Психология и соционика :: Просмотр темы - Как мы ругаемся матом (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как мы ругаемся матом (выделено из темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и мат ситуативен, он не в контексте режет слух, а когда в тему - всё нормально, а некоторые могут так рафинировано материться, так это вообще песня. Мой коллега профессор - поэт мата, но он на нем не говорит, он эмоции выражает, и только для избранных.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Так и с матом - ну не научили их ни правильному русскому, ни красивому мату. Ну не понимают они, что их бе-ме может не нравиться, ну по-фигу им что и кто о них думает. Они и мы вместе проживаем это мгновение жизни. А Вы говорите "грязь". А Вы, получается, все в белом?

Ага, предпочитаю быть в белом. Cool
И предпочитаю существовать параллельно.
Или свести до минимума ... "пересечение параллельных миров".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Etlinn писал(а):
Mist писал(а):
burger писал(а):

Я не понЯл...
Так, что поголовно начинаем материться? В общественных местах? Smile


Воть-воть! Cool

И шо "вот-вот"? Smile


Ругатца не хорошо Smile)))) Поголовно или через одного - пофиг. burger и сонеты Шекспира, извините, как аргумент не хляют! Cool
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материться научилась в 22 года, когда работала в пьяной травме медсестрой (1я Градская больница), причем достали не больные, а начальство.

Сейчас ругаюсь в трех случаях. Либо на определенном градусе опьянения (причем этот градус наступает примерно раз в 4-5 лет), либо когда к месту оказывается матерный анекдот, замена слов в котором сильно снижает комизм рассказа, либо "в сердцах" ("когда за шиворот капают капли расплавленного олова")
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Mist писал(а):
burger писал(а):
Это все равно, что предложить поголовно говорить по английски... Даже если и есть желание, то возможности у большинства весьма и весьма ограничены... А ведь есть еще и сонеты Шекспира...

Так в чем заключается ханжество высказавшихся? Smile
Ханжество? В отрицании реального мира и предпочтении мира стерильного, кастрированного, пардон. В отношении к окружающим как к грязи. Если люди плохо одеваются, это еще не означает плохого их вкуса. Возможно их не научили, а может быть нет денег, а может быть они в депрессии и им по-фигу, что о них думают. Но они полностью равноправны остальным.

Так и с матом - ну не научили их ни правильному русскому, ни красивому мату. Ну не понимают они, что их бе-ме может не нравиться, ну по-фигу им что и кто о них думает. Они и мы вместе проживаем это мгновение жизни. А Вы говорите "грязь". А Вы, получается, все в белом?


А при чем тут белое? я больше зеленый и оранжевый цвета люблю Smile И кто-то разве людям запрещал плохо одеваться и ругаться матом - это их личный индивидуальный выбор. Мое ощущение от матерщины - грязь, почти физическая, так что мне теперь, на улицу не выходить чтобы не мешать окружающим самовыражаться? Или я неравноправна остальным?
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
vermeer писал(а):
Пока сидел на сборах в армии матерился как сапожник, потому как атмосфера способствует.

Оооо!!!! Сборы!!!
Приехала к нам на сборы парикмахерша. Выдержала Laughing подстричь двоих. Very Happy
На след. день разбор полетов. Very Happy
Сижу в штабной палатке, представления пишу.
Господа офицеры заседают.
Начальник военной кафедры разбирает случай с парикмахершой. Типа: оскотинели товарищи курсанты, лексикон как у уголовников...
А у нас нач. сборов был вааще уникальный. И кличка у него была Матюкевич (от фамилии Миткевич) Very Happy
Ну и, начальник кафедры ему и говорит:"И Вы, товарищ, майор, на свой лексикон обратите внимание. Нехороший пример подаете курсантам."
Дословный ответ: "А х...ля? А них...я... Привычка у меня такая, и п...ц!"

В Армии люди деляться на тех кто матом ругается и кто матом разговаривает. Razz
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Mist писал(а):
burger писал(а):
Это все равно, что предложить поголовно говорить по английски... Даже если и есть желание, то возможности у большинства весьма и весьма ограничены... А ведь есть еще и сонеты Шекспира...

Так в чем заключается ханжество высказавшихся? Smile
Ханжество? В отрицании реального мира и предпочтении мира стерильного, кастрированного, пардон. В отношении к окружающим как к грязи. Если люди плохо одеваются, это еще не означает плохого их вкуса. Возможно их не научили, а может быть нет денег, а может быть они в депрессии и им по-фигу, что о них думают. Но они полностью равноправны остальным.

Так и с матом - ну не научили их ни правильному русскому, ни красивому мату. Ну не понимают они, что их бе-ме может не нравиться, ну по-фигу им что и кто о них думает. Они и мы вместе проживаем это мгновение жизни. А Вы говорите "грязь". А Вы, получается, все в белом?


Вот который раз вас читаю, и опять долго пытаюсь понять, а на какой вопрос отвечать. Или на какое обвинение. Pardon
Знаете, чисто не там, где убираются часто, а там, где не мусорят.
Если вокруг повально происходит что-то, что не нравится, это совсем не означает, что это что-то срочно нужно начинать любить.
С этим можно бороться, например не делая самому так. Начинать с себя. Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, кстати, название темы не нравится.
Некоторые как раз не ругаются.
А другие некоторые на нём разговаривают.
Confused
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Так и с матом - ну не научили их ни правильному русскому, ни красивому мату. Ну не понимают они, что их бе-ме может не нравиться, ну по-фигу им что и кто о них думает. Они и мы вместе проживаем это мгновение жизни. А Вы говорите "грязь". А Вы, получается, все в белом?


Кстати, перечитала еще раз и подумала - а вы, случаем, мои слова на людей не переносите? Очень похоже на то.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я матом не ругаюсь (не обзываюсь) и на нем не разговариваю.
Использую его в виде отдельных слов как эпитеты, усиливающие эмоциональную окраску.
Изредка, на фоне собственного небогатого эмоционального содержания.
Обязательно в контексте.
И в разговоре с людьми, которые меня понимают. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
Да я верю, верю. Мы в песочнице проходили. (Эх, дворник дядя Леша не дожил, щас бы таким тренером мог стать!)
Smile Он бы показал мастер-класс! Smile И заработал бы. Но пока мне пришлось довольствоваться матерными умениями доктора наук. Педагогических, причем. Laughing И не только матерными! На капустнике он Ректора нашего ин-та назвал "Эээээ..ректором". Laughing Для меня открытием было совпадение корней этих слов. Smile

valAichi Думаю, что не у многих женщин. А лишь у тех, кто не смог адаптировать вовремя. В силу нехватки мата или в силу его переизбытка. Smile Но социальные законы, конечно, велят женщинам быть нежными и слабыми. Вызывать желание беречь и защищать. А мат - это агрессия, как ни крути.
Мне тоже нравится второй вариант. Smile От первого отдает тупостью.. а от второго талантом. Матерщинники виртуозные делают из пяти слов поэмы! Это как игра. Хокку эмоциональное. Smile

Gisha, классная история! Smile Забавно, но муж мой не разрешает ругаться. И по-моему половник мееееедленно приближается к моей многострадальной голове. Smile
Кстати, совсем недавно он позволил себе сакраментальное мужское высказывание "Все бабы дуры!" Laughing И для него, как человека интеллигентного, уважающего женщин и знающего про соционику - это подвиг. Smile

BiJou, Юльк! Афигеть! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, в пьяной травме - это жестко.. Мат, как мне кажется, дает выцепить некоторый ресурс из организма. Так же как сильный крик. Дает возможность рывка.
Поэтому в сложных условиях люди больше матерятся.

Svetlana
Цитата:
По теме. Мат ни в устной, ни письменной речи не люблю. Зато очень ценю умение находить способы выразить сильные агрессивные эмоции без мата и выразительных телодвижений. А они-таки есть.

Я тоже не могу сказать, что прямо вот люблю. Скорее иногда восхищает исполнение.

Какие способы?

Мне кажется, что степень агрессивности разная у разных людей. Врожденной именно агрессивности. Реактивности на неприятные (а так же на приятные) события.
Но кого-то (как меня, например) научили обуздывать свои спонтанные реакции, и тем самым эти кто-то воспитанием были лишены достаточно быстро разряжающего способа.

У меня с телодвижениями и открытой агрессией успокоение наступает раз в 5 быстрее. Без и с завуалированной - разрядка тоже ессно происходит, но медленнее. Я попробовала - разница огромна. Но это еще один способ +, а не замена одного другим.

С точки зрения профессиональной мне важно реагировать с принятием на ЛЮБЫЕ способы самовыражения клиента. Собсно на это меня и тренировали. Ведь если я сама чего-то не делаю, другому это позволить сложно. Будет большое искушение того же клиента воспитывать, а это не совсем то, чего хотелось бы в психотерапевтических отношениях и процессе.
Еще хуже, если меня срубает, опять-таки любой из способов самовыражения клиента.
Предполагаю, что ТАК не у всех и это хорошо. Но вот у нас так. И мне нравится именно так. Сильно облегчает и жизнь вообще.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron