Психология и соционика :: Просмотр темы - Загадочное явление - эта интуиция...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Загадочное явление - эта интуиция...
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Загадочное явление - эта интуиция... Ответить с цитатой

Вчера шла по улице и размышляла о том - что такое моя интуиция. Пришла к двум выводам:
1) Что касается работы и обучения,то интуиция больше напоминает какие-то муки творчества. Идет активный сбор информации, причем зачастую не фильтруемой, а какой попало. Потом спустя некоторое время начинаеца череда озарений и светлых разумных идей.
2) В разговоре с собеседником вообще все гораздо интереснее. Слушаешь - и фразы и утверждения повисают как будто в воздухе - как таблички. Каким-то внутренним инструментом я их прощупываю и простукиваю. В какие-то сознание уперается - явно чувствуеца - правда или ложь, в какие-то проваливаеца как в пропасть за неимением достаточного колличества информации...

Итак - вопрос: а как вы чувствуете свою интуицию? На что она похожа, как функционирует? И как можно её развить?

И... мне кажеца, что интуиция и логика - едва ли не противоположны...
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Загадочное явление - эта интуиция... Ответить с цитатой

Orrean писал(а):
Вчера шла по улице и размышляла о том - что такое моя интуиция. Пришла к двум выводам:
1) Что касается работы и обучения,то интуиция больше напоминает какие-то муки творчества. Идет активный сбор информации, причем зачастую не фильтруемой, а какой попало. Потом спустя некоторое время начинаеца череда озарений и светлых разумных идей.
2) В разговоре с собеседником вообще все гораздо интереснее. Слушаешь - и фразы и утверждения повисают как будто в воздухе - как таблички. Каким-то внутренним инструментом я их прощупываю и простукиваю. В какие-то сознание уперается - явно чувствуеца - правда или ложь, в какие-то проваливаеца как в пропасть за неимением достаточного колличества информации...

Итак - вопрос: а как вы чувствуете свою интуицию? На что она похожа, как функционирует? И как можно её развить?

И... мне кажеца, что интуиция и логика - едва ли не противоположны...


ох.. а я никак ее не чувствую.. ТО есть ощущений нет. Есть уверенность. Откуда она берется я не знаю. Очень часто интуиция моя мне шепчет.. самое главное научиться различать этот шопот.. потому что он очень тихий и не повторяется.. А многих жоп позволяет избежать.. Razz Очень похоже описана интуиция в юмористическом посте про гордиев узел и как его распутывают разные тимы.. где-то на сайте у нас должен быть он.. кажется.. так вот геки там подходят к гордиеву узлу, дергают за первые попавшиеся концы и _случайно_ попадают на нужный, с легкостью распутывают и гордые собой удаляются.. Smile) примерно так.. то есть меня за руку ведет что-то.. а что это? откуда ж я знаю.. я просто доверяю ей и все. пока еще ни раз не жалела.. а развить.. у меня развивается.. да. Знаешь как? Путем увеличения доверия к себе, узнавания себя.. Embarassed примерно так.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я могу мнооооого написать про интуицию собственную Smile , но лень пока... надо кучу мыслей как-то рассортировать и "образить" Very Happy .
Щас просто вспомнилось, у нас как у сапожников же всё, вот надо нам в кабинет срочно подрубить телефон, я иду нахожу среди кучи барахла Very Happy какой-то телефон спрашиваю у напарника- а у нас тут где хоть наш телефонный кабель?
- там где-то...
показывает на огромный пук разных проводов. Нахожу один кабель из которого торчит пучёк проводов от телефона.
-Только там подключенный на АТСке один какой-то из них- говорит мне ехидно напарник, он то думал я щас буду пол дня перетыкивать эти провода чтобы найти тот который рабочий.
Я ухмыляясь хватаю первый попавшийся, втыкаю и телефон тут же звонит.
Напарник в шоке.
_________________
- Ты знаешь, какая была надпись на кольце Соломона?
- Э-э-э... Made in China?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнился случай. Есть у меня один знакомый - свет очей моих. Как-то месяца два назад попрощались не очень хорошо и общение застопорилось. Предпосылок к дальнейшим встречам не было. Просто надежда... И как-то утром по пути на работу она оформилась в желание и почти уверенность, что вот сегодня он меня увидит, а тем более я так хорошо выгляжу... Конечно я себя одернула за напрасные тревожащие душу мысли. Но встреча тем не менее состоялась, хоть и в суетной рабочей обстановке.

Цитата:
а развить.. у меня развивается.. да. Знаешь как? Путем увеличения доверия к себе, узнавания себя.. примерно так.

Но ведь тут есть риск совсем расслабиться и начать делать что-то просто потому что так хочеца.

Очень часто возникают сомнения - что это? Интуиция или просто совпадение?

Цитата:
я могу мнооооого написать про интуицию собственную

Gisha, ну расскажи, ну пажаааалуйста! Smile
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Загадочное явление - эта интуиция... Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
я никак ее не чувствую.. ТО есть ощущений нет. Есть уверенность. Откуда она берется я не знаю. Очень часто интуиция моя мне шепчет.. самое главное научиться различать этот шопот.. потому что он очень тихий и не повторяется.. А многих жоп позволяет избежать.. Razz
+1
Правда - повторяется, и быстренько перерастает в уверенность что именно так, а не иначе. Или в тревожность, если поступаешь не по интуиции.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean писал(а):

Но ведь тут есть риск совсем расслабиться и начать делать что-то просто потому что так хочеца.


А я понять не могу: зачем напрягаться?
Знаешь как в анеке:
-Курите?
-нет
-Пьете?
-нет
-наркотики?
-нет
-а как же вы расслабляетесь?
-а я не напрягаюсь.. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла для себя, что интуиция - это просто способ моего мышления. Можно вспоминать конкретные случаи ее работы - но сути это не отражает. По сути я как бы интуицией думаю. Например, варианты какого-то выбора не анализирую, не просчитываю, не прихожу к ним - а просто они сразу возникают, а потом уже я их начинаю думать Smile

И еще, чтобы начать видеть ни с того ни с сего - мне надо погрузиться в проблему. Просто так не приходит ничего - чтобы поймать что-то, а потом уже узнать, зачем мне это нужно. Такие шансы я не отслеживаю как-то... они бывают, но я считаю их совпадениями. Наверное, это уже особенности творческой в отличие от базовой.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
самое главное научиться различать этот шопот.. потому что он очень тихий и не повторяется.

Ох. Моя интуиция очень настойчива. Не услышать, то, что она вопит, просто невозможно, если начинаю лишний раз раздумывать над ее посланиями, то места себе не нахожу.
Цитата:
И... мне кажеца, что интуиция и логика - едва ли не противоположны...


В этом есть большая доля истины. Моя логика неминуемо вмешивается в интуитивные процессы и , должна сказать, проигрывает ей. Хотя в научном познании этот тандем незаменим.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я долго думал, что я могу создавать будущее Smile Я чего-то представляю, а потом это происходит. То есть не предчувствую, а именно представляю.

Только потом понял, что это я по интуиции потенциал вижу. Прям как визуальную картинку ситуации или везения в конкретном случае.

Например, иду куда-нибудь и думаю "сейчас к остановке подойду, а там будет нужный мне автобус как обычно". Подхожу - стоит. Very Happy
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader, у меня такое тоже частенько...

А бывает, что и через несколько лет. Фантазировала о чем-то, а через несколько лет оно сбылось.
Раньше я думала, что это какой-то особый закон судьбы, со мной не связанный Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Delta_Leader, у меня такое тоже частенько...

А бывает, что и через несколько лет. Фантазировала о чем-то, а через несколько лет оно сбылось.
Раньше я думала, что это какой-то особый закон судьбы, со мной не связанный Smile


дык так и есть.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слуште... так... это... Да неужели все так само собой происходит.
Явлений таких, когда сама себе кажешься оракулом, я за собой много замечала - иногда даже страшновато. Еще при первом знакомстве с человеком ярко проявляеца. Еще ни разу не ошиблась - можно доверять или нет.
Возник вопрос. А что может значить, когда доверяю человеку почти безгранично и себя могу доверить. Но расслабиться в его обществе не могу. Все время в его присутствии как на автопилоте - как от сильного шока или усталости. Еще ни разу не удавалось взять ситуацию между нами под свой контроль.
И еще очень мучает, когда просят совета, а я не знаю что ответить. А потом спустя некоторое время наступает озарение - вот как правильно то!
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Delta_Leader, у меня такое тоже частенько...

А бывает, что и через несколько лет. Фантазировала о чем-то, а через несколько лет оно сбылось.
Раньше я думала, что это какой-то особый закон судьбы, со мной не связанный Smile
Аха Smile
Написала пару рассказов - они сбылись. Надо было оконцовку лучше написать к сожалению Cool
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Delta_Leader, у меня такое тоже частенько...

А бывает, что и через несколько лет. Фантазировала о чем-то, а через несколько лет оно сбылось.
Раньше я думала, что это какой-то особый закон судьбы, со мной не связанный Smile

А если начать усиленно думать о хорошем (ну и действия там всякие), оно - сбудеца? Confused Smile
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean
Неа)))))
Но может.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron