Психология и соционика :: Просмотр темы - К Штирлицам, заодно и к Максам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

К Штирлицам, заодно и к Максам

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 3:30 am    Заголовок сообщения: К Штирлицам, заодно и к Максам Ответить с цитатой

Модераторам просьба продублировать тему и в бэте. Хотя мне кажется, что тут в первую очередь на данный момент важнее будет реакция ЛСЭ.

У нас недавно перетипировали двух идолов: Максима Пешкова-Горького и Иосифа Сталина. Обоих из ЛСИ в ЛСЭ.
Маленькое отступление: нижегородцы, а ИТИМ Н.Н. - СЛИ, фирменный поезд "Буревестник" именуют не иначе как "Бешеная птица". Явное отношение к конфликтеру. Как минимум к представителю противоположной квадры.
Стал бы Горький прославлять так суперэго-Буревестника, если он ЛСЭ?
У Аушры в портрете ЛСИ на с. 71 т. 2 указывается, что автобиографические рассказы и "Жизнь Клима Самгина" писаны, как типичные описания переживаний для данного типа личности. "трудно представить себе другое произведение, где так ярко и подробно описывался бы внутренний мир данного типа личности..." , "Обычно все логико-сенсорные интротимы распознают в этих книгах собственную душу, собственные стремления, сомнения и переживания, собственные угрызения совести, недовольство собой и страх перед самодовольством. Всем другим разобраться в этом гораздо труднее".
Теперь вопрос: а вдруг Аушра ошиблась и всё это свойственно ЛСЭ больше, чем ЛСИ? Что сами носителей этих ТИМов скажут?
И ещё: есть ли среди любимых и положительных героев Горького горячо любимые дуалы-Досты? Что-то я не встречал их там...
Зато Гамлетов куча: старик Каширин, Данко, Сатин, Буревестник.

Недоставало в Нижнем Горькому, чувствуется, Гамлетов, вот и стал он их воспевать!
Про Сталина что добавят Максы и Штиры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Re: К Штирлицам, заодно и к Максам Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
У нас недавно перетипировали двух идолов: Максима Пешкова-Горького и Иосифа Сталина.

Виктор, у нас их не то, чтобы перетипировали. У нас просто выдвинули оригинальную авторскую версию их типов, в порядке демонстрации работы авторской же методики типирования. Считать чью-то оригинальную версию официальным перетипированием, я думаю, нет смысла. Ложная тревога, так сказать. Мы с таким же успехом можем выдвигать эти версии, сколько душе угодно. Даже прямо сейчас. Так вот, моя официальная (сугубо субъективная Smile) версия: оба идола должны остаться в бете. Мнение Аушры в данном случае мне представляется более убедительным. Я хоть и не ЛСЭ, но мнение дуала тоже что-то значит. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
оба идола должны остаться в бете.

Вот именно это и показывает Ваше субъективное отношение и мешает убедить авторов оригинальной версии в обратном, дает повод подумать, что Вы нелюбимых советских идолов исключаете из дуалов.
Интересен был бы объективный ответ от Максов и Штиров : это их или не их.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS, что "их" или "не их"

Цитата:
все логико-сенсорные интротимы распознают в этих книгах собственную душу, собственные стремления, сомнения и переживания, собственные угрызения совести, недовольство собой и страх перед самодовольством. Всем другим разобраться в этом гораздо труднее

Это?

Я ни в Сталине, ни в Горьком близкородственную душу не чувствую, в отличие от Холмса
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Вы нелюбимых советских идолов исключаете из дуалов.

Ну почему нелюбимых? Максим Горький - один из уважаемых мной писателей. Так же, как Владимир Маяковский - один из любимых советских поэтов. Талантом этих авторов всегда искренне восхищалась. Однако это не повод записывать всех любимых, уважаемых, восхищающих своим талантом людей в дуалы. Что касается Иосифа Сталина, то ведь долгое время это был как раз всенародно любимый идол. Только много позже открылось, что это была личность, страдавшая, по мнению специалистов, грубой психопатологией. Тут вообще надо быть очень осторожными с переносом черт конкретной личности на весь тип (каким бы он ни оказался). И потом, лично я не считаю, что авторов методики нужно в чем-то убеждать. Кажется, все-таки не они наделяют исторические личности соционическими типами. Цена их ошибки - это всего лишь вопрос их собственной репутации.

Что касается субъективизма восприятия, то этот критерий, при репрезентативной выборке, тоже может дать вполне объективную картину. Мне, кстати, тоже было бы интересно послушать мнение Штирлицев.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
Что касается Иосифа Сталина, то ведь долгое время это был как раз всенародно любимый идол. Только много позже открылось, что это была личность, страдавшая, по мнению специалистов, грубой психопатологией

Ай!
Боюсь, что это случай, когда противоположная квадра выдает запросто психические диагнозы в ответ на проявления, несвойственные в их квадре. Типа наехали "психиатру" на болевую всего-навсего, а он и выдает "диагноз". Такая психиатрия ведь ничем не лучше репрессий! В одном случае объект уничтожается (socionics_function в чистом виде) , в другом идет манипуляция по socionics_function , которая де-факто сопровождается погашением статуса ( socionics_function в иде).
Хотя это другая тема; та, которая о корейском маньяке в американском универе.
В случае Сталина, может быть, что-то такое было. Но мне кажется, что это чисто максовская подозрительность, когда он недуализирован (изначально в делах он был дуализирован Камо).
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Ай!
Боюсь, что это случай, когда противоположная квадра выдает запросто психические диагнозы в ответ на проявления, несвойственные в их квадре.

Виктор, к сожалению, не могу знать, к какой квадре принадлежат психиатры, выдающие подобные диагнозы (диагнозы-то не мои, да я и не психиатр). Но думаю, что такие диагнозы все-таки выдаются не "запросто", а вполне профессионально. Чего, к сожалению, нельзя сказать о социониках. Что правда, то правда: в типировании таких неоднозначных исторических фигур, как Иосиф Сталин - и харизматичных, и патологичных одновременно - требуются особая осторожность и тщательность.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Ладно, мы и не психическое состояние Сталина типируем!
А только его ТИМ! Заодно и Алексея Пешкова.
А то рискуем свалить обсуждение непонятно куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не типировала ни одного, ни второго. Могу высказать только субъективное восприятие. М.Горького считаю ЛСИ. Его произведения, особенно романтические, типа "Данко" - имеют явно второквадральный пафос. Мной воспринимается как чужеродный.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни того, ни другого мы уже не протипируем Smile Спорить можно сколько угодно.

Но по идеологии, ценностям и образу жизни считаю, что оба ЛСИ.

Может, Миронову захотелось таким образом к себе внимание привлечь? Smile Всех эталонных представителей взял и перетипировал, редиска Very Happy
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):

Может, Миронову захотелось таким образом к себе внимание привлечь? Smile Всех эталонных представителей взял и перетипировал, редиска Very Happy

Вот тут оно и интересно. Если это сознательное стремление доказать что угодно, потому как оно так надо/хочется, то сразу ТИМ "Гамлет" почему-то вспоминается. Very Happy Равно как и переводы на этику (чернушную Very Happy ) всех дискуссий. (Елена всё переводит на БЭ.)
ЗЫ я что, я Миронова не типирую, я.. того.. доказываю всё, что угодно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemurkin
Во второй книге слишком мощное доновское начало по сравнению с первой книгой. Хотя, думаю, дело не в Донах, а в интуитах. Некому приземлить стало.

Как бы людям объяснить, что дешевую сенсацию дорого не продашь? Да и имя сомнительное будет.

Иным, например, делать нечего, кроме как утвердиться в перетипировании Петра Первого и всей России!
Не отдам тождика и дуала!
А кто таки издаст работу по перетипированию Петра Первого - разнесу в баню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь вопрос: а вдруг Аушра ошиблась и всё это свойственно ЛСЭ больше, чем ЛСИ? Что сами носителей этих ТИМов скажут?


VictorS
Такие переживания больше мучают Максов, я в Сталине много перекликаний со своим характером и проявлениями нахожу. Я его понимаю откуда это желание к всеобщему уничтожению и агрессии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот эта фраза Горького: "Не унижайте людей жалостью!"
Откуда?
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron