Психология и соционика :: Просмотр темы - Универсология((
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Универсология((

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Егор1988
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Универсология(( Ответить с цитатой

Не знаю с чего начать... В общем.. Меня зовут Егор ,мне 18 лет ,мои родители разошлись 3 года назад и хуже всех(как мне кажется) пришлось маме.Ей в этом году исполнилось 49 лет ,из них половину она провела в браке,за это время она не имела нормальной работы и практически всё время проводила дома.И вот ,третий год она ищет(ИМХО безуспешно и не там где следует) своё место в жизни.Перечитав целую кипу книжец в стиле "помоги себе сам" она остановилась на "Универсологии" за авторством некого Полякова и с головой окунулась в эти псевдо-научные бредни.Естественно мне весьма грустно наблюдать за этим и я всячески пытаюсь образумить маму.У меня в институте 1 семестр шла общая психология и полистав эту "Универсологию" я с удивлением обнаружил немало терминов психологии употреблённых к месту и не к месту, но моих более чем скудных познаний ,конечно, оказалось недостаточно ,чтобы опровергнуть эту ересь ,с научной точки зрения.После поиска в интернет ничего толкового обнаружить не удалось,может быть здесь найдётся кто-нибудь ,кто сможет мне помочь?...

P.S.:Заранее спасибо всем ,кто отзовётся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы...не читал но выскажусь. Если книга написана жутко умными словами, но в ней ничего не понятно - ФТОПКУ беспощадно. В хорошей книге всё должно быть понятно.
Многие, очень многие делают деньги на желании людей жить лучше, при этом не помогают, а только хуже делают. Самому с такими ребятами приходилось сталкиваться.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор, проблема разве в универсологии? Мама хватается за соломинку, это понятно. Надо ли ее так сразу у нее вырывать, ничего не дав взамен? Всегда легче использовать настораживающую потребность с умом, чем ее искоренять. (Можно, например, просто подкидывать другие, хорошие книги). Кстати, чтение книжек на тему "помоги себе сам" - вполне здоровый способ поиска путей выхода из кризиса. (Бывают куда более разрушительные формы поведения, перечислять не буду).

Спорить в такой ситуации вряд ли целесообразно. Критиковать ее поиски пути - значит, помогать ей еще и еще раз убедиться в том, что она ни на что не способна, даже книжку полезную выбрать. Возможно, ей сейчас просто нужен умный, взрослый собеседник рядом, на роль которого лучше всего пока подходит господин Поляков, автор упомянутой универсологии. Однако никакой виртуальный товариСЧ не заменит живого собеседника, который имеет одно неоспоримое преимущество: он не только вещает, но и СЛУШАЕТ.

Может, и не стоит сейчас состязаться в философствовании с господином Поляковым? Может, маме надо просто давать выговориться? А поводом может стать даже эта злосчастная универсология. Проявляя интерес и уважение к маминым интересам, можно дать ей ту психологическую помощь, в которой она действительно сейчас нуждается. Задавая маме вопросы об этом "учении", можно дать ей ту отдушину, в которую она сможет проговаривать свои проблемы (а значит, и отпускать их потихоньку). Делясь с мамой собственными проблемами, спрашивая совета, можно дать ей почувствовать себя, наконец, в чем-то компетентной, на высоте положения. В конце концов, можно просто узнать много важного о внутреннем мире близкого человека. А знание об этом, в свою очередь, поможет впоследствии лучше подобрать нужные слова.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-lena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как она относится тебе? Как вы с ней общаетесь? Понимаете ли вы друг друга? И были ли такие увлечения у твоей мамы во время замужества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор1988
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
Да ,ты всё правильно понял,но вопрос в том,как всё это донести до моей матери?

Svetlana
Вы предлагаете выбрать из зол меньшее?Дело в том,что мама - очень впечатлительный человек ,и когда я написал " с головой окунулась в эти псевдо-научные бредни" я имел в виду именно это,то есть ,сейчас вся её деятельность основывается исключительно на этом злополучном "учении",но ведь когда-нибудь придётся вернуться в реальный мир.Насколько мне удалось понять ,после посещения сайта www.universology.ru и некоторых других ресурсов , эта МНШУ что-то вроде секты ,но не с таким радикальным подходом ,как у некоторых других организаций.Что ж, ответьте на вопрос - как бы вы отнеслись к факту,что ваш близкий или родной человек связан с сектой?Но в ваших словах есть много полезных предложений ,которые я обязательно учту ,спасибо за новую точку зрения!

E-lena
1.Как к своему сыну Smile .
2.Достаточно позитивно,но возможно не так много как ей того хотелось бы.
3.Я считаю - на столько, на сколько 49-летняя мать может понять 18-летнего сына(у нас обоих не самый простой возраст ИМХО).
4.Насколько я помню - нет или по крайней мере в рамках разумного.

Всем большое спасибо, ещё раз!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-lena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1.Как к своему сыну

Но и это бывает по-разному. Если она к тебе относится как к СВОЕМУ сыну, то она должна прислушиваться к твоему мнению, а ты, в свою очередь, постараться донести до неё своё мнение.

Цитата:
2.Достаточно позитивно,но возможно не так много как ей того хотелось бы.

Как хотелось бы ЕЙ или ТЕБЕ? Может, вы поговорили бы на эту тему? Всё-таки разрядка ситуации. Кстати, это может сподвигнуть её на переосмысление всей ситуации.

Цитата:
3.Я считаю - на столько, на сколько 49-летняя мать может понять 18-летнего сына(у нас обоих не самый простой возраст ИМХО).

Мать в любом своём возрасте МАТЬ (где ты начитался про возрастные особенности материнства, а? Smile ) Конечно, я не отрицаю возрастные особенности человека как такового, но, по-моему, материнство - это чувство, которое не искажается возрастом, даже наоборот всё больше расцветает Smile Так что, делай выводы, сынок Smile

Цитата:
4.Насколько я помню - нет или по крайней мере в рамках разумного.

Тогда эта версия отпадает

P.S. Не обессудь, советовать, конечно легко, но тебе самому нужно постараться что-то сделать, опираясь не на то, что говорят, а на свое ощущение всей и ситуации и, поверь, будет легче расставить всё по местам...желательно своим)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор1988, может попробовать дать ей другие книги? Мне вот Владимир Леви нравится, позитивный товарищ
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron