Психология и соционика :: Просмотр темы - Загробная любовь
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Загробная любовь
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс
 
Автор Сообщение
Satir
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Загробная любовь Ответить с цитатой

Добрый день.

Стуация такова: девушка считает, что влюблена в человека, который давно погиб, которого она ни разу не видела. А точнее - в выбросившегося когда-то в начале 90-х из окна рок-музыканта и поэта Башлачева. Человек она умный и вполне адекватный, давно не ребенок(уж 20 на носу), и тем не менее. Все это протекает на фоне твердой веры в астрал, загробную жизнь и т.п. На этой почве, на всякие отношения с мужщинами она начинает смотреть как на измену, говорит, что теперь очень хорошо понимает монашек и т.д.

Как психология обыясняет подобное поведение? Есть ли книги, описывающие такие ситуации и методы выхода из них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как психология это объясняет? - Довольно просто и убедительно, хотя и неоднозначно. Laughing Книги - есть. Чтобы не тратить время зря, я, пожалуй, пропущу долгие и никому не нужные беседы, и сразу перейду к рекомендации: оставь человека в покое.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satir, это пройдет.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satir
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 __link: то есть как это, оставь в покое? Всмысле не докучай, все само по себе рассасется, или вообще "оставь в покое"? 4 месяца все было замечательно, хотя она всегда слишком серьезно относилась к этой музыке и тут вдруг на тебе. А вдруг это по наростающей пойдет? Я ее оставлю в покое, а она по его примеру сиганет из окошка...
Если не трудно, брось пожалуйста линка на соответствующую инфу или все же объясни поподробнее.

2 booka: очень надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satir писал(а):
2 __link: то есть как это, оставь в покое? Всмысле не докучай, все само по себе рассасется, или вообще "оставь в покое"?

Вот так всегда. Думал сэкономить на клавиатуре - не получилось. Crying or Very sad Я хотел сказать именно то, что сказал: оставь человека в покое. Избавь ее от своего общества. Дай ей разобраться в себе.

Цитата:
4 месяца все было замечательно, хотя она всегда слишком серьезно относилась к этой музыке и тут вдруг на тебе.

"И вдруг она заявляет, что любит Башлачева/Янку Дягилеву/Фредди Меркьюри..."

Цитата:
А вдруг это по наростающей пойдет? Я ее оставлю в покое, а она по его примеру сиганет из окошка...

"Или утопится в реке, или пропадет в лондонских гей-клубах..." Laughing

Цитата:
Если не трудно, брось пожалуйста линка на соответствующую инфу или все же объясни поподробнее.

Охохонюшки... Попробую обойти острые углы. Допустим на минутку, что она действительно любит только Башлачева. Скажи мне, какие последствия будет иметь этот факт лично для тебя?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сиганет из окошка? Smile
У нее, что отягченная наследственность: родители алкоголики/наркоманы/шизофреники? Были суициды (самоубийства) у родственников?
Если она адекватная, то прыгать никуда не будет (см. худ. фильм "Формула любви". Если девочка давно не ребенок Very Happy , то фильм, конечно, "древний" Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satir
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Охохонюшки... Попробую обойти острые углы. Допустим на минутку, что она действительно любит только Башлачева. Скажи мне, какие последствия будет иметь этот факт лично для тебя?

Это меня заденет, и я попытаюсь как-то вернуть ее, ну а если она этого не захочет... Что ж, думаю, я вновь стану холостяком.
Если бы она просто хотела уйти от меня, я бы понял это, грустно, больно, но переживу как-нибудь. А здесь что-то странное. И я за нее волнуюсь. Помнится, одержимые фанаты часто становились опасны как для общества, так и для себя самих. Но в тех случаях, которые я могу вспомнит, речь все же шла о живом кумире, а тут...

Ты говоришь об этом так, словно это совершенно нормально. Это действительно так? Человек может полюбить давно умершего музыканта, которого ни разу не видел, о котором знает лишь из книг и видео?

Цитата:
Вот так всегда. Думал сэкономить на клавиатуре - не получилось. Я хотел сказать именно то, что сказал: оставь человека в покое. Избавь ее от своего общества. Дай ей разобраться в себе.

Пробовал. Когда я стал замечать, что она как-то странно ко мне переменилась и не смог ничего толком у нее узнать, я несколько дней не подавал признаков жизни. Она пришла сама. И все это рассказала.
При всем при этом она говорит, что все еще любит меня как человека, но как мужщину воспринимать может только его. И она хочет и дальше быть со мной... Что-то типа платонизма. Я не думаю, что она лжет и что-то за этим скрывает.

Цитата:
"Или утопится в реке, или пропадет в лондонских гей-клубах..."

Я и сам в это не верю, но сколь я помню, самоубийства среди фанатов вещь не столь уж редкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satir писал(а):
Цитата:
Охохонюшки... Попробую обойти острые углы. Допустим на минутку, что она действительно любит только Башлачева. Скажи мне, какие последствия будет иметь этот факт лично для тебя?

Это меня заденет, и я попытаюсь как-то вернуть ее, ну а если она этого не захочет... Что ж, думаю, я вновь стану холостяком.
Если бы она просто хотела уйти от меня, я бы понял это, грустно, больно, но переживу как-нибудь.

Возможно, она хорошо к тебе относится. Возможно, не наигралась в 13-15 лет. Возможны и другие варианты.

Цитата:
А здесь что-то странное. И я за нее волнуюсь.

Что именно кажется тебе странным?

Цитата:
Помнится, одержимые фанаты часто становились опасны как для общества, так и для себя самих. Но в тех случаях, которые я могу вспомнит, речь все же шла о живом кумире, а тут...

Нууу... Башлачев, вроде, не сатанист? Smile

Цитата:
Ты говоришь об этом так, словно это совершенно нормально. Это действительно так?

Бывает по-разному. Норма ведь у каждого своя, в том числе и всякие переходные периоды. Возможно, что и не нормально.

Цитата:
Пробовал. Когда я стал замечать, что она как-то странно ко мне переменилась и не смог ничего толком у нее узнать, я несколько дней не подавал признаков жизни. Она пришла сама. И все это рассказала.
При всем при этом она говорит, что все еще любит меня как человека, но как мужщину воспринимать может только его. И она хочет и дальше быть со мной... Что-то типа платонизма. Я не думаю, что она лжет и что-то за этим скрывает.

Ага. If I Were You, я бы на всякий случай сводил ее провериться к: эндокринологу, невропатологу и гинекологу. А потом, если ничего не найдут, стал бы думать дальше.

Еще несколько вопросов: насколько она от тебя независима в материальном плане? Ей есть где жить? У нее есть работа? Чем она занимается? Какие у нее отношения с родственниками?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satir
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще несколько вопросов: насколько она от тебя независима в материальном плане? Ей есть где жить? У нее есть работа? Чем она занимается? Какие у нее отношения с родственниками?

Мы в одном вузе учимся. Так что независима абсолютно, жилье есть, с родней все хорошо, вроде бы,но родня далеко.

Цитата:
Ага. If I Were You, я бы на всякий случай сводил ее провериться к: эндокринологу, невропатологу и гинекологу. А потом, если ничего не найдут, стал бы думать дальше.
Вряд ли мне удастся так ее проветрить. Я тоже думал, что она играет со мной и что-то скрывает, но верится в это с трудом. Я уже так привык к ее восторженному отношению к Башлачеву, что ее слова даже не были неожиданными. И, на сколько я ее знаю, такие игры не в ее духе.

Цитата:
Нууу... Башлачев, вроде, не сатанист?
Слава Богу, нет, а то, глядишь, оскопили бы меня Smile
Однако у него очень глубокие философские песни, и она видит в этом что-то вроде дара небесного, считает его не обычным музыкантом.

Если уж фанатки Баскова пытались плеснуть в его жену кислотой...
А Башлачев сиганул из окошка, в чем она видит проявление незаурядной силы воли... И не раз говорила, как она мечтает его увидеть, а потом как-то спросила, все ли самоубийцы попадают в ад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понятно. Что независима, и что с родными лады - это очень хорошо.

Она занимается каким-нибудь спортом? Курит/выпивает/балуется чем покрепче?

Цитата:
Вряд ли мне удастся так ее проветрить. Я тоже думал, что она играет со мной и что-то скрывает, но верится в это с трудом. Я уже так привык к ее восторженному отношению к Башлачеву, что ее слова даже не были неожиданными. И, на сколько я ее знаю, такие игры не в ее духе.

Ладно... И все-таки, что такого сильно странного ты в ней заметил? Она как-нибудь изменилась физически? Выражение лица? Стиль и тон речи? Неряшливость/сверхаккуратность? Оживленность/тормознутость?

Цитата:
Однако у него очень глубокие философские песни, и она видит в этом что-то вроде дара небесного, считает его не обычным музыкантом.

Бывает. Кому-то Летов нравится, кому-то Бутусов...

Цитата:
А Башлачев сиганул из окошка, в чем она видит проявление незаурядной силы воли... И не раз говорила, как она мечтает его увидеть, а потом как-то спросила, все ли самоубийцы попадают в ад...

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны". 8) Пусть спросит любого батюшку - я даже знаю, что он ей ответит. Laughing Еще говорят, что на некоторых "потенциальных самоубийц" хорошо действует экскурсия в морг и ласковое объяснение, что астрал - это, конечно, хорошо, но далеко не факт, что там удастся найти Башлачева, а вот это будет точно.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satir
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не курит, не пьет, не ест мяса, занимается плаваньем.

Нет, внешне она никак не изменилась, только отдалилась от маня, а ее речи про Башлачева стали теперь категоричнее. Раньше она просто любила эту музыку и интересовалась его личностью, а теперь приняла целебат во имя его...

Цитата:
Пусть спросит любого батюшку - я даже знаю, что он ей ответит. Еще говорят, что на некоторых "потенциальных самоубийц" хорошо действует экскурсия в морг и ласковое объяснение, что астрал - это, конечно, хорошо, но далеко не факт, что там удастся найти Башлачева, а вот это будет точно.

Она не крещеная, хотя вроде как верит именно в православие. И морг тоже не поможет - бывала она там и не раз, даже во вскрытиях участвовала, по роду учебы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satir писал(а):
Не курит, не пьет, не ест мяса, занимается плаваньем.

Нет, внешне она никак не изменилась, только отдалилась от маня, а ее речи про Башлачева стали теперь категоричнее. Раньше она просто любила эту музыку и интересовалась его личностью, а теперь приняла целебат во имя его...

(...)

Она не крещеная, хотя вроде как верит именно в православие. И морг тоже не поможет - бывала она там и не раз, даже во вскрытиях участвовала, по роду учебы.

Понял, спасибо. Вероятно, перед нами вполне здоровая девушка, студентка медицины, с тинейджерским перекосом в голове, который превратился в элемент ее личного своеобразия.

Ты ей зачем-то был нужен в тот раз, когда она пришла к тебе после разрыва. А нужен ли ты ей сейчас? Если да, то зачем?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satir
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не было никакого разрыва. Просто я пару дней не появлялся. Зачем я ей могу быть нужен? Никаких значительных материальных вливаний я в нее не делал. Бывали подарки, конечно, но так, по мелочи. Со своей учебой она принципиально разбирается сама. Так что никаких побочных мотивов я не вижу. Поэтому причину я вижу только одну - общение со мной.

Тинейджерский перекос? Я так думал до последнего времени о ее уж слишком серьезном увлечении творчеством Башлачева. Однако 20 лет, думал вот-вот повзрослеет, все пройдет. А все совсем наоборот. Не позновато ли для тинейджерства в столь жесткой форме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satir писал(а):
Да не было никакого разрыва. Просто я пару дней не появлялся. Зачем я ей могу быть нужен? Никаких значительных материальных вливаний я в нее не делал. Бывали подарки, конечно, но так, по мелочи. Со своей учебой она принципиально разбирается сама. Так что никаких побочных мотивов я не вижу. Поэтому причину я вижу только одну - общение со мной.

Тинейджерский перекос? Я так думал до последнего времени о ее уж слишком серьезном увлечении творчеством Башлачева. Однако 20 лет, думал вот-вот повзрослеет, все пройдет. А все совсем наоборот. Не позновато ли для тинейджерства в столь жесткой форме?

Понятно. Тогда еще одна серия вопросов:
Насколько она общительный человек? У нее есть друзья/подруги? С ними отношения как-то изменились?
Она хорошо учится? Как у нее обстоят дела к этой сессии?
У нее есть хобби, кроме Башлачева? Она любит животных?
О чем вы говорите с ней в последнее время?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satir
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вцелом, она достаточно общительна,не душа компании и все такое, но и замкнутой ее не назовешь. Бывает немного самопогружена. Часто любит гулять в одиночестве. Друзья/подруги есть, вроде все так же. Хобби - гитара, рок. Очень любит собак, у ее родителей несколько чистокровных лаек, отец охотник. Но тут никакой живности нет. Сессия... трудно сказать. Готовится она много, но и сессия предстает на редкость жесткая - думаю все будет как всегда хорошо. Говорим об учебе, музыке, планах на лето, о нас, о мелочах всяких.

А что понятно-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron