Психология и соционика :: Просмотр темы - Общение на форуме. Противопоказания?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Общение на форуме. Противопоказания?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Re: Общение на форуме. Противопоказания? Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
Появилась еще одна мысль. Мысль о предвзятом отношении к постам. Т.е. к этому посту я отношусь положительно потому, что это пишет мой друг, например. Его мысли я принимаю или дополняю. Нам хорошо от этого.
Очень примитивно, ИМХО.
Если все вокруг будут только по шерстке гладить и ППКСами отписываться, станет неинтересно общаться. Хотя, безусловно, если возомнить себя истиной в последней инстанции, то любые, даже конструктивные, но иные мысли будут восприниматься как наезды.
А всеобщее соглашательство и поддакивание - шаг в сторону тоталитаризма и ограничения свобод.
Как на Идеале. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Полагаю, однако, что основные характеристики человеческой личности выявляются при форумном общении более контрастно - не завуалированно. не скрашенными улыбочкой, уходом в тень. и другими "дипломатическими" фокусами.


А мне показалось, что общаясь виртуально, мы имеем, по крайней мере потенциально, возможность ответить взвешенно, что-то можно отмотать назад, такой возможности нет в реальном времени.
Цитата:
Про отношение "свой-чужой". Они глубже, чем просто "за" или "против" высказанной мысли. Более того, "свой" может высказывать все, что хочет без риска оказаться чужим.


согласна, с мыслью, но мне в целом такое деление не очень нравится. можно ведь принимать человека без таких оценок, хотя с каким-то его мнением ты можно быть решительно не согласеной. Просто вот такой человек, интересный, вот с таким мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Re: Общение на форуме. Противопоказания? Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Ichi-chan писал(а):
Появилась еще одна мысль. Мысль о предвзятом отношении к постам. Т.е. к этому посту я отношусь положительно потому, что это пишет мой друг, например. Его мысли я принимаю или дополняю. Нам хорошо от этого.
Очень примитивно, ИМХО. Если все вокруг будут только по шерстке гладить и ППКСами отписываться, станет неинтересно общаться. Хотя, безусловно, если возомнить себя истиной в последней инстанции, то любые, даже конструктивные, но иные мысли будут восприниматься как наезды. А всеобщее соглашательство и поддакивание - шаг в сторону тоталитаризма и ограничения свобод. Как на Идеале. Wink

ППКС 8) Very Happy Laughing

Просто я согласна с тобой. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Общение на форуме. Противопоказания? Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):


Возможно, что отношение свой-чужой возникает из-за обилия споров. Человек, с которым дискутируешь и никак не можешь договорится, автоматически становится чужим. Человеком, который против. А свои - это те, кто развивает твою точку зрения. Как думаете?

Думаю, что споры здесь ни при чем. Более того, я могу спорить с симпатичными и приятными мне людьми, потому что спорить с ними - это тоже удовольствие.
А также не все люди, с которыми я совпадаю во мнении по тем или иным вопросам, становятся родными. Уж тем более *автоматически родными* только потому, что у нас мнения совпадают.

*Свой*/*чужой* - это определяется на более тонком уровне... интуитивно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая тема интересная. А вот если я больше читаю, чем пишу - это что? И писать самой интересно, вроде бы, но вот как-то... Все время кажется, что моя реакция примитивна, уже мильон раз высказана другими людьми, и ваще интересна только мне Smile Вот тут какой диагноз? Smile
_________________
-Томас, они летят?
-Летят, господин барон!
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anka писал(а):
Все время кажется, что моя реакция примитивна, уже мильон раз высказана другими людьми, и ваще интересна только мне Smile Вот тут какой диагноз? Smile

Скромность Embarassed Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita Very Happy Скажите это кому-нибудь, кто меня знает Smile Похоже, я не смогла правильно выразить мысел... Но что-то лучше не получается Smile
_________________
-Томас, они летят?
-Летят, господин барон!
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хотел бы обсудить, как влияет общение на форуме на психику человека?


Да на кого как...сами ж понимаете..

Цитата:
Может быть форумные контакты выглядят похожими на прямую телепатическую связь. тем самым они, проходя мимо таких фильтров, как слух, зрение, обоняние, тактильные ощущения, попадают напрямую на рецепторы, ответственные за принятие решений "свой-чужой". И могут вызвать самообман. А могут и обман, при наличии той или иной мотивации.


Сильно! Good "свой" "чужой" интересно...даже, если "чужой", был когда то, то со временем, то пересекаясь в каких то обсуждениях и спорах, рождается "свой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):

Мне тоже как-то раз приснились кошмары из-за чтения форума на ночь, а именно из-за жутких аватар Sad.

29_02, честное слово, из-за твоего аватара может присниться Smile
(Я без шуток, кстати).

А по теме... Общение на форумах - это здорово. В плане нахождения "своих" людей, с которыми можно пообщаться на темы, на которые в реале не пообщаешься. По причине отсутствия интереса.
Конечно, это об инете в целом, но такое общение прежде всего происходит на форумах (а не в асе, мыле и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, иногда хочется услышать голос...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Знаете, иногда хочется услышать голос...


А где Вы нашли противоречие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно близко к сердцу принимаю происходящее на форуме. Когда в ЖК происходила некоторая разборка, у меня на весь день оказалось подпорчено настроение. Правда, потом оно стало резко лучше обычного, когда конфликт разрулили.
"Как сделать человеку хорошо? Сначала сделать очень плохо, а потом вернуть к исходному состоянию".
И от комплиментов на форуме очень тепло на душе, особенно от неожиданных.
Очень частая эмоция во время чтения - раздражение. Связано с тем, что каких-то людей уже очень хорошо себе представляешь. Читаю по пятидесятому разу одни и те же, скажем, сетования, и злюсь: "зайка, уже всему форуму с тобой все понятно, ну что ж ты сам-то никак не поймешь?"
И очень раздражают мелкие подначки, травля одного человека из темы в тему. Особенно если из-за этого люди уходят.

Ко многим людям, с которыми общаюсь на форуме, искренне привязываюсь. В том числе к тем, кого никогда не видела и никогда не увижу в реале.
Особенно сильные чувства возникают, когда удается понять человека тогда, когда никто другой его не то не может понять, не то просто слышать не хочет.
Ну и, конечно, человек, понявший меня, вызывает большую симпатию. Особенно если он сумел сформулировать то, что я сама чувствую,а как высказать - не знаю.
Самая сильная эмпатия, по моему опыту, исходит от тождиков.

Меняет ли меня общение на форуме? Я думаю, да.
Хотя новые для себя интересные идеи я довольно редко нахожу здесь. И почти все они исходят от одних и тех же участников. Что поделаешь, видимо, не зря есть такое понятие "интересный человек". А это совсем не то же самое, что "хороший человек" или "доброжелательный человек". Поэтому есть такие участники, которые не вызывают у меня симпатии, но их посты заставляют задуматься, а потому интересны.
Очень интересно учиться вести дискуссию, избегая ловушек и не ведясь на провокации, управляя настроением и направлением темы. Слежу за разговором и думаю "ага, здесь бы я зацепилась, сорвалась, а он - ого! - как ловко и с достоинством вышел из положения".
Ну и, конечно, мне, как экстраверту, важно сформулировать свои идеи. Пока я чего-то не скажу вслух, я вроде бы и сама не понимаю Very Happy .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Я обычно близко к сердцу принимаю происходящее на форуме.


Знаешь, после этого поста у меня случился маленький инсайт.
Я поняла, что очень хорошо, что я сейчас не углубляюсь в психотерапию, как хотелось еще 10 лет назад.
Именно из-за того, что я слишком близко принимаю к сердцу многое, что происходит с людьми, которых я знаю лично или виртуально.
А очевидно это стало как раз на форумах.
Какой-то профессиональной неготовностью повеяло. Что однозначно к лучшему сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron