Психология и соционика :: Просмотр темы - НЛП Путь к мастерству
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

НЛП Путь к мастерству
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Мия
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf

Здравствуйте Сергей, была на даче, а там к сожалению интернета нет. Sad Зато природа, тишина, спокойствие и никаких проблем. Да, одиночество это прекрасная вещь, но рядом должен быть кто-то кому, можно рассказать какая прекрасная вешь одиночество... Я поняла, что жизнь прекрасна и удивительна. И что может быть лучше? И думаю, что не надо ничего менять, так как тогда будет все по другому и надо будет заново привыкать. Человек должен быть иногда несчастлив, ибо если он будет постоянно счастлив-ему это ужасно надоест и он тут же станет глубоко несчастлив. И совсем не благополучие или деньги делают счастье людей, а наша точка зрения на нашу жизнь. И это всегда в нашей власти, а значит человек всегда счастлив, если он этого хочет! Smile
_________________
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мия
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что такова, в ваших чувствах и переживаниях чего нет у других?

Я не думаю, что я какой-нибудь особенный человек, и что у меня есть чувства и переживания, которых нет у других людей. Я думаю, все люди чувствуют одно и тоже , но в зависимости от окружения, от обстоновки в которой живут, они скрывают некоторые чувства, заменяя их другими.
Цитата:
Вы пишите, что если вы не знаете что ответить вы забиваетесь в угол. А как бы вы хотели видеть такую ситуацию ?

Незнаю, но только точно не молчать и не убегать от ответа.
Цитата:
Что для этого надо?

Прежде всего надо быть уверенной в себе. Знать чего действительно хочешь. И верить что мечты не растаят, как утренний туман и сбудутся.
Цитата:
Что будет если вы ошибетесь?

Если ошибусь, я не думаю, что мне будет плохо. Со своими чувствами я разбирусь, полежу на диванчике, пострадаю, через неделю встану, все замечательно и хорошо. Я думаю, что этому человеку будет плохо, что он будет страдать. Не знаю, но почему-то чувства других и переживания, меня всегда волновали больше, чем свои.
Цитата:
эта «молитва» подойдет и Вам.

Smile Вы правы, мне давно надо повышать самооценку и перестать думать о других. Хотя я еще со школы не навижу, что либо зубрить, но эти слова мне понравились.
_________________
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Kittya!
Это не фобия. Вы правильно сомневаетесь. В вашем случае надо, сначала задаться вопросом, зачем вам такое поведение? Так что, я бы попробовал рефрейминг, посмотрел бы вторичные выгоды.
Неплохо бы к этому поработать над состояниями, что бы просто не прилипали такие вещи или была возможность быстро выйти.
А что касается того «как прокрутить», то можно ограничится сменой субмодальностей, здесь же основное, что бы вы не» зацикливались» на этом фрагменте или поработать над ощущениями, которые несет это поведение.
PS Вы случайно не над подстройкой работали. Тогда это вполне обьяснимо и более чем нормально.
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и не нужен на даче инет, там своей прелести без меры. Smile
А одиночество – это дар, если конечно удается рассматривать себя как собеседника. Знаете есть такое наблюдение – дети взрослеют когда болеют. И этому есть обьяснение: жизнь у детей насыщена и им некогда остановиться что бы подумать. А когда ребенок заболевает вынужденные 2 недели изоляции делают свое дело. Ребенок учиться думать. Когда болеет, у него есть время на такую роскошь.
Мия вы не путаете:
быть уверенным в человеке, который тебе близок. В том что он придет, и будет рядом когда это необходимо и сможет оставить в одиночестве на время, если его попросить. И не будет задавать лишние вопросы.
и случай когда человек в буквальном месте рядом всегда … представьте это себе… по той же схеме (один день из жизни …) Это ведь кошмар.
Человек должен быть автономен, и самодостаточен. Потому что нельзя сделать счастливым другого, будучи несчастным самому.
Действительно «человек всегда счастлив, если он этого хочет! », но есть два момента:
Если он действительно хочет быть счастливым (а разобраться с этим серьезная задача)
И если он знает как это воплотить (это тоже не просто)
Но все решаемо … как писали на штормовках «дорогу осилит идущий». Вариантов нет.
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мия,

Цитата:
«Я не думаю, что я какой-нибудь особенный человек, и что у меня есть чувства и переживания, которых нет у других людей. Я думаю, все люди чувствуют одно и тоже , но в зависимости от окружения, от обстоновки в которой живут, они скрывают некоторые чувства, заменяя их другими.»
Вы наблюдательны. Дальше мы наверное подождем развертывать, но к этому еще стоит вернуться.
Цитата:
«Не знаю, но только точно не молчать и не убегать от ответа.»

Давайте начнем с того, что придумаем как это должно быть. Как вы себе это представляете. Дело в том, что этому можно научиться, главное знать чего надо получить.
Цитата:
«Не знаю, но почему-то чувства других и переживания, меня всегда волновали больше, чем свои.»
Постарайтесь ответить на этот вопрос. Вы правильно его поставили. Почему так?
Почему так мало внимания себе? Чего этим вы надеетесь достичь, получить?
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kittya
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Спасибо большое за Ваш ответ!

Цитата:
Неплохо бы к этому поработать над состояниями, что бы просто не прилипали такие вещи или была возможность быстро выйти.


А как можно поработать над состояниями? Если честно, я ещё новичок и не сильно хорошо разбираюсь в НЛП. И поэтому не совсем понимаю, что это значит.

Цитата:
А что касается того «как прокрутить», то можно ограничится сменой субмодальностей, здесь же основное, что бы вы не» зацикливались» на этом фрагменте или поработать над ощущениями, которые несет это поведение.


А какую субмодальность лучше всего выбрать? (В той ситуации, когда возникает проблема с буквой "Р")

Цитата:
PS Вы случайно не над подстройкой работали. Тогда это вполне обьяснимо и более чем нормально.


А я не знаю, что такое подстройка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
А как можно поработать над состояниями? Если честно, я ещё новичок и не сильно хорошо разбираюсь в НЛП. И поэтому не совсем понимаю, что это значит.


Чуть раньше я расписывал создание ресурсного состояния (http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=7471&postdays=0&postorder=asc&start=15)
Для вас можно создать что то похожее и повесить либо «на ситуацию» либо просто на якорь. Про якоря там написано достаточно много, а «на ситуацию» - это тот же якорь только только, пусковым механизмом служит определенная ситуация. Делается на основе подстройки к будущему. Представляем как вы снова в той же ситуации тольео состояние другое и ничего не прилипает.

Подсказать какую субмодальность выбрать не смогу. Приоритет здесь может зависеть только от вашей внутренней организации. А по письмам калибровать в полном обьеме не удается. Обычно применяют переход на черно белое изображение, изменение размеров.
Все-таки я думаю – не ту технику вы берете. Вам скорее надо работать не над исправлением, а над тем, чтобы не цеплять на себя то, что вам не надо. Попробуйте применить рефрейминг.

Цитата:
А я не знаю, что такое подстройка.

Про подстройку вы знаете. Smile Самый простой вариант – это, то самое пресловутое зеркалирование. Я думаю попадалось. Так вот подстраиваться можно не только по положению тела, но и по речи. И при хорошей подстройки и неумении отстраиваться можно нахватать всякого. То что вы описываете очень похоже на это.
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kittya
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где можно про рефрейминг почитать и как его делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nachnu Snachala
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне 20 лет. Меня зовут Света.
С детства я была склонна к полноте (ела много сладкого), однако тогда меня это не заботило: я была жизнерадостна, весела, активна, влюбчива и общительна, т.е. всё было хорошо.
Где-то в 3-м классе я впервые столкнулась с такой проблемой: я не нравлюсь мальчикам. Это было очень обидно, особенно когда мне кто-то нравился. Всё чаще я стала слышать о себе от посторонних людей, что я толстая, жирная, жирбаза, жиртрест, тяжёлая и т. д. От подруг, одноклассниц, одноклассников, мальчишек во дворе и даже от родителей моих подруг, от пожилых людей, сидящих на скамеечке… Почти от всех, кроме родных мне людей(все близкие и родные мне люди (мама, папа, брат, дедушка, бабушки и т. д.), наоборот, всегда считали и считают меня нормальной, стройной и красивой, за что я им очень благодарна!). Впервые в своей жизни я всерьёз задумалась о своём внешнем виде, поняв, что я, оказывается, довольно-таки полная, безобразная. С того момента я стала очень ранима, мнительна, плаксива, обидчива. Из-за такой чувствительности к только-только зародившемуся комплексу добавились ещё и проблемы в общении, особенно со сверстниками. Меня стали всерьёз обижать, унижать в школе (из-за этого я 6 раз (!!!)переходила в другую школу).
В 7-м классе (в другой школе: я была новенькая) у меня даже вымогали деньги старшеклассницы, я боялась ходить по улице. Боялась, что встречу их, они забъют мне стрелку. А я буду стоять перед ними и дрожать, как зайчишка, а чувствовать себя лохушкой… (Господи! 7 класс… Как вспомню, слёзы наворачиваются на глаза. Меня так унижали, так оскорбляли. Я была никем, я была уродиной с «рожей, как бревно»(на самом деле страшненькой я не была), с «безобразной бородавкой»(сейчас я понимаю, что это не бородавка, а родинка на щеке, которая мне даже идёт) и «синяками под глазами»(а это такая форма глаз, просто большие глубоко посаженные глаза), «запахом изо рта»(тогда я ещё не следила за этим), «жирной коровой»(я весила 64 кг при росте 171 см в 7 классе). Каждый день, придя из школы, я рыдала и даже однажды хотела покончить жизнь самоубийством. Близкие очень переживали за меня. Я помню, что стала тогда очень подавленной, впала в депрессию, стала раздражительна, истерична. Написала себе письмо «письмо в будущее, в 2007 год», где описала свою боль, свою жизнь. Я его прочитала недавно: «Света, наверное тебе уже 20 лет, ты стройная, красивая, успешная, сильная. А пока мне 13, и мне очень тяжело (и т.д.)»).
В 8-м классе (это было уже в другой школе, я и здесь была новенькая) я начала краситься, причём очень ярко (как я тогда рассуждала: «чтобы закрасить эту рожу как бревно»). Здесь меня тоже обижали, но постепенно я отстояла своё положение в коллективе, научилась стоять за себя. С этого возраста я начала знакомиться (через молодёжную газету) с парнями. Именно это изменило мою самооценку. Я впервые поняла, что я симпатична, даже красива (но только в накрашенном виде), похожа на Бритни Спирс. В меня влюблялись многие, у меня появились парни, поклонники. Хотя мне постоянно казалось, что они считают меня толстой. Моя мнительность, ранимость, плаксивость, обидчивость, чувствительность перешла, к сожалению, и на личную жизнь. Из-за этого я их бросала (так происходило со всеми моими парнями до настоящего времени).
На выпускном после 9-го класса, когда мы всем классом сели за праздничный стол, приготовленный для нас родителями и классной руководительницей, и начали есть, один мой одноклассник сказал про меня: «А эта всё жрёт и жрёт». Было, мягко говоря, очень обидно. И с того момента я дала себе обещание: похудеть за лето.
Немного физкультуры и диеты, но каждый день, - и, действительно, к 10-му классу я скинула 3 кг. А ещё, когда лежала в больнице с гастритом, то от лечебного питания я тоже скинула килограмм. (Ну, короче я в 10-м классе весила 60 кг при росте 171.)
В 10-м классе из-за одного конфликта опять перешла в другую школу. Перекрасилась в блондинку, стала яркой, заметной, красивой. Меня перестали дразнить толстой. Хотя комплекс остался. Я стала немного дерзкая.
В середине 10 класса из-за очень серьёзного конфликта я снова перешла в другую школу. Снова мои попытки найти общий язык с коллективом. Вначале всё было хорошо, потом по-новой: унижения, оскорбления. «ты никто», «ты лохушка»… Я пыталась как-то бороться, а в 11 классе впала в тяжелейшую депрессию, даже апатию. Отключила сознание, находилась в каком-то постоянном тумане. Мне стало безразлично всё: учёба, личная жизнь, увлечения, друзья… А мой организм стал вести себя самым подлым образом. В классе на уроке он ГРОМКО уркал, буквально серенады выводил. Было очень стыдно, надо мной ещё сильнее смеялись. Я стала сбегать с уроков, ходить по поликлиникам (но с животом, оказывается, всё было в порядке). Каждый день я сбегала с первого урока, уезжала домой и плакала, заедая свои беды чем-то вкусным, уставясь в экран телевизора…
Потом выпускной, с которого я тоже сбежала, экзамены, поступление в Университет.
Новые люди, новый коллектив, новая я (повзрослевшая)…Однако не так всё просто: комплексы и страхи общения, социофобия основательно поселились в моей голове. Я то общалась, то замыкалась: периодами. На втором курсе я при всех удачно постояла за себя в конфликте с лидершей в нашей группе. В результате я обеспечила уважение всего коллектива (и её тоже) к себе. Я стала сильнее, разглядела в себе тоже лидерские качества. Стала очень популярна среди парней, из-за чего практически лишилась подруг и заработала много недоброжелательниц в коллективе. Так что волнение у меня ещё присутствовало.
Желание похудеть стало просто фанатическим, маниакальным: худобу я ассоциировала с успехом и счастьем, а свой лишний вес считала причиной всех прошлых неудач и слёз. Стала заниматься то аэробикой, то танцами, потом стала заниматься дома, перепробовала все диеты. А вес, наоборот, только рос. Я опять впадала в депрессии, плакала каждый день, бросала занятия, срывалась на вкусненькое. И так снова и снова.
В 19 лет я стала немного отдаляться от друзей, подруг, парней. Летом 2006г. моя блондинистая популярность как-то перемежалась с диким комплексом. Каждый день: депрессия, слёзы, диеты, срыв, слёзы. Я стала чаще сидеть дома. Мои близкие, поняв, что это ненормально, стали меня каждый день агитировать выйти на улицу, погулять или заняться каким-нибудь делом по-дому, чтобы отвлечься. От этого мне становилось ещё хуже, я ссорилась с близкими, билась в истерике, моя моральная боль просто разрывала меня на части. Я уходила на лоджию, и боялась себя: что выброшусь (ведь даже мысль о суициде – огромный грех!!!).
В августе 2006 г. у меня появился парень, он оказался пикапером. Я влюбилась в него, а он только поиграл мной. После сплошной популярности это очень понизило мою самооценку. Тем более с моим психологическим состоянием мысли о самоубийстве довольно настойчиво стали наведываться в мою голову. И тогда я решила записаться на приём к психологу. Мы поговорили 2 часа, она очень помогла мне тогда. Научила принимать и любить себя, изменила мировоззрение.
Окрылённая и счастливая, я устроилась на работу, и у меня появился молодой человек. И всё было хорошо. Но… недолго.
В феврале 2007 г. на работе начались серьёзные неприятности, во взаимоотношениях – тоже. С работы я уволилась, потом передумала: забрала заявление. А меня всё-таки насильно уволили задним числом. А мой парень из-за увлечённости своим бизнесом совсем мне не уделял внимание. Я помню, как поздно ночью написала ему sms-ку, что хочу расстаться: самой было дико больно от этого (сердцем я его любила, разумом - понимала, что так продолжаться больше не может). Он 3 раза перезвонил, я сбросила звонки. И на этом наше общение прекратилось…
От всех переживаний я стала обжираться, как бешеная: и за неделю набрала 5 кг. (Итого:65 кг.) Кардинально сменила имидж: сменила длинные светлые волосы на короткие чёрные.
На зимней сессии(тоже в феврале 2007 г.) в универе среди своего коллектива я чувствовала, что сильно изменилась. В свои 20 лет я стала чувствовать себя 30-тилетней тётей-мотей, стала слишком серьёзно, мудро рассуждать, абсолютно перестала улыбаться, смеяться. На все шутки лишь грустно улыбалась. Держалась высокомерно, очень взросло, как-то воинственно. Была не просто сильная, а даже жёсткая. В результате все мои одногруппницы(ки) стали меня сторониться.
И я дала себе слово, что изменюсь. Я стала слушать клубную музыку, много гулять, общаться, смотреть Камеди Клаб, сидеть на диете и каждый день ходить по 10 остановок(весной 2007 г.) И я изменилась: внутренне и внешне (мой вес стал 60 кг). На сессии в мае 2007 г. я наконец-то утвердилась в коллективе, и очень сдружилась с группой, чему очень рада.
В начале июня 2007 г., когда я шла по улице, какие-то парни высмеяли мою, пардон, попу: она им показалась толстой, и они пожелали высказать это вслух в издевательской манере. Я, популярная и красивая девушка-королева, за одну секунду превратилась снова в ту школьницу, над которой все издевались и насмехались. Тем более мне сказали про МОЙ ЖЕ КОМПЛЕКС!!! Я была в шоковом состоянии, ноги стали ватными. Меня ранили так метко. И я чуть не кинулась под машину… По дороге домой по телефону отшила сразу двух своих поклонников (по глупости)… А на следующий день подруга сказала, что у меня над набедренными джинсами нависают бока, и «надо бы худеть».
Я как-то всё это близко к сердцу восприняла. И ЗАПРЕТИЛА себе выходить этим летом на улицу, пока не похудею. Разрабатывала стратегии похудания, скачивала статьи, сидела на диетах, занялась спортом. Июнь, июль, август в добровольном заточении………………
Психологически это было ОЧЕНЬ тяжело: на улице люди купаются, загорают, гуляют, влюбляются, целуются, на роликах катаются, в клубы ходят. Ну и работают, в конце концов! И Я ТАК ХОЧУ, но не могу!!! Смотрю тупо ТВ, чтобы не так скучно было. Ни с кем не общаюсь, прячусь, когда кто-то приходит. Успех похудания то был близок, то не очень.
Я занималась по 4 часа в день на кардиотренажёре в очень интенсивном темпе. Сама, без консультации тренера. Неожиданно с сердцем стало плохо. (в конце августа 2007) Я тогда так испугалась, думала, что умру. Вызвали скорую. Оказывается сильно поднялось давление.
Пересилив себя, сходила к терапевту. Она сказала, что похоже на тахикардию. Сказала, что в первую очередь мне надо лечить сердце и нервы. Когда я ей сказала, что хочу похудеть, она сказала: «Встань… Где лишнее? Аа.. Галифе? Ну я тоже в юности ПОЛНАЯ ТАКАЯ ЖЕ была, а потом бодибилдингом занялась – и посмотри на меня». А когда я попросила направление к психологу и кратко рассказала свою проблему, она сказала: «Да не на-а-адо тебе психологов!» и вытолкала меня поскорее за дверь. После неё я дома опять ревела.
Теперь такая ситуация. Я хожу по врачам, пью лекарства. Часто плачу, что крайне мешает мне вылечить сердце и нервы. Спорт бросила, вес снова прибавила. На улицу почти не выхожу, т. к. стесняюсь своей фигуры, ненавижу своё отражение в зеркале. Со слезами на глазах мечтаю о парнях, тусовках, своей стройности, успешности, своей карьере. Сессия будет только в январе. Есть возможность восстановиться.
(И ещё, я заметила, что стремлюсь быть не стройной, а худой. Сама понимаю, что это неправильно, но мне противны хоть чуть-чуть округлые формы. Мой идеал фигуры: рост минус 115, т.е. плоская (54-56 кг). А лишний вес у меня неравномерно: на бёдрах, коленках, попе много. А сверху – меньше. Есть целлюлит. Мой рост 171. Вес 63 кг.)
Помогите мне, пожалуйста!
_________________
Nachnu Snachala
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kittya, про рефрейминг можно прочесть в любой наверное книге по НЛП. Сейчас продаются книжки под названием «Сертифицированный курс: практик/мастер». Можете начать с них, можете взять труды мастодонтов. Smile Но лучше пройти эти курсы в «живую» по книгам тяжело осваивать. Можно поискать в инете. Материала много.

Рефрейминг достаточно общее понятие и тема большого разговора. Я, имел ввиду шестишаговый рефрейминг.
Работает хорошо только тогда, когда существует часть, которая заставляет вести себя таким способом, который вам не нравится. Основано это на идеи о том, что, каким бы странные и причудливым ни казалось поведение, оно всегда служит цели, и ваше поведение тоже, полезной на некотором уровне, и эта цель, как правило, неосознаваемая. Нет никакого смысла делать то, что полностью противоречит нашим интересам. Всегда существует некая выгода, и смесь наших мотивов и эмоций редко оказывается гармоничной.
Выглядит так.

1. Сначала определите поведение или реакцию, подлежащую изменению.
Эта часть обычно выражается в форме: "Я хочу сделать..., но что-то меня
останавливает" Или: "Я не хочу делать это, но в конце концов я все-таки
делаю это". Если вы работаете с другим человеком, вам нет необходимости
знать действительное проблемное поведение. На сам процесс рефрейминга не
оказывает влияние то, что представляет собой это поведение. Терапия вполне
может быть проведена без знания содержания поведения.
Уделите минуту, чтобы выразить оценку тому, что эта часть делает для
вас, и убедитесь в том, что вы не собираетесь отказываться от нее. Это может
оказаться трудным. если проблемное поведение (назовем его X) является очень
неприятным, но вы можете оценить его намерение, если не сам способ его
осуществления.
2. Установите коммуникацию с частью, ответственной за данное поведение
X.
Обратитесь внутрь себя и спросите: "Хочет ли часть личности,
ответственная за X, общаться со мной на уровне сознания?" Заметьте, какую
реакцию вы получите. Будьте внимательны ко всем своим внутренним каналам
восприятия: картинкам, звукам и ощущениям. Не угадывайте. Получите
определенный сигнал, часто это незначительное ощущение в теле. Сможете ли вы
сознательно воспроизвести в точности этот сигнал? Если сможете, снова
обратитесь внутрь себя и задайте тот же вопрос, пока не получите сигнал,
который вы не сможете контролировать по своей воле.
Это звучит странно, но часть личности, ответственная за X, является
неосознаваемой. Если бы она была под сознательным контролем, вы бы не стали
ее рефреймировать, вы бы просто ее остановили. Когда части вступают в
конфликт друг с другом, всегда появляется некоторый сигнал, который
достигает сознания. Приходилось ли вам когда-нибудь соглашаться с
чьими-нибудь планами, испытывая при этом сомнения? Как это отражалось на
тоне вашего голоса? Можете ли вы контролировать сосущее ощущение под
ложечкой, возникающее в тот момент, когда вы даете согласие работать, зная,
что с большим удовольствием провели бы время, отдыхая в саду? Покачивание
головой, изменения мимики и тона голоса представляют собой явные примеры
того, как конфликтующие части выражают себя. Когда возникает конфликт
интересов, всегда появляется некоторый непроизвольный сигнал, и чаще всего
он бывает очень слабым. Вам следует быть наготове. Этот сигнал - как "но" в
предложении: "Да, но..."
Теперь вам необходимо превратить этот ответ в да/нет сигнал. Попросите
часть повысить интенсивность сигнала, если это ответ "да", и ослабить, если
это ответ "нет" Попросите воспроизвести оба сигнала один за другим, чтобы
отчетливо их различать.
3. Отделите позитивное намерение от поведения. Поблагодарите часть X за
сотрудничество. Спросите: "Хочет ли часть, которая ответственна за поведение
X, дать мне понять, что она пытается сделать?" Если ответ будет "да", то вы
узнаете о намерении, и оно может оказаться сюрпризом для вашего сознания.
Поблагодарите часть за информацию и за то, что она делает это для вас.
Подумайте о том, хотите ли вы на самом деле иметь часть, которая делала бы
это.
Однако вам нет необходимости знать о намерении. Если ответ на ваш
вопрос будет "нет", вы можете подыскать условия, при которых эта часть
захотела бы сообщить вам о том, чего она пытается достичь. Как бы то ни
было, предположите добрые намерения с ее стороны. Это не значит, что вам
нравится это поведение, просто вы предполагаете, что у этой части есть
некоторая цель, и эта цель в некотором смысле полезна для вас.
Обратитесь внутрь себя и спросите: "Если бы тебе предоставили способы,
которые дали бы тебе возможность осуществить это намерение, по крайней мере,
не менее эффективно, чем так, как ты делаешь это сейчас, то не захотела ли
бы ты попробовать эти способы?" В этот момент ответ "нет" будет означать,
что сигналы борются друг с другом. Ни одна разумная часть не смогла бы
отвернуться от такого предложения.
4. Попросите свою творческую часть выработать новые способы достижения
той же самой цели.
В вашей жизни бывали моменты, когда вы находились в творческом и
ресурсном состоянии. Попросите часть, с которой вы работаете, сообщить свои
намерения вашей творческой, ресурсной части. Тогда творческая часть сможет
найти новые пути осуществления тех же намерений. Часть из них будут
удачными, другие - не очень. О некоторых из них вы будете знать, но не имеет
значения, если они будут недоступны вашему сознанию. Попросите часть X
выбрать лишь те из них, которые она считает такими же удачными или даже
более эффективными, чем первоначальное поведение. Они должны быть
непосредственны и доступны. Попросите ее подавать сигнал "да" всякий раз,
когда она будет получать новый выбор. Продолжайте до тех пор, пока вы не
получите по крайней мере три сигнала "да". На этом этапе процесса вы можете
потратить столько времени, сколько посчитаете нужным. Поблагодарите свою
творческую часть, когда закончите.
5. Спросите часть X, согласна ли она воспользоваться новыми выборами
взамен старого поведения в течение следующих нескольких недель.
Это - присоединение к будущему, мысленная репетиция нового поведения в
будущих ситуациях.
Если до сих пор все было нормально, то никакие причины не будут
препятствовать вам получить сигнал "да". Если вы получили все же ответ
"нет", заверьте часть X в том, что она сможет продолжать прибегать к старому
стилю поведения, но вы хотели бы, чтобы она попробовала сначала новые
выборы. Если и здесь вы получите "нет", вы можете рефреймировать возражающую
часть, пройдя с ней через все шесть шагов рефрейминга с самого начала.
6. Экологическая проверка.
Вам необходимо знать, существуют ли другие части, которые могли бы
возражать против ваших новых выборов. Спросите "Есть ли такие части, которые
возражают против какого-нибудь из моих новых выборов?" Будьте внимательны к
любому сигналу. Тщательно разберитесь с каждым из них. Когда появимся
какой-то сигнал, попросите эту часть усилить свой сигнал, если она на самом
деле возражает. Убедитесь в том, что новые выборы встретили одобрение всех
заинтересованных частей, в противном случае они будут заниматься саботажем.
Если возникло возражение, вы можете сделать одно из двух. Либо
вернуться к шагу 2 и рефреймировать возражающую часть, либо попросить
творческую часть, проконсультировавшие с возражающей частью, выработать
дополнительный набор новых выборов. Убедитесь, что эти новые выборы также
прошли проверку на любое возражение.

Удачи Smile
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Nachnu Snachala, очень хорошо, что вас поддерживают ваши домашние. Держитесь их. Но этой поддержки, как вы и сами наверное заметили, недостаточно. Вам необходимо поработать с психологом. Чем быстрее вы начнете эту работу, тем быстрее вы начнете жить так как хотите. Вы же помните, как вам это помогло в прошлый раз и чем раньше вы начнете, тем больше времени сэкономите. Вы быстрее сможете вернуться к той жизни, которую так хотите – гулять, загорать, кататься на роликах, ходить в клубы, влюбляться наконец.
К сожалению, ваша проблема слишком обьемна для работы в формате подобной консультации, а вот работая лично вы сможете с ней справиться. Конечно, на это потребуется некоторое время, но это та проблема которая решается и успешно. Дойдите до психолога . У вас есть желание работать над собой, это просто подкупает.
А пока вы выбираете себе терапевта, вот здесь
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=7471&postdays=0&postorder=asc&start=120
есть пост с «молитвой своей самоценности». Возьмите ее на вооружение. Конечно она не решит все ваши проблемы, но уж точно не даст забыть, что вы есть ... и уже это ценно.
Удачи Вам и успехов! Smile
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вилена
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Мне очень нужна ваша помощь!!!У меня близкий человек умирает от рака...Я думаю,что в данной ситуации мне может помочь только гипноз,потому что от операции она отказалась,а народные средства принимать отказывается...вот я и подумала,что можно ее заставить принимать какие-то средства под гипнозом...
Помогите мне,если сможете...

Кстати,мне очень интересно НЛП!!!Сейчас читаю одну интересную книгу "Технологии програмирования судьбы"-там есть и теория,и практика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень жаль, что не удалось сразу прочитать ваше послание. Тем более тема мне близка. У обоих родителей рак с которым, слава Богу, пока успешно боремся.

К сожалению, гипноз вам не поможет. Необходимо желание человека. А его нет. Как бы вам не было больно, решать за другого мы не можем. Нельзя помочь насильно. Я думаю, для начала вам необходимо устроить встречу с экзистенциальным психологом. Очень желательно, имеющего опыт работы с такими больными. Ваш близкий человек должен найти новые цели и смысл своей жизни. Тогда, у него, возможно, появиться желание пройти курс лечения.

Вы делаете все, что можете и не вините себя за то, что вам неподвластно. Какое бы решение человек не принял - это его решение и он в ответе за свое решение, а не вы. Вам сейчас сложно. Это правда, но вы не опускаете руки, а ищете выход и это очень импонирует. Найдите возможность, что бы ваш близкий человек нашел в себе силы встретится с психологом , и помните что, одна из тех вещей, которая необходима когда человек узнает о таком диагнозе – это поддержка. И такая поддержка для нее в Вас.

Очень надеюсь, что у вас все будет хорошо!
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Art
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:02 am    Заголовок сообщения: Re: НЛП Путь к мастерству Ответить с цитатой

BerWolf писал(а):
Здравствуйте!
Звать меня Сергей.


И вам здравствуйте Сергей.
Очень рад что наткнулся на этот сайт. Про НЛП первый раз услышал в одной передаче. Там было два мастера, не помню о чем был разговор (наверное, об НЛП Very Happy ), но тема меня заинтересовала. Хотелось бы знать возможности НЛП в ряде практических вопросов, а именно: установление и удержание контакта (скоростное), управление стрессом (повышение собственной психологической устойчивости, в т.ч. к разного рода видам гипноза). Ну и собственно где этому можно научится, и как собственно выглядит процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Art! Smile
Не совсем понятно что же вы хотите узнать, но попробую ответить. Smile
Установление и удержание контакта – это то с чего собственно начинается изучение НЛП. В каком бы варианте не проходили тренинги - мимо никто не проходит. Обучаться лучше соответственно на тренингах. Просто во многом это практика и по книжкам выходит с трудом.
Существует сертифицированная программа. Лучше всего на такую попасть. Состоит она из трех частей НЛП практик, НЛП мастер и НЛП тренер. Третья она специфическая, а первые две как раз и делают из человека НЛПера. Smile
Что касается управления стрессом, то соответственно «там» научат… Smile
Я, немного ранее, расписывал методику нового кода по созданию состояния. Ее с успехом можно приспособить и для таких целей, если привязать к триггеру вашего стрессового состояния. Что касается гипноза то это несколько из другой оперы.
Надеюсь, на что то ответил. Smile
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron