Психология и соционика :: Просмотр темы - Страх перемен и мы ))
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Страх перемен и мы ))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
smoker--
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 346
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, дело не в страхе-адреналине.
А в осознанности того-чего делаешь.
_________________
психологические тесты, знакомства в Москве, сайт знакомств, автомобили, гештальт, психология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smoker-- писал(а):
В общем, дело не в страхе-адреналине.
А в осознанности того-чего делаешь.


В каком смысле осознанности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smoker--
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 346
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший вопрос.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smoker-- писал(а):
Мож кто помнит рассказ Акутагавы Рюноске?
Там горшечник всю жизнь лепивший горшки рассказывает возбужденному подмастерью про интересную даму заказчицу, её историю.


И щаааззз я буду вредничать Very Happy

Рассказ называется "Счастье" (уже наводит на размышления )))
Не поленилась, прочитала. Могу ссылочку дать, если надо.
Так вот....на мой взгляд, рассказ о том, как дама струсила. Она просила-просила, ей было дано. Да, оно было непонятное, неизвестное, странное. Может быть, надо было отважиться, чтобы принять это и понять, посмотреть на все по другому. Но она испугалась. И страх привел её к тому, что она вдойне сделала гадость - она предала того, кто хотел ей добра и убила несчастную старуху.
Когда просишь что-то - будь готов к переменам, а страх плохой советчик.
Кстати - дама не смогла отбросить подпорки, да. И теперь кто знает - может она всю жизнь так и будет вспоминать о том, что могло бы быть и жалеть. Как по мне лучше сделать и пожалеть, а не жалеть о несделанном.

И еще, небольшой штрих
Из биографии Рюноске
"Многие критики появление этих рассказов относят ко времени, когда Акутагава пребывал в душевной депрессии из-за любовной истории, трагично окончившейся, и стремился отвернуться от действительности, окунуться в мир древности."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Если у человека все хорошо, то конечно же, он боится это потерять. Боится перемен. Поскольку в данном случае они могут быть только к худшему.
А вот если не очень... Тогда не знаю, чего он боится? Боится, видимо, что чего-то недоучел, недодумал. Он по опыту знает, что какие-то моменты не смог предвидеть, а может быть, боится обманности мира, как в притче про ангелов:"Вещи не всегда такие, какими кажутся!"
:D
Помочь человеку преодолеть сомнения очень просто - нужно открыть ему свой взгляд на мир, на его грамонию и простоту. Но не уговаривать. Пусть решает сам.


Когда у человека все хорошо.. вряд ли он боится. :) В смысле потерять.. Страх должен быть чем-то вызван..а когда все хорошо - нет причины для страха. :)

А вот когда все плохо... или что-то плохо.. тогда есть страх, что будет еще хуже и этот страх притягивает еще больший страх и как в неуверенном управлении велосипедом, когда боишься въехать в камень, лежащий по самой середине широкой дороги и чем больше боишься, тем больше вероятность, что именно в камень и въедешь..

Так и в жизни.. чем больше страх нежелательного события. тем больше вероятность его совершения, а чем чаще негативыные ожидания оправдываются, тем больше страх новых... и так по замкнутому кругу.. отсюда и всякие суеверия... над не обращающиими внимания на эти суеверия людьми эти суеверия власти не имеют. И не важно пробежала кошка или нет.. рассыпали соль или отдали деньги вечером... если в это НЕ верить, последствий не будет.. :)
Ой.. ушла от темы.. :) Так вот, когда плохо, кроме того, что силы тратяться на поддержание себя на плаву, на защиту себя... силы нужны еще и на исправление ситуации... а сил этих бывает очень немного... и одному человеку бывает не под силу справиться.. а тут еще страх... страх неудачи, страх неизвестности... и та самая пословица про журавля... многие предпочитают синицу в руке.
А со временем синица облезает, жиреет и перестает летать...
в смысле: планка "нормальности ситуации" у человека опускается все ниже и ниже.. и то, что он в самом начале считал неприемлимым для себя.. уже становиться если не хорошим, то нормальным по сравнению с текущим положением... а положение текущее на то и текучщее, что имеет тенденцию стекать по наклонной, если за этим специально не присматривать.. энтропия так ее растак.. :/

И получается, что человек себя оправдывает еще и тем, что ведь могло быть и хуже... "добрейший человек, а мог бы и ножичком" (с)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smoker-- писал(а):
To irrashine.
Что-то из ваших постов зацепило, нада подумать.Тайм аут.
Не хочу зря отнимать время.Smile


Smile Приходи(те?) еще. Smile Времени мне не жалко. А общаться люблю. Rolling Eyes Может еще чем смогу зацепить? shakng2
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
chёpopala писал(а):
Если у человека все хорошо, то конечно же, он боится это потерять. Боится перемен. Поскольку в данном случае они могут быть только к худшему.
А вот если не очень... Тогда не знаю, чего он боится?


Боится что будет еще хуже Smile

Бывает так, что хуже некуда, но человек как-то притерпелся, сам себя уговорил, что вот, все нормально почти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smoker-- писал(а):
Не то что-б хуже.
А , типа,- хрен редьки не слащще.Smile

Ага, вот у меня такой страх, что поменяю шило на мыло. Может быть, потому, что уже так бывало? То есть формально есть перемены, а изнутри для меня все то же самое...
Еще говорят, что это связано со свойствами моей личности, такое видение мира будто бы. Когда никакие перемены не помогут, потому что нет возможности их увидеть и оценить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
chёpopala писал(а):
Если у человека все хорошо, то конечно же, он боится это потерять. Боится перемен. Поскольку в данном случае они могут быть только к худшему.
А вот если не очень... Тогда не знаю, чего он боится? Боится, видимо, что чего-то недоучел, недодумал. Он по опыту знает, что какие-то моменты не смог предвидеть, а может быть, боится обманности мира, как в притче про ангелов:"Вещи не всегда такие, какими кажутся!"
Very Happy
Помочь человеку преодолеть сомнения очень просто - нужно открыть ему свой взгляд на мир, на его грамонию и простоту. Но не уговаривать. Пусть решает сам.


Когда у человека все хорошо.. вряд ли он боится. Smile В смысле потерять.. Страх должен быть чем-то вызван..а когда все хорошо - нет причины для страха. Smile


Причины могут быть внутренние, связанные с прошлым опытом. Допустим, было все хорошо, потом накрылось медным тазом, потом опять в гору пошло, а ты ведь помнишь, что был этот медный таз, и боишься снова его увидеть. Конечно, ничего хорошего в таком страхе нет, невроз чистой воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
jedi писал(а):
chёpopala писал(а):
Если у человека все хорошо, то конечно же, он боится это потерять. Боится перемен. Поскольку в данном случае они могут быть только к худшему.
А вот если не очень... Тогда не знаю, чего он боится?


Боится что будет еще хуже :)

Бывает так, что хуже некуда,


А я в этом плане оптимист :)

Цитата:

но человек как-то притерпелся, сам себя уговорил, что вот, все нормально почти...


вот это я и имела в виду, когда говорила о понижении планки "нормальности"
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
irrashine писал(а):

Когда у человека все хорошо.. вряд ли он боится. :) В смысле потерять.. Страх должен быть чем-то вызван..а когда все хорошо - нет причины для страха. :)


Причины могут быть внутренние, связанные с прошлым опытом. Допустим, было все хорошо, потом накрылось медным тазом, потом опять в гору пошло, а ты ведь помнишь, что был этот медный таз, и боишься снова его увидеть. Конечно, ничего хорошего в таком страхе нет, невроз чистой воды


А я ж и говорю: когда ВСЕ хорошо, страха нет. А если есть невроз - разве это хорошо? :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Может быть, потому, что уже так бывало? То есть формально есть перемены, а изнутри для меня все то же самое...
Еще говорят, что это связано со свойствами моей личности, такое видение мира будто бы. Когда никакие перемены не помогут, потому что нет возможности их увидеть и оценить


Я вот думаю, тогда это не перемены, а просто смена декораций? так? потому что самые главные перемены - они внутри. Как только внутри что-то меняется, так внешний мир начинает, такое впечатление создается, сам меняться. Хотя, конечно, наше участие в этом есть тоже ))
И когда меняется наше я - так сразу и появляется возможность и видеть и оценивать и вообще много чего еще - хочу такое ))) давно перемен не было ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот думала вчера про перемены...и вспоминала всякие разные истории, которые знаю..не знаю, может эти примеры не годяццо - но хочу их привести - выбрала три штучку, про людей, которых знаю лично.

Про моего отца. Учился он на инженера, блестящий конструктор, сконструировал и внедрил принципиально новый комбайн для уборки сахарного тростника, работал в Академии Наук Кубы, медаль там его какую-то дали за это дело. Но наступил момент, когда это все начало его колбасить, по разным причинам. Был ему сороковник. И он решил, что хватит быть инженером и стал маркетологом, а потом создал предприятие по оказанию комлпексных экономическо-юридических консультаций. К пятидесяти годам случились серьезные проблемы и он с Кубы уехал в Мексику, чтобы снова начать все с нуля. По ходу дела три раза был женат, у него пятеро детей (от разных жен), и человек считает, что только жизнь начал жить, наконец-то поняв что к чему. Сейчас хочет предприятие какое-то туристическое открыть. В общем - у него перемены всегда, ничего его не смущает )) Каждый раз с чистого листа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй. Про женщину. Будучи в Испании я жила в одной семье, которая за очень короткий период времени очень изменила моё мировоззрение. Папа, мама и сын. История про Неё. Она - интереснейшая, удивительная по мудрости женщина. Она тоже инженер, работала очень долго в испанском аналоге нашего горводоканала. И где-то после сорока так ей это все надоело - что организм отказался дальше так жить. Рак щитовидки, операция и далее затяжная клиническая депрессия. А потом - она сказала, что будет жить так, как всегда хотела. Пошла на второе высшее, искусствоведение, снова стала рисовать. Постепенно выяснилось, что у неё талант и пошло поехало. Выставки, заказы на разные даже городские проекты, масса разных художественных увлечений - жизнь бьёт ключом. Я с ней познакомилась, ей уже было пятьдесят. Удивилась, когда узнала её возраст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий. Лучшая подруга моей матери, она русская, но тоже вышла за кубинца замуж, как и моя мама. Лет пятнадцать длился этот брак, ребенок и все дела. Ни шатко ни валко как говорится. Преподавала в Гаванском университете. И вдруг узнает - залет, будет второй ребенок. И что-то щелкнуло в мозгах. Она берет отпуск и едет в тогда еще СССР, обратно пересадка в Канаде и она остаётся там, просто вышла из самолета, а обратно не села. Одна, с младшей дочкой, лет десять той было, не помню хорошо, к тому же беременная. И чемодан. Все. Прошло десять лет, она не жалеет, присылала фотки. Она перепрофилировалась, занялась тем, к чему имела склонность всегда, компами. Жизнь идет своим чередом, и её улыбка на карточках говорит о том, что этот черед очень и очень её устраивает. Да и дом у неё уютный. И муж новый ))) тоже уютно выглядит чувачок ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron