Психология и соционика :: Просмотр темы - Как наладить отношения в секретариате?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как наладить отношения в секретариате?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
iangela
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Как наладить отношения в секретариате? Ответить с цитатой

Я пришла работать секретарем в молодую организацию. Практически вместе со мной пришли 2 другие девочки - Марьяна и Настя. До этого там были другие секретари, их повысили. Марьяна начала халтурить. К ней присоединилась и Настя. Дальше в секретариат пришел еще один секретарь - Инна. При ее помощи уволили Марьяну. Изначально к Инне сложилось не очень хорошее отношение. Так как она стала пытаться сделать все по-своему, взяла манеру поведения лидера и стала подлизываться к начальству.
Меня назначили руководителем секретариата (я проработала секретарем всего 2 мес., раньше не имела опыт руководящей деятельности, но я купила пару книг по этой теме). Учитывая то, что Настю брали на чай\кофе, а я сумела договориться, что она останется именно в секретариате, Настя стала поддерживать меня и усердно трудиться. Также в мое подчинение перешли курьеры (один работает полгода, двое других - новенькие).
Инна демонстрационно не выполняла мои поручения, хамила мне. Я не чувствуя уверенности пыталась с ней договориться по хорошему. При этом Инна стала менять негативное отношение к себе Насти и 3-х курьеров, завоевывая их внимание. Постепенно настраивала коллектив против меня (типа я не имею права командовать секретарями, я такой же секретарь как и они). В результате, мои приказы перестали выполнять и все остальные, начали хамить. Я попыталась строго командовать, в результате уровень конфликтов сильно возрос.
Я обратилась за помощью к вышестоящему начальству (спустя еще 2 мес.). При этом, за все это время надо мной поменялось 3 начальника (и сейчас может появиться 4-ый). Начальство поддержало меня и провело разговор с Инной, а также со всеми остальными (пригрозив лишить премий или уволить).
В результате, Инна начинала командовать курьерами, чтобы они быстрее работали. За моей спиной идут смешки. А Настя копирует ее поведение и хамит мне. У меня заканчиваются силы терпеть эту ситуацию.
ВОПРОСЫ:
1) Как поставить на место хамящую подчиненную (Инну), пытающуюся командовать?
2) Как наладить спокойствие в секретариате?
3) Я все принимаю очень близко к сердцу. Как мне легче это переносить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
***
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iangela! Наладить отношения в секретариате можно так же, как и мир во всём мире. То есть: хвост вытащишь - нос завязнет, нос вытащишь - хвост завязнет.

По описанию ваш секретариат напоминает некоторым образом "курятник", каждая из вас "хлопает крыльями", хочет отличиться, зарекомендовать себя перед начальством, каждая претендует пойти на повышение. Отсюда "подсиживание", "смешки за спиной", "конфликты". К тому же начальство всё время меняется, не успевает расставить на должности "своих людей", разглядеть в рядовых работниках самых способных.

Начальству главное что? Поддержание работы организации на должном уровне. А задача секретарей - вовремя себя проявить перед начальством и зарекомендовать себя, как хорошего руководителя. Отсюда конкуренция. Опыта же работы нет ни у кого из вас, Вы говорите... пара книг здесь вряд ли поможет.

1. Поставить на место хамящую подчинённую можно попробовать, спокойно напомнив ей о том, что руководитель Вы, а не она, во всяком случае пока. А она пусть старается, зарабатывает себе репутацию. Сообщите ей, чтобы она была в курсе, какими качествами должен обладать настоящий руководитель (прочитайте в книге и сами тех же принципов придерживайтесь). Поинтересуйтесь у Инны, почему она пока не руководит? Может из за отсутствия интеллекта, такта, сдержанности и других подобных качеств? Поясните где на самом деле место хамам, но не оскорбляйте её. Если Инна ослабит свои позиции, Настя не будет, скорее всего её поддерживать.

2. Не бегайте часто к начальству с жалобами, оно решит, что вы не справляетесь со своими обязанностями. Вы же сами - руководитель. Лучше доложите начальнику о беспорядках в секретариате и о МЕРАХ, которые Вы лично приняли, чтобы их устранить. Возможно Ваши попытки будут оценены по достоинству и начальство само придёт на помощь. А спокойствие в секретариате может наступить при определённой стабильности: постоянный начальник, например.

3. Я не психолог. Мне просто захотелось Вам написать, потому что психологи Вам пока не написали. Я тоже принимаю всё близко к сердцу. Вот нашла выход - этот замечательный форум. Попробуйте отвлечься: почитайте о проблемах других людей, попробуйте помочь советом тому, кому сейчас также плохо, а может и ещё хуже, чем Вам.

А работа есть работа. Либо меняйте её, либо принимайте условия конкуренции и вперёд! Докажите, что Вы - самая достойная! Ну удалось же уже попасть на руководящую должность. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iangela
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Мне очень поравился ваш комментарий. Во многом правы. Как человек, обладющий интуицией. я много чувствую и вижу на перед, но не знаю что сказать в данный момент и в данной ситуации. С самого детства родители допустили большую ошибку - учили быть доброй, мягкой, но и прививали чувство долга и ответственности за все. И вот к чему все привило. Но винить родителей только - пустое дело. Надо самой развиваться. Жаль, что в 26 полных лет я наступаю на одни и те же грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iangela
Есть такая чудная штука как внутренний регламент. Если подчиненный не исполняет указания непосредственного руководителя, пусть пишет объяснительную. Несколько объяснительных - и на выход.
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
***
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariora, а я так поняла, что внутренний регламент в их заведении не установлен. Там просто хаос.

"Инна демонстрационно не выполняла мои поручения, хамила мне. Я не чувствуя уверенности пыталась с ней договориться по хорошему. При этом Инна стала менять негативное отношение к себе Насти и 3-х курьеров, завоевывая их внимание. Постепенно настраивала коллектив против меня (типа я не имею права командовать секретарями, я такой же секретарь как и они). В результате, мои приказы перестали выполнять и все остальные, начали хамить. Я попыталась строго командовать, в результате уровень конфликтов сильно возрос".
"В результате, Инна начинала командовать курьерами, чтобы они быстрее работали".

iangela стоит повоевать за своё место под солнцем, пользуясь своим нынешним положением. Надо доказывать, что именно она лидер.

А установленный пятым, десятым начальством регламент может вообще отменить эту должность как таковую... А репутация у девушки останется: опыт работы руководителем.

С объяснительными в данном случае никто не будет разбираться. Представьте: пришёл новый начальник, вникает в суть работы, знакомится с кучей документов, а тут ещё ехидные секретарши "стучат" друг на друга, скандалят, пишут жалобы.

Думаю, вдумчивый начальник, настроенный работать в организации, не заинтересуется секретаршей, копящей компроматы на свою коллегу в виде объяснительных. А вот расторопную работницу, вежливую, исполнительную, сводящую, по-возможности, конфликты на "нет", заинтересованную в работе данной организации обязательно заметят. А если постараться, то и повысят.

Битва за позицию лидера должна быть разумной (а там вроде речь идёт о хамстве). Хотя я не знаю, чем эта организация занимается.
_________________
Счастливым быть просто. Если учесть, что горе - от ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
Не факт. Что гадать, спросим у самой Анжелы. Не вижу причины использовать пулемет там, где, вполне возможно, достаточно четкого выполнения своих обязанностей как руководителя секретариата.
А что до "компроматов", то на этом поле Инна пока выигрывает Sad
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron