Психология и соционика :: Просмотр темы - Психология. воспитание
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психология. воспитание

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
tony
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Психология. воспитание Ответить с цитатой

Вопрос относительно воспитания
Я Антон, 19 лет.
Миша, младший брат, 15 лет

Вопрос довольно обширный, хотел бы услышать совета, рекомендации.

Проблема в том незнаю как поступать относительно младшего брата, как повлиять на него.
Живем в одной квартире, я мать и младший брат. Слушаеться в
больше меня, в основном из-за страха(в физ. плане) боиться применения силы что бывает.
Проблема в том что подросток сильно зависим от компьютера,
играет в него уже на протяжении 3 лет, только играет.
Его мало что интересует в жизни. Нету стремления к чему либо,
кем хочет стать, работать, вобще незамечаю каких либо интересов к чему бы то нибыло. Тупо отучиться, придти домой,
перекусить что попадеться под руку и за компьютер.
Мы родные только по матери, отци разные, и у нас совершенно
разные характеры. Я более сдержан, уравновешен, учусь на психолога, к сожалению только 1 курс, занимаюсь спортом(кикбоксинг). Пробовал месяц назад взять в секцию своего брата. С трудом проходил 3 недели, по 2 раза в неделю
занимался, потом все, небуду говорит. Говорит я не агрессивный, это не для меня. Характер у него очень вспыльчивый, совершенно невыносит критику. Вопрос, как можно
на него повлиять, показать другие стороны, то что жизнь это
не только прожигание ее перед монитором за играми. И при этом
сделать это грамотно, не тупое отключение компьютера или что-то иное. Заранее благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макар Т.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Проанализировать его склонности и предложить обоюдоудобный вариант. Кикбоксинг - не единственное направление. Разделите ответственность. Это - организует. Понаблюдай за ним, возможно ты чего-то не увидел.
Успехов! Smile
_________________
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Laine
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели у него нет друзей? Просто если есть, то очень странно, что компьютерные игры могут быть интересней живого общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлячок
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 113
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть один знакомый, он с детства сидит за компом, выходит только поесть и по нужде. ( к нему точно физ. силу не применяют).
Но со временем выяснилось, что он на компьюторе пишет прекрасную музыку, может красиво сделать сайт, нарезает клипы и многое другое. К нему стали поступать предложения из вне и вот таким способом он себя на данном этапе развития реализует.
Получается, что через комп можно себя реализовать, много общаться не комплексуя по каким-то причинам.
А Вам как психологу сам бог велел ему помочь, но только без физического воздействия, может стоит заинтересоваться тем же, пусть даже это не твоя стихия, и поискать плюсы. Увидев уважение к его интересам с твоей стороны, может быть он начнет интересоваться и твоими увлечениями. Главное найти контакт и понять, чем живет тот человек. Удачи тебе.
_________________
Тили-тили, трали-вали,
Это мы не проходили, это нам не задавалиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлячок
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 113
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tony
Получается, что ты агрессивный человек, может пересмотреть свою будущую профессию? Crying or Very sad
_________________
Тили-тили, трали-вали,
Это мы не проходили, это нам не задавалиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tony
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлячок
Да нет человек я не агрессивный, очень даже спокойный. Бывают
такие ситуации ну когда никак не доходит человека по хорошему.


Друзья у него есть, иногда выходит покататься на велосипеде, в основном летом только.
Но это длиться уже на протяжении многих лет, человек совершенно
неподготовлен к реальной жизни, что легко видиться от одной только
походки. С нами часто дома ругаеться, дома он себя чувствует уверенно.
Но стоит выйти на улице, и в разговоре с посторонним человеком тихий
неуверенный зайчик.
Пытаюсь проанализировать ситуации и заметить, вобще есть ли к чему нибудь склонность, интерес. Но пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала, tony, доучись до второго курса, там будет предмет под названием "Возрастная психология" (если я не путаю, что она именно на втором курсе...), и ты многое поймешь, что происходит с твоим братом, в пятнадцать-то лет. Smile Он сам еще не знает, что от жизни хочет, а ты требуешь выдать "склонность, интерес". В 15 лет подроток в поиске себя, а ты ему мешаешь своей навязчивой помощью, и подстегиваешь. Естественно, от любых вмешательств реакция одна - заупрямится и вообще ничего не делать.
Еще хочется, тчоб ты, как будущий психолог, усвоил одну простую, но очень важную истину: не просят - не помогай. Без запроса ты не имеешь никакого морального права влазить в жизнь другого чедловека, даже родственника, особенно прикрываясь тем, что просто хочешь помочь. А у тебя лейтмотив - не просто помочь, но "повлиять". От твоего влияния твой брат только сильнее закроется.
Почему-то мне кажется, что ты не видишь в своем брате склонностей и интересов только потому, что он от тебя закрыт, и не доверяет. Попытайся сначала просто установить хорошие доверительные отношения, без мотивации "повлиять". Если сумеешь, брат раскроется и ты увидишь и его склонности, и его увлечения. Ты просто его не знаешь, не знаешь его жизни, а требуешь, чтоб он жил так, как хочется тебе.
Попробуй не ругаться с братом, пойми, что у него сейчас кризис, переходный возраст (да и у тебя переходный возраст еще не совсем закончился, ты брата нарек "подростком", не замечая, что сам еще таковой... Wink).
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dave
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tony писал(а):
человек совершенно
неподготовлен к реальной жизни, что легко видиться от одной только
походки.
Типичный взгляд сенсорика на интуита Smile
tony писал(а):
Да нет человек я не агрессивный, очень даже спокойный. Бывают
такие ситуации ну когда никак не доходит человека по хорошему.
Что-то мне подсказывает, что это выражение "Жукова". А если твой брат Роб, то совершенно очевидно что:
tony писал(а):
Пытаюсь проанализировать ситуации и заметить, вобще есть ли к чему нибудь склонность, интерес. Но пока безуспешно.

Тебе в нем очень сложно заметить что-то положительное. А он любое твое замечание будет воспринимать по болевой и в ответ будет сплошной негатив.

Может я и ошибаюсь в типах (слишком мало информации). Но судя по отношениям это не лишено логики. И если это так, то тебе как ревизору гораздо легче наладить с ним контакт, чем ему с тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Психология. воспитание Ответить с цитатой

tony писал(а):

Вопрос, как можно
на него повлиять, показать другие стороны, то что жизнь это
не только прожигание ее перед монитором за играми.


вопрос сложный и неоднозначный... проблема куда шире ... насколько я понимаю имеет место депривация ( в смысле отсутствие в воспитательном процессе отца - поправьте, еслия не права). мальчику нужно общение с отцом имеющим достаточно серьезный авторитет. к возрастной психологии данная проблема не имеет отношения, т.к. возможно такое поведение только усугубится. кроме того, 15 лет уже практически граница перед первым совершеннолетием, когда психика начинает приобретать достаточно отчетливые формы (в том числе могут выкристаллизоваться акцентуации и психопатии). Вы - старший брат, врядли сможете повлиять на него, нужна сильная мужская рука и возможно даже мужское общество. еще такое состояние лечится тяжелым физическим трудом (только как создать для него такие условия, чтобы он его выполнял - должна быть иллюзия необходимости такого занятия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dave
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Психология. воспитание Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
нужна сильная мужская рука
Если он Роб, то реакция на "сильную мужскую руку", то есть socionics_function будет очень неадеватной (я знаю о чем говорю Smile )

А стимулировать его сделать что-то кроме комп. игр можно показав потенциальные возможности socionics_function и аргументировав логически socionics_function что этого можно достигнуть если не терять все время за компютером. А если это будет выраженно с положительными эмоциями socionics_function и исходя из заботы о нем socionics_function то Роб может горы перевернуть.

А если воздействовать силой socionics_function , то скандал и полное отторжение со стороны Роба практически гарантированно. Он-же не Штирлиц, который воспринимает socionics_function фоновой очень адекватно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неее, Вы меня неправильно поняли. под сильной мужской рукой понимается человек с авторитетом, который мог бы основательно взяться за планомерное воспитание ребенка, а не монстр, который дал бы ему ремня за "все хорошее"....

должен быть воспитатель с особой харизмой, что-то вроде объекта для подражаения.

а логикой в вышеописанном случае не прошибешь... поверьте, я тоже знаю о чем говорю
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tony
Цитата:
Но стоит выйти на улице, и в разговоре с посторонним человеком тихий
неуверенный зайчик.
На мой взгляд,он целыми днями сидит за компом потому что за пределами квартиры страшно, все дело в неуверенности, помоги ему стать увереннее, поощряй его. Когда ты бьешь и говоришь о его недостатках это только усугубляет его неуверенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванилька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Антон. У твоего младшего брата есть друзья, приятели? Зависимость ясна, играть и получать эмоции, кликая мышкой, нет ничего легче. Не то, что пытатся находить общий язык, интересы с ровестниками. Тупое выключение компьютера или неграмотные методы борьбы с игрушками может воспитать злость к близким... А какие увлечения у пятнадцатилетних ребят? Я наблюдала на улицах: катаются на скейтах, велосипедах, ходят на разные секции, тем более время года позволяет меньше проводить за компом - аки весна!!!Smile) Старайся больше времени уделять брату, он это оценит (да, не сейчас, не в 15)... из твоего рассказа следует, что он закрытый мальчик, но нельзя его оставлять с глупыми и никому ненужными играми наедине. Не верю, что его только иргы интересуют, возможно нет близкого человека, с которым он может поговорить. И старайся не давить на него. Взаимопонимания вамWink)
PS. Я виртуально общаюсь с молодым человеком, которому как раз 15 лет. НО!!! Не скажу, что я к нему, как к младшему брату отношусь. Мы общаемся на равных, как ровестники, как две близкие души. Признаюсь, даже больше, я зачастую чувствую, что мы возрастными категириями с ним поменялись...)) Взрослое мировозрение, человек сформировавшийся, и самое главное, имеющий на все свое собственное мнение. Как сейчас многие "галочку" ставят, дабы не выделятся из толпы и как того массовка требует, готовы приписать голос. И мне с ним интересно общаться!!! Я рада тому, что познакомилась с ним и жалею, что нас разделяют 800 км...) Преград и невозможного нет! Все в будущемSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванилька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Антон. У твоего младшего брата есть друзья, приятели? Зависимость ясна, играть и получать эмоции, кликая мышкой, нет ничего легче. Не то, что пытатся находить общий язык, интересы с ровестниками. Тупое выключение компьютера или неграмотные методы борьбы с игрушками может воспитать злость к близким... А какие увлечения у пятнадцатилетних ребят? Я наблюдала на улицах: катаются на скейтах, велосипедах, ходят на разные секции, тем более время года позволяет меньше проводить за компом - аки весна!!!Smile) Старайся больше времени уделять брату, он это оценит (да, не сейчас, не в 15)... из твоего рассказа следует, что он закрытый мальчик, но нельзя его оставлять с глупыми и никому ненужными играми наедине. Не верю, что его только иргы интересуют, возможно нет близкого человека, с которым он может поговорить. И старайся не давить на него. Взаимопонимания вамWink)
PS. Я виртуально общаюсь с молодым человеком, которому как раз 15 лет. НО!!! Не скажу, что я к нему, как к младшему брату отношусь. Мы общаемся на равных, как ровестники, как две близкие души. Признаюсь, даже больше, я зачастую чувствую, что мы возрастными категириями с ним поменялись...)) Взрослое мировозрение, человек сформировавшийся, и самое главное, имеющий на все свое собственное мнение. Как сейчас многие "галочку" ставят, дабы не выделятся из толпы и как того массовка требует, готовы приписать голос. И мне с ним интересно общаться!!! Я рада тому, что познакомилась с ним и жалею, что нас разделяют 800 км...) Преград и невозможного нет! Все в будущемSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tony
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо. Вы дали очень ценные советы, благодарен.
Все принял, переварил, все так. Буду пробовать, не оказываю при
этом давления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron