Психология и соционика :: Просмотр темы - Ваше мнение по поводу графоманства?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ваше мнение по поводу графоманства?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Вот была бы в издательствах независимая литературная цензура, свободная от политики...

Но это невыгодно. Так что утопия Sad


Ппподожди, почему невыгодно??? Это же можно сделать так, что это будет как раз выгодно! Её просто надо как-то хитро совместить с отделом маркетинга, чтобы учитывалось И качество И возможная продаваемость, с акцентом на первом... Это можно сделать и так, что будет выгодно!

нну, мне так кажется. Правда это сложно, предполагаю.
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Может быть хотят не оценки собственно стихов, но оценки желания сделать что-то СВОЕ для Вас? В конце концов, выучить чужие стихи может и попугай. А вот хотя бы попробовать дать миру что-то свое - на это нужна определенная и семелость. и мотивированность.

Это все равно, как сделавшего первый шаг сравнивать с чемпионом мира по бегу. Можно, кто спорит... Но я по-прежнему не могу понять смысл. Если человек ВАЖЕН, то какое мне дело до мирового рекорда? А если человек не нужен, то не в стихах дело.

Не, я не говорю о ВАЖНОМ человеке, который написал стихи для меня. К счастью, у меня достаточно грозный вид, отпугивающий любителей делать такие "подарки" Laughing .
Правда, было одно исключение... Но исключение смирилось с тем, что я о его стихах скверного мнения. Его это не задело, потому что ему творчество было важнее признания. Что стихи плохие, он и сам понимал.
Но это личные отношения, а здесь говорю о ситуации, когда творчество не адресно, а в мир, и ты - только представитель этого мира (отдельно взятый за горло представитель), а не целевая аудитория.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Не, я не говорю о ВАЖНОМ человеке, который написал стихи для меня. К счастью, у меня достаточно грозный вид, отпугивающий любителей делать такие "подарки" Laughing .
Правда, было одно исключение... Но исключение смирилось с тем, что я о его стихах скверного мнения. Его это не задело, потому что ему творчество было важнее признания. Что стихи плохие, он и сам понимал.
Но это личные отношения, а здесь говорю о ситуации, когда творчество не адресно, а в мир, и ты - только представитель этого мира (отдельно взятый за горло представитель), а не целевая аудитория.
Грозный вид мешает посвящать Вам стихи? О как...

Если Вы о телефонном звонке, когда взявшему читают стихи и предлагают высказаться, то я думаю, что высказывания составят основу толкового словаря современного русского языка в оборотах и выражениях... Laughing

Но при чем тут стихи? Вопрос в том как реагировать на навязывание экспертной оценки? Тогда ответ прост "простите, я не специалист". А если СОДЕРЖАНИЕ мерзкое, то ответить я мог бы и прямо. Форму оценивать не взялся бы... Скорее поддержал бы разговор, чтобы выяснить, нафига собственно? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот а я берусь оценивать форму. Как вынужденный потребитель "искусства" Smile
Что я как раз не берусь оценивать, так это стремления и причины, "нафига собственно". Человек же тебе стихи предлагает, а не материаал для психиатрической экспертизы. В психиатрии, чтоб оценивать, и правда нужно быть специалистом.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать... а ты книжку то эту прочитала сотрудницы? интересная?

Я вот тоже никогда не скажу человеку что мне книжка не понравилась Sad , скажу тогда ерунду какую, обтекаемую, и постараюсь чтобы человеку всё-таки стало приятно от моих слов хоть чем-то, мне это не трудно а человек пусть порадуется Embarassed
А про то что кто-то пишет лучше или хуже... и что если хуже-то не писать теперь? Я например долго не решалась завести собственный ЖЖ только потому что у меня брат очень крут в этом деле и всё казалось что будут говорить вот брат у тебя так классно пишет а ты вот... неудалась как-то Embarassed . Но потом оказалось что не так всё сильно страшно и нужно это мне самой же для себя.
По мне так если графоманство приносит хоть какую пользу самому ли графоману или тому кто читает- так пусть себе будет Smile
_________________
- Ты знаешь, какая была надпись на кольце Соломона?
- Э-э-э... Made in China?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisha писал(а):
Кать... а ты книжку то эту прочитала сотрудницы? интересная?

Я вот тоже никогда не скажу человеку что мне книжка не понравилась Sad , скажу тогда ерунду какую, обтекаемую, и постараюсь чтобы человеку всё-таки стало приятно от моих слов хоть чем-то, мне это не трудно а человек пусть порадуется Embarassed
А про то что кто-то пишет лучше или хуже... и что если хуже-то не писать теперь? Я например долго не решалась завести собственный ЖЖ только потому что у меня брат очень крут в этом деле и всё казалось что будут говорить вот брат у тебя так классно пишет а ты вот... неудалась как-то Embarassed . Но потом оказалось что не так всё сильно страшно и нужно это мне самой же для себя.
По мне так если графоманство приносит хоть какую пользу самому ли графоману или тому кто читает- так пусть себе будет Smile

Так вопрос же не стоит - какое мнение правильное, быть или не быть. Вопрос - почему разные люди придерживаются одного мнения, или другого. У каждого своя правда, все как обычно.
Книжку еще не читала. Я думаю, мне ее не предложат Very Happy - потому как не проявила должного восхищения фактом написания. Собственно, меня этот вариант как раз бы устроил Smile .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если определить графоманию, как труднопреодолимую тягу к письменному творчеству, то любой писатель должен быть графоманом (по хорошему, писать надо, когда уже не можешь держать нечто в себе). Но писатель отличается от обычного графомана тем, что его творчество интересно не только ему самому, но и другим людям.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение по поводу графоманства? Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Какие будут мнения, друзья? Это как-то связано с логикой-этикой, или это связано с чем-то еще?


Ещё это зависит от того, насколько человек любит и ценит хорошие стихи, прозу, музыку и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение по поводу графоманства? Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Писатель: - Я писатель.
Читатель: - А по-моему, ты говно!
Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой идеей, и падает замертво. Его выносят.

Very Happy У меня было всё наоборот. Где-то в пятом классе стал поражаться как неинтересны и неоригинальны писатели, я всё видел в другом свете, начал писать свой роман, очень увлёкся исписывая школьные тетради, затем дал почитать другу - восторг был неописуемый рукописи начали расходиться по всему классу, странно, но глядя как одноклассники жадно проглатывают страницы и подбегая на переменах просят "пиши ещё! знаешь как интересно!" это убило во мне всё желание графоманства, больше за перо не брался никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне мое графоманство помогает более четко сформулировать хаотично роящиеся в голове мысли. И когда их количество и интенсивность роения зашкаливает, то начинаются потуги - самое болезненное состояние. Избавиться можно только единственным способом - выродить на бумагу. После этого испытываешь просто неимоверное облегчение.
Выносить на суд читателей свои словеса почти никогда не жажду, они, как правило, служат для внутреннего употребления, для упорядочивания бардака в голове и избавления от побочных эмоциональных продуктов их там нахождения. Smile
Однако, случались моменты, когда показывала написанное друзьям.
Мотивацией было узнать отношение к своей стилистике. Т.е. внутренне настроена была на серьезную критику "по умному".
Похвал никогда не ждала, честно.
Наверно, поэтому обычно давала прочесть написанное Бальзачке. Smile
Рецензии ее всегда были неординарными и нисколько не обидными, а, наоборот, ощущала благодарность за то, что человек вдумчиво отнесся к моему графоманству.
Предложения накатать что-нибудь для массового чтива с целью обогащения казались глуповатой шуткой. Smile
Мое отношение к самодеятельности других, подобных мне, доморощенных писателей зависит от того, интересно ли мне это читать или нет.
Похвалить могу (редко Embarassed ) именно за нестандартность изложения и особый, индивидуальный стиль, который чувствуется как-то сразу.
Если просто поставлена в ситуацию, когда нужно похвалить во что бы то ни стало, постараюсь минимально солгать, обойдя все острые углы.
Могу, честно, проглядеть "творение" по диагонали, если уж совсем нечитабельно, и формально отвязаться, хотя постараюсь высказаться, не высказывая по сути никакой оценки.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу графоманов: "Пусть лучше пишут, чем пьют!" (С) Г. Бакланов.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
По поводу графоманов: "Пусть лучше пишут, чем пьют!" (С) Г. Бакланов.


.... меньше вреда от них))))))
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael писал(а):
Qyertir писал(а):
По поводу графоманов: "Пусть лучше пишут, чем пьют!" (С) Г. Бакланов.


.... меньше вреда от них))))))


от графоманов?
ищё какой!!!! вред
тока одну фамилию назову - Ульянов, Владимир
совсем безвредныйSmile)))
вторая фамилия на мой взгляд Пешков, Алексей, зато какой пиар и реклама, и благо денежки были массово себя печатать
почти безвредный, если не считать, что его стиль в литературе совка был растиражирован тысячами бездарнейших последователей аки соцреализьма...

может было бы лучше что бы они пили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabblin
Сурово ты.
Ничего просто так и зря не происходит.
"Если звёзды загораются, значит это кому-то нужно"(с)?
Тогда Адольфу Шикльгруберу всё-таки лучше было-бы рисовать картины.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Лучше бы картины....
а Пешков лучше бы строил на эти деньги фабрики и пароходы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron