Психология и соционика :: Просмотр темы - Между двумя мирами
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Между двумя мирами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael, здравствуйте! Только что прочитал ваш дневник и переписку. Если возможно, скажите, а чем вы, по-вашему, отличаетесь от других? И разве это плохо?
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei

я не буду нахваливать себя, принижать или говорить, какая я покинутая и несчастная. Razz

Просто очень мало людей, понимающих меня, да и я понимаю не многих.

PS Отличаться - не плохо, совсем даже не плохо!!!!! Просто после тяжелого наследия совка в отечественной психологии я пытаюсь на собственном примере привить и другим, что порой быть "НЕ ТАКИМ, КАК ВСЕ" - это прекрасно!!!! Cool Very Happy
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы говорите о тяжелом наследии совка в отечественной психологии. А, если не секрет, не могли бы поделиться, есть ли у вас сейчас интересующие вас направления неотечественной психологии, ставшие любимыми авторы, у которых могли бы поучиться лучше понимать себя и других?
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei

да пожалуйста, мне не жалко.
Леви, Бурно, Сильва, Свияш, ......
не все отечественные авторы - совок. отнюдь!
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему спросил: чтобы найти общее. Мне очень близок Леви. Кстати, ты случайно не читала его "Наука фортунологии или вагон удачи" (психология человеческой судьбы?
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос только в том, насколько мы можем развиться, решить свои проблемы с помощью литературы, а не доброго, умного, живого общения с живыми людьми живьем. Это и моя проблема. Чувство одиночества от того, что та теория, которую читаю и применяю, как могу, на практике, мало, очень мало кого из моих знакомых интересует. А ведь это элементарная культура, это возростающее качество и красота жизни. Да просто много радости, которой, счастье, если можешь поделиться с другими.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei

Леви я читала. Только вот меня больше привлекает психология клиническая, типа Бурно, или же соционика....

Она какая-то структурированная, просто мне ее понимать.... Smile

Кстати, апочему бы Вам свой ТИМ не указать? Wink

PS По поводу низкого культурного уровня многих людей (хорошо, что на этом форуме таких практически не встретишь))) и богатства, а также желания делиться - 100% согласна.
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто после тяжелого наследия совка в отечественной психологии я пытаюсь на собственном примере привить и другим, что порой быть "НЕ ТАКИМ, КАК ВСЕ" - это прекрасно!!!!

Что-то вспомнился мне эпизод насчет тяжелого наследия совка в психологии. Году так в 1990-1991 читала я рубрику "Психологические консультации" как бы даже не в "Спид-Инфо". Вроде бы довольно прогрессивная газета была по тем временам Very Happy И там, помню, одна женщина возмущалась поведением известного актера, что он заставлял свою жену регулярно раз в неделю ездить к его родственникам, которые ее не уважают, оскорбляют и заставляют выслушивать какие-то нудные нравоучения, а она потом после таких визитов чувствует себя плохо. И как будто бы у той самой женщины, что об этом написала, в жизни сложилась похожая ситуация. Так меня поразило, что маститый психолог со всевозможными регалиями советовал ей что-то в таком духе: мол, старших надо уважать, ради мужа и семьи можно и потерпеть 1-2 дня в неделю, и все в таком духе. т.е., смирись. живи и мучайся, это твой крест, и даже не пытайся что-либо изменить. Crying or Very sad Я еще тогда подумала: неужели я какая-то ненормальная, раз я этого не понимаю? Surprised
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так меня поразило, что маститый психолог со всевозможными регалиями советовал ей что-то в таком духе: мол, старших надо уважать, ради мужа и семьи можно и потерпеть 1-2 дня в неделю, и все в таком духе. т.е., смирись. живи и мучайся, это твой крест, и даже не пытайся что-либо изменить. Я еще тогда подумала: неужели я какая-то ненормальная, раз я этого не понимаю?


вот-вот, а наше поколение за "наглость" все ругают Mad

Darlana
как думаете, ЧТО способствовало такому женскому самоуничижению??? Неужели какая-то психологическаяь зависимость от свекрови, или же стереотипы? Если да, то какие?.....
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Darlana
как думаете, ЧТО способствовало такому женскому самоуничижению??? Неужели какая-то психологическаяь зависимость от свекрови, или же стереотипы? Если да, то какие?.....

ИМХО, скорее стереотипы. Она ведь пыталась ими возмутиться и вырваться за рамки. А то, что авторитетный психолог ей это отсоветовал, еще не значит, что она его послушалась. Мы-то не знаем, как там все сложилось Cool
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки... Прочитала про стереотипы, не могла не выссказаться. Еще лет десять назад в нашем городе господствовали такие стереотипы, что женщина должна мужика своего слушаться, во всем практически ублажать и все терпеть. Ни раз слышала такой разговор, когда одна жаловалась, что её муж пьет, бьет её и детей, а подружки хором ей сочувствуют "что ж поделать, такова наша бабья доля. Какого мужика бог дал, такой и слава богу. Радуйся, что хоть такой есть..." Почему-то считалось, что мужик взял её в свою семью, как собачку какую, что ОН прям царь и бог, а она баба - существо подневольное. И выбраться из этого стереотипа ой-ой как страшно было. Попробуй-ка пойди против общественного мнения. А психологи так и советовали на самом деле - терпи, смиряйся, живи ради семьи. Мне, по крайней мере, точно советовали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненавижу этот и подобный бред
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ненавижу этот и подобный бред
. Странно, Nestd. разве вам подобные настроения в обществе и у знакомых не знакомы? Тяжелое наследие скорее даже не только совка, а неумершей еще традиции мирового патриархата. Мне очень импонирует Шопенгауэр с его репутацией топ-пессимиста и скептическим отношением к пупсе и женщине, но не признать, что любви к прекрасному полу у нас ой как мало, мне кажется, просто невозможным. Хотя, ваша правда в том, что наше общество больно не только нелюбовью к женщине, но и к мужчине, неуважением к личности каждого человека в целом. О свободе в обществе остается только мечтать и приходится пытаться реализовать ее хотя бы выжимая по каплям раба в себе. Но, как говорит, Н. Бердяев, истинно свободу любит только тот, кто ценит свободу другого. А ценит ли мужик в семье свободу своей жены? Увы, вопрос по-моему чисто
Цитата:
Serghei

Silrael

Леви я читала. Только вот меня больше привлекает психология клиническая, типа Бурно, или же соционика....

Она какая-то структурированная, просто мне ее понимать....

Кстати, апочему бы Вам свой ТИМ не указать?

риторический.

Silrael, простите за дремучее невежество, но я ни сном ни духом к сему дню (точнее сей ночи) не ведаю, что стоит за понятием "клиническая психология", что такое "ТИМ" и даже, можете себе представить, "соционика" и кто такой (или такая) Бурно. Но я постараюсь в ближайшее время просветиться.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei
Цитата:
Странно, Nestd. разве вам подобные настроения в обществе и у знакомых не знакомы?

Откуда такие выводы?
Не думаю,что написал бы то,что написал постом выше,если б не был знаком
Не скрою,во мне этого немного тоже есть...воспитание.Вот борюсь и всячески искореняю
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei
Цитата:
Но, как говорит, Н. Бердяев, истинно свободу любит только тот, кто ценит свободу другого.


ППКС Very Happy

Цитата:
Silrael, простите за дремучее невежество, но я ни сном ни духом к сему дню (точнее сей ночи) не ведаю, что стоит за понятием "клиническая психология", что такое "ТИМ" и даже, можете себе представить, "соционика" и кто такой (или такая) Бурно. Но я постараюсь в ближайшее время просветиться.


это была издевка над моей "заумностью"? Very Happy
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron