Психология и соционика :: Просмотр темы - Судьба, сценарий жизни, карма и пр. – могут ли люди узнать?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Судьба, сценарий жизни, карма и пр. – могут ли люди узнать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная тема! Smile
Ничего, что у меня socionics_function ролевая? Wink Хочу описать свое восприятие.

Про лабиринт-

От общения с активаторами и дуалами возникает ощущение, что меня как бы поднимают над землей, дают посмотреть на “карту возможностей” сверху. Я понимаю, что раньше я двигалась по дорожке, и не видела, что там за поворотом. А в таком общении вижу сверху “карту местности”, начиная понимать, что дорог гораааздо больше, чем мне представлялось раньше. Классное ощущение, вызывающее легкую эйфорию. Very Happy

Цитата:
Кто то видит одну возможность, кто то сразу несколько..


Я раньше часто видела единственную возможность в каждой ситуации, а теперь тоже часто (но не всегда) вижу веер возможностей. Вероятно, это наполнение суггестивной socionics_function ?

Цитата:
Выбирая человека можно от него поучится, и т.о. выбираешь новую причинно-следственную связь, идет взаимовлияние, обмен, созидается общая структура взаимоотношения и это и есть судьба (имхо). Прививая себе привычки определенные новые меняешь свой характер, меняешь свои физические ресурсы и это и созидает судьбу и дает возможность встретится с новым и и нвыми людьми. Именно люди это вехи на пути - по появлению новых людей или новых сторон старых знакомых можно понять что свершилось новое в тебе и новое в судьбе. Это часто еще не внешние изменения в судьбе, но внутрение, а только затем внешние....


И это мне близко – как мы меняемся внутренне через общение с определенными судьбоносными людьми, и потом это проявляется внешне, в событиях нашей жизни.

Но и отрицать влияние отдельных событий, не людей, а именно событий, я бы не стала.

Интересно, а вот если я считаю, что какой-то знакомый человек (он еще и дуал к тому же) был бы мне очень полезен в плане влияния на меня, для моего личностного роста, а вот никак не складывается стать более близкими знакомыми, все время что-то отдаляет. Sad
К чему бы это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):

Интересно, а вот если я считаю, что какой-то знакомый человек (он еще и дуал к тому же) был бы мне очень полезен в плане влияния на меня, для моего личностного роста, а вот никак не складывается стать более близкими знакомыми, все время что-то отдаляет. Sad
К чему бы это?


я так, поняла, что иногда существует установка на определенного человека, эффект ожидания, эффект ореиоал, малознакомый кжется дуалом и появляется его избыточная важность. Установка сформировалась из-за системы теоретических знаний. Откажитесь от данной системы знаний и увидите больше людей близких вам. Некие типологии загоняют человека в рамки неких стереотипов восприятия, этотсужает поле возможного выбора. А человек более сложное существо чтобы соответсвоать теоертическим описаниям ярлыка "дуал". Значит он вам и не дуал, раз "все время что то отдалеет". Вероятно, отдаляет именно то в вас - то что вы в себе не осознаете, что явлется на данный момент ведущим в вашей судьбе, в в вашей констелляции людей, в вашем театре действий ...
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нигилист,а почему в обще глагол "выбирать" ? Мне больше нравится глагол "плыть". Вот такая метафора судьбы - если ты плывешь по течению, то ты не выбираешь.
Это как? А решение плыть или не плыть не ты выбрал???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
Цитата:
Интересно, а вот если я считаю, что какой-то знакомый человек (он еще и дуал к тому же) был бы мне очень полезен в плане влияния на меня, для моего личностного роста, а вот никак не складывается стать более близкими знакомыми, все время что-то отдаляет.
К чему бы это?

А вот такой закон жизни. Анастасия очень верно подметила. Важность завышенная. Стремления, избыточные потенциалы мысленные.
Когда пытаешься диктовать жизни свои придуманные правила, ничего обычно не получается.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Нигилист,а почему в обще глагол "выбирать" ? Мне больше нравится глагол "плыть". Вот такая метафора судьбы - если ты плывешь по течению, то ты не выбираешь.
Это как? А решение плыть или не плыть не ты выбрал???


А решение чтобы тебя родители зачали кто принимал ты или нет?
Течения это метафора жизни. У кого то впрочем нет течений , он в Ледовитом океане против всего выступает, а там вмерз в лед и ждет когда же весной растает лед и его талой водой смоеет. Встречалась недавно с таким человеком....
У всех по-разному. У меня ,смотря в какое время есть возможность "плыть" или "не плыть". Есть время когда я принимаю решение, есть когда я не могу принимать - силенок не хватит против течения возвращаться к развилке...Можно ли это назвать "выбирать" - не точное слов. Выбор в некоторые временные промежутки , но у каждого человека количество времени выбора свое...
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Цитата:
я так, поняла, что иногда существует установка на определенного человека, эффект ожидания, эффект , малознакомый кжется дуалом и появляется его избыточная важность.


В данном случае никакого ореола (если я правильно поняла "ореиоал" Smile ) нету, и знакомы мы уже года 4, из них работали вместе полтора года. Нет ощущения избыточной важности, есть ощущение родственной ДУШИ, которое очень редко с кем возникает.
Пока было (и есть) только дважды за всю мою жизнь, не считая этого человека.

Цитата:
Установка сформировалась из-за системы теоретических знаний. Откажитесь от данной системы знаний и увидите больше людей близких вам. Некие типологии загоняют человека в рамки неких стереотипов восприятия, это сужает поле возможного выбора. А человек более сложное существо чтобы соответсвоать теоертическим описаниям ярлыка "


Я-то как раз отлично вижу, какие разные бывают представители одного и того же ТИМа, и понимаю, что жизнь больше соционики. Повторюсь, этот человек для меня родственная душа. Я просто наблюдаю, как мы оба движемся по параллельным орбитам, но кардинального сближения не происходит, несмотря на попытки.
Может это и к лучшему, кто его знает... Smile

Цитата:
Вероятно, отдаляет именно то в вас - то что вы в себе не осознаете

А дуалы-то как раз очень подходят для осознания неосознаваемого в себе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя жизнь-это жизнь шестиренки часового механизма, есть взаимодействие с другими шестеренками, но практически без люфта...и всегда на оси обязательств. Было дело срывался с оси, громыхал по механизму шарахаясь в разные стороны, а потом все равно, незаметно для себя опять оказался зафиксированным на новой оси поставщика благ зависящим от меня...в окошко механизма иногда вижу живых людей, раз в два-три года прохожу двухнедельный курс реанимации, и снова в механизм...
Если это карма- то она есть...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум
Цитата:
Было дело срывался с оси, громыхал по механизму шарахаясь в разные стороны, а потом все равно, незаметно для себя опять оказался зафиксированным на новой оси поставщика благ зависящим от меня..

неужели такой гнет ответственности? Surprised Sad
А если добавить в жизни творчества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
А если добавить в жизни творчества?

Занятие творчеством - это время оторванное от деятельности приносящей доход, либо от общения с семьей...получается, что в любом случае ущемляются права близких мне людей.
Есть занятия, такие как рыбалка или школьный стадион ... паровыпускной клапан,который позволяет прожить несколько часов для себя и не требующий какого либо обоснования.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Сирень писал(а):
А если добавить в жизни творчества?

Занятие творчеством - это время оторванное от деятельности приносящей доход, либо от общения с семьей...получается, что в любом случае ущемляются права близких мне людей.
Есть занятия, такие как рыбалка или школьный стадион ... паровыпускной клапан,который позволяет прожить несколько часов для себя и не требующий какого либо обоснования.


а семья творчества совсем-совсем не дает?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

а семья творчества совсем-совсем не дает?

Smile Ир,ты права...хотя семья,это скорее поставщик эмоций! Smile

сорри за офф. я вообще то про карму! Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
irrashine писал(а):

а семья творчества совсем-совсем не дает?

Smile Ир,ты права...хотя семья,это скорее поставщик эмоций! Smile

сорри за офф. я вообще то про карму! Smile


а карму можно отрабатывать и параллельно заниматься более приятными делами..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

а карму можно отрабатывать и параллельно заниматься более приятными делами..

что б параллельно- с этим трудно! Smile Так уж сложилось,что если занимаюсь, то чем то одним...так что получается только последовательно!Smile
А что для тебя карма?...как она визуально тобой воспринимается? Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
irrashine писал(а):

а карму можно отрабатывать и параллельно заниматься более приятными делами..

что б параллельно- с этим трудно! Smile Так уж сложилось,что если занимаюсь, то чем то одним...так что получается только последовательно!Smile
А что для тебя карма?...как она визуально тобой воспринимается? Smile


Ну.. насчет визуально, я никогда не думала.. первое что пришло в голову - колесо.. мельничное.. Very Happy На котором перемалывается все.. что-то труднее, что-то легче.. в результате получается.. мукА Smile

А вообще для меня карма - это уроки и их следствия. Если урок пройден - ситуация не повторится. Если же пройден не до конца - значит будут повторения в той или иной степени, в зависимости от тяжести непройденного материала.. Никаких оценок плохо/хорошо. Если человек попадает в ту или иную ситуацию, это не значит, что он плохой, плохо над собой работал.. нет, это значит, что еще не все проработал.. Значит еще есть куда копать. Есть только сдал/не сдал. Только два положения тумблера.. Smile До позиции сдал могут быть много промежуточных положений, но все они будут вариациями той самой исходной "не сдал".. и вариации эти будут направлены на то, чтобы человек ОСОЗНАЛ, то, что должен.. и тогда происходит качественный скачок в положение "урок сдан" и все.. смотришь и удивляешься: НУ КАК ЖЕ Я РАНЬШЕ-ТО НЕ ДОГНАЛ!! это ж ТАК просто! Ан нет... пока не поймешь, это совсем не просто.. увы. И чужие уроки тут не помогут.. а жаль.. они могут только служить маячками, что это ВОЗМОЖНО.. в смысле урок МОЖНО сдать.. Very Happy А уж когда и как это полностью от человека зависит..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
А вообще для меня карма - это уроки и их следствия. Если урок пройден - ситуация не повторится. Если же пройден не до конца - значит будут повторения в той или иной степени, в зависимости от тяжести непройденного материала.. Есть только сдал/не сдал. Только два положения тумблера.. Smile

Получается,карма это процесс обучения, а реакция на обучающие сутуации и есть курсовые...а кто ж тот кукловод-экзаменатор? И к чему это обучение, длящееся всю жизнь?.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron