Психология и соционика :: Просмотр темы - Фромм
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Фромм
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Фромм Ответить с цитатой

Э.Фромм- представитель гуманистической ветви психологической науки, разве? Или, все же, один из основателей неофрейдизма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.fromm.psy4.ru/
http://www.atheismru.narod.ru/humanism/journal/31/praag.htm
http://www.soc.pu.ru/inf/courses/350100/psyhrel.shtml
(Вопрос 6)
http://www.abc-people.com/typework/psychology/ps2.htm
По-моему, хватит. Smile
Это часть того, что выдал Гугл при наборе в поисковой строке: "Фромм гуманистическая психология".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чушь там какая то. Гуманистическая психология всегда была "третьей силой" между когнитивизмом (бихевиоризмом) и психоанализом. С какой стати психоаналитик Фромм стал представителем гуманистической психологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Чушь там какая то. Гуманистическая психология всегда была "третьей силой" между когнитивизмом (бихевиоризмом) и психоанализом. С какой стати психоаналитик Фромм стал представителем гуманистической психологии?


Просто с течением времени.
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто с течением времени.

С течением времени он отказался от психоанализа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Просто с течением времени.

С течением времени он отказался от психоанализа?


К сожалению, с ходу не вспомню его творческую биографию.
Надо поковыряться..
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одно время немного ковырялась. Перебрасываю сюда свое сообщение с другого форума.
Еще в студенческие годы, впервые прочитав "Иметь или быть" и "Психоанализ и религия" Э. Фромма, была поражена: это же МОИ взгляды, которые всю жизнь формировались где-то у меня в сознании и подсознании, но оказались уже четко сформулированными и систематизированными автором еще до моего рождения. После знакомства с соционикой я стала все чаще задумываться: а может, Эрих Фромм - мой тождик?
В общем, я решила начать выяснять этот вопрос, и буду рада, если кто-то мне в этом поможет.

Ниже приведены отрывки из биографии Э. Фромма (автор - А.Константинов) - http://noogen.2084.ru/Heroes/x-fromm.htm

"Ещё немного по поводу университетской молодости Фромма. Изучая философию, он обратил особое внимание на Аристотеля и Спинозу - как на философов, которые уделили много внимания этическим вопросам; ведь Фромма никогда не интересовала философия ради философствования, ему всегда была нужна философия для практической жизни - как жить, к чему стремиться".

Здесь, как я понимаю, результат и socionics_function .

"Фромм поначалу был ортодоксальным фрейдистом - также, как в своё время был ортодоксальныи иудеем, - но постепенно в течение 30-х годов, уже находясь в США, он отошёл от ортодоксального фрейдизма. Какие основные моменты его несогласия с теорией Фрейда? Во-первых, Фрейд рассматривал людей как экономических субъектов в буржуазном обществе: у них есть набор каких-то потребностей, в данном случае - биологических, и для удовлетворения этих потребностей они вступают друг с другом в общение. Т.е. общение, всё богатство связей между людьми для Фрейда выступали как средство, но не как цель. Фромм с этим согласиться не мог, он пришёл к выводу, что связи между людьми - это главное, это как раз цель".

Опять же, здесь можно выявить такой признак, как [b]результат.[/b]

"Став после берлинского института психоаналитиком, Фромм стал практиковать психоанализ и придерживался поначалу строгих предписанных правил. Так, психоаналитику полагалось ни в какие ценностные отношения с пациентом не вступать, занимать позицию совершенно отстранённую, "нейтральную". Фромм так и делал... - и чувствовал, что засыпает на сеансах. Тогда он спросил себя - откуда эта усталость, утомляемость, может, я что-то делаю не так? Может, я неправильно живу? Фромм радикально пересмотрел своё отношение, - он перешёл к живому участию в проблемах пациента - и зажил совсем другой жизнью".

Иррациональность (отказ от правил), логика.

"Отношения между Фроммом и Маркузе были, как говорил сам Фромм, "амбивалентными". Эти два человека относились друг к другу очень серьёзно. Маркузе предлагал Фромму написать рецензию на его книгу "Одномерный человек". Фромм не взялся и отклонил предложение, но тем не менее это показатель. У Фромма в библиотеке книги Маркузе были в нескольких экземплярах, он ими очень серьёзно занимался. Как говорил Фромм, его основные разногласия с Г.Маркузе состоят в следующем: Маркузе считает, что человек должен вернуться в детство, вновь стать беззаботным ребёнком. С точки зрения Фромма, мы и так ещё дети, человеку нужно стать полностью взрослым, самому встать на ноги - в этом Сверхзадача человека".

сенсорика, логика

"Фромм до самых последних дней (умер он в 1980-м году, не дожив пяти дней до своего восьмидесятилетия) оставался в здравом уме, несмотря на преклонный возраст, - а это показатель того, что человек знал, для чего жил. Напоследок я припас пример из работы биографа Фромма Р. Функа (в кн.: Эрих Фромм. "Мужчина и женщина". М.: АСТ, 1998. С.107-108): "В 1975 году в связи с 75-летием Фромма Борис Любан-Плоцца и Райнер Функ организовали в Локарно симпозиум, на котором Фромм должен был выступать с основным докладом. Фромм, хотя и ослабевший после болезни <...> как обычно, экспромтом сделал двухчасовой доклад на основе нескольких тезисов, при этом ни один из 400 присутствовавших не обнаружили никаких признаков усталости ни у себя, ни у Фромма" .

иррациональность, сенсорика, результат, стратегия.

Из предисловия к книге "Анатомия человеческой деструктивности", 1973 / Пер. с англ. Э. М. Телятникова:

"Фромм никогда не был ординарным профессором какой-либо кафедры, он всегда читал свой курс на "междисциплинарном" уровне и, как никто, умел не только связать воедино данные антропологии, политологии и социальной психологии, но и проиллюстрировать их фактами из своей клинической практики".

Черная логика.

"Несмотря на все различия во взглядах радикальных гуманистов, их принципиальные позиции совпадают по следующим пунктам:
— производство должно служить человеку, а не экономике;
— отношения между человеком и природой должны строиться не на эксплуатации, а на кооперации;
— антагонизмы повсюду должны быть заменены отношениями солидарности;
— высшей целью всех социальных мероприятий должно быть человеческое благо и предотвращение человеческих страданий;
— не максимальное потребление, а лишь разумное потребление служит здоровью и благосостоянию человека;
— каждый человек должен быть заинтересован в активной деятельности на благо других людей и вовлечен в нее".


- Чем не дельтийские ценности? Wink

Из предисловия Э.Фромма к называнной выше книге:

"Я занялся изучением агрессии и деструктивности не только потому, что они являются одними из наиболее важных теоретических проблем психоанализа, но и потому еще, что волна деструктивности, захлестнувшая сегодня весь мир, дает основание думать, что подобное исследование будет иметь серьезную практическую значимость".

socionics_function и socionics_function .

"Более шести лет назад, когда я начинал писать эту книгу, я недооценивал возможные трудности и препятствия. Вскоре мне стало ясно, что, оставаясь в профессиональных границах собственно психоанализа, я не смогу адекватно оценить проблемы человеческой деструктивности. Хотя такое исследование и имеет в первую очередь психоаналитический аспект, мне были необходимы данные из других областей знания, особенно нейрофизиологии, психологии животных, палеонтологии и антропологии. Я был вынужден сравнивать свои выводы с важнейшими выводами других наук, чтобы убедиться, что эти выводы не противоречат моим гипотезам".

беспечность, позитивизм, socionics_function .

"Поскольку в то время еще не было обобщающих работ по проблеме агрессивности, не было ни отчетов, ни обзоров, я был вынужден сам проделать эту работу. Так что я попытался оказать услугу моим читателям и рассмотреть проблему деструктивности с глобальных позиций, а не только с точки зрения отдельной научной дисциплины. Такая попытка, естественно, небезопасна. Ведь ясно, что я не мог быть достаточно компетентным во всех областях; меньше всего знаний у меня было в области неврологии. А теми знаниями, которые я приобрел, я обязан не столько своим собственным трудам, сколько дружескому участию нескольких специалистов по неврологии, которые дали мне ценные советы, ответили на многие мои вопросы, а также просмотрели значительную часть моей рукописи. При этом следует добавить, что нередко многие специалисты выступают с совершенно различных позиций, между ними нет единства — особенно в области палеонтологии и антропологии. После серьезного изучения всех точек зрения я остановился на тех, которые либо признаются большинством авторов, либо убеждают меня своей логикой, либо, наконец, на тех, которые, казалось, меньше подвержены воздействию господствующих предрассудков. Подробно изложить все полярные точки зрения невозможно в рамках одной книги; но я попытался, насколько возможно, привести противоположные воззрения и дать им критическую оценку".
http://avp.inrussia.org/lib/a4d1.htm

логика, беспечность, объективизм.

Как будто Габен получается. Smile

У кого есть другие мнения?
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Нигилист: почему для вас одно исключает другое?
Эрих Фромм в своей концепции личности сделал некий "сплав" из положений психоанализа и теории марксизма - все это он сам назвал "радикальным гуманизмом" - так что И то И другое Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кроме марксизма - еще дзэн-буддизма, иудаизма и отчасти христианства. Вообще, замечательный был человек!
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona писал(а):
to Нигилист: почему для вас одно исключает другое?
Эрих Фромм в своей концепции личности сделал некий "сплав" из положений психоанализа и теории марксизма - все это он сам назвал "радикальным гуманизмом" - так что И то И другое Wink
Едва не каждый второй теоретик психоанализа был Марксистом. "Радикальный гуманизм" Фромма- это направление философское, а не психологическое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, Фромм поднимал в своих работах проблему свободы. Причем не в том смысле, как это делают психоаналитики - бесконечное буйство Ид, которое не ограничено ничем (ни культурой, ни суперэго). А как раз в гуманистическом и даже экзистенциальном смысле - свобода как неограниченные возможности, свобода, которая влечет за собой пустоту. От которой человек и пытается убежать. Метания современного человека между безопасностью и независимостью. По-моему, это неплохой посыл в гуманистическую психологию со стороны Фромма.

Уверена, есть и другие примеры. Этот пришел в голову первым.
Корнями Фромм - психоаналитик. Но, как уже было указано выше, он с успехом интегрировал психоанализ в современные веяния жизни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если считать, что экзестенциальная философия имеет непосредственное отношение к гуманистической психологии- то этот пример верен. Однако, экзестенциализм связан с любой другой психологической системой в неменьшей степени. Так что, если Фромма интересовали экзестенциальные проблемы, это его мало роднит С Маслоу или Ричлаком, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darlana писал(а):
Еще в студенческие годы, впервые прочитав "Иметь или быть" и "Психоанализ и религия" Э. Фромма, была поражена: это же МОИ взгляды, которые всю жизнь формировались где-то у меня в сознании и подсознании, но оказались уже четко сформулированными и систематизированными автором еще до моего рождения.

Ну, надо же! И у меня было такое же ощущение! Просто один в один! Я читала "Искусство любить", писала по гумманистам какой-то реферат и чуть с ума не сошла от восторга! А как изложено! Только мне показалось, что Э.Фромм - мой тождик Razz . Хотя я не очень уверена в этом.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):
...в гуманистическом и даже экзистенциальном смысле - свобода как неограниченные возможности, свобода, которая влечет за собой пустоту. От которой человек и пытается убежать. Метания современного человека между безопасностью и независимостью. По-моему, это неплохой посыл в гуманистическую психологию со стороны Фромма.

Уверена, есть и другие примеры. Этот пришел в голову первым.
Корнями Фромм - психоаналитик. Но, как уже было указано выше, он с успехом интегрировал психоанализ в современные веяния жизни.


Согласна на 100% Фромм - гуманист по сути, по своему мировосприятию.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elf-1 писал(а):
Darlana писал(а):
Еще в студенческие годы, впервые прочитав "Иметь или быть" и "Психоанализ и религия" Э. Фромма, была поражена: это же МОИ взгляды, которые всю жизнь формировались где-то у меня в сознании и подсознании, но оказались уже четко сформулированными и систематизированными автором еще до моего рождения.

Ну, надо же! И у меня было такое же ощущение! Просто один в один! Я читала "Искусство любить", писала по гумманистам какой-то реферат и чуть с ума не сошла от восторга! А как изложено! Только мне показалось, что Э.Фромм - мой тождик Razz . Хотя я не очень уверена в этом.


elf-1
Наверное, это говорит о том, что Фромм - все-таки и правда наш человек Smile
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron