Психология и соционика :: Просмотр темы - Самообладание в конфликтной ситуации
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самообладание в конфликтной ситуации

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 4:26 am    Заголовок сообщения: Самообладание в конфликтной ситуации Ответить с цитатой

Самообладание в конфликтной ситуации

Автор: Евгений Кокорев - клинический психолог, автор и ведущий тренинга по самоконтролю






Слышали ли Вы от психологов, что сдерживать свои негативные эмоции, например, такие как гнев и злость, вредно? Что это может привести к ухудшению телесного и душевного здоровья? Но что ж делать, когда жизнь ежедневно преподносит нам ситуации, заставляющие реагировать эмоционально негативно? Кого из нас посторонние люди встречают с улыбкой, вежливо уступают, по доброму обращаются, тактичны, внимательны, готовы выслушать и понять, так что по-человечески хочется в ответ делать то же самое для них? А что же в реальности происходит с нами при встрече с жизненными трудностями, с конфликтами, со стрессами?

У человека возникает спонтанный эмоциональный ответ, который основывается на прошлых реакциях. И эти реакции в большинстве своём закладывались в детстве и порой спонтанно. Ведь никто нас специально не обучал, как обращаться со своими чувствами и что делать, например, когда испытываешь обиду? И то, как мы реагируем, и является проявлением нашей психологической защиты. Кто-то может начать искать виновных, проявлять вербальную агрессию, фантазировать, замыкаться в себе и т.д. В результате внутреннего накопления отрицательных эмоций без "разрядки" практически всегда будем платить самым дорогим - своим здоровьем. И что же делать и кто виноват?

Отвечу только на первый вопрос, он настолько прост, насколько сложен в исполнении. Нужно заменить примитивные способы защиты на более зрелые и эффективные. Начать контролировать и управлять своим состоянием и своим настроением. Это просто, потому что природой устроено так, что хорошее настроение можно произвольно создавать. А сложно, потому что этому порой необходимо учиться и тренироваться. Можете ли Вы, например, сейчас стать весёлым и радостным только усилием своего сознания, без внешнего стимула? Если да, то можете отложить в сторону эту статью, она Вам не пригодится. Если же Вы читаете дальше, то знайте - современная психология предоставляет достаточно приёмов по самоконтролю/психорегуляции/самообладанию/самоуспокоению. И овладеть ими можно как при помощи психолога, так и самостоятельно. Эти способы практически не имеют противопоказаний, кажутся простыми в использовании и настолько эффективны, что используются даже в психотерапевтических целях для лечения различных заболеваний, в том числе неврозов и психозов. Что же это за техники? Вот краткое их описание.

* Самовнушение/аутогенная тренировка/аутосуггестия - это процесс внушения, адресованный самому себе. Это когда Вы сосредоточенно произносите определённую формулу в утвердительной форме и в настоящем времени. Простой пример. Прочитайте следующие слова внимательно: "я дочитаю ЭТУ статью до конца, у меня достаточно сил для этого, мне интересно, я дочитаю ЭТУ статью до конца..." И не пройдёт много времени, как Вы сможете прочесть эту статью до конца (если нет - прочитайте снова).

* Мышечная релаксация - основана на расслаблении мышечной системы, вслед за которой расслабляется и нервная система.

* Медитация - рассматривается как форма психической саморегуляции, достижение контроля над чувствами с помощью приёмов, управляющих эмоционально-вегетативной сферой. Один из элементов восточных практик.

* Воспроизведение "помогающего" образа - метод основан на воспроизведении определённых образов, которые позволяют адекватно реагировать в трудных жизненных ситуациях.


* Визуализация - воссоздание и управление зрительными образами. Для визуализации надо расслабиться, привести в норму дыхание и сосредоточиться на приятном для Вас образе. Например, постарайтесь ярко и красочно увидеть, как Вы лежите под тёплым солнышком, на берегу синего моря, где вдали "белеет парус одинокий"...



Здесь описана только небольшая часть существующих методов. Они практикуются в различных видах психотерапии, например в таких как музыкотерапия, имаготерапия, гипнотерапия, когнитивно-поведенческая и т.д.

Давайте для наглядности разберём один пример из моей личной жизни. Моя жена снова попросила меня сделать книжный стеллаж (она это просит уже в течении длительного времени - упорная), т.к. существующий книжный шкаф переполнен, и книги уже некуда ставить. Её просьба вызывает каждый раз во мне раздражение, упрёк самому себе, желание возмущаться и напомнить в ответ жене, что она до сих пор не выполнила мою старую просьбу - сшить чехол для кресла. И … Стоп. Что произошло? Наверное, моя эмоциональная реакция через призму психологической защиты проявилась в желании упрекнуть супругу и вызвать у нее чувство вины, проецируя таким образом собственную вину перед ней. Это была моя неосознанно выбранная стратегия. Как вещает мудрость пращуров "лучшая защита - это нападение". Но как техники по самоконтролю помогут изменить эту ситуацию, а также мою реакцию? Ниже приводятся предполагаемые действия и их последствия.

# Тип самоконтроля: Самовнушение
# Общее действие: Произнесение формулы спокойствия
# Практическое действие: "Я сейчас спокоен, я владею собой и ситуацией, я спокоен " и т.д.
# Реакция супруги: А жена продолжает говорить о стеллаже, говорить, говорить...


# Тип самоконтроля: Контроль дыхания
# Общее действие: Сосредоточение на внутренних ощущениях
# Практическое действие: Проследить за дыханием и постараться использовать диафрагмальное дыхание
# Реакция супруги: Жена, видя мою спокойную реакцию, поймёт, что действовать надо по-другому


# Тип самоконтроля: Визуализация
# Общее действие: Переключение внимания на внутренний зрительный образ
# Практическое действие: Представляю её слова, которые проходят мимо меня и выстраиваются в стеллаж
# Реакция супруги: Мою улыбку на лице может посчитать за усмешку


# Тип самоконтроля: Рационализация
# Общее действие: Перевод внимания с эмоционального уровня на рациональный
# Практическое действие: Поиск альтернативных форм решения задачи. Или поиск положительного момента в этой ситуации
# Реакция супруги: Жена рассмотрит все предложения, но в конце скажет, что всё хорошо, но нам нужен именно стеллаж


# Тип самоконтроля: Концентрация внимания
# Общее действие: Усиление внимания на внешний зрительный объект
# Практическое действие: Можно тщательно рассмотреть лицо жены и её одежду, пытаясь всё это запомнить, как будто в последний раз, ведь неизвестно, чем обернётся конфликт
# Реакция супруги: Мой сосредоточенный вид вызовет у неё подозрение - "что то не так сегодня с моей причёской?"


# Тип самоконтроля: Воспроизведение "помогающего" образа
# Общее действие: Включение имитационного поведения
# Практическое действие: А как бы сейчас поступил Джеймс Бонд (или моё идеальное Я)? Наверное, обворожительно посмотрел бы и поцеловал жену.
# Реакция супруги: Жена: "Ты чего лезешь целоваться, когда стеллажа нету!"


# Тип самоконтроля: Мышечная релаксация
# Общее действие: Расслабление напряжённых мышц
# Практическое действие: Ощутить напряжение различных групп мышц, их усилить и резко расслабить
# Реакция супруги: Жена: "Что ты так затрясся? Я же тебя не спрашиваю, где ты был вчера ночью?"



Мне кажется, что действие вышеописанных методов можно выразить в одной формуле:
Переключение с переживания моих чувств на какой-либо другой процесс + осмысленные действия, с убежденностью в их важности и целесообразности + отсроченная реакция во времени = создание душевного равновесия и как следствие - контролируемое поведение.


Но каковы психические механизмы этих процессов? На этот вопрос пытались в разные годы ответить такие видные учёные как И.П.Павлов, В.М.Бехтерев, А.А.Ухтомский, Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин, Я.А. Боткин и т.д. Но к единому мнению учёные так и не пришли. Предполагаю, что существует тесная связь между умением контролировать себя и потребностью в релаксации. По природе своей человек нуждается в отвлечении, утешении, релаксации, в успокоении нервов. Те, кто не умеет себя контролировать, используют вспомогательные средства, такие как алкоголь, табак, наркотики, азартные игры и т.д. А тем, у кого высока способность самообладания, для удовлетворения потребности в релаксации хватает так называемого "обычного" отдыха: хобби, путешествий, занятий спортом, общения с другими людьми. И чем больше человек умеет контролировать свои чувства, тем больше у него качественного отдыха. Но это только гипотеза, требующая своего подтверждения.

Человек порой стремится стать лучше, стремится совершенствовать себя. Учиться владеть собой, учиться самообладанию и даже, если хотите, самоуспокоению - важное качество современного человека. И в глазах других людей Ваше сознательно сохраняемое спокойствие в конфликтной ситуации почти всегда будет восприниматься как проявление силы духа!
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Самообладание в конфликтной ситуации Ответить с цитатой

Циля писал(а):


* Самовнушение/аутогенная тренировка/аутосуггестия - это процесс внушения, адресованный самому себе. Это когда Вы сосредоточенно произносите определённую формулу в утвердительной форме и в настоящем времени. Простой пример. Прочитайте следующие слова внимательно: "я дочитаю ЭТУ статью до конца, у меня достаточно сил для этого, мне интересно, я дочитаю ЭТУ статью до конца..." И не пройдёт много времени, как Вы сможете прочесть эту статью до конца (если нет - прочитайте снова).



Хм, странно, но расхотелось читать вообще...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, когда лет в 20 понял, что настроение свое я могу установить произвольно, меня это открытие немного напугало.
Суть, наверное, в том, что и здесь нужно знать меру...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, не нравится? Smile
Вообще-то мне тоже не очень нравится аутотренинг, хотя бы потому, что не срабатывает в отношении меня. Но вот статью разместила как альтернативу своим представлениям. Аутотренинг может помочь.. ну например, при начале панической атаки. Когда человеку важно обнаружить себя в переживаниях, которые захлестывают. Или когда страшно, а никак не изменить ситуацию, но действовать надо. Или в спорте - для людей, привыкших к дисциплине.


Peter, меня бы тоже напугало.. жить под своим собственным контролем.

В статье упомянуто, что есть еще масса способов, но я так не думаю. Мало способов на самом деле. Ну или я их не знаю. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный хорошо работающий и полезный вариант - это активное дыхание. Его можно использовать вообще в любых стрессовых и прочих мрачных ситуациях, в которых мы обычно сжимаемся и затаиваем дыхание.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша, угу. Спасибо за напоминание. Как это я забыла.. Smile Активным дыханием не владею, предпочитаю мышечное расслабление, если напряжена излишне, волнуюсь.
Гнев и злость практически не обуздываю, т.к. не вижу необходимости, скорее потребно наоборот.

Расскажешь как дышать активно? Имеет ли это смысл, если человек курит?
И еще интересно, как ты сама по фоновой определяешься - эмоционировать негативно или нет?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Цитата:
Расскажешь как дышать активно?

Я ж занимаюсь ребефингом, вот и использую первый или второй класс дыхания. Первый - глубокое медленное без пауз (чуть глубже обычного и чуть медленнее обычного, через рот); второй - глубокое быстрое без пауз (чуть глубже обычного и чуть быстрее обычного, через рот, с акцентом на вдохе). Причем в ребефинге активно используется мышечная релаксация, поэтому "включение" дыхания автоматически включает расслабление.
Самое интересное, у знакомых дочка, 1,5 месяца, когда у нее что-то болит или дискомфорт в животике, активно пыхтит ребефингом!.. Smile

Цитата:
Имеет ли это смысл, если человек курит?

Да, курение никак не влияет на эффективность.

Цитата:
И еще интересно, как ты сама по фоновой определяешься - эмоционировать негативно или нет?

Я просто человек со взрывным характером, вот когда чувствую, что подхожу к точке закипания, то мне необходимо подуспокоится, а то дело может дойти и до бросания предметами, а тарелки жалко Smile . Или если ситуация такова, что СОВСЕМ нежелательно показывать любые негативные эмоции. Тогда, когда я ощущаю, что деструктивных последствий от моих эмоций не будет, то я позволяю себе наэмоционироваться вдоволь Very Happy .
Вот есть еще классная методика, когда злится нельзя, но очень хочется Smile : говоришь сначала себе - "Да, я злюсь, но я разберусь с этим позже", находишь потом время, чтоб тебя не беспокоили, вспоминаешь разозлившую тебя ситуацию, берешь листик бумаги и злобно пишешь всякие гадости, которые тебе очень хотелось сказать, но было нельзя Smile . Потом листик порвать и сжечь. Потому как подавленная злость чревата болезнями печени, от невысказанных гадостей герпес на губах выскакивает, а проглоченные обиды вполне могут разъесть желудок до язвы. Негативные эмоции нельзя подавлять, но их можно выпустить экологично, без вреда для других.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне поиогает уверенная поза: стопы полность соприкасаются с полом, максимально устойчивое положение тела. Также меняю позу, если сидела встаю, а если стояла, то сажусь, помогает как-то отрезветь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
BiJou, не нравится? Smile
Вообще-то мне тоже не очень нравится аутотренинг, хотя бы потому, что не срабатывает в отношении меня. Но вот статью разместила как альтернативу своим представлениям.


Да не, я не про всю статью, а про конкретное внушение - вы сможете прочитать эту страницу до конца. После внушения как раз читать расхотелось. Значит, на мне тоже не срабатывает?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron