Психология и соционика :: Просмотр темы - О дуализации с точки зрения психологии.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О дуализации с точки зрения психологии.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимая сказка детства "Мальчик из спичечного коробка" Кестнера.. я не помню в каком возрасте я ее прочитала, но произвела на меня эта книжка неизгладимое впечатление.. :)
А сейчас название запомнила.. а вот вспомнить что ж там происходило-то, да.. от имени героя не обещаю..мальчик все-таки :).. что ж попробую.. :)

В одном из лесов нашей планеты жила народность маленьких людей. Роста они были небольшого сантиметров 5-7 не больше и вот с одним мальчиком в этом лесу случилось несчатье - он остался без родителей (по какой причине не помню :) И именно этого малыша взял к себе на воспитание и обучение знаменитый фокусник.. Спал этот мальчик в спичечной коробке и фокусник учил его разным трюкам, с помощью такого маленького помощника фокусы получались хоть куда.. :) А Малыш рос сильным и умным, но очень одиноким ребенком... И у него была мечта стать артистом, которую никто не поддерживал из-за его маленького роста.. Взрослые его любили, но объясняли, что он очень мал для того. чтобы быть артистом, чтобы он учился на переводчика, а Макс (так звали малыша) стоял на своем.. Но как может стать артистом такой маленький человечек? Пока он только помогал своему учителю и прилежно учился всему, что тот ему показывал... Фокусник с Максом очень много и интересно путешествовали и встречались с разными людьми и Макс помогал разыгрывать чванливых богачей :) и дарил радость детям... Но о его существовании никто не знал.. Пока однажды что-то такое не произошло... (не помню что:) и о Максе заговорили... Он стал известным и пользовался популярностью у всех... И это не прошло для него даром - его выкрали, заменив во время сна на игрушечную куклу.. Два бандита держали ребенка в заперти под постоянным присмотром.. и хоть один из них был туповат.. но бежать не получалось.. НЕ получалось и позвать на помощь - слишком тоненький был голосок у малыша... А выкрали его для того, чтобы он стал помощником воров.. ведь он такой маленький и может проникнуть в любую щель :) Максику было очень трудно в плену, но он не падал духом и придумал план освобождения :) Разыграв целый спектакль перед туповатым охранником он выехал из своей тюрмы прямо у него на плечах... Осталось совсем немного - сообщить о своем местонахождении любимому учителю... ну это было просто, по сравнению со всем остальным... Маленького человечка знали все вокруг и только о его таинственном исчезновении и говорили.. и когда он показался одному ребенку, тот с радостью помог ему вызвать учителя и полицию. Бандитов задержали а Макс вернулся к учителю... И стал опять выступать в цирке.. НО! Эта история не была забыта и киностудия решила снять фильм про маленького, но очень смелого и решительного человека... А его пригласили на главную роль. Так и исполнилась мечта Максика. Он стал артистом.

Вот... в общем-то не много, как для книги.. Но читала-то я ее очень давно.. НЕ знаю что скажет психоанализ.. я со своей точки зрения могу сказать, чем она мне нравилась. Во первых необычность ребенка. Он был не такой как все. :) Он делал вещи, которые никто больше повторить не мог и он был очень одинок.. У него было отличное чувство юмора (книжка вообще мне запомнилась как очень веселая) и настойчивый характер.. мне очень хотелось быть похожим на этого мальчика в одном и я очень хорошо понимала его одиночество... И конечно, путешествия.. много интересного вокруг.. я это не описывала, потому что не помню подробностей.. а в книге их очень много.. множество встреч и смешных ситуаций жизненных ситуаций, которые можно пройти и не заметить, но если заметишь, то как минимум улыбнешься.. :) В общем не скажу, что захотелось перечитать книгу.. вдруг не оправдает моих воспоминаний.. пусть уж лучше остается все как есть :)

А что ты скажешь по этому поводу?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказки?
МойдодырSmile
.... это сказка о мальчике Пете или Васе...
тут пауза - в наушниках звучит:Smile
у дикой кошки
такие ножки
табачный дым
и саксофон играет джаз
танцуют пары
хрустят омары
гуляй как буд-то ты живёшь последний раз
как незаметно ночь прошла
и ты не видела
летят машины
визжат их шины
я ненавижу город с утра
когда пора вставать...

так я про мальчика Васю...
а там где пляжи
как вернисажи -
меня давно устали ждать


Грязнуля был мальчик и в беспорядке жил - пока подушка, одеяло и чуть не сказал подружкаSmileно на самом деле это была простыня, не решили от него сбежатьSmile)))

Мне просто интересно. насколько действенным может быть такой метод психоанализа...

Вещи вылетели в окно от грязнули...
Дальше шла абракадабра которую я в детстве воспринимал как одно слово тутизмаминойизспальниSmile Кривоногий и Хромой выползает умывальников начальник и мочалок командир - Мойдодыр
Страшное создание - всё пытался себе его представить ведь вроде монстр чистоты - а на самом деле почему то корявый весь, и еле ноги переставляет...
Одна к тому же сломана...
Этакий Древний медный тазик на выкинутой табуреткеSmile))и всё переживал за умывальники - не повезло им с начальникомSmile)) и мочалкам...
А почему бы наш умывальник не назначить - он чистый и белый, и блеститSmile))
И вот этот кривоногий и хромой хватает Васю-Петю и насильно его моет, драет, отчищает...
После чего заговорщики - подушка, одеяло и подружка возвращаются с улицы и наверняка-то грязные... и это чистый мальчик на них лежит одевает свою прошатавшуюся на улице рубашку -
наверняка становится грязным... То есть Монстр коварно обосновывается в тутизмаминойизспальни...навсегда...
Вся это абсурдность сюжета завораживала! я мог слушать эту сказку часами- она была у меня на пластинке и в четыре-пять лет я довёл своих родителей до того что они тайком выбросили еёSmile))
Приблизительно так я рассказывал её и в детстве, только слово "подружка" не несло никакой двухсмысленности и я не поправлялся
Да и песни Сюткина были ещё не написаны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Любимая сказка детства "Мальчик из спичечного коробка" Кестнера.. я не помню в каком возрасте я ее прочитала, но произвела на меня эта книжка неизгладимое впечатление.. Smile
.....
А что ты скажешь по этому поводу?



Толкование отправила личным сообщением.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
irrashine писал(а):
Любимая сказка детства "Мальчик из спичечного коробка" Кестнера.. я не помню в каком возрасте я ее прочитала, но произвела на меня эта книжка неизгладимое впечатление.. :)
.....
А что ты скажешь по этому поводу?



Толкование отправила личным сообщением.


Спасибо. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabblin писал(а):
Сказки?
МойдодырSmile
.... это сказка о мальчике Пете или Васе...
тут пауза - в наушниках звучит:Smile
у дикой кошки
такие ножки
табачный дым
и саксофон играет джаз
танцуют пары
хрустят омары
гуляй как буд-то ты живёшь последний раз
как незаметно ночь прошла
и ты не видела
летят машины
визжат их шины
я ненавижу город с утра
когда пора вставать...

так я про мальчика Васю...
а там где пляжи
как вернисажи -
меня давно устали ждать


Грязнуля был мальчик и в беспорядке жил - пока подушка, одеяло и чуть не сказал подружкаSmileно на самом деле это была простыня, не решили от него сбежатьSmile)))

Мне просто интересно. насколько действенным может быть такой метод психоанализа...

Вещи вылетели в окно от грязнули...
Дальше шла абракадабра которую я в детстве воспринимал как одно слово тутизмаминойизспальниSmile Кривоногий и Хромой выползает умывальников начальник и мочалок командир - Мойдодыр
Страшное создание - всё пытался себе его представить ведь вроде монстр чистоты - а на самом деле почему то корявый весь, и еле ноги переставляет...
Одна к тому же сломана...
Этакий Древний медный тазик на выкинутой табуреткеSmile))и всё переживал за умывальники - не повезло им с начальникомSmile)) и мочалкам...
А почему бы наш умывальник не назначить - он чистый и белый, и блеститSmile))
И вот этот кривоногий и хромой хватает Васю-Петю и насильно его моет, драет, отчищает...
После чего заговорщики - подушка, одеяло и подружка возвращаются с улицы и наверняка-то грязные... и это чистый мальчик на них лежит одевает свою прошатавшуюся на улице рубашку -
наверняка становится грязным... То есть Монстр коварно обосновывается в тутизмаминойизспальни...навсегда...
Вся это абсурдность сюжета завораживала! я мог слушать эту сказку часами- она была у меня на пластинке и в четыре-пять лет я довёл своих родителей до того что они тайком выбросили еёSmile))
Приблизительно так я рассказывал её и в детстве, только слово "подружка" не несло никакой двухсмысленности и я не поправлялся
Да и песни Сюткина были ещё не написаны...


Smile Приступлю к анализу завтра.... И все же не удержалась ...Ваша железная логика была видна уже в детстве - логикой не понять абракадабру Чуковского, фантазийного мира. Может вы всю жизнь поверяете своей логикой и ищете осмысленность в мире? Среди хаоса ищете смысл и организованность? А они есть? Или вы сразу видите глупость, бессмыслицу в событиях мира, в правительствах, обычаях и в людях. О да Вас не обманешь Smile))...Вы не верите на слово, вы доверяете разуму , но не чувствам и все же склонны развлекаться абракадаюрой мира...Веселый человек? Любите английский юмор?

А про какие песни Сюткина Вы вспомнили? Это та которая првидена в начале? А еще какие Вам нравятся песни?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Любимая сказка детства "Мальчик из спичечного коробка" Кестнера..


Толкование:

Ведущее эго-состояние (состояние сознательное личности)– творческий ребенок: креативный, эмоциональный.
Сценарий творца, развивающего свой потенциал, раскапывающего свой талант. Человек с таким сценарием всю жизнь стремится к самоактуализации и все чуть-чуть, но не удается. Сценарий человека, который достигнет своей цели и реализует смысл жизни. Выигрывающий – это тот, кто достигает заявленной цели и в результате делает мир лучше. "Выигрыш" предполагает также, что достижение "заявленной цели" приносит чувство удовлетворения, успеха и не вызывает внутренней напряженности.
Сценарий по схеме "Прежде": главная мысль: "нечто хорошее недопустимо, прежде чем не будет закончено что-то менее хорошее". Человек полагает, что нужно сначала потрудиться очень-очень и помучиться чтобы получить то что желаешь.


Этот человека подсознательно воспринимает окружающий мир враждебным. Противопоставления себя миру. Чувство тревоги и одиночества в детстве сильны, по мере взросления они значительно уменьшаются и после самоактуализации себя человек счастлив и радостен.
Мир бизнеса чужд ему и враждебен. Смысл жизни в служении людям. Чувство своей исключительности. …..
Девиз может быть: через тернии к звездам, главный смысл жизни и стремление человека раскрыть свой творческий потенциал. Легко видит потенциал и возможности других людей, умеет учиться. На пути такого человека обязательно встретится (или уже встретится) сильный коммуникатор. Может быть это психолог, может быть «гуру» околопсихологический. Иногда такого человека называют великим мистификатором или великим манипулятором. Есть опасность стать одним из ведущих адептов религиозной или подобной ей организации. Главный смысл у человека написавшего этот текст это – развитие своего потенциала и потенциала других людей, «дарить радость людям». Но препятствия неодолимы в данный момент для него. Всю жизнь его преследует заниженная самооценка , чувство своей неполноценности, нереализованности. Желание опереться на более сильного. Возможен экстернальный локус контроля. Здесь это выражается в осознание причин личностных событий как расположенных вовне (в других людях, событиях, случайностях), зависимость от других людей, конформность и при этом внутреннее несогласие с окружающими, подчиняемость и недвольство своей подчиняемостью;° неуверенность в себе, частая несогласованность образов реального и идеального "Я"; ° неадекватность самооценки; тревожность, склонность к депрессивным состояниям; низкая самоактуализаци (смотри о понятии самоактуализации у А.Маслоу)я, недостаточная реализация творческого потенциала.
Слабая деловая логика и отрицательное отношение к богатству, к статусности, к постам и чинам свойственна для такого человека. Не смотря на стремление, такой человек с богатым потенциалам и очень редкими особенностями в личности (каким то редким талантом) почти не реализует себя. Какие то объективные физические трудности ему реально мешают или ему кажется, что мешают. Есть склонность чувствовать себя творческим Непризнанным ребенком и идти на поводу у мнения окружающих, которые более статусные, более богаты.
Возможна не завершенная половая идентификация. Возможна бисексуальность. Возможны проблемы с беременностью и родами. Существует намеки на затрудненность заключения брака и рождения детей (чтобы точно сказать, нужно еще анализировать сказки, рассказы и лично работать с человеком). Возможно общение с противоположным полом по сценарию Пигмалион Б.Шоу. Т.е. сильный мужчина развивает слабую женщину. Поиск такого мужчины.

Возможно у тебя склонность к демонстративной акцентуации личнсти ( читай описание у Леонгарда или Личко)

К сильным сторонам человека с таким сценарием можно отнести: большой потенциал творческой энергии, умение разбираться в людях. Большое стремление к переменам и самое главное в этом сценарии заложена возможность осознания своего бессознательного и изменение себя. Такое изменение как полностью осознание своих подсознательных слабостей и личностный рост.
Рекомендации: Развитие своей личности. Тренинги личностного роста. Символдрама, специально нацеленная на личностный рост. Терапия творческим самовыражением. Все арт-тренинги. Обязательно под руководством сильного умного человека.
Самостоятельные занятия, например, упражнение-медитация перед сном: воображать себя маленьким любимым котенком (или другое животное которое любишь), который вырастает в большую кошку. Постепенно представлять, как меняются времена года и котенок растет и превращается во взрослое существо, сильное, самостоятельное.

Ниже приведенный отрывок иллюстрирует саму личность: общительность, любовь к новизне, к встречам с интересными людьми, стремление к путешествия, яркая жизнь общительного человека, наблюдательность, умение увидеть оптимистичнео в ситуации и …постоянно чувство экзистенциального одиночества внутри. Огромное чувство юмора и иронии, стремление воспринимать жизнь весело, как цирк, как вечный праздник, а сейчас на арене клоуны!!!... И кто знает какой самый веселый клоун за кулисами? Может быть он сидит там грустный и одинокий?
Скорее всего здесь человек пишет о себе:
« Во первых необычность ребенка. Он был не такой как все. Smile Он делал вещи, которые никто больше повторить не мог и он был очень одинок.. У него было отличное чувство юмора… и настойчивый характер.. мне очень хотелось быть похожим на этого мальчика в одном и я очень хорошо понимала его одиночество... И конечно, путешествия.. много интересного вокруг.. я это не описывала, потому что не помню подробностей.. а в книге их очень много.. множество встреч и смешных ситуаций жизненных ситуаций, которые можно пройти и не заметить, но если заметишь, то как минимум улыбнешься.. Smile»


Можно сказать о таком человеке словами песни Макаревича «Она идет по жизни смеясь….»?


Реакция на толкование:

"Анастасия.. АБАЛДЕТЬ! Smile)
Все проблемы, которые я в себе обозначила ты вычилила из одного пересказа давно прочитанного текста. Smile)
Все так. Даже треннинги. Мне они нужны, я это чувствую. И боязнь и неуверенность.. и мешают не внешние обстоятельства, а внутренние зажимы..
В общем попадание очень точное.. вплоть до сильного.... который поддерживает и помогает встать на свои ноги. Smile Спасибо Smile"

Пожалуйста. мне приятно Smile
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Smile Приступлю к анализу завтра.... И все же не удержалась ...Ваша железная логика была видна уже в детстве - логикой не понять абракадабру Чуковского, фантазийного мира. Может вы всю жизнь поверяете своей логикой и ищете осмысленность в мире? Среди хаоса ищете смысл и организованность? А они есть? Или вы сразу видите глупость, бессмыслицу в событиях мира, в правительствах, обычаях и в людях. О да Вас не обманешь Smile))...Вы не верите на слово, вы доверяете разуму , но не чувствам и все же склонны развлекаться абракадаюрой мира...

Дело не в фантазийном мире Чуковского, став чуть старше и прочитав Чуковского - что то поравилось, а что то нет. Думаю причина непонравившегогося была не в фантазии автора, а в заигрывании и усюсюканьи.. во многих его стихах для детей.
А Мойдодыр? пример бессмыслицы и глупости, которую сложно воспринять - ведь очень хочется увидеть, что под любой фантазией есть и мысль и уважение к ресспонденту которому адресована фантазия, уважение к его умуSmile))
Среди хаоса я смысла не ищу - скорей ищу хаосSmile))То есть такие ситуации где всё неупорядочено и требуется моментальное принятие решения в меняющейся ситуацииSmile В чётко организованой структуре мне тяжело существовать - начинаю засыпать... превращаясь в ворчливое существо в самом дальнем углуSmile А чего меня дёргають, когда всё работает? Smile И возникновение этой ситуации будь то бизнес будь то личные отношения меня если и не пугает, но настараживает...Smile))Потому что знаю - перспективы достижений в такой ситуации минимальны и стимулы для работы серого вещества утрачиваютсяSmile))
Бессмыслицу и глупость вижуSmile)) Раздражает...

Цитата:
Веселый человек? Любите английский юмор?

Скорее негрустныйSmile Анекдотов не люблю... точнее не помнюSmile)) Люблю не юмор а скорее иронию. Английский юмор? Мистер Питкин? Мистер Бин и Бенни Хилл? Нет! это не моёSmile Хотя ирония в Конан Дойле мне нравится - я в детстве читая Шерлока Холмса смеялся над его изображением Ватсона и Холмса, и когда вышел фильм с Ливановым и Соломиным был поражён насколько точно схвачена эта ирония автора... Мне ближе Аверченко, Жванецкий (хотя читая Жванецкого натыкаешься на ироничную печаль постоянно)

Цитата:
А про какие песни Сюткина Вы вспомнили? Это та которая првидена в начале? А еще какие Вам нравятся песни?

Та что в начале это "Давай, вставай!"Smile
Замечательная утренняя песняSmile))
Какие нравятся? Диана АрбенинаSmile
"Давно не виделись здравствуй
Наш город не изменяет
Наш город пахнет любовью
Наш город как новобранец"
"Радость моя! Сохрани мою тень
и позволь мне остаться в живых
Радость моя! я спокоен
я знаю предателей в лица
Радость моя! Я погибну на трассе
Трибуны взорву тишиной...
.......................
мне странно смотреть
на этих некрасивых людей
Живи своей жизнью..."Smile))
Високосный год
"Наша с ней основная задача -
незастуканными быть на месте
Явки пароли чужие дачи
и дома надо быть в 10
..........................
В тайниках ледяного сердца
спрятан очень большой секрет
как одна короткая встреча
затянулась на тысячу лет
Мы могли бы служить в разведке
Мы могли бы играть в кино
Мы как птицы садимся на разные ветки
Мы засыпаем в метро
Это мы придумали виндовс
Это мы объявили дефолт
Нам играли живые Битлз
и стареющий Эдриан Пол
Наши матери в шлемах и латах
Бьются в кровь о железную старость
Наши дети ругаются матом
Нас самих почти не осталось..."
Много чего нравитсяSmile)) Из песенSmile
Правда поэзия это в основном Серебрянный век
Игорь Северянин
Редьярд Киппллинг
Если честно стихов не запоминаю
Даже своихSmile))


Последний раз редактировалось: Gabblin (Вс Апр 09, 2006 7:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще то я на форуме стока о себе написалSmile))
Что скоро форумчане будут знать обо мне больше самых близких приятелейSmile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще не приступила к анализу Smile . позже подумаю...Похоже , что Вы сами сильный аналитик Wink

Вы писали: "Среди хаоса я смысла не ищу - скорей ищу хаос))То есть такие ситуации где всё неупорядочено и требуется моментальное принятие решения в меняющейся ситуации В чётко организованой структуре мне тяжело существовать - начинаю засыпать... "

ну да, это и подразумевала, что "все поверяете логикой", "ищете смысл" - высокая креативность. Знаете в физике есть понятие -закрытые системы где хаос накапливается, а есть открытые самоорганизующиеся системы. Вы такой человек -очень открытый (к новому)и самоорганизующийся, т.е. высока креативность....очень высокая...
Если есть реализация творческого потенциала в профессии, то хорошо. Но количество постов , о которых Вы упомянули, показывает о низкой реализованности в деле своей жизни. Или временная передышка. иногда такое возникает в возрастной кризис смысла 40 лет. либо в период физической болезни. Есть время постить. значит в реале что-то не удовлятворяет в плане постоянного притока новых людей , впечатлений, вообще новой реальности. Хочется еще и еще больше.
Вы физически здоровы? (ответ дайте личным сообщением если хотите)


Вы писали: "Английский юмор? Мистер Питкин? Мистер Бин и Бенни Хилл? Нет!"

нет. Имела в виду юмор основанный на логических перевертышах. Юмор Льюиса Кэррола. Так же аверченко и Жванецкий. Суть их юмора, поверять логикой глупости мира, показывать несуразицы, которые сразу то обычный человек не различит.
Похоже у нас очень разный стиль речи - а говорим мы об одном Smile


"Та что в начале это "Давай, вставай!"
Замечательная утренняя песня))
Какие нравятся? Диана Арбенина
"Давно не виделись здравствуй "



"веселые" тексты как называет такие мой любимый психолингвист В.Белянин. Мне тоже такие нравятся . Позитивный , очень позитивный настрой. Гипертемичность (это акцентуация характера), преобладание повышенного настроения иногда неадекватного (как кажется окружающим).
Тексты Северянина (насколько их помню...уточню позже ) тексты "красивые". Т.е. это означает склонность к демонстративности, притворству , привлечения внимания. Либо вам такие люди нравятся: очень эмоциональные, страстные, спонтанные, лабильные, с эмоциями неглубокими , более театральными, с неприятием обыденности, женщины кокетливые, умеющие особенно флиртовать. Либо вы проявляете себя иногда так же. Но , как я думаю, генетически являетесь другим. Это как бы может быть маска. Основа личности другая. Это все лишь мои предположения, поверьте . Я вас не знаю, всего лишь основываюсь на ваших двух постах.



Вы писали: " вообще то я на форуме стока о себе написал))
Что скоро форумчане будут знать обо мне больше самых близких приятелей)))"


извините, сейчас нет времени читать форум, я читаю в основном какие нибудь статьи в и-нете, ищу информацию для работы. На этот форум зашла потому что тут заказчик объявился. ну и рядом название темы понравилось. Соционика мне тоже интересна. Типа как я соционик ведущий Smile считалась....
Вижу на аватаре, что Вы тут модератор. Чтобы сверить свое воприятие Вас по пересказу любимой сказки конечно позже прочту посты.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, здравствуйте. Ваши посты о толковании сказок - это потрясающе!!! А можно мне тоже получить такое толкование? Smile
А сказку в личку или сюда можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У вас какие цели толкования? Что будет лучшим результатом для Вас использования толкования моего?

Получить толкование можно. Выкладывайте сказку на форум.
Можете поместить еще на мою страницу в ЖЖ http://amatchmaker.livejournal.com/
Пишите.
Лучше , на "ты"
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько сказок... Smile Моя любимая, уже в более осознанном возрасте - в 8, была про Ивана-царевича и Серого волка. Ну вот та самая, в которой батюшка-царь отправил Ивана-царевича за молодильными яблоками, кажется... По пути Иван спас волка и затем волк несколько раз помогал Ивану добиться успеха. Меня вот что поражало. Ну как можно было быть таким тупым???!! Волк же сказал: *Не трогай*, - а Иван регулярно куда-нить встревал. Расстраивалась я сильно, думала: вот бедняжке волку приходится из-за этого дурака постоянно рисковать. Вообще фигура волка в этой сказка самая разумная - такое олицетворение доброй спокойной силы... К тому меня восхищало в нем то, что он никогда не терялся, не впадал в уныние, его решение принимались сразу и, в зависимости от ситуации, он мог быстро их поменять и выкрутиться.
Еще помню, что в возрасте 5-6 лет нам с братом, бабушка очень часто рассказывала две сказки (типа потому что мы просили - но этого я уже не помню...): про царевну-лягушку и *про Жилина и Костылина*. Smile Позже я поняла что последняя сказка, видимо была бабушкой *смонтирована* из повести Лермонтова *Герой нашего времени*. Про лягушку я могла слушать часами, как завороженный кролик! Very Happy Поражало меня, как это царевна могла становиться лягушкой?! Ну вот никак я этого не могла понять! Как из лунного света можно было соткать рубашку? Простор для фантазии!! Very Happy
Сказка *про Жилина и Костылина*, видимо нам рассказывалась, чтоб мораль какую-то привить... Причем сюжет там плавал всегда (бабушка-фантазерка Smile ), но одна сцена мне запомнилась... Когда Жилин и Костылин куда-то убегали или один из них спасал другого, то *спасатель* постоянно зачем-то упорно жертвовал собой! Причем даже в тех случаях, когда этого, на мой взгляд, можно было избежать. Вот за это я их и не уважала. Одного за постоянные жертвы, другого за то, что он их принимает и более того, постоянно требует своим легкомысленным поведением. Бесило меня это просто, а брату нравилась эта сказка, видимо это для него и расказывалось. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот перечитала сейчас свой пост и получается, что волк обладает чертами дуала... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, проанализируете мои любимые сказки? Smile


Лучший из героев Улада

Поспорили как-то три величайших героя Улада, Лоэгайре, Конал и Кухулин, кто из них своей доблестью превосходит остальных, и кому называться лучшим. Поскольку боевые подвиги каждого были неисчислимы и не поддавались измерению и сравнению, они отправились в южное королевство Ирландии, Мунстер, чтобы король-волшебник Мунстера Ку Рои их рассудил.
Ку Рои любезно выслушал их просьбу, принял к сведению обстоятельства подвигов каждого, и согласился, что рассудить их на основании прошлых подвигов нельзя. Он предложил им испытать силу духа: пусть каждый их них отрубит голову королю, но на следующее утро Ку Рои вернется, если сможет, и отрубит голову герою.
Конал и Лоэгайре под разными предлогами отказались от испытания, и только Кухулин рискнул отрубить голову королю и подставить свою голову под топор. Но волшебник пощадил героя и по праву присудил ему называться лучшим из героев Улада.


О шаманке

Шаманы бывают белые и черные. Это не значит "добрые и злые", просто белые шаманы ходят и в Верхний, и в Нижний мир, а черные могут ходить только в Нижний. Шаманки бывают только черные: им нельзя подниматься на небо; они могут только спускаться под землю, чтобы найти там душу больного или о чем-нибудь попросить хана Эрлика.
Как-то одна старая шаманка набралась смелости и поднялась на небо. За чем конкретно и почему ей не хватило путешествия в Нижний мир, этого я не знаю; рассказывают, что ее любовь к людям была настолько сильной, что она, хоть и знала про запрет, не побоялась пойти в Верхний мир и просить небесного владыку Ульгеня о помощи и покровительстве для своих подопечных.
Рассказчик с улыбкой говорил, что Ульгень - шовинист; он ужасно рассердился и отправил ее в Нижний мир, в царство мертвых. Тем не менее, ее желание помогать людям было настолько сильным, что даже в подземном мире она сохранила жизнь и осознание; она до сих пор поднимается на землю и помогает тем, кто ее просит о помощи. Рассказывают также, что некоторые сибирские народы используют обереги - кожаные либо деревянные фигурки "близнецов", сшитых боками; эти фигурки предназначены для того, чтобы Бабушка могла в них вселиться и оберегать детей.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, желающие узнать себя и растолковать сказку.
Чтобы это лучше получилось пишите ПЕРЕСКАЗ своей любимой сказки придерживаясь следующих способов (это важно для анализа вашей личности, а не личности писателя сказки)


*** 1 способ
1) Вспомините сказку, которую ты просил читать тебе снова и снова до школы (3-6 лет). Возможно ты забыл ее название, частично сюжет. Самое главное ты помнишь главного героя или нескольких героев, которые тебе очень нравились.
2) От имени этого любимого героя (используя местоимение Я) расскажи эту сказку.
Если не получается рассказать от своего имени, рассказывй от имени рассказчика.
3) попробуй рассказать эту же сказку от имени других героев ...

4) пришли мне для толкования (можно выложить на форум, лучше выложить на http://amatchmaker.livejournal.com/



2 способ
1)Предположим теперь, что Ты написал повесть, сказку сюжетом который похож на твою жизнь.

2)Ответь на приведенные ниже вопросы. Работай быстро и интуитивно, записывая первое, что приходит в голову.
Как называется ваша повесть?
Какая это повесть? Счастливая или печальная? Победная или трагичная? Интересная или скучная? Скажите об этом своими словами, записывая их сразу, как только они тебе приходят.
Опиши в нескольких предложениях заключительную сцену: чем заканчивается твоя повесть?
3)Сохрани свои ответы. Мы сможем обращаться к ним по мере дальнейшей работы. Пришли мне для толкования (можно выложить на форум, лучше выложить на http://amatchmaker.livejournal.com/
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron