Психология и соционика :: Просмотр темы - Мнение Джека о хороших людях
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мнение Джека о хороших людях
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Мнение Джека о хороших людях Ответить с цитатой

Джек любит хороших людей. Джек хорошим людям последнюю рубашку отдаст с улыбкой. К гадалке не ходи, проверял. Более того, Джек, ИМХО, обожает порассуждать о том, что "вот этот человек хороший, а это...(следует набор нецензурных эпитетов)...последняя!" Уж не знаю работает ли так фоновая, но Джек действительно способен рассмотреть хороших людей. Как сказал один мой знакомый Баль про одного общего знакомого Джека "этот человек видит свет в людях". Более того, ИМХО, позиция Джека в вопросе добра и зла в людях очень активная. Ради "хороших" в лепёшку разобьется, "плохих" в своём окружении будет всячески гнобить. Хоцца поинтересоваться, по каким критериям у Джека происходит отбор и как они умудряются в практически незнакомом человеке рассмотреть "добро" или "зло"? Знаю массу случаев, когда Джек буквально после часа общения с человеком выносил о нём безошибочный вердикт. То в совершенно невзрачном человеке рассмотрит душевную красоту, то предупредит, мол Лёша, с этим человеком не общайся, это сволочь. И сбывается ведь, что характерно. Действительно сволочь, как выяснилось буквально года через два, когда этот человек меня жестоко кинул. Сижу вот и думаю, могЁТ вспомнить своё драйское прошлое? Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

socionics_function так работает. А socionics_function ей в этом помогает.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос задали. Хотелось бы и самой узнать от Джеков что они думают по этому поводу.

За себя могу сказать, что могу определить плохой или хороший человек даже не общаясь с ним, только немного понаблюдав за ним. А Джеки обычно задают вопросы и по ответам выясняют что за человек, ИМХО.
Вот что бывает гнобят плохих с их точки зрения - да, есть такое. И мне подобное не нравится. Получается, если ты гнобишь - ты сам превращаешься в зло. Поставить на путь истинный - это конечно хорошо, но от зла добро редко бывает, да и не всегда клин клином вышибают, это довольно индивидуально. Надо уметь различать что поможет человеку, а что нет.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вроде не Джек (хотя кто-то с этим и не согласен), но вот на тему добра и зла пару дней размышляю, бо повод есть. Так вот, я доразмышлялась до того, что не наказывая зло, мы его тем самым поощряем, а это неправильно. Разумеется, способы наказания могут быть различны. Но всё же гнобить плохих, исходя из этой философии, лучше чем просто игнорировать. ИМХО Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто иногда человек делает зло из-за большой боли, обиды. И если ты ему на его зло будешь реагировать тоже злом, то из этого ничего хорошего не получится. Поэтому я и написала что надо уметь различать.
Согласна, зло должно быть наказуемо, если оно истинно. Иногда человек может запутаться, не различать хорошее от плохого, прежде всего важно научить его. Хочу сказать, нюансов бывает много порой.

Цитата:
Но всё же гнобить плохих, исходя из этой философии, лучше чем просто игнорировать. ИМХО

Если ты сильнее этих плохих....если слабее - сматывать ноги придется самому))


Мне нравится фраза: "решать проблемы по мере их поступления". Цель жизни - убивать зло везде и всегда - ты же себе не поставишь, ибо и для себя жить надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проницательность - это socionics_function.

а представления о хороших и плохих людях - это уж смотря кто и как заполнил Джеку суггестивную. В смысле, они могут быть разными. Но тех этических представлений, которые сформировались, Джек придерживается свято.
_________________
enfant terrible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):
Просто иногда человек делает зло из-за большой боли, обиды. И если ты ему на его зло будешь реагировать тоже злом, то из этого ничего хорошего не получится. Поэтому я и написала что надо уметь различать.

Нет, если из-за обиды, то это не зло, а просто ошибка. Тут другое совсем. Говоря "зло", я подразумеваю именно порочную сущность человека, которая чувствуется. Хотя иногда обида и является тем катализатором, который выявляет истинную натуру, тщательно скрываемую под маской до поры до времени.

Цитата:
прежде всего важно научить его.

Это не всегда возможно, не всегда уместно, не всегда вовремя...

Цитата:
Цитата:
Но всё же гнобить плохих, исходя из этой философии, лучше чем просто игнорировать. ИМХО

Если ты сильнее этих плохих....если слабее - сматывать ноги придется самому))
Ну тут Джеки как раз вполне способны просчитать вероятные последствия на 20 шагов вперед. В этом деле они вне конкуренции Smile

Кстати, а как ты сама относишься к наказанию *плохих*? Мне вот подумалось, что это квадренное. Большинство Напов охотно разделяют убеждение, что "добро должно быть с кулаками", а вот с Драйзерами я это не обсуждала в виду отсутствия таковых в ближайшем окружении.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Я вроде не Джек (хотя кто-то с этим и не согласен), но вот на тему добра и зла пару дней размышляю, бо повод есть. Так вот, я доразмышлялась до того, что не наказывая зло, мы его тем самым поощряем, а это неправильно. Разумеется, способы наказания могут быть различны. Но всё же гнобить плохих, исходя из этой философии, лучше чем просто игнорировать. ИМХО Cool


есть такая притча, дзенская что ли. В общем, какая-то восточная. Один ученик сказал :" учитель, правда, что на зло нужно отвечать добром?" Учитель сказал: "если на зло отвечу добром, то чем тогда отвечу на добро?"
Т.е., ответ должен быть адекватным.
_________________
enfant terrible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):
Maрихуана писал(а):
Я вроде не Джек (хотя кто-то с этим и не согласен), но вот на тему добра и зла пару дней размышляю, бо повод есть. Так вот, я доразмышлялась до того, что не наказывая зло, мы его тем самым поощряем, а это неправильно. Разумеется, способы наказания могут быть различны. Но всё же гнобить плохих, исходя из этой философии, лучше чем просто игнорировать. ИМХО Cool


есть такая притча, дзенская что ли. В общем, какая-то восточная. Один ученик сказал :" учитель, правда, что на зло нужно отвечать добром?" Учитель сказал: "если на зло отвечу добром, то чем тогда отвечу на добро?"
Т.е., ответ должен быть адекватным.
А в христианстве есть философия непротивления злу насилием (про правую и левую щеку). Так что тут всё очень неоднозначно...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
eshli писал(а):
Просто иногда человек делает зло из-за большой боли, обиды. И если ты ему на его зло будешь реагировать тоже злом, то из этого ничего хорошего не получится. Поэтому я и написала что надо уметь различать.

Нет, если из-за обиды, то это не зло, а просто ошибка. Тут другое совсем. Говоря "зло", я подразумеваю именно порочную сущность человека, которая чувствуется. Хотя иногда обида и является тем катализатором, который выявляет истинную натуру, тщательно скрываемую под маской до поры до времени.

Понятно. Вообще "чистое зло" я еще кажется не встречала.

Цитата:
Кстати, а как ты сама относишься к наказанию *плохих*? Мне вот подумалось, что это квадренное. Большинство Напов охотно разделяют убеждение, что "добро должно быть с кулаками", а вот с Драйзерами я это не обсуждала в виду отсутствия таковых в ближайшем окружении.

Согласна насчет кулаков, хотя сама я так не очень хорошо умею пока.
Если ко мне пристают - могу весьма больно ударить словами в слабое место, моменты для этого умею находить. Если не трогают - никого сама тоже не трогаю. Если на кого-то нападают, насмехаются и я вижу что это несправедливо - могу вступиться в защиту, один раз подобное было в универе, сама от себя обалдела, понравилось даже как вся переменилась.
Просто есть очень плохие, которые могут пойти на избиение...вот если на меня нападут в темном переулке - я врядли смогу что-то поделать, поэтому с такими людьми предпочитаю не связываться.


Последний раз редактировалось: eshli (Вс Авг 19, 2007 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):
Maрихуана писал(а):
Я вроде не Джек (хотя кто-то с этим и не согласен), но вот на тему добра и зла пару дней размышляю, бо повод есть. Так вот, я доразмышлялась до того, что не наказывая зло, мы его тем самым поощряем, а это неправильно. Разумеется, способы наказания могут быть различны. Но всё же гнобить плохих, исходя из этой философии, лучше чем просто игнорировать. ИМХО Cool


есть такая притча, дзенская что ли. В общем, какая-то восточная. Один ученик сказал :" учитель, правда, что на зло нужно отвечать добром?" Учитель сказал: "если на зло отвечу добром, то чем тогда отвечу на добро?"
Т.е., ответ должен быть адекватным.

Согласна. Дротики, брошенные в тебя, должны быть отправленны обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mel`
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я плохих людей в своем окружении не трогаю, не гноблю, просто перестаю общаться, а с хорошими людьми иногда просто приятно рядом стоять или помочь. Сама не знаю как бывает так, что симпатия или антипатия проявляется уже через 10 минут общения или наблюдения за человеком. Но в жизни ошибалась в людях редко, может быть всего раз или два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А в христианстве есть философия непротивления злу насилием (про правую и левую щеку). Так что тут всё очень неоднозначно...

А ещё в христианстве есть Ветхий Завет (почитай, засуггестируешься на год вперёд), где Бог помогает одним народам истреблять другие, так что тут всё совсем неоднозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic
нененене, спорить на теософские темы я пас
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чистяков Александр
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):

.....
Т.е., ответ должен быть адекватным.


Или другими словами с собеседником предпочтительнее разговаривать на его языке Smile

Если чувствуешь что язык неприятен - разговаривать не хочется, ну а уж если таки принудили... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron