Психология и соционика :: Просмотр темы - дуалы для несоциоников
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

дуалы для несоциоников
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: дуалы для несоциоников Ответить с цитатой

Некоторое время назад меня заинтересовал один вопрос. Этот же вопрос косвенно был задет в дельтийском обсуждении Габенов и Гесклей.

Итак, мне кажется, что создать дуальную пару не зная соционики очень сложно.

Такое может произойти, если оба человека оказались в одной компании, когда узнают они друг друга не наедине, а общаясь вместе с общими друзьями. В этом случае, у них есть возможность почувствовать близость дуалов.

Если же такой общей компании нет, то шансов, что дуалы обратят друг на друга внимание, немного, потому что, как правило, поверхностный взгляд определяет их как абсолютно чужое тебе существо.

Например, Дост и Штирлиц.
Штирлиц, как правило, лидер, душа компании, пробивной, "палец в рот не клади" и иногда "во всех бочках затычка".
Дост - тихий, спокойный, шумных и больших компаний избегает, больше ориентирован на внутренний комфорт, чем на всепоглощающий успех.
Ну и представьте, как эти два человека могут сойтись? Штирлиц кажется Досту слишком активным и иногда бездушным. Дост кажется Штирлицу слишком инертным и загруженным всякой фигней.

Знакомые с соционикой понимают, что это два взаимодополняющих человека (и то не всегда). Но не знакомые с соционикой возможность создания крепких отношений, будь то любовь или дружба, отметут сразу.

А что вы думаете по этому поводу?
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как у меня богатый опыт, то я выскажусь. Very Happy
Помочь в данном случае может только случайность. Или целая куча случайностей.
Во-первых, они должны оказаться (и желательно не один раз) в одном месте-времени. Во-вторых, как-то так должно получиться, чтобы они обратили друг на друга хоть немного внимания (обычно сразу этого не происходит, почему-то..). Немного больше общения, чем обычно и дело почти в шляпе)). Гм. Ну, не совсем, наверное, но удачный исход весьма вероятен.

Я совсем чуточку знала соционику, и то считала себя Габеном. А он и сейчас не особо в курсе всей теории. Совершенно не обращали друг на друга внимания - на кого угодно, только не на.. но вот так случилось, что почти каждую неделю тусовались в одном месте. Потом подключились дополнительные случайности, дружить стали. Недолго, правда)) месяц всего-то.
Сначала никто не верил, что мы друзья. А потом никто не верил, что мы вместе. =)
Через полгода тоже никто не верил. Через год смирились, наверное. =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже выскажусь. у меня знакомство с мужем и с соционикой примерно совпало по времени. по всем тестам которые мы делали - мы получались дуалами, хотя было 4 разных результата. Razz

типирование на форумах наоборот оба раза дало конфликтеров. но ничего, посмеялись...

не надо воспринимать это как наезд на типирование на форумах, но я как-то больше согласна с версией дуалов Very Happy
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, думаю тут может быть по разному. Скажу по себе - дружу с Габенками довольно давно, с досоционических времён. Сближение как-то постепенно происходило, познакомились на работе, но в отличие от других знакомых и друзей, они остались со мной надолго, общаемся до сих пор.
Вот с мужской половиной несколько иначе. То, что обращаешь внимание - это есть. Но отношения получаются более осознанно не в юности, а в более старшем возрасте.
Вот, например, у нас на работе есть две пары Гюго-Роб, но они не муж жена, а формат отношений, когда люди на каком-то очень глубоком уровне ценят друг-друга и им вместе комфортно.
Пара Джек-Драйзер не получилась, хотя задатки были. Пара Есенин-Жуков получилась, но не знаю, как у них сейчас. Пара Досточка-Штирлиц в дружбе не получилась.
Знаю аж две пары Гамлетесса-Максим.
В общем, мне кажется, что даже без знания соционики всё возможно - в определенный момент, когда человек осознает важные для него вещи.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с Есенками общалась всегда легко. разве что были переживания, что напрягаю их своей энергией неуемной. мужчин-Есениных стала видеть и воспринимать только благодаря соционике...и не жалею Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что создать дуальную пару, зная соционику, гораздо сложнее. Потому что будешь ждать от таких отношений какой-то фантастической сказки, тогда как жизнь по большому счету, весьма прозаична. Короче, многие знания - многие печали Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, кто меньше знает - крепче спит. Это верно Smile Но зная соционику, можно хотя бы сразу не исключать дуала из круга общения как "чужеродное тело".
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Maрихуана, кто меньше знает - крепче спит. Это верно Smile Но зная соционику, можно хотя бы сразу не исключать дуала из круга общения как "чужеродное тело".
Ну это если ты фанатка соционической теории. Я когда только с соционикой познакомилась, пришла в шок от описания своих дуалов. Если бы на том этапе и затормозила, то так бы и шарахалась от них по сей день.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Lussie писал(а):
Maрихуана, кто меньше знает - крепче спит. Это верно Smile Но зная соционику, можно хотя бы сразу не исключать дуала из круга общения как "чужеродное тело".
Ну это если ты фанатка соционической теории. Я когда только с соционикой познакомилась, пришла в шок от описания своих дуалов. Если бы на том этапе и затормозила, то так бы и шарахалась от них по сей день.

Я об этом и говорю!!! wave Ну или почти...
До того, как начинаешь вникать, что к чему, такой "подарочек" в виде дуала вызывает шок! Smile
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, и нет...

"Да", потому что действительно, дуалы - люди невероятно разные. Если у человека нет значительного опыта общения с ними, особенно с дуалами противоположного пола, неважно из семьи или ещё откуда, то очень трудно им обратить внимание друг на друга. Слишком разные области, в которых они обычно активно общаются... Тут уж действительно кажется, надо, чтобы случай как-то так хитро столкнул, чтобы пришлось им какое-то достаточно долгое время провзаимодействовать вместе, чтобы спокойно и внимательно рассмотреть за тысячей лиц и ролей реального человека напротив...

А "нет"... Я уже писал, кажется в самом начала своего пребывания здесь, про один свой опыт. Я в то время о соционике знал только то, что есть такая ещё даже не наука. Она знала может быть чуть больше моего, но не намного. И тем не менее, мы смогли начать прекрасно общаться и общались долго... Всё то, что тогда было - пожалуй, лучшее, что я испытывал. Да и ей, кажется, нравилось.


*поскипаны плохие формулировки*


Последний раз редактировалось: Змей (Чт Июн 14, 2007 10:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Maрихуана писал(а):
Lussie писал(а):
Maрихуана, кто меньше знает - крепче спит. Это верно Smile Но зная соционику, можно хотя бы сразу не исключать дуала из круга общения как "чужеродное тело".
Ну это если ты фанатка соционической теории. Я когда только с соционикой познакомилась, пришла в шок от описания своих дуалов. Если бы на том этапе и затормозила, то так бы и шарахалась от них по сей день.

Я об этом и говорю!!! wave Ну или почти...
До того, как начинаешь вникать, что к чему, такой "подарочек" в виде дуала вызывает шок! Smile
Я немного не об этом. Соционика работает независимо от того, знаем мы о ней или нет. А человек, который вызывает шок, вряд ли сможет хоть когда нибудь по-настоящему понравиться. Даже если ты будешь точно знать, что это твоя идеальная соционическая половинка. Очень многое должно совпасть. И знание каких-то теорий тут совершенно ни при чем.
Хотя, если ты целенаправленно ищешь спутника жизни, то применять теории имеет смысл для того, чтобы подобрать нечто подходящее. Но в таком подходе нет места чувствам.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А человек, который вызывает шок, вряд ли сможет хоть когда нибудь по-настоящему понравиться.

этточна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вляпалась в соционику уже очень давно, и поначалу очень радовалась тому, какая это универсальная отмычка.
Себя определила с полпинка, по простейшему тесту о 4-х дихотомиях, и потом только стала более менее соображать, откуда что взялось.
В своем ТИМе серьезно усомниться не пришлось ни разу, хотя были игровые попытки самоперетипиться в Бальзачку и Донку. Но ума не хватило. Smile
Дуалы при первом знакомстве с их описаниями никакого резонанса не вызвали. Ну, дуалы и дуалы. И хорошо. Smile
Почти сразу узнала в плеяде Штирлицев свою любимую бабушку и надолго успокоилась на их счет. Значит, хорошие они, прямо как бабуля моя. Laughing
Точно знаю, что в дуалов противоположного пола не доводилось влюбляться ни разу. А чего в бабушек-то влюбляться, правда? Wink
Уже потом, знакомясь с новыми людьми, с удивлением стала отслеживать, что некоторые товарищи, вызывающие у других бурю эмоций от негативных до восхищения, просто спокойно и комфортно входят в мою жизнь с той или иной степенью приязни, и там остаются надолго. В общем, приобрела много знакомых, приятелей и двух друзей Штирлицев.
Если честно, никогда в транс от них не впадала, наоборот, они меня совсем (или почти совсем) не раздражали ни в каких смыслах.
За что им отдельное спасибо. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ms.Leigh
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 93
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам вообще ваши дуалы нра? Лично мне мой нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ms.Leigh писал(а):
А вам вообще ваши дуалы нра? Лично мне мой нет!
А ты с ним давно знакома? Может тебе в нем какие-то чисто человеческие качества не нравятся, а вовсе не соционические.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron