Психология и соционика :: Просмотр темы - Как определять разумную меру доверия?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как определять разумную меру доверия?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Tlaloc
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 8:10 am    Заголовок сообщения: Как определять разумную меру доверия? Ответить с цитатой

Так давно уже пытаюсь понять, как же разумно определять меру доверия, насколько допустимо раскрываться, допускать других в свой мир. И не могу этого понять. Помогите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скромница
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 34
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 53
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, это происходит на уровне ощущений. Кому-то хочется раскрыться, а кому-то - нет. Это нельзя объяснить, тут надо самому, методом проб и ошибокSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
а как можно определить меру здравого смысла?
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tlaloc,
зависит от того насколько прочен ваш внутренний мир и могут ли случайные прохожие там что-нибудь сломать, разбить какую-нибудь хрустальную вазу, если да, то оставляйте их у городских стен, или водите по основным достопримечательностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tlaloc
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за столь быстрые отклики!

Скромница

Методом проб и ошибок, ориентируясь интуитивно и по ощущениям всегда и шла. А сейчас хочется обобщить опыт, сопоставить с опытом других и как-то поосознаннее определяться, насколько держать дистанцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tlaloc
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелисса

Цитата:
а как можно определить меру здравого смысла?


Я же писала "как... разумно определять меру доверия", а не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tlaloc
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet

Цитата:
зависит от того насколько прочен ваш внутренний мир и могут ли случайные прохожие там что-нибудь сломать, разбить какую-нибудь хрустальную вазу, если да, то оставляйте их у городских стен, или водите по основным достопримечательностям.


Спасибо.

А можно ли с помощью каких-нибудь тестов (из интернета?) оценить, как потом поступит индивид, допущенный, к примеру, до каких-то, пусть, внешних достопримечательностей? хрустальной вазы?

Еще хорошо бы заранее узнавать, как индивид поступает в экстремальных ситуациях.

Если кто-нибудь встречал тесты, где можно было бы взглянуть на готовые описания таких экстремальных ситуаций, поделитесь ссылочкой, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святой_Отец
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Храм Божий
Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскрываться кому попало для такого интроверта как я не представляется возможным,до этого допускаю очень немногим. так что это зависит от вас. насчет поведения-зависит от человека. общие закономерности можно проследить оттипировав нужных товарищей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скромница
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 34
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 53
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tlaloc, по-моему, это все из области фантастики... Не поддаются человеческие отношения шаблонам. Сама ты это все чувствовать должна. А проходить в интернете тесты... Ну это же тоже все неоднозначно, там большую роль может сыграть такой фактор как настроение отвечающего. Тем более очень часто люди, когда проходят тест, стараются немного идеализировать жизнь свою, преувеличивают немного, желаемое за действительное выдают. Это то же самое практически, что по гороскопам жить, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tlaloc
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святой_Отец

Кстати, была я когда-то и экстравертом, и интровертом. И сейчас бываю и тем, и другим. А подсознательное желание быть экстравертом. Понять бы только допустимую меру.

Цитата:
общие закономерности можно проследить оттипировав нужных товарищей.


Ну вот заприметив какие, например, качества личности или намерения ума индивида, вы бы сразу отгородились, чтобы он уж точно не проявился так в отношении вас?

Ну там, например, склонность к воровству, к убийству, к клевете, к затуманиванию объективной картины происходящего... что там еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tlaloc

Цитата:

А можно ли с помощью каких-нибудь тестов (из интернета?) оценить, как потом поступит индивид, допущенный, к примеру, до каких-то, пусть, внешних достопримечательностей? хрустальной вазы?


коснитесь вскользь интересуемой вас темы, затем приведите конкретный пример, по реакции человека будет видно можно ли ему довериться или же он считает это несущественным, даже смешным, соответственно потдержки у его в этом вы не найдёте, можно иметь множество друзей и знакомых и знать о чём можно говорить с каждым из них, а о чём следует умолчать.
В экстремальных ситуациях вырабатывается гормон стресса и адреналин, при прохождении тестов из интернета ... Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tlaloc
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромница

Ну так если не формализовывать ощущения вообще, тогда не будет и базы, на основе которой работает разум.

Интуиция, способность ощущать других, сканировать мир, получая аморфные ощущения - это хорошо. Но, наверное, есть место и разуму для осознанного построения каких-то благоприятных моделей поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скромница
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 34
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 53
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tlaloc, есть. Но мн екажется, что это индивидуально все очень. Тут совет дать невозможно. Можно только какими-то общими фразами ограничиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tlaloc
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet

Спасибо, что так понятно выкристаллизовываете то, что чувствовала на уровне интуиции.

А еще...
Например, проявились вы как-то.
В результате этого кто-то получил информацию + энергию.
А потом применил это так, что ему надавали оплеух.

Вот как тут лучше определять меру своего проявления, чтобы как-то заранее предусматривать и такое, заранее предугадывать, к чему мое проявление кого приведет. А то не нравится мне доставлять кому-то неприятности. Да и долю ответственности за свои проявления чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wut
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда доверял себе...пока не встретил ЕЁ...потом понеслось, закружилось) у всех 100% было...но ОТ НЕЁ потом узнал, что она мне лгала, позволяла молодым людям "провожать ЕЁ до двери"...Я психанул и стал тем, чем являяюсь сейчас - человеком, что знает свой срок...
Довряй, НО ПРОВЕРЯЙ! Я ЕЙ ВСЕ ПРОСТИЛ...и ОНА теперь со мной снова...я СЧАСТЛИВ...и пох, что врет...я СЧАСТЛИВ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron