Психология и соционика :: Просмотр темы - И снова о счастьи :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

И снова о счастьи :)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Re: И снова о счастьи :) Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Mirror писал(а):
По-моему, если человеку *сегодня, сейчас* вдруг взбрело в голову задуматься на тему :"А счастлив ли я?",
ответ может быть только один - "Нет, не счастлив." Smile
Счастливому человеку такие вопросы в голову не приходят. Smile
По-настоящему счастливому, а не притворяющемуся счастливым.

Кстати да. И это довольно обидно.

ню... позволю себе не согласиться... счастье сиюсекундно, да, это так, но! есть момент отлавливания, в который происходит осознание этого состояния, вот в этот момент человек еще счастлив, а дальше... наверное, уже - нет... по данному конкретному счастью (с) - сказал один очень хороший и "добрый" Габен Razz
кто уловил ход мысли..? Embarassed
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения: Re: И снова о счастьи :) Ответить с цитатой

My Lady писал(а):
кто уловил ход мысли..? Embarassed
Я уловил. Smile
Только в моем понимании *данное конкретное счастье* - это не то счастье, о котором стоит беспокоиться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Re: И снова о счастьи :) Ответить с цитатой

My Lady писал(а):
Maрихуана писал(а):
Mirror писал(а):
По-моему, если человеку *сегодня, сейчас* вдруг взбрело в голову задуматься на тему :"А счастлив ли я?",
ответ может быть только один - "Нет, не счастлив." Smile
Счастливому человеку такие вопросы в голову не приходят. Smile
По-настоящему счастливому, а не притворяющемуся счастливым.

Кстати да. И это довольно обидно.

ню... позволю себе не согласиться... счастье сиюсекундно, да, это так, но! есть момент отлавливания, в который происходит осознание этого состояния, вот в этот момент человек еще счастлив, а дальше... наверное, уже - нет... по данному конкретному счастью (с) - сказал один очень хороший и "добрый" Габен Razz
кто уловил ход мысли..? Embarassed


ЙА! йа уловила! Embarassed
Сама я очень давно начала отлавливать такие вот моменты.. ага.. примерно со времени рождения сына.. Smile Многие вспоминаются и переживаются заново.. так же остро, если вы понимаете о чем я.. Very Happy
Только вот меня гложут смутные сомнения.. Это что ж получается что счастье дикретно? По-моему счастье, это такой положительный жизненный фон.. Если он есть жизнь течет по-разному.. бурно ли, спокойно ли, с порогами или тихими заводями.. омутами и водоворотами.. но всегда полноводно и в нужном направлении.. а вот если этот фон убрать.. все останется точно таким.. только чего-то будет не хватать в самом интересном занятии.. в самом долгожданном событии.. как с теми подделочными елочными игрушками, которые выглядят точно так же как настоящие, но радости от них никакой..
Smile В общем не знаю понятно ли объяснила.. я старалась..
Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не... не улавливаешь... это, понимаешь ли - тонкая материя - оно внутри, но процесс осознования весьма приятен и полезен, вообще, с конкретикой сложно это понятие сочетать... сразу появляются лишние детали, они отвлекают мысль не в ту плоскость, в итоге получаем некоторое не то понимание не того, что хотелось бы понять, одним словом - "есть только миг, за него и держись" (с)
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Re: И снова о счастьи :) Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
...
Smile В общем не знаю понятно ли объяснила.. я старалась..
Embarassed

угу, процесс дуализации в полном разгаре... Smile Smile Smile
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Re: И снова о счастьи :) Ответить с цитатой

My Lady писал(а):
irrashine писал(а):
...
Smile В общем не знаю понятно ли объяснила.. я старалась..
Embarassed

угу, процесс дуализации в полном разгаре... Smile Smile Smile
Дык, я то же самое сказала, только не развернула. Smile
Ну, и кто тут *не улавливает*? Smile
Ох уж эти логики, вечно им надо все объяснять словами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Re: И снова о счастьи :) Ответить с цитатой

My Lady писал(а):
irrashine писал(а):
...
Smile В общем не знаю понятно ли объяснила.. я старалась..
Embarassed

угу, процесс дуализации в полном разгаре... Smile Smile Smile


Ой.. уже? Shocked
Мне все время было интересно, что ж это такое "процесс дуализации" Very Happy
А тут оказывается он уже В САМОМ разгаре!! Shocked
АААА... а я ничегошеньки не чууувствуюууу!! Embarassed
Какой он.. этот процесс? Razz
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова о счастьи.. Smile

---
-Мазукта?
-Хм?
-Что такое счастье?
-Хм?!
-Ну, ты же у нас демиург семейный?
-Да.
-У тебя жена, дети, уютный мир...
-Ну?
-Ну вот я и спрашиваю - что такое счастье? Ты-то наверняка должен знать.
-Понимаешь, Шамбамбукли...- Мазукта задумчиво потер подбородок,- знать-то я, конечно, знаю. Но вот как бы это тебе объяснить...
-А ты на примере.
-На примере? Хорошая мысль. Пойдем.
-Куда?
-Показывать буду.
Мазукта ухватил друга за руку и потащил за собой, объясняя по дороге:
-Нам-то что, мы демиурги. Кто лучше всех разбирается в счастье, так это люди, им его вечно не хватает. Так что вопрос там изучен всесторонне. Сейчас сам убедишься.
Он приволок Шамбамбукли на берег моря, огляделся по сторонам и довольно хмыкнул.
-Видишь вон того бедного рыбака? Смотри внимательно, сейчас ему будет счастье!
Мазукта достал из-за пазухи старый замшелый кувшин, залез внутрь и заткнул за собой пробку. Через минуту кувшин уже оказался в рыбацких сетях, а через две минуты - в руках у рыбака.
-Отлично!- воскликнул Мазукта, когда рыбак вытащил порбку и выпустил его из кувшина.- Тебе, парень, повезло. Загадывай три желания.
-Любые?
-Любые. Всё, что тебе нужно для счастья!
Шамбамбукли, притаившийся в кустах, навострил уши.
-Хорошо,- кивнул рыбак.- Тогда хочу, во-первых, свой собственный остров. Можно даже небольшой.
-С замком?- уточнил Мазукта.
-Не обязательно. Маленького домика будет достаточно. Такого... беленького, с черепичной крышей. И отдельной ванной.
-Будет исполнено,- кивнул Мазукта.- А второе желание?
-Прекрасную женщину, конечно,- пожал плечами рыбак.- Которая бы меня любила, и которую я тоже мог бы любить.
-Пожалуйста!- махнул рукой Мазукта, и рядом с рыбаком появилась прекрасная женщина.- Ну, а третье желание?
-Эээ...- рыбак с трудом отвел глаза от женщины и посмотрел на Мазукту.- Что? Третье желание..? Сейчас.
Он повернулся к женщине и взял её за запястья.
-Мне больше ничего не нужно для счастья. Я хотел бы, чтобы третье желание загадала ты.
Женщина восторженно взвизгнула и повисла у рыбака на шее.

-Ну что, Шамбамбукли, всё понял?- спросил Мазукта у друга, когда они опять остались одни.- Что нужно для полного счастья?
-Ага, понял,- кивнул Шамбамбукли.- Для полного счастья нужно иногда жертвовать своими желаниями ради других. Так?
-Вообще-то, я имел в виду нечно иное...- ошарашенно пробормотал Мазукта.
(с)bormor
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 6:20 am    Заголовок сообщения: Re: И снова о счастьи :) Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
...
Какой он.. этот процесс? Razz

нормальный процесс...
Wink словоблудие-с... Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rush
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Re: И снова о счастьи :) Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
И счастье оно и есть обыденность.. Другое дело, что хочется праздника.. Так ведь никто не мешает этот праздник устраивать себе так часто, как хочется.. Хоть кажный день.

Праздники обычно ассоциируются с подарками. Поэтому, для многих счастье - получение извне (подарок судьбы, непредвиденная удача и тд). Это то счастье, которое ощущаешь здесь и сейчас.
Есть и другая разновидность счастья - повседневное, обыденное счастье, которое обычно ощущаешь, если лишаешься его. Тогда и думаешь: а вот оно то и было счастьем, а я, дурак, не ценил (позналось в сравнении).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Re: И снова о счастьи :) Ответить с цитатой

Rush писал(а):
irrashine писал(а):
И счастье оно и есть обыденность.. Другое дело, что хочется праздника.. Так ведь никто не мешает этот праздник устраивать себе так часто, как хочется.. Хоть кажный день.

Праздники обычно ассоциируются с подарками.


Не знаю.. у меня праздник - это прежде всего радость. Радость общения и хорошего настроения. Подарки... подарки конечно хорошо, как способ поднять это самое настроение.. Smile Кстати, заметила, что со временем дарить подарки стало НАМНОГО приятнее, чем получать.. В процессе получания - удовольствия только-то от получания..(подарка, заботы) а в процессе дарения тут и выбор подарка.. и ожидание вручения и фантазирование реакции на подарок.. и собственно само вручение.. Smile Столько всего и сразу.. что хочется дарить подарки часто и много.. одно сдерживает.. чтобы подарок был приятен, в него надо вкладывать душу.. часто по кусочку отдавать.. души вообще не останется, ведь ей восстанавливаться надо.. после
Very Happy
Цитата:

Есть и другая разновидность счастья - повседневное, обыден Very Happy счастье, которое обычно ощущаешь, если лишаешься его. Тогда и думаешь: а вот оно то и было счастьем, а я, дурак, не ценил (позналось в сравнении).


А это счастье можно научиться ценить.. Smile достаточно быть внимательным и осознанным.. ага.. Razz
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yeti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 35
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему это человек не ценит счастья? Он может и не спрашивать себя о том, насколько ему хорошо, если ощущает, что у него душа поёт, крылья отрастают и т.п. Но пытаться сохранить это состояние будет всякими способами.
_________________
Любимый город может спать спокойно и мирно зеленеть среди зимы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но пытаться сохранить это состояние будет всякими способами.
Например - "Остановись, мнгновенье!..." (с)
Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

-Мне больше ничего не нужно для счастья. Я хотел бы, чтобы третье желание загадала ты.
******
-Ага, понял,- кивнул Шамбамбукли.- Для полного счастья нужно иногда жертвовать своими желаниями ради других. Так?

Какая прелесть! что для одного является достаточным для счастья, то для другого является жертвой своими желаниями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Остановись, мнгновенье!..." - это конец всякому счастью Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron