Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологи, к барьеру! :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологи, к барьеру! :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Persefona писал(а):
... все люди разные - в том числе и психологи Smile

согласен...настораживает только то,что я пока не встретил ни одного психолога, с активной нравственно-этической позицией в отношении пациента. А психологи,решающие проблемы пациента.за счет его близких,а также пропагандирующие методы,которые заглушают справедливое чувство вины и совести, вызывают у меня неприятие.

"Активная нравственно-этическая позиция" в отношении пациента недопустима. Если таковая во мне появилась на первой встрече - я перенаправляю клиента к другому психологу. Поскольку мое отношение к изложенной им теме сильно не нейтрально и есть опасность, что я буду его "учить" или "наставлять на путь истинный". А моя задача - исследовать ту реальность, в которой человек находится, а не оценивать ее "хорошо/плохо". А также находиться в контакте с этим человеком, а не отгораживаться морально-этическими рамками.

С точки зрения психологии, невозможно оценить, "на пять" человек прожил свою жизнь или "на два". Это, скорее, позиция религии.
Психология - точнее, психотерапия (я имею в виду не науку, а практическую помощь) в частности имеет цель помочь человеку адаптироваться в его жизни, в том числе и в различных чувствах, понять, что он делает со своей жизнью, как ему во всем этом. А не судить его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona, позиция мне понятна, вот только я не веду речь о отгораживании от клиента морально-этическими рамками...я говорю о необходимости учета этих рамок при выборе метода решения психологической проблемыю Если человек пришел к психологу, значит он испытывает чувство дискомфорта и хочет с ним разобраться , по сути он хочет научиться понимать своё состояние. И в этом случае психолог таки выступает в роли наставника. И именно психолог подсказывает путь выхода из дискомфортного состояния...он сожет подсказать путьправды и доверия между партнерами,...а может погасить боль исскуственно,за счет партнера пациентки, объяснив пациентке, что её поступок типичен и мало того,имеет уважительную мотивацию,которая гасит чувство вины.
и религия здесь ни при чем...здесь работают простые и понятные общечеловеческие ценности...нельзя загребать жар чужими руками.
Вылечив подобным образом пацинтку,психолог задевает зону интересов партнера этой пациентки...а вот это, имхо. действительно недопустимо.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум
Всё таки измена и решение этой проблемы несколько не публичное дело и соответственно должно решатся с наименьшим количеством индивидуумов. А обществу доверять нельзя – доверять лучше своему здравому смыслу и чистому сердцу. Ибо общество бывает разным, а чистое сердце всегда одно.
Согласна что решений проблемы много, но ведь в этом то и состоит искусство настоящего психолога - решить проблему так, чтобы у человека как можно меньше осталось ран в душе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум, представьте себе ситуацию, в которой психолог начинает
винить клиента - в дополнении к той вине, которую тот уже испытывает - кто потом будет клиента из петли вынимать?...
"Психолог - это тот, кто остается" - это одна из главных задач психологической помощи - остается с клиентом в той жизненной ситуации, в которой тот находится. При этом наиболее частый случай обращения к психологу - когда никто другой этого человека (клиента) уже не выносит - и психолог как раз помогает прояснить - чем же он (клиент) и как создает ситуацию, в которой сам становится невыносим для других или наоборот - другие для него.

Насчет работы с семейными отношениями - я не специалист в этом вопросе - у меня другая специализация - однако точно знаю, что там принцип "нейтральности" - один из наиболее главных - психолог не может быть на стороне одного из членов семьи - это уже не семейная терапия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona писал(а):
кум, представьте себе ситуацию, в которой психолог начинает
винить клиента - в дополнении к той вине, которую тот уже испытывает - кто потом будет клиента из петли вынимать?...


Подозреваю,что у меня не получается правильно сформулировать то,что я пытаюсь донести.... Я не говорю о том ,что психолог должен винить пациента...я говорю о том,что психолог может подсказать достойный,хотя возможно и болезненный ,выход из проблемы, который учитывает интересы и партнера пациента...а может повести пациента более легким путем, путем снижения важности поступка до уровня малозначительных оперируя статистическими данными. В этом имхо, изначально кроется ошибка психолога, поскольку тот решает психологическую проблему здесь и сейчас... и не считает нужным просчитать последствия хотя бы на пару ходов вперед. по сути в описанной ситуации психолог моделирует пролонгированную ситуацию, но к пациенту присоединится и партнер... а ведь совсен нетрудно предположить,что раскрытие проблемы день в день и раскрытие через десяток лет воспринимаются по разному...первый вариант дает возможность партнерам расстаться достойно...второй,нанесет серьезную психологическую травму, но уже двум людям и они начнут свои пути с меньшим потенциалом.

Цитата:

принцип "нейтральности" - один из наиболее главных - психолог не может быть на стороне одного из членов семьи - это уже не семейная терапия.


не понятно...если это принцип семейной терапии, почему психолог в описанной ситуации принял сторону своей пациентки и игнорировал интересы её партнера? ...или принцип нейтральность тоже можно гнуть под чьи либо интересы?
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)


Последний раз редактировалось: кум (Чт Авг 09, 2007 11:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арудэ Жибсел писал(а):
... в этом то и состоит искусство настоящего психолога - решить проблему так, чтобы у человека как можно меньше осталось ран в душе

нет , не у человека, а у обоих партнеров....имхо,это важно. Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
убирать в этих случаях чувство вины-несправедливо по отношению к постоянному партнеру пациента

а почему чувство вины перед партнером должно исчезнуть от осознания мотивов поступка? давай уж - мухи- отдельно, котлеты-отдельно. принимать эти мотивы в качестве оправдания, или в качестве объяснения- суть разное, и зависит уже от пациента. имха Smile

вот прикинь- ты (ничего, что на ты?) напился и засветил в фэйс гражданину N. стыдно? и что, станет менее стыдно от осознания, что ты был пьян?
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кум
это в самом лучшем случае. часто бывает так что большой сам не хочет и не может понять что она болен. и не всегда есть возможность решить проблемы одновременно у обоих партнеров. Потому что ни могут быть на том этапе внутриэмоциональных отношений, когда видеть друг друга ну никак не могут. Поэтому и с ними нужно по очереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
настораживает только то,что я пока не встретил ни одного психолога, с активной нравственно-этической позицией в отношении пациента.

А реаниматологи потворствуют низменному желанию своих поцыентов ходить голышом.Very Happy

Путать осознание с оправданием некузяво.
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Арудэ Жибсел писал(а):
... в этом то и состоит искусство настоящего психолога - решить проблему так, чтобы у человека как можно меньше осталось ран в душе

нет , не у человека, а у обоих партнеров....имхо,это важно. Smile


Сие технически возможно только при условии наличия на терапии обоих партнеров, это и называют семейной терапией, там и соблюдают пресловутую нейтральность. А в терапии индивидуальной работают с тем человеком, который пришел и в его интересах. А то начинается фигня: "Почему это психотерапевт не думает о том, что будет в результате терапии с мамой, папой, женой, мужем, любовником, любовницей, начальником клиента?!"

Интересно, почему не вызывает возмущения ситуация, когда терапевт или не терапевт в консультации на форуме на вопрос клиентки "мой муж меня избивает, что делать?" отвечает "уходить!"? Хотя казалось бы интерсы второй стороны при этом не учитываются, ему то каково будет? Избивать будет некого! Да ведь еще и травму получит в результате ухода психическую! Вот ужас то!

А ведь ситуации измен - часто результат того, что в семье у клиента или клиентки просто нет другого выхода, для того чтобы донести до партнера свое недовольство, или удовлетворить свои психологические (а не физические) потребности, т.е. к измене подталкивает своим поведением партнер или партнерша.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor
Хотя мне таких людей почти не жалко, которые сами себя загнали на край пропасти и дальше либо прыгать вниз либо серьезный шаг вперед. Но сделать шаг вперед бывает сделать очень трудно, особенно если не знаешь что будет дальше или как отреагирует на него наступающая сторона. Поэтому, большинство предпочитают тихую месть, плача и ругая себя после этого , но тем не менее получая, хоть какое то облегчение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irida писал(а):
...а почему чувство вины перед партнером должно исчезнуть от осознания мотивов поступка? давай уж - мухи- отдельно, котлеты-отдельно. принимать эти мотивы в качестве оправдания, или в качестве объяснения- суть разное, и зависит уже от пациента. имха Smile

связь есть.Уникальность подлого поступка,отгораживает человека от людей, а это на подсознательном уровне уже шок...
Психолог,успокаивая пациентку,что мол не она одна такая,снимает лейбл уникальности и делает поступок по сути банальным, потом добавляет условную вину партнера,что мол он же наверняка довел до этого поступка и уваля, чувство вины почти исчезло,... все равно что перекусила в кафе,... ну стоит ли докладывать мужу о всех своих перекусах?. Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это измена- уникальный поступок? мне подружка о таких своих поступках расказывала чуть ли не как о медалях, вот она таакаая, как все и даже лучше. и ее тоже муж довел (доперла и без психолога). никакого шока она не испытывала. мой муж меня доводил не раз, но измену я считаю ниже СВОЕГО достоинства. кста, "мой" ничем не лучше "ее" *по пьяной лавочке выяснили Very Happy *
Цитата:
потом добавляет условную вину партнера,что мол он же наверняка довел до этого поступка
а это уже и есть путь от объяснения к оправданию.
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так кто такой психолог ?...специалист с последовательной логичной
позицией или аварийщик,латающий психические раны из того,что под руку попадется?


Не из того, что под руку попадется, а из того, что дает клиент (информации).

Цитата:
получается что каждый психолог лечит так, как ОН(ОНА) считает нужным, игнорируя опыт предидущих психологов в лечении и классификации неврозов?


Опыт предыдущих психологов не игнорируетс, а учитывается. А каждый конкретный случай уникальный, и нельзя всех равнять под одну гребенку. Выбирая направление работы с определенным клиентом, учитываются его личностные особенности, характер проблемы и запрос клиента.
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masy писал(а):
Опыт предыдущих психологов не игнорируетс, а учитывается. А каждый конкретный случай уникальный, и нельзя всех равнять под одну гребенку.

отлично...каждый случй уникален...к каждому клиенту нужен свой индивидуальный подход....тогда какую функцию несут публичные консультации клиентов,если результатами этой консультации не может воспользоваться никто иной,кроме консультируемого? Почему в тексте консультации отсутствует фраза о том,что данная консультация применима только в отношении данного конретного индивидума ,исходя их его морально-этических характеристик ,условий проживания и отношений с партнером и для остальных читателей является материалом рекламного характера?Почему не говориться о том,что у психолога, правда для каждого своя, один и тот же поступок,для одного подлость, для другого приемлимая норма, для третьего образ жизни?
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron