Психология и соционика :: Просмотр темы - Управление своей жизнью
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Управление своей жизнью
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
VToma
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Управление своей жизнью Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Прошу помочь с проблеммой. Дело в том, что я уверена что человек сам формирует свою жизнь исходя из своей психологии. Человек сам создает и заслуживает свое окружение и обстоятельство. Соответственно человек может это все изменить меняя себя. Мне хотелось бы понять чем именно я создала свои жизненные обстоятельства. И что я могу сделать чтобы их изменить. Т.е. я хочу осознать причинно-следственные связи которые формируются по- жизни. Я не совсем понимаю как мне к этому подойти. Если кто-то может мне помочь, заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм...
имхо, это вопрос из разряда вечных

Цитата:
Мне хотелось бы понять чем именно я создала свои жизненные обстоятельства.

Нельзя вот так, не зная вас, ответить... Понятно, что все это создается поступками, мыслями, словами - проанализируйте их, возможно сможете найти первопричину каких- то ваших проблем.

Цитата:
И что я могу сделать чтобы их изменить.

Просто жить, как говорится, по совести.

Хорошо, что Вы уже осознали, что мы сами несем ответственность за свою жизнь и никого не вините.
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VToma
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Я разумеется не жду каких-то конкретных ответов. Мне бы хотелось знать какие техники можно использовать чтобы получить ответы на эти вопросы. Может кто-то уже занимался этим в своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VToma
Есть способ в области рацио - рефлексия, есть трансцендентный способ - медитация, йога и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор темы не Роб? Smile

Так и есть. Всё предопределено, т.е. существует причинно-следственная связь, в материальном мире выраженная, предполагаю, законом сохранения энергии (массы).
Человек себе хозяин, всё делает ТОЛЬКО ради себя, в своих интересах, чтобы не говорил. Понятие "хозяин" подразумевает под собой то, что называется "выбором". При том "выбора" не существует в принципе, раз есть предопределённость. Но противоречия с реальностью, а точнее, с воприятием жизни большей, видимо, части людей нет: будущее неведомо, а осознать можно полностью только прошлое. Можно "выбирать", как вопринимать себя и окружающее, это интересно. (См. "Матрицу": там это рассказано прекрасно.)
Осознав это, следует делать так, как абс. верно сказали выше: жить по совести, понимая и принимая Exclamation себя.
Кстати, существует теоретическая возможность понять всё и вся, осознав предопределённость, этот закон. Тогда можно будет знать будущее и прошлое от момента Большого Взрыва (если он был), а вот получится ли ответить на вопрос, есть ли Всевышний?.. Поживём - увидим.
Это ответ на первое сообщение: изменить ход, предопределённость нельзя. Но это не значит, что все обречены, т.к. будущее сокрыто. Только редкие люди могут в какой-то узкой области (специалисты, профессионалы) либо вобщем-вцелом (философы, мыслители) предполагать, что случится. Метеорологи, например, это специалисты.
Будущее вонкретного человека определяется его ранним детством, в основном, как заявляют, первыми тремя годами жизни. В зависимости от структуры человека (ТИМа) он воспринимает что-то больше, что-то меньше, предпопределяя тем самым свои навыки, знания...
Способы решения каких-либо вопросов: мышление (философствование), наблюдение и чтение книг и др., общение (обмен информацией), соционика =). Приёмов, кроме научных методик (например, моделирования ситуации), упомянутой соционики назвать не могу: Я не разбирался, т.к. мне, видно, хватает того, чем обладаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Осознав это, следует делать так, как абс. верно сказали выше: жить по совести, понимая и принимая Exclamation себя.

причем приятие, пожалуй, самое тяжелое из всего
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VToma
Цитата:
Прошу помочь с проблеммой. Дело в том, что я уверена что человек сам формирует свою жизнь исходя из своей психологии. Человек сам создает и заслуживает свое окружение и обстоятельство


есть на эту тему всем известная восточная мудрость:

посеешь мысль - пожнешь поступок,
посеешь поступок - пожнешь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу

так что выводы делайте сами Wink
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvint
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: нижний
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли наши - это двигатель судьбы. Отрицательное притягивает все отрицательное, положительное- все положительное. "Ни где не важно промедление, как в гневе"(Гете), а в библии "Гневаясь- не сокрушайте"! А мы порой столько наворотим сгоряча, а потом расхлебываем. Разборки начинать надо прежде всего с СЕБЯ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знал бы где упадешь, соломки бы подстелил

к сожалению все предусмотреть и спрогнозировать за срок в который обычно требуется принять решение все равно невозможно

можно лишь жить жить и накапливать опыт чтобы при попадании в аналогичную ситуацию уже избегать прошлых ошибок

попутно просто накапливать информацию из разных источников, из книг, из жизни знакомых, родственников

чем старше будешь становиться тем больше будешь знать и понимать какие действия к чему приводят

в юности мы не прислушаемся к тому что говорят более старшие люди, лишь годам к 30 приходим к "лучше бы я слушался маму"

поэтому самое главное это научиться добывать информацию

люди долго пожившие на свете полюбому накапливают приличный багаж информации, поэтому важно во-первых раскрутить их на то чтобы они делились своими наблюдениями и во-вторых научиться прислушиваться к ним

но решения каких-то ситуаций могут знать и те кто пожил еще совсем мало

любой человек хоть в чем-то разбирается лучше тебя, допустим самый распространенный пример это когда дети быстрее осваивали компьютеры чем взрослые, так что важно научиться добывать инфу из любых источников

даже трехлетнему ребенку иногда может придти гениальная мысль которая никогда не приходила тебе

так что
1. держать глаза и уши открытыми и анализировать собственные действия поступки и последствия к которым они привели
2. для расширения кругозора использовать общедоступные источники информации (книги, газеты, журналы, интернет)
3. научиться вызывать людей на разговор чтобы они делились своими мыслями (как в реале, так и в виртуале, например пользоваться форумами, поисковиками, искать информацию по сходным вопросам и проблемам где уже обсуждали подобное)
4. научиться фильтровать полезное и применять узнанное (но тут все взаимосвязано, больше узнаешь, лучше начинаешь разбираться)

а вообще задачка у тебя на всю жизнь
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kvint
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: нижний
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное по жизни надо делать все уверенно. Даже врать ( для благо) уверенно- поверят. И ничего не бояться. Воспринимать все в жизни так как есть.
"Нет чувства более разрушительного, чем страх, потому что первым делом он поражает разум, а потом выходят из строя и сердце, и рассудок" (А.Ривароль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врать нельзя. Никогда. Врать - не уважать себя, унижаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Управление своей жизнью Ответить с цитатой

VToma писал(а):
Доброго времени суток! Прошу помочь с проблеммой. Дело в том, что я уверена что человек сам формирует свою жизнь исходя из своей психологии. Человек сам создает и заслуживает свое окружение и обстоятельство. Соответственно человек может это все изменить меняя себя. Мне хотелось бы понять чем именно я создала свои жизненные обстоятельства. И что я могу сделать чтобы их изменить. Т.е. я хочу осознать причинно-следственные связи которые формируются по- жизни. Я не совсем понимаю как мне к этому подойти. Если кто-то может мне помочь, заранее благодарю.


Напиши этот вопрос вот тут Трансерфинг

Удачных поисков Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живица
Цитата:
Врать нельзя. Никогда. Врать - не уважать себя, унижаться.
Не совсем по теме... но неужели вы настолько жестоки что способны причинить другому боль лишь бы не "унизиться" оградив человеческое сердце от жестокой правды? Особенно когда в знании ее нет никакой необходимости, более того один лишь вред. Бывают ведь всякие случаи.
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесток) Наоборот. Высказывать правду - это уважать себя. Уважаешь себя - значит уважаешь и других. Чисто логика. Эмоции не предусматриваются. "Святую ложь" не признаю, т.к. святой дрянь быть не может. А вот чтобы не врать при невозможности для конкретного человека сказать правду - уйдите от вопроса. Кроме того, "резать правду-матку" не значит "резать", чувство такта никто не отменял, оно предусматривается тем же уважением. Например, врач клиенту на вопрос "Я умру сегодня?": "Да, возможно (Всё в руках Всевышнего и т.п.). Но...", а не "Я думаю, умрёте. Так что можете не завтракать".
Что значит "жестокая правда" и "сердце"? Личность, характер, ТИМ и пр. - есть. А "сердце"...
Правда - это верные, соответствующие реальности (см. примечание в конце) исходные данные, знание которых предопределит дальнейшее развитие событий. И что на лжи вырастет? Может ли от больного родиться здоровое? (Мб.) [Это уже по теме вопроса.]

Правда, кстати, - это только взгляд человека на истину, которая есть объективная реальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvint
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: нижний
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если приходится выбирать между неправдой и грубостью, выбери грубость; но если приходится выбирать между неправдой и жестокостью, выбери неправду". (Мария Эбнер-Эшенбах)

Кого лучше встретить в лесу: добрового волка или жестокого зайца ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron