Психология и соционика :: Просмотр темы - Подскажите пожалуйста: может ли это быть Дюма?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Подскажите пожалуйста: может ли это быть Дюма?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Подскажите пожалуйста: может ли это быть Дюма? Ответить с цитатой

О человеке (не у меня) была версия, что он - Дюм, а мне, после общения, версия кажется оч сомнительной, но с другой стороны она - эта версия - появилась у Дона и, скорее всего, не на ровном месте...

Подскажите, пожалуйста: может ли быть у Дюма такая позиция?

1) Человек говорит, что работа с людьми - это ужасно, ему бы какие-нибудь графики и схемки строить и ваще аналитикой заниматься, и чтобы с людьми пореже сталкиваться (при этом, правда, работает на руководящей должности)
2) Человек вообще утверждает, что в людях не разбирается, завидует этой способности (разбираться в людях) и постоянно налетает на то, что люди не такие, как ему казалось
3) Человек даже заявляет, что эмоциональный тонус других людей не чувствует и это "не для него", в отношениях людей друг с другом тоже плавает (вот это последнее - даже наблюдала на практике, искреннее удивление человека, когда ему сообщаешь очевиднейшую информацию о том, что вон те трое людей дружат и их совместное поведение этим фактом на раз объясняется)

Может ли, всё-таки, несмотря на эти вот нестыковки, каким-то образом оказаться, что это - Дюма?? У самого человека его собственные эмоции вполне себе внятные, адекватные (по характеру), прочувствованные (в смысле что вполне себе проговариваются одновременно с проживанием) и сильные (вот тут правда небольшая засада, потому как по силе они пожалуй чересчур зашкаливают - мож поэтому так легко и осознаются самим персонажем, но в общем если по характеру они вполне адекватны ситуации, то по силе - скорее нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот блин, смотреть тему смотрят, а мнений никаких нет (((((

У меня-то собственная версия, что это такой вот Габен... с повышенной эмоциональностью

Блин, ну хоть подскажите, что ли, где этот вопрос задать, чтобы на него ответили??? мне-то показалось, что Дюмы и Доны в Альфе могли бы сказать своё веское слово, но похоже я ошиблась Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter У меня брат похоже Дюма, и все три пункта в той или иной степени ему пдойдут.
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elven писал(а):
just_a_letter У меня брат похоже Дюма, и все три пункта в той или иной степени ему пдойдут.


ухх.. значит и правда может быть Дюм...

а мне казалось, они больше в людях разбираются... ну, по-крайней мере мне казалось, что область общения с людьми для них не ТАК проблемна..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter
Цитата:
а мне казалось, они больше в людях разбираются... ну, по-крайней мере мне казалось, что область общения с людьми для них не ТАК проблемна..

Зависит от наличия разных комплексов неполноценности Razz
Соционика, безусловно, хорошее подспорье.

Первые два пункта может и прокатят, а вот третий-
Цитата:
даже наблюдала на практике, искреннее удивление человека, когда ему сообщаешь очевиднейшую информацию о том, что вон те трое людей дружат и их совместное поведение этим фактом на раз объясняется

очень вряд ли.
Я просто уверена, что различные социальные связи, кто с кем дружит и т.п. Дюма прекрасно видят.
Другое дело, если твой знакомый Дюма сидит в своем начальственном кабинете как в башне из слоновой кости, с людьми не общается кроме как формально и по делу (что для Дюма не очень-то вероятно, они много полезной информации получают, именно общаясь с людьми) - тогда может и не знать о дружбе подчиненных.
Так что всякое может быть, для заочного типирования приведенных тобой трех пунктов недостаточно.

А ты Есенин по ТИМу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
just_a_letter

Первые два пункта может и прокатят, а вот третий-
Цитата:
даже наблюдала на практике, искреннее удивление человека, когда ему сообщаешь очевиднейшую информацию о том, что вон те трое людей дружат и их совместное поведение этим фактом на раз объясняется

очень вряд ли.
Я просто уверена, что различные социальные связи, кто с кем дружит и т.п. Дюма прекрасно видят.
Другое дело, если твой знакомый Дюма сидит в своем начальственном кабинете как в башне из слоновой кости, с людьми не общается кроме как формально и по делу (что для Дюма не очень-то вероятно, они много полезной информации получают, именно общаясь с людьми) - тогда может и не знать о дружбе подчиненных.


ннет, всё же там была другая ситуация совсем...
Человек достаточно плотно общался в компании. Не по работе, по личным интересам.
В компании этой - точнее даже сказать в тусовке - была одна мини-группка, вокруг одной девушки. С которой он собственно много общался. В силу того, что мини-группка таки была именно вокруг этой девушки, когда девушка по каким-то причинам чувствовала себя на него обиженной, вся эта компания её активно поддерживала.
Он на это нарвался несколько раз подряд, в конечном итоге просто начал жаловаться "на невыносимые условия" (мои слова, не его) и ваще "меня тут нелюбят уйду я от вас совсем нафиг" (опять же мои слова, не его), и в общем и целом чувствовал себя крайне подавленным тем фактом, что к нему претензии сразу скопом несколько людей предъявляют.
Почему-то, при этом, простейший факт, что эти самые люди с той девушкой образуют именно "мини-группу" и вступают "на её защиту", мимо него прошёл напрочь. Я не знаю, как он ухитрился это сделать. Я не представляю, куда он вообще смотрел и на какие темы думал. Но факт остаётся фактом - когда я ему, с чего-то, не помню уж с чего, в паре слов расписала диспозицию, он очень удивился.
Ну, а я удивилась, что он удивился... Вот и поудивлялись ))

Цитата:
Так что всякое может быть, для заочного типирования приведенных тобой трех пунктов недостаточно.


Да в общем-то у меня была своя версия на тему этого человека - что он Габен - и я её уже быстренько в Дельте "проверила".
В общем-то по описанию типических ситуаций с его участием и тэпэ сошлись на том, что это скорее Габен. Ну вроде как бы не Бальзак, но этика в общем-то подозревать сложно ))

Цитата:
А ты Есенин по ТИМу?


насколько мне известно нет, но в числе 13 всплывавших у разных людей версий о моём ТИМе эта (Есенин) - по частоте в первой тройке ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter
Цитата:
Подскажите, пожалуйста: может ли быть у Дюма такая позиция?


да по всем трем пунктам

Цитата:
1) Человек говорит, что работа с людьми - это ужасно, ему бы какие-нибудь графики и схемки строить и ваще аналитикой заниматься, и чтобы с людьми пореже сталкиваться (при этом, правда, работает на руководящей должности)


работа с людьми - это действительно ужасно. Чем больше работаю с людьми, тем больше хочу строить схемки. Поэтому строю схемки и с людьми не работаю. Случай частный, объяснений может быть много. Ну хотя бы то, что работа по ЧЛ+БЛ доставляет наслаждение, потому что тут победы для индивидуума наиболее ценные. Что-то понял, что-то сделал сам, не испугался, смог! Это может быть и потребностью тоже, кстати.

Цитата:
2) Человек вообще утверждает, что в людях не разбирается, завидует этой способности (разбираться в людях) и постоянно налетает на то, что люди не такие, как ему казалось


неумение оценить людей проходит по какой функции? Может быть одномерной ЧИ? Не видит их потенциальных возможностей? Не понимает, что от них ждать можно? Там минус в ЧИ, можно даже сказать: какой пакости от них ждать можно? К примеру, меня всегда умиляет, удивляет, потрясает способность гексли так тепло общаться с каждым и всяким. Мне вот такого не дано. Я буду чувствовать скованность в общении до тех пор, пока не пойму, что меня есть сейчас и сразу еще никто не собирается.
Да и утверждать можно что угодно, а на самом-то деле как все обстоит? Для себя можно решить, что все люди -братья и переживать по поводу нестыковок. Или решить, что человек человеку - волк и радоваться, когда увидишь, что это не так.

Цитата:
3) Человек даже заявляет, что эмоциональный тонус других людей не чувствует и это "не для него", в отношениях людей друг с другом тоже плавает (вот это последнее - даже наблюдала на практике, искреннее удивление человека, когда ему сообщаешь очевиднейшую информацию о том, что вон те трое людей дружат и их совместное поведение этим фактом на раз объясняется)


Если эмоциональный настрой других никак не мешает дюме, то зачем на него обращать внимание? Отношение нейтральное. Пусть себе как хотят. Попробуйте изменить нейтрал в любую сторону и посмотрите реакцию. Вам понравится! С отношениями вообще все просто: БЭ витал плюс, это значит, что я могу не видеть очевидного всем, если мне от этого ни горячо, ни холодно. Тем более если эти люди так далеки от меня, что ну совсем неинтересны. Если будет надо, я замечу.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна, спасибо Smile

а если идет общение с важным человеком - насколько велики шансы "пропустить", что у этого человека есть "союзники", которые будут "бить по кумполу", если этому самому важному человеку покажется, что его обижают?
И насколько велики шансы пропустить это после того, как пару раз УЖЕ получил по кумполу?


Последний раз редактировалось: just_a_letter (Ср Июн 20, 2007 4:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
Если эмоциональный настрой других никак не мешает дюме, то зачем на него обращать внимание? Отношение нейтральное. Пусть себе как хотят. Попробуйте изменить нейтрал в любую сторону и посмотрите реакцию. Вам понравится! С отношениями вообще все просто: БЭ витал плюс, это значит, что я могу не видеть очевидного всем, если мне от этого ни горячо, ни холодно. Тем более если эти люди так далеки от меня, что ну совсем неинтересны. Если будет надо, я замечу.


Оооо...
А как изменить собственный эмоциональный настрой так, чтобы он стал мешать Дюме?
В смысле, что такое можно изобразить со своим эмоциональным настроем, чтобы посмотреть на реакцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter
Цитата:
И насколько велики шансы пропустить это после того, как пару раз УЖЕ получил по кумполу?


я не совсем поняла этот вопрос. Это что-то из мира криминала?

Цитата:
А как изменить собственный эмоциональный настрой так, чтобы он стал мешать Дюме?


сначала надо стать дюме родным человеком, а уж потом экспериментировать с эмоциями Smile
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
just_a_letter
Цитата:
И насколько велики шансы пропустить это после того, как пару раз УЖЕ получил по кумполу?


я не совсем поняла этот вопрос. Это что-то из мира криминала?


Нет.. это из мира интернет-общения...
Наверно представляешь... бывают такие всякие разные интернет-свары... Вот он в них одно время частенько попадал.. Его жизни начинали учить со всех сторон, а он ... он даже после третьего такого "наезда" всё ещё не просекал, за что на него наезжают и почему именно таким составом...

Цитата:
Цитата:
А как изменить собственный эмоциональный настрой так, чтобы он стал мешать Дюме?


сначала надо стать дюме родным человеком, а уж потом экспериментировать с эмоциями Smile


ннну... уже вроде как бы стала... или близко... Я вот единственно не понимаю, что значит "эксперементировать с эмоциями" - для меня это какой-то тёмный лес...
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron