Психология и соционика :: Просмотр темы - Жить или доживать?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Жить или доживать?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Жить или доживать? Ответить с цитатой

Может кто-нибудь объяснить мне, в чем отличие этих двух понятий? Когда можно считать, что человек "живет", а когда, что "доживает"?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Re: Жить или доживать? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Может кто-нибудь объяснить мне, в чем отличие этих двух понятий? Когда можно считать, что человек "живет", а когда, что "доживает"?


Для меня разница очевидна.. а вот объяснить.. сча попробую..
Что такое доживать.. это, по-моему, сложить лапки и перестать барахтаться, как та лягуха в знаменитой притче.. забить на потребности духа потерять интерес к жизни как к таковой.. перестать развиваться и узнавать новое, окопаться в привычной картине мира и перестать сомневаться... в общем остановиться, замереть, а возможно и деградировать.. духовно, продолжая жить физически.. где-то так..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда надежда есть - живет, когда надежды нет - доживает.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Когда надежда есть - живет, когда надежды нет - доживает.
Я бы слово "надежда" заменила на "возможность".
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все предлагаемые определения не удовлетворяют. Как быть с религиозным отшельником, монахом? Он живет? Или доживает? Трудно предположить, что он деградирует духовно, зачем тогда его сподвижничество? С другой стороны, наблюдая за выступающими из "ящика" пышащими энтузиазмом и желаниями особами всевозможных полов, испытываешь большое сомнение в их активной духовной жизни. Такое ощущение, что они для неё уже померли...

Надежды и возможности тоже ведь разные бывают. Неужели неважно, на что человек надеется? На новый мерседес, или на здоровье и счастье для своих близких?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Как быть с религиозным отшельником, монахом? Он живет? Или доживает?

Он живет по своим убеждениям. По-моему, это очевидно.
Цитата:
наблюдая за выступающими из "ящика" пышащими энтузиазмом и желаниями особами всевозможных полов, испытываешь большое сомнение в их активной духовной жизни.

Они живут по своим убеждениям.

Цитата:
Надежды и возможности тоже ведь разные бывают. Неужели неважно, на что человек надеется? На новый мерседес, или на здоровье и счастье для своих близких?
А кому это должно быть важно?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polimira
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: М.О.,г.Егорьевск
Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доживать человек начинает тогда, когда пропадает цель жизни, а значит и само желание жить. Это мое мнение, точно не знаю, особо над этим вопросом никогда не задумывалась, в силу моего возраста ,наверное.
_________________
Если бы я тебя любила, если бы ты меня любил - как бы мы друг друга любили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron