Психология и соционика :: Просмотр темы - Странный психологический у меня феномен
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Странный психологический у меня феномен
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Мелисса88
Участник
Участник
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 82
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Странный психологический у меня феномен Ответить с цитатой

Ну это я преувеличила, конечно, про феномен))

Проблема в личных отношениях. Опишу её на примере сегодняшнего дня, потому что он аналогичен остальным.

Некоторое время назад я познакомиласьс парнем по инету. Сначала как-то не приглянулся, а потом думаю - а потом думаю, а прикольный парень-то. Потом я предложила ему встретиться и он согласился. Потом в ожидании встречи я поняла, что почти люблю его - в о всяком случае хочу. Сегодня мы встретились и мне показалось, что я ему не понравилась, как девушка. Но вечером он написал мне и предложил встречаться. И тут желание как рукой сняло. Мне сразу стало не только скучно, но и страшно. Мне показалось, что он жуткий извращеней и вообще не ценит женщин.

И так не первый раз. Сначала я почти влюбляюсь в человека, а потом, когда он мне предлагает встречаться, я совершенно теряю к нему интерес и настораживаюсь. И кстати по-настоящему я влюбляюсь только в тех парней, которые мне недоступны. А если становятся доступны, начинают быть отвратительны.

Как решить эту проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречайся с женатым. Вроде и недоступен для чего то большего, но хоть без секса не останешься.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелисса88, у тебя родители в разводе?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне понятный, имхо, феномен. Среди девушек часто встречается, да и среди парней попадается.
Характерные признаки, как и было описано:
1. Интерес к другому человеку возникает без особого знания о нем, т.е. основывается на своем внутреннем образе, а не на реальности.
2. Интерес связан с тем, как этот человек отнесется к интересующемуся, т.е. с удовлетворением потребности в признании.
3. Как только потребность удовлетворена, объект внимание проявил, интерес теряется, или даже превращается в противоположность, например отвращение.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мелисса88
Участник
Участник
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 82
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в разводе. У меня есть отчим, который уже почти как отец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелисса88
Обратись к психотерапевту. Это не больно. Но качество жизни улучшится на порядок.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Re: Странный психологический у меня феномен Ответить с цитатой

Из за того,что ты понравилась парню и он предложил тебе встречаться, ты сделала вывод, что:
Мелисса88 писал(а):
... он жуткий извращеней и вообще не ценит женщин.


Laughing Laughing Laughing логично! Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Re: Странный психологический у меня феномен Ответить с цитатой

кум писал(а):

Laughing Laughing Laughing
Знаешь, твои "пунктики" про измену куда смешнее
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Странный психологический у меня феномен Ответить с цитатой

Мелисса88 писал(а):

И так не первый раз. Сначала я почти влюбляюсь в человека, а потом, когда он мне предлагает встречаться, я совершенно теряю к нему интерес и настораживаюсь. И кстати по-настоящему я влюбляюсь только в тех парней, которые мне недоступны. А если становятся доступны, начинают быть отвратительны.

Как решить эту проблему?


Ну, как решить я тебе не скажу, а вот объяснить попытаюсь. Просто я тож такой *феномен* имела.
Если ошибусь - поправь меня: дело эдесь в *патологическом* недоверии к мужчинам, вполне возможно из-за того, что твой отец ушел из семьи и от тебя. Теперь ты боишься своих (и его) чувств. Схема такая: он мне нравится - я ему понравилась - симпатия/любовь обоюдная - у нас будут отношения - значит он меня бросит. А если один из элементов отсутствует: тебе не нравится или ты ему, - то и указанных последствий не будет (то биш, не бросит он тебя ). Cool

Могу сказать по опыту - таким поведением ты привлечешь именно ситуацию, которой боишься. Поэтому, - перестань бояться и разберись в себе.
Чтоб справиться со страхом можешь вспомнить песню из к/ф "Ирония судьбы" (мне помоглов свое время):
"Если у вас нету тети, то вам ее не потерять,
И если вы не живете, - то вам и не умирать..."

И еще. Попробуй всеж пересилить себя и повстречаться с парнем, который тебе нравился и разонравился, когда предложил встречаться... Чтобы что-то понять, надо что-то сделать! Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Странный психологический у меня феномен Ответить с цитатой

Мелисса88 писал(а):
Ну это я преувеличила, конечно, про феномен))

Проблема в личных отношениях. Опишу её на примере сегодняшнего дня, потому что он аналогичен остальным.

Некоторое время назад я познакомиласьс парнем по инету. Сначала как-то не приглянулся, а потом думаю - а потом думаю, а прикольный парень-то. Потом я предложила ему встретиться и он согласился. Потом в ожидании встречи я поняла, что почти люблю его - в о всяком случае хочу. Сегодня мы встретились и мне показалось, что я ему не понравилась, как девушка. Но вечером он написал мне и предложил встречаться. И тут желание как рукой сняло. Мне сразу стало не только скучно, но и страшно. Мне показалось, что он жуткий извращеней и вообще не ценит женщин.

И так не первый раз. Сначала я почти влюбляюсь в человека, а потом, когда он мне предлагает встречаться, я совершенно теряю к нему интерес и настораживаюсь. И кстати по-настоящему я влюбляюсь только в тех парней, которые мне недоступны. А если становятся доступны, начинают быть отвратительны.

Как решить эту проблему?

Такой феномен иногда называют жизненным сценарием (см. Эрик Берн "Люди, которые играют в игры").
Сценарий - как "накатанная дорожка", по которой двигаться легко и просто. Сойти - сложно. Правда нужна помощь психолога.
В вашем случае я бы обратилась к психологу-мужчине. Поскольку там этот сценарий "включится" с большой вероятностью. Могу порекомендовать найти такового на сайте "www.gestalt.ru" в списке "Наши сотрудники"-терапевты.
Можно, конечно, работать и с женщиной, начиная с того, например, что выписать все фразы, которые говорили о мужчинах ваши мама/сестра/бабушка - обо всех мужчинах вообще и о вашем отце в частности...
Из моего опыта, почти любые "пробы" сойти с этих рельсов в жизни, а не в кабинете психолога, приводят к "провалам" - поскольку "сценарий" - штука сильная, закладывается в подсознание еще в раннем детстве и сознательно "просто так", за один день, по мановению волшебной палочки, его не исправишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса88
Участник
Участник
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 82
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"выписать все фразы, которые говорили о мужчинах ваши мама/сестра/бабушка - обо всех мужчинах вообще и о вашем отце в частности... "

Мои мама и бабушка гворили мне в детстве, что все мужчины пьяницы и бандиты))) Не знаю, может они говорили и не так, но мне запомнилось именно так))) Об отце - ничего хорошего. Пока он не умер. До этого - лентяй, аморальный... И ещё очень сильно пугали маньяками - так, что я раньше очень боялась ходить по улицам - на самом деле патологически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Мелисса88
Обратись к психотерапевту. Это не больно. Но качество жизни улучшится на порядок.
А что у нее с качеством жизни не так?
Психотерапевты в ее случае бессильны, в большинстве случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда он мне предлагает встречаться, я совершенно теряю к нему интерес и настораживаюсь
Обычный способ самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Maрихуана писал(а):
Мелисса88
Обратись к психотерапевту. Это не больно. Но качество жизни улучшится на порядок.
А что у нее с качеством жизни не так?
Психотерапевты в ее случае бессильны, в большинстве случаев.

У нее психологическая проблема, довольно типичная, кстати. Снимается на раз хорошим специалистом. А самоутверждаешься в данном случае ты Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса88
Участник
Участник
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 82
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Нигилист писал(а):
Maрихуана писал(а):
Мелисса88
Обратись к психотерапевту. Это не больно. Но качество жизни улучшится на порядок.
А что у нее с качеством жизни не так?
Психотерапевты в ее случае бессильны, в большинстве случаев.

У нее психологическая проблема, довольно типичная, кстати. Снимается на раз хорошим специалистом. А самоутверждаешься в данном случае ты Wink


точно. без комментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron