Психология и соционика :: Просмотр темы - Альфа и религия
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Альфа и религия
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 

Верите ли Вы в Бога?
Я Дон, приверженец одной из традиционных конфессий
6%
 6%  [ 3 ]
Я Дон, просто верю в высшие силы (высший разум)
16%
 16%  [ 8 ]
Я Дон, атеист
10%
 10%  [ 5 ]
Я Дюма, Я Дон, приверженец одной из традиционных конфессий
2%
 2%  [ 1 ]
Я Дюма, просто верю в высшие силы (высший разум)
8%
 8%  [ 4 ]
Я Дюма, атеист
0%
 0%  [ 0 ]
Я Гюго, приверженец одной из традиционных конфессий
2%
 2%  [ 1 ]
Я Гюго, просто верю в высшие силы (высший разум)
8%
 8%  [ 4 ]
Я Гюго, атеист
2%
 2%  [ 1 ]
Я Роб, приверженец одной из традиционных конфессий
4%
 4%  [ 2 ]
Я Роб, просто верю в высшие силы (высший разум)
14%
 14%  [ 7 ]
Я Роб, атеист
25%
 25%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 48

Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Православный, традиционалист, консерватор, мракобес...)))
Мне кажется неверие Роба можно объяснить просто недостатком информации по теме, простите уж сразу...))) А факты - это просто личный опыт о вере и если его не было, то и веры не будет.
"Философия - служанка богословия" - и это не пафос. Схоластика - это высочайшее проявление логики. Свв. отцы Церкви первых веков христианства, так наз. классическое богословие IV-V вв. по РХ, были образованнейшими людьми своего времени и подкованными в философии тремя-четырьмя веками дискуссий, поражение в которых приводили к смерти. Если ты проиграл богословский спор - ты погиб в буквальном смысле вместе со своей паствой. Св. Исаак Сирин меня всегда поражал безупречностью своих логических построений. Просто всё богословие довольно однозначно делится на мистическое и схоластическое. Спасибо и простите за менторский тон.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ateist
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется неверие Роба можно объяснить просто недостатком информации по теме, простите уж сразу...))) А факты - это просто личный опыт о вере и если его не было, то и веры не будет.

Shame on you
_________________
Время покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Схоластики безупречно логичны. Вот только с некоторыми их посылками согласиться не могу. Следовательно, и с выводами.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В опросе нет пунктов, которые мне подходят. Smile
У меня нет религиозной веры, но я и не являюсь атеистом. Из традиционных конфессий мне ближе всего буддизм, который отрицает Всемогущего Абсолютного Создателя, и всё подвергает сомнению, используя и практику и логику для проверки суждений, которые большинство принимает за аксиомы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из традиционных конфессий мне ближе всего буддизм, который отрицает Всемогущего Абсолютного Создателя, и всё подвергает сомнению, используя и практику и логику для проверки суждений, которые большинство принимает за аксиомы.


Это то же самое, что в философии называется скептицизмом, нет?

Если да - то ты 100% атеист. Просто не воинствующий Smile
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dark_xor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 90
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допускаю возможность существования чего угодно, но не верю... вероятность-то маленькаяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в своё время плотно занималась - ну, пришлось; и Библию штудировала, и Коран читала, и Тора - правда, в вольном переводе, мне попадалась, и Адвентисты 7-го дня меня к себе зазывали, и с Баптистами общалась...
Почитала, посмотрела - теперь НЕ ВЕРЮ! И знаете, почему? Любая религия проповедует терпимость и смирение. Но стоит только в разговоре с истинно верующим усомниться в божественности его Бога - как у него цвет глаз меняется на бордовый, а про смирение и терпимость как-то тут же забывается...
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):
Почитала, посмотрела - теперь НЕ ВЕРЮ! И знаете, почему? Любая религия проповедует терпимость и смирение. Но стоит только в разговоре с истинно верующим усомниться в божественности его Бога - как у него цвет глаз меняется на бордовый, а про смирение и терпимость как-то тут же забывается...

Осталось пообщаться с буддистами. Wink
Там просто отрицается некий Всемогущий и Всеблагий Создатель. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосовал за предпоследний пункт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С буддисткой тоже общалась. С самой настоящей! У нас на курсах немецкого была девушка с Тибета... Только мы с ней на тему религии не общались. Сложновато это, когда на разных языках думаем... Smile
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):
С буддисткой тоже общалась. С самой настоящей! У нас на курсах немецкого была девушка с Тибета... Только мы с ней на тему религии не общались. Сложновато это, когда на разных языках думаем...

Поэтому лучше найти "продвинутого" русского буддиста. Правда, легко "напороться" на кого-нибудь, называющего себя буддистом только из-за некой своеобразной моды, и даже что-то знающего. Но наверняка у него в голове будет такая каша...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Я и так не дёргаюсь. Я не могу утверждать, что Бога нет - я этого НЕ ЗНАЮ, но наши с ним жизненные территории как-то не пересекаются. Короче говоря - независимо от того, есть что-то "по ту жизни" - моя сегодняшняя задача не меняется. Я должна прожить с пользой для других и с радостью для себя.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):

...Короче говоря - независимо от того, есть что-то "по ту жизни" - моя сегодняшняя задача не меняется. Я должна прожить с пользой для других и с радостью для себя.


Вот как раз ответ на вопрос, кому вы должны все это, и определяет отношение ваше к религии и к вопросу о наличии Бога...
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня обязательства - перед детьми, перед родными, перед близкими, перед собой - именно в такой последовательности - и больше я никому ничего не должна.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это именно обязательства, а не ответственность?
Дело в том. что первое - всего лишь временное (до изменения обстоятельств) подчинение внешнему принуждению, тогда как второе - результат осознанного выбора всей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron