Психология и соционика :: Просмотр темы - Гуманно ли любить?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гуманно ли любить?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс
 

Гуманно ли любить?
Да
42%
 42%  [ 11 ]
Нет
7%
 7%  [ 2 ]
Понятие гуманизма к любви неприменимо
38%
 38%  [ 10 ]
не знаю
11%
 11%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 26

Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Гуманно ли любить? Ответить с цитатой

Странный вопрос, нет?

Между тем, разве может любящий человек остаться свободным от желания привязать любимого?

Разве в состоянии он избежать подспудного или явного запроса на компенсацию своего чувства?

Разве не делает ощущение, что тебя любят зависимым от любящего? То есть несвободным?

Наконец, разве не мешает страх оставить любящих нас без поддержки избежать переживаний о грядущей смерти?

По логике получается, что любить плохо... Я теряюсь...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сами-то вы хотите такой свободы? Не быть никем любимым и самому никого не любить?
Имхо, абсолютной свободы нет в принципе, так что любовь - самое приятное из ограничений оной Smile))
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Гуманно ли любить? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Странный вопрос, нет?


Конечно, странный Smile
Слава богу ты сам это понимаешь.

Цитата:

Между тем, разве может любящий человек остаться свободным от желания привязать любимого?


конечно, может. Даже больше того, именно любящий человек и останется свободным от желания привязать любимого..

Цитата:

Разве в состоянии он избежать подспудного или явного запроса на компенсацию своего чувства?


вы батенька, счаз не про любовь говорите, а про обычные товарно-денежные отношения..

Цитата:

Разве не делает ощущение, что тебя любят зависимым от любящего? То есть несвободным?

Наконец, разве не мешает страх оставить любящих нас без поддержки избежать переживаний о грядущей смерти?


Страх он завсегда мешает.. Но не всегда вредит..Дело видимо, в том, кто управляет страх человеком или человек страхом..

А на опрос не ответила.. нет подходящего ответа..
По логике получается, что любить плохо... Я теряюсь...[/quote]
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Между тем, разве может любящий человек остаться свободным от желания привязать любимого?

burger
Чем больше любишь человека, тем больше ему доверяешь, тем больше свободы ему даешь.

Цитата:
Разве в состоянии он избежать подспудного или явного запроса на компенсацию своего чувства?


А чем, собственно еще, кроме ответной любви может компенсировать собственное чувство? А если нет ответной, то о какой вообще компесации может речь идти? Разве может любовь появиться или усилиться, если ее требовать?

Цитата:
Разве не делает ощущение, что тебя любят зависимым от любящего? То есть несвободным?


Неправильный вывод. Представим, что есть у человека такое дикое желание зависеть и вот он исполняет это, он свободен в своих желаниях и в их реализации.

Цитата:
Наконец, разве не мешает страх оставить любящих нас без поддержки избежать переживаний о грядущей смерти?


А страх смерти уменьшиться, если не любить? Лучше вместе бояться. Smile
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):
А сами-то вы хотите такой свободы? Не быть никем любимым и самому никого не любить?
Имхо, абсолютной свободы нет в принципе, так что любовь - самое приятное из ограничений оной Smile))
Мало ли чего я хочу?

Чтобы ответить, надо знать, о чем идет речь. Вы пробовали? У меня были моменты, когда я ощущал, что такая глобальная независимость блаженна. Она дает полную свободу... от всего, включая свободу от себя самого. Это - абсолютная свобода. Она есть в принципе.

Вы правильно назвали любовь одним из ограничений. Насчет приятности с вами поспорят те, кто мучается от неё. Никакое ограничение не может быть во благо.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Гуманно ли любить? Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
burger писал(а):
Странный вопрос, нет?


Конечно, странный Smile
Слава богу ты сам это понимаешь.

Но ведь привлекают именно странные вопросы и люди-странники. Меня, во всяком случае.
Цитата:


Цитата:

Между тем, разве может любящий человек остаться свободным от желания привязать любимого?


конечно, может. Даже больше того, именно любящий человек и останется свободным от желания привязать любимого..

Это - чистая теория, не имеющая НИ ОДНОГО подтверждения на практике.
Цитата:


Цитата:

Разве в состоянии он избежать подспудного или явного запроса на компенсацию своего чувства?


вы батенька, счаз не про любовь говорите, а про обычные товарно-денежные отношения..

в товарно денежных отношениях все просто и ясно. Заплатил и не должен. В любви расплатиться не возможно...
Цитата:


Цитата:

Разве не делает ощущение, что тебя любят зависимым от любящего? То есть несвободным?

Наконец, разве не мешает страх оставить любящих нас без поддержки избежать переживаний о грядущей смерти?


Страх он завсегда мешает.. Но не всегда вредит..Дело видимо, в том, кто управляет страх человеком или человек страхом..

Не проще ли отказаться от страха, чем с большим или меньшим успехом пытаться управлять им?
Цитата:


А на опрос не ответила.. нет подходящего ответа..
По логике получается, что любить плохо... Я теряюсь...
[/quote]Ну так дайте ваш - подходящий, или его в принципе нет?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
Цитата:
Между тем, разве может любящий человек остаться свободным от желания привязать любимого?

burger
Чем больше любишь человека, тем больше ему доверяешь, тем больше свободы ему даешь.

Вы сами то верите в то, что говорите? Дать свободу любимому от себя?! Приведите мне хотя бы один пример такой любви... О них только в литературе пишут.
Цитата:


Цитата:
Разве в состоянии он избежать подспудного или явного запроса на компенсацию своего чувства?


А чем, собственно еще, кроме ответной любви может компенсировать собственное чувство? А если нет ответной, то о какой вообще компесации может речь идти? Разве может любовь появиться или усилиться, если ее требовать?

Понимание того, что она не может ни появиться, ни усилиться, не делает ЖЕЛАНИЕ ответного чувства слабее. Хорошо, если предмер удален. Тогда человек уничтожает этим неисполнимым желанием только себя. А если предмет доступен? Тогда горе предмету!
Цитата:


Цитата:
Разве не делает ощущение, что тебя любят зависимым от любящего? То есть несвободным?


Неправильный вывод. Представим, что есть у человека такое дикое желание зависеть и вот он исполняет это, он свободен в своих желаниях и в их реализации.

Мазохизм никогда не реализуется отдельно от садизма. Так и желание быть зависимым не может существовать отдельно от желания иметь другого в зависимости от себя.
Цитата:


Цитата:
Наконец, разве не мешает страх оставить любящих нас без поддержки избежать переживаний о грядущей смерти?


А страх смерти уменьшиться, если не любить? Лучше вместе бояться. Smile
Если не любить, то страха смерти не будет. Нечего терять. Не шмотки же, право слово... Чего нас удерживает в этом мире? Что приводит нас в него? Любовь. Благо ли это? Не знаю...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Гуманно ли любить? Ответить с цитатой

burger писал(а):

Это - чистая теория, не имеющая НИ ОДНОГО подтверждения на практике.


ну почему же? но если я себя приведу в пример, то вы ж наверное, не поверите?

Цитата:

Цитата:

вы батенька, счаз не про любовь говорите, а про обычные товарно-денежные отношения..

в товарно денежных отношениях все просто и ясно. Заплатил и не должен. В любви расплатиться не возможно...


а в любви и не нужно платить. Если нужно платить - значит это уже не любовь. увы.

Цитата:
Цитата:

Страх он завсегда мешает.. Но не всегда вредит..Дело видимо, в том, кто управляет страх человеком или человек страхом..

Не проще ли отказаться от страха, чем с большим или меньшим успехом пытаться управлять им?


дык невозможно отказаться от страха. Cool То есть сделать вид, что отказался можно.. и чем успешнее делать вид, тем сильнее раскачается лодка.
Цитата:

Цитата:

А на опрос не ответила.. нет подходящего ответа..
Ну так дайте ваш - подходящий, или его в принципе нет?


на вопрос гуманно ли любить? Smile
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эвелина писал(а):
Цитата:
Между тем, разве может любящий человек остаться свободным от желания привязать любимого?

burger
Чем больше любишь человека, тем больше ему доверяешь, тем больше свободы ему даешь.

Вы сами то верите в то, что говорите?


Вот, честное слово, о вас так же думаю.

Цитата:
Дать свободу любимому от себя?! Приведите мне хотя бы один пример такой любви... О них только в литературе пишут.


Мой любимый со мной, пока мы оба этого хотим, если он захочет уйти, я держать не стану. Он свободный человек и вправе самостоятельно решать, быть ему со мной или нет. Может поэтому, в частности, он не собирается уходить?

Цитата:
Цитата:
Разве в состоянии он избежать подспудного или явного запроса на компенсацию своего чувства?


Цитата:
А чем, собственно еще, кроме ответной любви может компенсировать собственное чувство? А если нет ответной, то о какой вообще компесации может речь идти? Разве может любовь появиться или усилиться, если ее требовать?

Понимание того, что она не может ни появиться, ни усилиться, не делает ЖЕЛАНИЕ ответного чувства слабее. Хорошо, если предмер удален. Тогда человек уничтожает этим неисполнимым желанием только себя. А если предмет доступен? Тогда горе предмету!
Цитата:

Никогда не страдала от безответной любви. Меня как-то не прильщает холодность мужчин. Ну а романтический бред в ранней молодости - это не любовь, это гормональный бум.

Цитата:
Цитата:
Разве не делает ощущение, что тебя любят зависимым от любящего? То есть несвободным?


Цитата:
Неправильный вывод. Представим, что есть у человека такое дикое желание зависеть и вот он исполняет это, он свободен в своих желаниях и в их реализации.

Мазохизм никогда не реализуется отдельно от садизма. Так и желание быть зависимым не может существовать отдельно от желания иметь другого в зависимости от себя.
Цитата:

Можно меняться ролями. Интересная корреляция: любовь = мазохизм+садизм. Laughing Да. Любовь, она разная бывает. ОК. Все нормально, мазохист и садист нашли друг друга. Все счастливы. Один хочет страдать, другой хочет мучать. Все свободны в своих желаниях.

Цитата:
Цитата:
Наконец, разве не мешает страх оставить любящих нас без поддержки избежать переживаний о грядущей смерти?


Цитата:
А страх смерти уменьшиться, если не любить? Лучше вместе бояться. Smile
Если не любить, то страха смерти не будет. Нечего терять. Не шмотки же, право слово... Чего нас удерживает в этом мире? Что приводит нас в него? Любовь. Благо ли это? Не знаю...

Ну бывали периоды, когда я никого не любила. Что-то я все равно, смотрела по сторонам, переходя через дорогу, проверяла, выключила ли я газ. Значит, боялась умереть.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Гуманно ли любить? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Странный вопрос, нет?
По логике получается, что любить плохо... Я теряюсь...

По логике нет. Мы пришли одни в этот мир, одни и уйдём, фразу "жили они счастливо и умерли в один день" придумали этики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Понимание того, что она не может ни появиться, ни усилиться, не делает ЖЕЛАНИЕ ответного чувства слабее. Хорошо, если предмер удален. Тогда человек уничтожает этим неисполнимым желанием только себя. А если предмет доступен? Тогда горе предмету!



глупости. Эт не от наличия/отсутствия любви зависит. А от человека любящего и любимого. Я любила безответно. И к человеку к этому у меня до сих пор теплое чувство. И не грузила я его своей любовью. И горя ему не было. И благодарна я этому человеку именно за его ко мне отношение и его поведение со мной. До сих пор благодарна. Редкий мужчина не воспользовался бы ситуацией, благо я ничего не требовала..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Etlinn писал(а):
А сами-то вы хотите такой свободы? Не быть никем любимым и самому никого не любить?
Имхо, абсолютной свободы нет в принципе, так что любовь - самое приятное из ограничений оной Smile))
Мало ли чего я хочу?

Чтобы ответить, надо знать, о чем идет речь. Вы пробовали? У меня были моменты, когда я ощущал, что такая глобальная независимость блаженна. Она дает полную свободу... от всего, включая свободу от себя самого. Это - абсолютная свобода. Она есть в принципе.

Вы правильно назвали любовь одним из ограничений. Насчет приятности с вами поспорят те, кто мучается от неё. Никакое ограничение не может быть во благо.


Ну, для меня наличие физического тела - уже ого какое ограничение Smile)) Поэтому моменты ощущения свободы от обязанностей и долженствований у меня были, но моментов полной свободы - увы, за всю жизнь ни разу так и не было Smile

А пробовала что - любить или не любить? Пробовала. И то и другое. Много раз Smile Любить, имхо, лучше - для меня да, не скажу за всех. Когда никого не любишь (были и такие моменты, просто способность любить отключалась напрочь, даже близких) - это страшно. Потому что мир полон живых людей, а ты сам как будто мертв, тебя нет. Возможно для вас тем же самым было бы полное отсутствие тактильных ощущений. Это я конечно с позиций своих жизненных ценностей сейчас говорю, наверняка у вас приоритеты другие Smile Но без ограничений жить здесь и сейчас, в этой самой жизни, просто невозможно - от того же тела ведь никуда не денешься Confused

Кстати, не мало ли чего вы хотите! Smile)))) Ваши желанию определяют то, что вы выбираете в конце концов. Вы правда не хотите "несвободы" взаимной любви? Когда никто никому ничего не должен, потому что каждый из двоих дает щедро и не считает отданное, как последние крохи. Поэтому равновесие всегда восстанавливается Smile
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Гуманно ли любить? Ответить с цитатой

Zet писал(а):
burger писал(а):
Странный вопрос, нет?
По логике получается, что любить плохо... Я теряюсь...

По логике нет. Мы пришли одни в этот мир, одни и уйдём, фразу "жили они счастливо и умерли в один день" придумали этики.


А по мне так очень даже правильная фраза... Embarassed
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не этик, но фраза "жили они счастливо и умерли в один день" меня не раздражает.
а любовь - единственное универсальное средство гуманизации Human being'а (см. Библию, если система ценностей ее в качестве примера допускает). Любовь делает существование Жизнью.
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал название темы и опроса и захотелось поступить так же как один колхозник из анекдота...

(Заменю вот только в нем все матерные фразы на менее табуированные)


В эрмитаже по залам ходит колхозник, приехавший откуда-то. Рассматривает все подробно. И в одном из залов видит выставку какого-то абстракционизма. Заходит в зал. Возле одной из странного и непонятного вида скульптур стоит эстет и громко на весь зал восхищается:

- Нет! Вы посмотрите, какое изящество линий! Какая чистота цвета! Какое совершенство формы!

ну и т.д.

Колхозник долго стоит, слушает его, рассматривает непонятный кусок камня, который так восхищенно расхваливат эстет. Потом подходит к эстету и спрашивает:

- Скажите, а вы когда-нибудь ежа трахали?

Эстет (в шоке):

- Что??? Да как вы смеете?? Что за дурацкие вопросы???

Колхозник:

- Да я иду, слышу вы какую-то фигню говорите, дай думаю и я какую-нибудь фигню скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron