Психология и соционика :: Просмотр темы - Не то спецслужбы, не то журналюги совсем оборзели!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Не то спецслужбы, не то журналюги совсем оборзели!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 2:49 am    Заголовок сообщения: Не то спецслужбы, не то журналюги совсем оборзели! Ответить с цитатой

ФТС лишает надежды сотни российских детей
С 28 мая 2007 года Федеральная таможенная служба ввела запрет на вывоз из страны биоматериалов, включая кровь. Это убьет как минимум сто детей, больных раком крови, которые могли бы выжить и выздороветь.
О существовании запрета фармкомпаниям сообщили службы экспресс-доставки DHL и TNT. Сами фармакологи, по словам представителя компании GlaxoSmithKline Алексея Бревнова, никакого официального письма от Федеральной таможенной службы не получали. Однако с сегодняшнего дня отправка биоматериалов за рубеж приостановлена.
Приостановление отправки биоматериалов за рубеж, по словам Бревнова, катастрофически скажется на проведении клинических испытаний и внедрении новых импортных препаратов в России.
Но главное – приостановление отправки биоматериалов убьет как минимум сто детей, больных раком крови, которые могли бы выжить и выздороветь. Заместитель директора Института онкогематологии Галина Новичкова говорит: «Чтобы найти в европейском банке доноров костного мозга неродственного донора, мы должны отправить образцы крови в Германию на типирование. В России нет ни одной сертифицированной лаборатории, и европейский банк доноров просто не имеет права искать донора для наших детей на основании анализов, произведенных российскими лабораториями».
По словам Новичковой, ежегодно в трансплантации костного мозга нуждаются сотни российских детей, больных раком крови. Реально производится около ста неродственных трансплантаций костного мозга. В России нет своего регистра доноров костного мозга, и создание такого регистра потребует многих лет работы и многомиллионных вложений. Даже создание сертифицированной лаборатории потребует как минимум года. Неродственный костный мозг для трансплантации российские дети могут получить только из-за рубежа и только в том случае, если за рубеж будет отправлена на типирование кровь больных детей. Теперь в связи с запретом на вывоз биоматериалов эти дети умрут.
http://news.mail.ru/politics/1344651/

Министерство здравоохранения и социального развития не имеет никакого отношения к запрету на вывоз человеческих биоматериалов за границу.
Об этом заявил РИА Новости заместитель главы министерства Владимир Стародубов.
«Никаких инициатив со стороны министерства не было», - заявил Стародубов.
Сообщения о приостановке вывоза образцов биологических материалов человека из России Федеральной таможенной службой (ФТС) появилось во вторник в «Коммерсанте» . В интервью изданию глава ФТС Андрей Бельянинов сообщил, что ограничение введено «по инициативе Минздрава». В то же время, по данным источников «Коммерсанта», запрет был введен по настоянию ФСБ, якобы располагающей данными о попытках создания «этнически ориентированного» «генно-биологического» оружия против россиян на Западе.
Как отмечалось в публикации, запрет может осложнить положение тысяч российских больных, которые вынуждены проходить диагностику или искать доноров за границей.
Владимир Стародубов отметил, что решение ФТС касается крупных партий биоматериалов и никак не скажется на положении отдельных пациентов. «Для конкретного больного ничего не изменится, система работает как и прежде», - заверил он.
В то же время в Федеральной таможенной службе сообщения о запрете на вывоз образцов тканей россиян комментировать отказались. «Этот факт еще не подтвержден, поэтому мы официально не комментируем эту информацию», - заявили в пресс-службе ФТС.
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/05/30/bioterror/

Просто полный бред. Даже если бы возможность создания «этнически ориентированного генно-биологического оружия против россиян» реально существовала - в чем я сомневаюсь - то уж найти за границей биоматериалы от русских не составило бы ни малейшего труда. Наших за границей дофига. Кроме того, организации, занимающиеся разработкой биооружия, уж наверняка смогут наладить нелегальный вывоз проб ДНК. Технически это делается проще простого - капаешь микролитр прозрачного раствора на любую бумагу, и посылаешь. Хоть в книге, хоть на открытке... Нипочем не найдут.
А вот обычные медицинские службы типа тех же трансплантологов (или моих коллег, медгенетиков), с незаконными пересылками связываться не будут. Поскольку их деятельность на виду, то привлечь их к ответственности труда не составит.

Вариантов два. То ли это утка, то ли причина этого нововведения вовсе не та, что официально указывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/dailymail/2006/09/22/14:17:13/cadavre

Статья 2. Перечень органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации.
Объектами трансплантации могут быть сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и (или) ткани, перечень которых определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Российской академией медицинских наук.
Действие настоящего Закона не распространяется на органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также на кровь и ее компоненты.
например отсюда: http://www.cbio.ru/v5/modules/news/article.php?storyid=354
сопоставьте факты опроса вашего круга знакомых...насколько выросло количество абортов по заключению врачей и куда девается плацента после родов?...инф. к размышлению: http://www.podrobnosti.ua/print/society/2005/04/18/205236.html
много ли среди ваших знакомых людей,которые могут позволить себе поиск донора за границей с привлечением сертифицированной забугорной лаборатории?...

и уж если России стукнуло в голову потратить 4млрд баксов на авианосец, неужто не построит лабораторию?

Вывод: ИМХО, идет банальный передел рынка продажи биоматериалов за границу а также продажи услуг заграничных лабораторий. Пошумят,поделят и все снова разрешат, так или иначе...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)


Последний раз редактировалось: кум (Чт Май 31, 2007 7:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но при чем тут пробы крови?? Трупы во всем мире не подлежат свободному вывозу, это очевидно, но это совсем другое дело...

Это все равно что из-за эпидемии коровьева бешенства запретить вывоз фасоли.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, возможно я ошибаюсь, но чем громче крики по поводу этого передела,тем больше сомнения...кто кричит?...
Возможно.если бы в своих аргументах люди оперировали не только детьми, а рассказали о случаях сбыта врачами такого биоматериала как эмбрионы или плацента, рассказали правду...рассказали бы о том.насколько реально для каждого жителя росии получить помощь в случае необходимости в этой забугорной лаборатории... возможно доверия было бы больше...а соответственно и желания внести свой мизерный вклад в изменение этой ситуации.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам правда, навалом:
http://tanchik.livejournal.com/237777.html
Там многие медики объясняют, чем конкретно это грозит их пациентам.
Спасибо airish за ссылку.
А насчет сбыта эмбрионов и плаценты за границу - это как раз журналистская брехня. Нечего рассказывать, понимаете?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт, вы правите свои сообщения быстрее, чем я на них отвечаю, придется цитировать.
кум писал(а):
http://www.inopressa.ru/dailymail/2006/09/22/14:17:13/cadavre

Статья 2. Перечень органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации.
Объектами трансплантации могут быть сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и (или) ткани, перечень которых определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Российской академией медицинских наук.
Действие настоящего Закона не распространяется на органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также на кровь и ее компоненты.
например отсюда: http://www.cbio.ru/v5/modules/news/article.php?storyid=354
сопоставьте факты опроса вашего круга знакомых...насколько выросло количество абортов по заключению врачей и куда девается плацента после родов?...инф. к размышлению: http://www.podrobnosti.ua/print/society/2005/04/18/205236.html
много ли среди ваших знакомых людей,которые могут позволить себе поиск донора за границей с привлечением сертифицированной забугорной лаборатории?...

и уж если России стукнуло в голову потратить 4млрд баксов на авианосец, неужто не построит лабораторию?

Вывод: ИМХО, идет банальный передел рынка продажи биоматериалов за границу а также продажи услуг заграничных лабораторий. Пошумят,поделят и все снова разрешат, так или иначе...

Отвечаю на ваши вопросы.
1. Я не знаю статистики по абортам. Но если она и выросла, то объяснять это тем, что женщин уговаривают делать аборт, чтобы продать эмбрион - просто параноидальный бред.
2. Плацента после родов обычно девается в мусорное ведро. А иногда идет на препараты. Почему бы и нет? Вы бы предпочли хранить ее заспиртованную в баночке?
3. "Много ли среди моих знакомых..." Если считать знакомыми тех детей, для которых я сдавала кровь в РДКБ, то да, много. Там существовала целая программа для подбор донора детям, нуждающимся в пересадке костного мозга. Многих спасли. Подробнее можете почитать здесь:
http://www.donors.ru/page.php?id=11
4. Лаборатория - это огромные деньги, причем не разово, а постоянно, на расходные материалы, плюс классные специалисты, которых надо обучать за рубежом тому, чего у нас никогда не делали. Тратить на это деньги государство не хочет. Почему - уже не ко мне вопрос.
P.S. А ваша ссылка про украинцев, торгующих эмбрионами, вообще при чем? Даже если поверить в то, что там написано - это же не Россия! Или они отделились, а перерубать возможности российской медицине из-за украинских делишек нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
airish
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 31.05.07 таможенная служба Российской федерации запрещает провоз через границу образцов биоматериалов-то есть крови и прочих жидкостей и тканей. При этом фактически "замораживаются " большинство мед. исследований и лечение многих больних.

суть примерно описана здесь - http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=769777

что можно сделать простым гражданам - http://tanchik.livejournal.com/237777.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это десятки тысяч человек, которые сейчас бесплатно лечатся в клинических испытаниях от огромного количества заболеваний. Это и опухоли, и сердечные заболевания, и аутоиммунные, и астма.


Извините, о чем речь.Где эти самые центры, в которых бесплатно лечат всех желающих импортными препаратами? Дайте координаты хоть одной.и я попробую связаться с ними и напишу.что они мне ответили.

Ссылка на Украину торгующую эмбрионами- к тому,что ситуация у нас та-же...все мы живем в странах третьего мира.

Эка.если вы не в курсе, я лично столкнулся с круговой порукой российских врачей, готовых медикаментозно ускорять процесс родов.потому что надо было скорее уехать на дачу, не умеющих определить даже срок родов...и при этом спокойно взяв деньги из моих рук и соврав ,что все нормально.
В такой ситуации для меня вполне естественно поверить журналистам, пишущим о врачах,подталкивающих женщину на аборт и продающих эмбрионы ...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
airish
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to кум

Цитата:
я лично столкнулся с круговой порукой российских врачей


как я поняла , Вы искреннее заинтересованы в улушении здравоохранения в России, как и все мы, читающие форум и тоже сталкивающиеся с недостаткой лекарств/халатностью врачей и прочими случаями, требующими прежде всего (я так думаю. но знаний у меня мало, поэтому может я ошибаюсь) правового регулирования правительством на уровне законодательства.

Цитата:
Извините, о чем речь.Где эти самые центры, в которых бесплатно лечат всех желающих импортными препаратами? Дайте координаты хоть одной.и я попробую связаться с ними и напишу.что они мне ответили.


Большой спасибо, что Вас не оставила равнодушной это тема!!
вот координаты одного из центров, которого новая политика должна затронуть:
Санкт-Петербург, Центр передовых технологий (больница N°31 имени Свердлова) , детское отделение онкологии и гематологии
адрес: 197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.3. Станция метро "Крестовский остров".
Тел. 235-71-65
230-86-30

Если Вы позвоните и спросите (как я поняла по Вашим словам - у Вас стойкое намерение найти истину), то, пожалуйста, напишите в форум - как мне, так и думаю остальным тоже хотелось бы знать от незаинтересованного лица (Вас) правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Эка.если вы не в курсе, я лично столкнулся с круговой порукой российских врачей, готовых медикаментозно ускорять процесс родов.потому что надо было скорее уехать на дачу, не умеющих определить даже срок родов...и при этом спокойно взяв деньги из моих рук и соврав ,что все нормально.
В такой ситуации для меня вполне естественно поверить журналистам, пишущим о врачах,подталкивающих женщину на аборт и продающих эмбрионы ...

Я в курсе, стимулировать и ускорять роды стало поветрием еще лет сорок назад. Причем российские врачи тут ни при чем, это делают во многих странах, зависит от конкретной клиники.
Но разница очень большая.
Да, ускорение родов далеко не всегда делается по клиническим показаниям. Хотя я думаю, лично вы вряд ли сможете определить, почему врач использовал препараты - потому что на дачу торопился или потому что родовая деятельность была слабой, плацента - старой, и ребенок испытывал недостаток кислорода, рискуя родиться мертвым, если роды затянутся. Ну да ладно, возьмем случай, когда все бы и без этого шло хорошо. Насколько это опасно? Для жизни - неопасно, хотя и может провоцировать осложнения. Было б опасно, это не стало бы так распространено. Когда во время родов гибнут мать или ребенок, врачу устраивают такую разборку, что ради дачи так рисковать никто не станет. К тому же представьте себе чувства человека, который из-за чужой спешки загубил чужую жизнь.
Так что слабоват пример, слабоват. По сравнению с тем, чтобы в корыстных целях уговаривать женщин на аборт.
Вы попробуйте опрос создать на форуме. Тут женщин фертильного возраста дофига. Спросите, уговаривали их врачи когда-нибудь на аборт? Зачем нужны эти домыслы, если все можно выяснить непосредственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

443031 г. Самара, ул. Солнечная, 50
Тел.: (846) 994-06-99 приемная, факс 994-03-99
E-mail: sod1@samtel.ru
Сайт: www.samaraonko.ru

Как ни странно, тема весьма животрепещущая.
Я лично далека от медицины, но знаю, что детям помощь оказывается совершенно бесплатно.

Внедрение системы территориальных популяционных раковых регистров дает возможность получения адекватной оперативной информации для оценки эффективности работы онкологической службы территории в количественных критериях. Также способствует разработке адекватных решений и осуществлению контроля за их выполнением на территориальном уровне, оптимизации лечебного процесса, диспансерного наблюдения онкологических больных, формированию информационной базы для проведения эпидемиологических исследований и результатов по изучению отдаленных результатов лечения.

Отделение ракового регистра:

* проводит эпидемиологические исследования с соблюдением принципов доказательной медицины;
* осуществляет индивидуальные наблюдения на районном уровне за онкобольными;
* представляет данные о выживаемости больных при различных формах новообразований;
* обеспечивает обмен информацией с другими раковыми регистрами на национальном и международном уровне;
* формирует государственную онкологическую отчетность в соответствии с утвержденными официальными формами;
* по запросам пользователей формирует информационно-справочные данные, хранящиеся в регистре;
* оценивает основные параметры, характеризующие состояние онкологической службы.

Эка, кум, airish

содержание лаборатории требует огромных капиталовложений. Более того, как человек связанный со строительством, знаю, что онкоцентр еще не достроен до того состояния, как запланировано... Тем не менее исследовательские работы уже ведутся..
Если лишат связей с международными онкологическими центрами, - это все равно что оказаться перед выбором: куда распределять средсва: в собсвенные исследование и создание свой базы данных или же в строительство и оборудование..
Это было бы смешно, если бы не было так скверно. Неприятная новость...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарий по поводу происходящего от организатора акции протеста в Рунете.
"Целеустремленно и последовательно разваливаются остатки системы здравоохранения. Сначала - гонения на врачей, пытавшихся хоть как-то воздействовать на родственников, чтоб лечить в больнице не тем, что есть, а тем, чем надо. Теперь врачи сидят, боясь рот открыть. Скажешь, что вашей матери нужно купить препарат такой-то, а сынок на "горячую линию" названивает. Наутро получишь вместо препарата как минимум выволочку. Одновременно - введение жестких лимитов по тратам на одно койкоместо в больнице. Так, в одном из отделений больницы Боткина существовало распоряжение, что все препараты и обследования по внутреннему прайсу больницы не должны превышать 70 рублей в день на больного, а к "врачам-растратчикам" применяли административные санкции. Вдумайтесь в эту сумму! Потом прошлись по льготникам: теперь им можно лечиться только теми средствами, которые для них закуплены. Не говоря о самих средствах и их качестве, на льготные препараты выделена сумма вдвое меньше потраченной в прошлом году. Случайно? Да-да, конечно.
Одновременно по центральным каналам увеличивается процент передач о коварных, безграмотных, халатных и тянущих взятки врачах-убийцах и суперметодах народной медицины. И верно, в случае самолечения никому и никакой уголовной ответственности не предусмотрено, а последствия понятны.
Был и один из последних путей получить качественное и бесплатное лечение - участвовать в клинических испытаниях. Естественно, что в серьезных испытаниях сделанные в российских лабораториях анализы никому не нужны, поэтому образцы и отвозились в другое место. Перекрываем и этот канал. А новый препарат, не прошедший клиничесих испытаний в России, регистрироваться в ней не будет. Значит, и новые препараты нам не светят, приехали. И повод просто фееричен: разработка генно-биологического оружия. Это как раз понятно для кого написано, для того самого пенсионерского люда, чтоб не возмущались и ужаснулись. Схавают, как нефиг делать схавают, вон там первый комментарий к статье как раз такой образцово-показательный.
Все ж видно, как на ладони: последовательное и целеустремленное сокращение числа невыгодных государству пенсионеров, инвалидов, тяжелобольных. Нет человека - нет проблемы, и деньги сэкономлены.
Вам все еще не страшно?"

И ответ в ее ЖЖ:

"Татьяна, те же проблемы.Я в Александровской работаю, мы могли инфарктным больным делать БЕСПЛАТНО тромболизис альтеплазой (она 700 долларов стоит)!
Теперь вынуждены божьим словом,нитросорбидом и анаприлином.Терапия середины прошлого века,а эти придурки уже не знают, куда и без того ошельмованному доктору пистон засунуть!
У нас новый начмед тоже деньги за лекарства начал из зарплаты вычитать!
Я полностью с Вами согласна.
Очень жаль,что у ФСБ нет своей штатной спихиатрической клиники.Хотя....Бехтерев вот Сталина консультировал,и помер к вечеру...
Сваливать отсюда надо, пока не поздно."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно рассуждать об этой проблеме, не видя собственно закона и разъяснений к нему для таможенных органов. Я не верю, что в нашей стране могут приниматься законы, не оставляющие юридических "лазеек" для их обхождения. Надо внимательно почитать и подумать.

Труднее понять причины принятия того или иного закона. Обычно этому предшествует длительное обсуждение. В данном случае такое обсуждение было? Возможно оно проводилось в узко-специальных кругах и не было доступно широкой общественности? Если же такого обсуждения не было, значит, это диррективное решение. Тут надо искать, кому оно выгодно. Без эмоций и акций.

В связи с этим у меня появилось несколько вопросов
1) в каких случаях переправляются через границу указанные в законе препараты?
2) есть ли реальная возможность делать соответствующие операции с препаратами в России. Если не сейчас, то потенциально?
3) Есть ли аналогичные законы в других странах?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема про врачей и здравоохранение вообще отдельная. Как связано оказание врачами услуг с принятым законом? Что такого нужно врачам получать или отправлять за границу из биологического материала?

В целом же, платная медицина - одна из сторон того общества, к которому мы хотели идти, и к которому идем. Если все платное, то почему медицина должна быть бесплатной? Почему врачи должны получать нищенскую зарбплату? Если кому-то не по карману купить автомобиль, он ездит на автобусе. Если кому-то не по карману дорогостоящая операция, надо больше внимания уделять сохранению здоровья. "Здоровье - наше богатство".

Не обвиняйте меня в цинизме и жестокости к больным людям. Я понимаю их ситуацию. Но вот что конструктивно можно предложить?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

В связи с этим у меня появилось несколько вопросов
1) в каких случаях переправляются через границу указанные в законе препараты?
2) есть ли реальная возможность делать соответствующие операции с препаратами в России. Если не сейчас, то потенциально?
3) Есть ли аналогичные законы в других странах?

Хорошие вопросы.
1) Вариантов много. Я предлагаю не рассматривать нелегальную деятельность, потому как нелегалам новое правило все равно не помешает. Наркотики вон перевозят, а уж ДНК куда как проще.
Легальные биоматериалы, которые нужно переправлять за границу (основные группы):
- пробы ДНК для подбора в международном банке доноров тканесовместимого донора - детям, больным лейкозами и другими онкогематологическими заболеваниями;
- анализы (самые разные) от пациентов, которые бесплатно лечатся современными препаратами, находящимися в финальной части клинических испытаний,
Это в России, и это то, что наиболее важно. В других странах список больше. Например, биопсийный материал эмбрионов для проверки на генетические дефекты (то, чем занимаюсь я).
Кроме того, перевозка биоматериалов важна не только медикам, но и ученым. Но про нужды ученых я даже уже стесняюсь говорить.
2) Потенциально - да, безусловно. Сейчас и еще лет 5-10 - нет. Нет лабораторий, нет специалистов, нет аккредитации со стороны международных медицинских сообществ (вроде того же единого банка доноров костного мозга), нет законодательной базы.
3) НЕТ!!! Когда я сегодня рассказала об этом в институте, то люди из пяти стран, работающих у нас, просто не верили в возможность такого.
То есть, за все страны не скажу, но Европа и Америка позволяют вывоз-ввоз биоматериалов. Конечно, при наличии соответствующих документов, как, собственно, до нового запрета было и в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron