Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционика и юнгианство
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционика и юнгианство
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Атон
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Калуга
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Соционика и юнгианство Ответить с цитатой

Соционика как известно вышла из юнговской типологии. Но вот вопрос, насколько те изменения которые были внесены в типологию Юнга в соционики соответствуют реальности? Я акцентирую всего лишь несколько принципиальных различий.
Во первых вопреки распространенному мнению в юнгианской традиции вполне могут быть выведены те же 16 типов уже из книг ученико Юнга, в работе Иоланды Якоби есть даже схема, по кторой интегрируется одна (подчиненная) функция, что является первым шагом к целостности. Так что тут противоречия нет.
противоречия начинаются в следующем: в юнгианской модели проблемной функцией всегда выносится четвертая. Это очень логично - неозможно одновременно находится здесь и сейчас (сенсорика) и в потенциальных возможностях (интуиция) и невозможно одновременно беспристрастно исследовать явление (логика) или выносить о ем оценочное суждение. Таким образом По Юнгу в четвертой функции всегда таитсвя главная проблема, а третья функция в принципи (но с огромным трудом), может быть интегрирована.
НАсколько я успел понять, в соционики наиболее проблемной считается именно третья функция. Отношение к четвертой я еще не прояснил, но основной акцент почему-то идет именно на третью.
_________________
Делай что желаешь - таков закон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атон, да все так и есть. Фон Франц тоже писала про четвертую функцию (суггестивную), как наиболее проблемную. Не помню кто, она или сам Юнг, называл ее дорогой в бессознательное.

Аушра же выделила третью (болевую), как точку наименьшего сопротивления психики.

По собственному опыту. Страхи по суггестивной хуже осознаются и поэтому менее болезнены, чем по болевой.

Но больше всего людей колбасит когда идет мощный поток по суггестивной и болевой одновременно, да еще и с оценками в присутствии других. Так практически любого человека можно вывести из себя.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Атон, да все так и есть. Фон Франц тоже писала про четвертую функцию (суггестивную), как наиболее проблемную. Не помню кто, она или сам Юнг, называл ее дорогой в бессознательное.

Аушра же выделила третью (болевую), как точку наименьшего сопротивления психики.

По собственному опыту. Страхи по суггестивной хуже осознаются и поэтому менее болезнены, чем по болевой.

Но больше всего людей колбасит когда идет мощный поток по суггестивной и болевой одновременно, да еще и с оценками в присутствии других. Так практически любого человека можно вывести из себя.
Угу, угу, особенно - когда считают неправильно - совсем ничего понять невозможно....
Больно-то ка-а-а-к!....
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краткий перечень разногласий можно найти в этом разделе моего сайта:

www.socioniko.net/ru/auth-jung/index-jung.html

Подробно о разногласиях писал Л.И.Филиппов.

Кроме того, рекомендую вот эту статью:

www.socioniko.net/ru/articles/yel-lytov-jungevol.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь знает, проводятся параллели между понятиями Анима/Анимус у Юнга и понятием "дуал" в соционике?

Анима/Анимус, согласно теории Юнга интегрируется в целостность человеческой психики в процессе индивидуации, в результате чего человек обретает способность общаться с любыми людьми.

А "Дуал" - это идеальный экран для проекции своего Анимуса/Анимы? Который помогает его/ее лучше узнать и тем самым принять эти качества в самом себе?

То есть индивидуация (по Юнгу) - нечто подобное самодуализации (в соционике)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Атон, да все так и есть. Фон Франц тоже писала про четвертую функцию (суггестивную), как наиболее проблемную. Не помню кто, она или сам Юнг, называл ее дорогой в бессознательное.

Аушра же выделила третью (болевую), как точку наименьшего сопротивления психики.

По собственному опыту. Страхи по суггестивной хуже осознаются и поэтому менее болезнены, чем по болевой.

Но больше всего людей колбасит когда идет мощный поток по суггестивной и болевой одновременно, да еще и с оценками в присутствии других. Так практически любого человека можно вывести из себя.
Согласна..
В дополнение могу еще вот что сказать.. для изменения негативного опыта по суггестивной нужны именно действия, недостаточно теории, абстрактного понимания через книжки, например, нужна именно действенная помощь. От человека к человеку. И по суггестивной действительно не приобретается уверенность до конца жизни. Но это же дает и топливо для творческой активности.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M, мне кажется, что Анима и Анимус более широкие (или многомерные) сущности. Дуал как образ - их часть, примерно так.
И соответственно - дуализация тоже часть процесса индивидуации.
Анимус - это мужчина вообще в конкретной женщине. Есть интересная теория на эту тему, мне понравилась.. Стадии развития Анимуса при развитии женщины, ее психики, сексуальности, отношений с мужчинами. Если интересно - могу рассказать. Smile Я для себя почерпнула новое понимание.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Цитата:
Если интересно - могу рассказать
Интересно!Очень! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, да про Анимус-то я достаточно хорошо знаю, что это такое, сама занималась юнгианской психологией довольно глубоко в свое время Smile Мне интересно, проводил ли кто-то исследования по поводу соотношений этих понятий (Анимус и Дуал) именно с соционической точки зрения. Где-то я видела у Саенко упоминания на этот счет, про то что Анимус в соционике - это нечто иное, чем в психологии...
Но про твой собственный опыт - все равно конечно интересно, расскажи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто-нибудь знает, проводятся параллели между понятиями Анима/Анимус у Юнга и понятием "дуал" в соционике?

Проблема в том, что понятия -- из разных теорий. Аушра взяла психические функции Юнга, построила модель, и горизонтальные блоки функций в модели привязала к фрейдовским/юнговским структурам психики ("эго", "ид" итд). Вот статья Гуленко на тему как можно попытаться присобачить архетипы к модели А.

Цитата:
То есть индивидуация (по Юнгу) - нечто подобное самодуализации (в соционике)?

Дедушка Юнг пишет:

"интеграция тени, или осознание личного бессознательного, знаменует первый этап аналитического процесса, и что без него невозможно осуществить признание анимы и анимуса. Тень может быть осознана только через взаимоотношения с партнером, анима же и анимус - только через отношения с партнером противоположного пола, ибо лишь внутри таких взаимоотношений начинают действовать их проекции. Признание анимы у мужчины создает триаду, одна треть которой трансцендентна: триада состоит из мужчины-субъекта, противоположного ему субъекта-женщины, и трансцендентной анимы. У женщины ситуация обратна. Недостающим четвертым элементом, который превратил бы триаду в тетраду, у мужчины будет архетип Мудрого Старца (мною здесь не обсуждавшийся), а у женщины - Хтонической Матери."

Мне кажется что индивидуализацию по Юнгу невозможно описать опираясь на соционические понятия психофункий.

Цитата:
А "Дуал" - это идеальный экран для проекции своего Анимуса/Анимы? Который помогает его/ее лучше узнать и тем самым принять эти качества в самом себе?

Наверное, это зависит то того, влияют ли интертипные отношения на механизм возникновения таких проекций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Мы терпеливо ждём! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И соответственно - дуализация тоже часть процесса индивидуации.



На самом деле очень интересно место дуализации в процессе индивидуации.
- является ли это необходимым условием?
- каковы издержки в процессе индивидуации отсутствия дуала на ранних ее этапах?
- как влияет прохождение дуализации как этапа на последующую индивидуацию?


Ну и проч. недетские вопросы из этой оперы Sad Статью Гуленко почитала, ответов не нашла. Озадачилась не на шутку
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Соционика и юнгианство Ответить с цитатой

Атон писал(а):
противоречия начинаются в следующем: в юнгианской модели проблемной функцией всегда выносится четвертая. ...Таким образом По Юнгу в четвертой функции всегда таитсвя главная проблема, а третья функция в принципи (но с огромным трудом), может быть интегрирована.
НАсколько я успел понять, в соционики наиболее проблемной считается именно третья функция. Отношение к четвертой я еще не прояснил, но основной акцент почему-то идет именно на третью.
ты не забудь что четвертая по Юнгу функция, это (суггестивная) в Соционике(то есть 5 или 6. нумеруют по разному) .
Говорю на всякий случай, чтобы ты не путался. Ибо из твоего сообщения непонятно, акцентируешь ли ты свое внимание на этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Соционика и юнгианство Ответить с цитатой

p\s\ интересно, а какие проблемы у Робов по суггестивной?
меня вот беспокоит больше болевая гораздо Embarassed или это только для робов(или только у меня Surprised ) так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linda
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: portugal
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Соционика и юнгианство Ответить с цитатой

Атон писал(а):
. Таким образом По Юнгу в четвертой функции всегда таитсвя главная проблема, а третья функция в принципи (но с огромным трудом), может быть интегрирована.
.


Конкретно в моей жизни я поняла это так, что болевая- это проблема моих осознанных реакций. Проблема Сознания, слабость сознания. И ее нухно обязательно решать, доводить эти проблемы до сознания и решать, а не прятаться в страхе от них и незакапывать в личное бессознательное, которое будет все-равно вечно беспокоить, пока не ассимилируешь что-то необходимое, но страшное для твоего сознания..
А 4-я- конкретно моя связь с бессознательным. Энергия-знание идут именно от туда. Из коллективного бессознательного. Источник неисчерпаемый и необходимый для расширения сознания. Сознание не расширяется от прочитанных книг!!! Оно расшириться от прочитанной книги, только, если бессознательное зацепит в книге необходимый для тебя символ, и ты почувствуешь, что тебя что-то задело и потащило, возникщий интерес тебя тащит с огромной энергией дальше и дальше читать. Не знаю как написать получше. Сознание не расширяется от количества книг и от энцеклопедийных знанией, оно расширяется от прочувствованных тобой книг, ассимилированных. И не книги главное в расширении сознания, а эта 4-я.
Соционика об этом не говорит ничего. Она саменяет энергию из бессознательного на волю Сознания. Типа, воля есть- все остальное приложиться, будет тебе и энергия. Будет, да не та. Воля не расширяет сознание. Сложно это все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron