Психология и соционика :: Просмотр темы - Проекции болезней души на болезни тела
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Проекции болезней души на болезни тела
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Проекции болезней души на болезни тела Ответить с цитатой

Случайно наткнулся в интернете, интересно насколько это правдоподобно?

Цитата:
Боль. Есть выражение чувства вины. Вина всегда ищет наказания, наказание же создает боль (в конечном итоге несчастный случай – тоже боль).
Волосы символизируют силу. Когда мы испытываем сильный страх, мы как бы создаем себе стальной ремень, начинающийся в плечевом поясе и идущий на голову. Пояс напряжения распространяется также на волосяные мешочки, которые в этом случае автоматически закрываются, и волосы, получая недостаточно питание, начинают отмирать и выпадать. Как результат – облысение.
Глаза. Проблемы с глазами означают символический протест против того, что мы вынуждены видеть или в нас самих или в нашей жизни. Мы буквально начинаем рассеивать свое зрение, чтобы только не видеть ясно происходящее.
Головная боль – проекция чувства вины.
Горло представляет собой центр, где сосредоточена вся наша творческая энергия. Когда мы сопротивляемся переменам, у нас обычно появляются проблемы с горлом. Кроме того проблемы с горлом могут указывать на проблемы с самоутверждением.
Иногда кашель является своеобразной формой защиты, сопротивления.
Грудь. Когда возникают проблемы с грудью, это означает, что мы буквально душим вниманием другого человека либо слишком переживаем по поводу какой либо ситуации.
Желудок. Если возникают проблемы с желудком, это означает, что мы не знаем как воспринять новую ситуацию и адаптироваться к ней. Мы можем испытывать бессознательный страх перед этой новой ситуацией. Язва желудка – не только страх, но и проекция чувства собственной неполноценности.
Кровь – это радость, следовательно проблемы с кровью говорят о неумении радоваться, наслаждаться жизнью.

Несчастные случаи не являются случайными, они создаются нами же самими. Наши подсознательные импульсы, формирующие систему соответствующих убеждений, буквально привлекают несчастный случай. Несчастный случай, режете ли вы палец или попадаете в автомобильную аварию, - это всегда проявление агрессивности направленное на себя, в конечном итоге это выражение и обиды. Несчастные случаи – это также восстановление против того, кого мы хотим наказать. Мы так злимся, что хотим кого-то ударить, а вместо этого ударяем себя. Чувство вины всегда ищет наказания, и оно является в виде несчастного случая.

Легкие. Проблема с легкими есть отражение нашего бессознательного страха перед жизнью.
Ноги – наша опора. Мы держимся на ногах не только на земле, но и в жизни. Проблемы с ногами означают слабую связь с опорой, недостаточно прочную уверенность в себе и в своей позиции.
Проблемы с половыми органами проявляются как следствие самонеприятия.
Сердце символизирует любовь и потому проблемы с сердечно-сосудистой системой означают неумение давать и принимать любовь.
Спина. Проблемы со спиной означают, что Вы испытываете трудности в плане поддержки. Верхняя часть спины и проблемы с ней означают недостаток эмоциональной поддержки. Средняя часть имеет отношение к чувству вины. Нижняя часть символизирует переживания по поводу денежной ситуации.
Уши. Проблемы с ушами возникают тогда, когда в нашей жизни происходит нечто такое, что Вы наотрез отказываетесь слышать. Боль в ушах признак раздражения от того, что вы слышите.
Шея символизирует гибкость мышления, способность понять иную точку зрения. Если возникли проблемы с шеей, значит мы упрямимся и отказываемся быть более гибкими.


http://www.krrb.ru/?pgid=149
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Все болезни от нервов" (с) Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Постоянное физиологическое сопровождение эмоциональных состояний напряжения при отсутствии действия направленного вовне и сбрасывающего напряжение.

Все гипотезы сходятся в одном: социальная дезадаптация - это основная причина возникновения психосоматической патологии."(c) Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
"Все болезни от нервов" (с) Cool

Алаверды.
"И только три от удовольствия".
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Maрихуана писал(а):
"Все болезни от нервов" (с) Cool

Алаверды.
"И только три от удовольствия".


в исходнике не три.. три_ппер! Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень приблизительный пересказ Луизы Хей или Лиз Бурбо.. Если интересно, поищи в инете много инфы. Я так приняла к сведению и работаю с этим. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?p=1161#1161
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Проекции болезней души на болезни тела Ответить с цитатой

Цитата:
Шея символизирует гибкость мышления, способность понять иную точку зрения. Если возникли проблемы с шеей, значит мы упрямимся и отказываемся быть более гибкими.


хе-хе
Знакомый Макс жалуется на боли в шее - бывает же! Very Happy
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie
Может того - по шее надавать? В лечебных целях? Cool
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ranger
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 331
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi
Зачем? Чтоб Габом стал?
Нет, речь о том, что якобы ежели человек поймёт, осознает свои ошибки его здоровье улучшится. Изменит себя со стороны психологии(характер), то и вообще будь здоров. И будто бы есть некая связь, жизненных проблем и заболеваний внутренних органов. Есть и иная интерпритация, что все испытания(болезни тоже) от бога. За что? Нет, не за что, а для чего, чтобы.. ну очистить карму например. Сомнительная теория, и та и другая.
_________________
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cypok
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Проекции болезней души на болезни тела Ответить с цитатой

Zet писал(а):

Кровь – это радость, следовательно проблемы с кровью говорят о неумении радоваться, наслаждаться жизнью.

извините, бред Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ranger
Не, от этого Габом не станешь. )
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто очередная метафора.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ranger
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 331
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor писал(а):
Просто очередная метафора.

Фантастика? Или своего рода алегория, мало связанная с реальностью?
_________________
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ranger писал(а):
Isidor писал(а):
Просто очередная метафора.

Фантастика? Или своего рода алегория, мало связанная с реальностью?

Метафорическое описание связано с реальностью, отражая определенные ее аспекты, но не являясь ей. Пресловутое "карта - не территория" из той же серии. При метафорическом описании эта связь достаточно слаба, оно используется с индексом "как бы". Пример - "восход солнца" - солнце на самом деле ни куда не движется, но выглядит, так как будто оно всходит.
Метафора, присваивающая органам или частям тела свое символическое значение, постулирует связь с психическими переживаниями, хотя на самом деле эта связь слабая, индивидуальная (т.е. имеющая индивидуальное значение для каждого человека) и более выраженная при функционалных расстройствах, чем при органических. Примеры таких метафор имеют место с древних веков, например классическая теория Гиппократа о темпераментах и их связи с жидкостями человеческого тела (кровь, "два вида" желчи и лимфа).
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron