Психология и соционика :: Просмотр темы - Тембр - эмоция?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тембр - эмоция?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 2:13 am    Заголовок сообщения: Тембр - эмоция? Ответить с цитатой

Я в разговоре с коллегой поделился наблюдением, насколько тембр голоса влияет на аудиторию. При выборе определенной модуляции можно добиться эффекта повышенного внимания, тишины. Причем независимо от предмета изложения.

Коллега подумав сказал "Да, действительно, эмоции правят..."

Вот мне интересно, тембр голоса относится к понятию "эмоциональность"? И вообще, что к этому понятию относится? При моем типировании было высказано предположение о том, что у меня эмоции в ценностях. Вот научиться бы эти ценности конвертировать... 8)
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Re: Тембр - эмоция? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Вот мне интересно, тембр голоса относится к понятию "эмоциональность"? И вообще, что к этому понятию относится? При моем типировании было высказано предположение о том, что у меня эмоции в ценностях. Вот научиться бы эти ценности конвертировать... 8)

Смотря во что конвертировать. Smile Смотря какого эффекта пытаться достичь. Если повышенного внимания и тишины, то этого можно и без варьирования модуляций достигать. Например, изначально выбирать аудиторию, где будут прислушиваться и так.

Но тембр и эмоциональность, думаю, это не совсем одно и то же. Там еще имеет значение такая штука, как выражение (помните, в школе стихи надо было читать не только громко, но и с выражением), интонации, вздохи-охи всякие. Smile Одной модуляцией тут не обойтись. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Тембр - эмоция? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Я в разговоре с коллегой поделился наблюдением, насколько тембр голоса влияет на аудиторию... Коллега подумав сказал "Да, действительно, эмоции правят..."

Вот мне интересно, тембр голоса относится к понятию "эмоциональность"? ...

По-моему, тембр голоса может как отражать эмоции, так и вызывать их. Только по-моему, для того, чтобы быть эффективно артистичным, самому какие-то сильные эмоции испытывать не так уж обязательно. Тут наоборот, твои собственные эмоции (какие-нибудь страхи или смущение) могут помешать симулировать те, которые необходимы.

Думаю, сенсорный логик всегда способен затвердить несколько интонационных клише, чтобы направить эмоции аудитории в требуемое русло. Smile
(Другое дело, что иной этик и без подготовки будет легко экспромтом варьировать свои интонации и тембр голоса, ориентируясь по текущей ситуации.)

Мне кажется, прежде чем заниматься изучением приёмов актёрского мастерства, стоит сперва удостовериться, что поставленная цель стоит твоей крови. Если да -- то, может, и впрямь, найти себе какой-то тренинг по ораторскому искусству?.. Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то слышал про разные голосовые режимы, смену которых профессиональные лекторы используют для управления вниманием аудитории.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как на счет тембра, но в первую очередь, я думаю, важна однородность аудитории... По какому-то основному признаку, возрастному, половому, профсоюзному...
У Азимова есть замечательный рассказ "Точка возгорания!" как раз про прирожденного лектора... Охлология - ведение поведения толпы...

Мне доводилось читать лекции по электродинамике... Как можно эмоционально изложить физическую интерпритацию решений уравнений Максвелла, не представляю... Тут важен не тембр, а правильный подбор пауз... Чтобы аудитория как бы просыпалась: а чой-то она замолчала, или давить взглядом копающихся... тоже привлекает внимание...Удержать внимание трудно... Я дома пока прорабатывала свои конспекты, - времени в полтора раза меньше уходило... Из-за удержания внимания очень трудно уложиться в сроки...Я, практически, и не укладывалась... Laughing Потом приходилось темы перекраивать... Laughing

Хотя была у меня в Универе по МХК такая классная преподавательница, тоже никогда не успевала, а мы сидели на переменах и оторваться не могли, до чего интересно рассказывала... Даже у кого зачот автоматом был, все одно сидели и внимали...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Тембр - эмоция? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Вот мне интересно, тембр голоса относится к понятию "эмоциональность"?
Не знаю как к понятию "эмоциональность", а к аспекту socionics_function самое прямое отношение имеет. "играть тембром голоса" - работа соответствующей функции (и улавливать эту игру тоже)
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как можно эмоционально изложить физическую интерпритацию решений уравнений Максвелла, не представляю...


Я немного представляю... Для этого нужно их очень любить (уравнения Максвелла). Сам я конкретно к ним весьма равнодушен, но то, что речь лектора, влюбленного в свою тематику, производит сильное эмоциональное воздействие - для меня факт.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала воспоминания о Качалове (один из самых известных актёров МХАТ первого поколения), описывается творческий вечер, когда Качалов (в "камерной обстановке", без всяких внешних эффектов, да и в возрасте уже) просто говорил одну фразу: "Добрый вечер"! Smile
Он повторил это 42 раза, всякий раз с новым оттенком интонации, и публика каждый раз правильно угадывала (скорее, чувствовала) и вербализировала эмоцию, которую актёр хотел озвучить.
Это, конечно, высший пилотаж socionics_function (судя по воспоминаниям ТИМ Качалова был ИЭИ), и главный фактор воздействия - именно интонация, тембр как=бы "общий фон создаёт". В то время были актёры и с лучшими голосовыми данными, более красивым тембром, но им не хватало качаловской отзывчивости (не в этическом, а в белоинтуитивном смысле).
А вот что мне ещё интересно, где-то слышала мнение, что у "интеллектуалов" голоса, как правило, более высокие и резкие, а у "страстных натур" - глубокие и мягкие. Осмотрелась кругом на хоровой репетиции - действительно, в тенорах преимущественно логики-интуиты, в альтах и басах чёрные этики, Максы - поголовно баритоны!
Я сама много лет пела партию второго сопрано, но как-то почувствовала, что тембральные регистры сместились, пересела в альты. Говорят, что и в простой речи у меня всё чаще "грудной оттенок" проявляется, и что это само по себе красиво.
Вот никогда не слышала в реале, как поют Доны и Бальзаки... Embarassed
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Тенора красивые... Embarassed
А поющего "Бальзака" одного знаю -- хотя и не слышала: он ходит к преподавателю вокала индивидуально заниматься. Very Happy
Говорит, нравится (уверена, у него получается: це ж технология!.. Wink )
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина,
а на мой вкус даже самый красивый тенор не сравнится с хорошим басом. Smile
(Помнится, в детстве вообще не воспринимала оперных теноров, особенно драматических, "козлиный тембр" страх как на нервы действовал. Very Happy )
Ну, лирический тенор типа Лемешева - это ещё ничего, однако ж почему-то сам по себе "за душу не берёт". А вот Шаляпин...сколько его ни слушаешь, каждый раз "мурашки по коже" от одного тембра, глубокий эмоциональный резонанс, так же и Борис Гмыря (по моему мнению, Шаляпин ЭИЭ, Гмыря - ИЭИ, как и Лемешев).
Ни один женский голос на меня так не действует.
Да, у знакомых Робеспьеров голоса преимущественно высокие, и у женщин, и у мужчин. Правда, у моего личного Робика довольно широкий диапазон, может петь и теноровые, и баритоновые партии. Мы с ним так и сяк экспериментировали, самое глубокое (в смысле эмоций) воздействие на слушателей наш дуэт производит, когда он ведёт первый, а я второй голос (то есть, теноровая и альтовая партии, мужской голос воспринимается "выше" женского). Особенно Рахманинов и Глинка удаются.
А вот у Рахманинова вроде бас был (так написано в биографии в серии ЖЗЛ), притом что по ТИМу он также ЛИИ считается.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поющие логики: Smile

ИЛЭ: Любовь Захарченко, Алена Свиридова, Борис Гребенщиков, Джон Леннон, Александр Суханов.

ИЛИ: Земфира, Кристина Орбакайте, Юлий Ким, Тимур Шаов
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что: все -- ИЛИ?.. Shocked


И Свиридова - ИЛЭ?.. не знала; надо подумать.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
А я басы всегда стараюсь "прикрутить" Wink
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron