Психология и соционика :: Просмотр темы - Стиль, красота, пошлость - что это для Есенина?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Стиль, красота, пошлость - что это для Есенина?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Queenie
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 89
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никит, а мысль моя в том, что если ты человек небанальный, то ты всяко н и есть.

А вот когда люди во что бы то не стало стремятся быть оригинальными - плюют на традиции, одеваются черти как, говорят черти что, ищут 1000 и 1 приключение на свою ...., потому что иначе жить скучно, в то время как простые радости не ценят, это выглядит глупо. Именно глупо.
_________________
Мировой пожар в крови, Господи благослови! (с) А. Блок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так ещё б мне не понять твою мысль )

я как раз о том говорю, что не ГЛУПО, а в твоих глазах ВЫГЛЯДИТ, кажется глупым, что совершенно разные вещи.

Точно так же можно сказать, что когда люди во что бы то ни стало стремятся одолеть хоть какого-нибудь противника - плюют на чувтва других, одеваются под свой стереотип, говорят грубо, ищут тысячу единоборств на свою задницу, потому что иначе живёшь как лох, в
то время как "простые радости" не ценят, это может выглядеть глупым. И не только глупым

Простые радости - они свои у всех. То, что у тебя среди "простых радостей", для других оказывается "жуткой невыносимостью"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-= Бетанец =- писал(а):
Lena писал(а):

Ну давай попробуем:
Красота чего?
Это ведь оценка объектов? по идее должно быть socionics_function


socionics_function

Внешние объекты и формы.

***

В случае Есенина/Гамлета, красота - это гармоничное сочетание ( socionics_function ) которое волнует душу ( socionics_function ).

Так или иначе, красота души, красота эмоций, имеет приоритет над красотой внешних форм. Скорее даже не приоритет, а происходит эдакая проекция этой красоты на внешние формы.

имхо.


А я-то думала, почему меня абсолютно не интересует внешность... а мне никто не верил.... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 60
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
А я недостатки внешности отлавливаю сразу. Потом при дальнейшем общении если человек приятен и интересен, то запоминаю только достоинства. А все минусы во внешности, даже большие как -то сглаживаются. И даже некоторые становятся достоинствами Smile
_________________
Голова дана чтобы думать, а не задумываться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenie писал(а):
Никит, а мысль моя в том, что если ты человек небанальный, то ты всяко н и есть.

А вот когда люди во что бы то не стало стремятся быть оригинальными - плюют на традиции, одеваются черти как, говорят черти что, ищут 1000 и 1 приключение на свою ...., потому что иначе жить скучно, в то время как простые радости не ценят, это выглядит глупо. Именно глупо.


Интересно, вот, наверное, одна из позиций по которым Гексли раздражают Есениных.
Мне очень любопытно стало - а что вы называете простыми радостями? интересно очень.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenie

большое спасибо за определение стиля Smile на мой взгляд, очень четкое и точное
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Интересно, вот, наверное, одна из позиций по которым Гексли раздражают Есениных.

Я не увидела типной проблемы Smile
У меня обе позиции вызывают нейтральное отношение Smile
Может быть, ситуативно было бы иначе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 76
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Цитата:
В описаниях Есенинам приписывается любовь к природе. ..

Smile О! Я люблю деревья настолько, что довольно часто их обнимаю. Если же в лесу мне понравится цветок то после краткого любования, могу наговорить ему комплиментов и поцеловать. Полное любви к красоте созерцание для меня очень характерно:
Увлечено цветами,
Как сердце моё могло
Остаться со мною?
Разве не думал я,
Что всё земное отринул
(Сайгё)

Цитата:
Я ещё подумала, причём здесь эстетика? - Я логические связки теряю. Спустя время действительно стала замечать, что красиво сформулированное мне кажется более логичным

Я обожаю красиво сформулированные предложения. Особо люблю за это О. Уайльда и Черчиля – они гениальны.
Считаю также, что не только структура языке влияет на мышление, но и форма: одну и ту же информацию можно преподнести красиво и стильно, а можно с абсолютным с отсутсвием какой-либо гармонии. Эмоциональный оттенок речи очень важен. К примеру, когда я пишу на этом форуме, то часто перечитываю написанное, и переставляю или заменяю слова, если только после этого предложение мне будет казаться более изящным.

-= Бетанец =-
Цитата:
В случае Есенина/Гамлета, красота - это гармоничное сочетание которое волнует душу ( ).

Что-то в этом есть: одна из картин Дегаса, как я отметил, мне нравится особо потому, что герои на ней гармонично расположены – важно место на полотне, дистанции друг между другом, – очень замечательно выбрано положение их тел и настроение на лицах. Значительно также сочетание цветов и гармония размытости-детализации в различных местах изображения. — Всё это вместе и „волнует душу“!

Еженька
Цитата:
Пошлость - это когда люди покупают вычурную позолоченную раму для зеркала, без полного понимания, что это не вписывается!

Это очень точное описание пошлости!
Анекдот с матерными выражениями о сексе для меня не обязательно пошел, так же как анекдот о колобке из детской газеты не всегда нет.

Арина
Цитата:
А я-то думала, почему меня абсолютно не интересует внешность... а мне никто не верил....

У меня есть знакомая Еся, которая тоже так выражается...

Лариса
Цитата:
Всем привет!
А я недостатки внешности отлавливаю сразу. Потом при дальнейшем общении если человек приятен и интересен, то запоминаю только достоинства. А все минусы во внешности, даже большие как -то сглаживаются. И даже некоторые становятся достоинствами

...А вот эта позиция более близка для меня. Я очень обращаю внимание на внешность (особенно сначала), но когда человек становится родным, то его внешность становится не очень значимым подмножеством личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арина писал(а):

А я-то думала, почему меня абсолютно не интересует внешность... а мне никто не верил.... Sad


А это уже проблемы неверящих Smile
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятие "пошлость" очень редко употребляю в своих словах, мыслях - наверное, меня это мало волнуетSmile.

что красиво?).. абсолютно всёSmile.

Цитата:
Так или иначе, красота души, красота эмоций, имеет приоритет над красотой внешних форм. Скорее даже не приоритет, а происходит эдакая проекция этой красоты на внешние формы.

склонна поддержать эту мысль).



Цитата:
Цитата:
В описаниях Есенинам приписывается любовь к природе. ..

О! Я люблю деревья настолько, что довольно часто их обнимаю. Если же в лесу мне понравится цветок то после краткого любования, могу наговорить ему комплиментов и поцеловать. Полное любви к красоте созерцание для меня очень характерно:
Увлечено цветами,
Как сердце моё могло
Остаться со мною?
Разве не думал я,
Что всё земное отринул
(Сайгё)

Smile)))...
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Еженька
Цитата:
Пошлость - это когда люди покупают вычурную позолоченную раму для зеркала, без полного понимания, что это не вписывается!

Это очень точное описание пошлости!....

Ну, я раньше таже так воспринимала, пока не прочувствовала весь кайф человека, который это затеял и с ним же и живёт. Унылая безупречность изящества как-то никак не греет сейчас. Пусть будет нелепость, если человек её не навязывает, но пусть он от своей нелепости кайф ловит! Mad
Андрей писал(а):
Арина
Цитата:
А я-то думала, почему меня абсолютно не интересует внешность... а мне никто не верил....

У меня есть знакомая Еся, которая тоже так выражается...

Я тоже так выражаюсь Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
а у меня нелепость с пошлостью никак не ассоциируетсяSmile...
нелепость может быть гармонична).
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bel Esprit А у меня ассоциоция с нелепостью возникла по поводу данного определения:Пошлость - это когда люди покупают вычурную позолоченную раму для зеркала, без полного понимания, что это не вписывается Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
ну не привили таким людям достаточно вкуса)...но, если им нравится, то пусть радуютсяSmile.
а в общем, мысль поняла).

мнений много, какие-то схожиSmile.
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bel Esprit писал(а):
Lena
ну не привили таким людям достаточно вкуса)...но, если им нравится, то пусть радуютсяSmile.
а в общем, мысль поняла).

мнений много, какие-то схожиSmile.


Вы думаете, что вкус штука прививаемая?

Читаю тред и думаю - а вам сложно жить, мир, если я правильно уловила смысл всего тут излагаемого, довольно пошлая штука в ваших глазах )) а безвкусицы сколько, так вообще хоть святых выноси )))
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron