Психология и соционика :: Просмотр темы - Дикий Гамлет и воспитательный процесс... Посоветуемся?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дикий Гамлет и воспитательный процесс... Посоветуемся?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Дикий Гамлет и воспитательный процесс... Посоветуемся? Ответить с цитатой

Детская проблема...
Ребенок еще мал, чтобы его протипировать, но очень интересно наблюдать проявления формирующейся личности... Очень боюсь повторить ошибку своих родителей - сильных экстравертов по навязыванию собственного мировоззрения...

Мой сын и его друг. Полные противоположности во всём, что мне лично очень импонирует... Обожаю контрасты... Вот, привожу пример разного взгляда на жизнь у детей:
Были на занятиях по немецкому языку. Моему чаду ооочень трудно даётся всё новое, но память у него слоновья. Его друг, наоборот, запоминает с лёту, выпендрится, и на следующий день забудет... Для систематического изучения языка плохо и первое и второе... Поэтому у нас с матерью друга (а мы очень близкие подруги) была идея, чтоб детки готовили уроки вместе... Ничего из этого не вышло, даже наоборот, мой ни фига не учит, поскольку ревниво следит за другом, а друг, выделываясь перед ним и разыгрывая учителя, тоже ничего не усваивает... То есть, каждый из них как бы стимулирует плохое в другом. И обоим это нравится! Сейчас они в разных группах. И оба лучшие каждый в своей. Но моему ни фига не дается аудирование, а товарищ его плавает в грамматике и синтаксисе... То есть мой переводит с листа, а устную речь вааще не слышит. А дружок наоборот... Вот, однажды что мой мне рассказал о классной комнате: мы сидим каждый за своей партой. А вот что его друг рассказал матери: мы сидим за одним столом... Мы со Светочкой часто трепемся по телефону, и, у меня как-то мысль зацепилась: а как это возможно? Кто из деток не догоняет? Или это я не догоняю... Чтоб я не удовлетворила любопытство? Да оно ж раньше меня родилось! И раньше моей лени... Примчалась в школу посмотреть на такое чудо. Что оказалось: парты, действительно, рассчитаны на одного человека, но приставлены торцами так, что создается впечатление единого целого... Пожалуй, не поговори я с подругой, я бы сказала - стол один! Сидим вместе... Рассказала подружке, она смеется, ну ни фига себе! Оба правы! Вот бывает же!

Или вот... У обоих бывают истерики... Нормальное детское проявление своего Я. Живой пример. Оба любят конструировать. Сели с ними заниматься оригами... Бомбочки делать... Оба нервные такие... А! Ты не так!!! Я знаю, как надо!!! И вырывают друг у друга бумажки... Смех берет... В общем, первым на истерику сорвался дружок... Не получается!!! Мой, с чувством глубокого удовлетворения, типа, ха, я все могу, эту бомбу все-таки сделал... И пошел хвастаться. Друг ему, естественно, нахамил. Я, с позиции взрослого, это понять могу - нет, чтобы помочь, если сам допёр, а он вроде как провоцирует, типа, вот не можешь, как я! Но ведь и моего понять можно - он долго бился, и у него получилось! Трудно что ли было похвалить! Короче, и у моего истерика! Сидят по разным комнатам, поссорившись вусмерть, и обвиняют друг друга! Слезы... Про оригами забыли уже, тут идут другие разборки... Я знаю, что моего лучше в такие моменты не трогать, сюсюканья он не приемлет, он всегда в норму приходит сам... Тем более, что уже научена горьким опытом - начинаешь его жалеть, ему так себя жалко становится - что он еще больше накручивает... Он таким образом бабушек на подарки пробивает, добьется, чего надо, и слезы мгновенно высыхают... Аргумент такой - не купишь - буду плакать! Когда понимает, что ничего не получит - сам успокаивается.... А Светочка помчалась своего успокаивать... Я удивляюсь, а она мне рассказывает, что как-то делала, как я, - у нее ребенок весь вечер прорыдал и из носа кровь пошла... Представляете, какая разница! Друг просто физически нуждается в проявлении жалости!!! И жалость, причем, самая глупая "ах ты мой бедненький, мы все тебя любим..." его приводит в норму! Скажи я такое, у меня тут же потребовали бы материальных доказательств как моей любви, так и всех... А если вот сейчас нет, то он несчастное существо! А вот сказать ему, что он молодец, что им гордиться можно, что у него все так ловко получается, - все, никаких признаний в любви и материальных стимулов не надо! А другу его такое скажи, он тут же строит цепочку аргументов: раз я такой молодец, дайте/купите мне немедленно, а если не дадите/купите, не буду больше стараться! То есть Светочке его хвалить страшно, он веревки вить начинает... Вообще, такая разная мотивация....

Мой явный кинестетик - все-то ему надо потрогать, прощупать, нацепить на себя. В магазине с трудом именно отлепляю его от витрин, руками по стеклу для меня, как визуала, стремновато... Друг - аудист, - абсолютный слух, великолепные подражательные способности в голосе, немецкая транскрипция всегда на отлично, ему, действительно важно, чтобы с ним говорили. Это мне рассказывали, сама со своей позиции оценить не могу, - медведь на ухо наступил. Друг занимается абсолютно самостоятельно, мама только мешает, нервничает. Моему необходимо мое присутствие... В принципе, он и сам может, но очень долго. Его постоянно надо вталкивать в нужное русло. А то ему надо то поесть, то герань полить, то кошка прыгает со шкафа...

Это же уже ТИМы формируются, наверное... Но ведь можно и подавить заложенный от рождения потенциал... Ведь личность формирует не только ТИМ, но и еще два мощных фактора: воспитание и среда обитания... Как мне, с моим гамлетизмом, не подавить в ребёнке скрытые возможности? И можно ли мальчикам позволять общаться, если они так друг на друга действуют? По десять раз на дню ссорятся и мирятся... Сколько раз нас со Светочкой вызывали в школу! Вдвоём наши детки просто торнадо, сметающее все на своем пути... В октябре разломали шкаф... А когда объединяются против общего врага, это вообще смертельный номер. Оба прочно висят в списке нарушителей всех мыслимых правил. Что не мешает им нормально учиться, потому что учительница грамотная, и рассадила их как можно дальше. И по немецкому в разных группах. Но уследить за этой парочкой на перемене никто не в силах.... Когда друг болел - мой был тише воды ниже травы... Когда мой попал в больницу, его товарищ тоже ни чем особенным не отличился... Причем, оба друг без друга скучают, навещают, интересуются... Им что, можно общаться только в нашем присутствии? Мы, кстати, пробовали запрещать общаться в школе, но это бесполезно... Я так надеялась, что мой выработает у себя хорошую реакцию и любознательность, а Светочка хотела, чтоб ее сын стал более усидчивым и перестал скакать по верхам.... Почему они хорошее друг от друга не берут?!!

Вопрос такой. Мы, взрослые пока еще в авторитете... Запрещать общаться, не обращать внимания или как-то направить энергию на мирные цели? Тогда подскажите, как?
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fidel
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 208
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада

Насколько себя помню в детстве, представление того, что такое "хорошо" для меня резко отличалось от представлений о том, что такое "хорошо" для взрослых. Может быть они просто еще дети и считают, что для них это хорошо... Вырастут, по-другому будут смотреть на все...
Уверен, что запрещать ничё нельзя. Бесполезно, тем более если такая энергия бешенная. Будете запрещать, будет еще хуже - сделают назло.
Может быть попробовать их чем-то увлечь? Отдать их вместе на секцию какую-нибудь спортивную... Вот там пусть всё и разносят...
В общем, попробовать им показать, что вы совсем не против их общения, а наоборот, даже за, но при этом мотивируйте на позитив...
[/quote]
_________________
1-o de Mayo Todos con Fidel A la plaza de la revolucion!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lepestoc
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а разве тим не определен с рождения? ИМХО тим не формируется в детстве, он уже есть, просто определить трудно\невозможно по объективным причинам. А вообще, я бы расслаюилась и не мешала детям расти. Увы, часто родители слишком много хорошего хотят вроде бы ДЛЯ своих детей, но получается что ОТ них. Все те отрицательные кач-ва, кот вы описали, ИМХО росто качества, кот есть и с ними просто живешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zz...
Участник
Участник
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот честно говоря, я конечно не могу судить, но либо Дюм с Есем, либо Есь и Дон...у меня такое впечатление...)хотя я не специалист...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
didma
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 41
Знак зодиака: Дева
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
"Как мне, с моим гамлетизмом, не подавить в ребёнке скрытые возможности?" - Вам ли не чувствовать, когда можно, а когда нельзя запрещать/разрешать что-л ребенку Smile
"И можно ли мальчикам позволять общаться, если они так друг на друга действуют?" - представьте такую ситуацию - у вашего сына нет человека его возраста, с кот он может себя чувствовать свободно. Если запретить общаться - можно сказать, что тогда Вы украдете у вашего ребенка его свободу на развитие, в кот и формируется характер.
"Почему они хорошее друг от друга не берут?!!" - они берут разное друг от друга, в т.ч. и хорошее. Просто это может пока не так сильно заметно Smile
"Запрещать общаться, не обращать внимания или как-то направить энергию на мирные цели? Тогда подскажите, как?" - поддержу Fidel. Сейчас есть разные спортивные секции для выплеска наружу неуемной детской энергии. Smile Если решить, для чего (помимо первопричины) заниматься спортом детям, то можно отдать правильно. Каждый вид спорта воспитывает свои черты характера: командные (баскетбол, если есть для маленьких, футбол), индивидуальные (теннис, легкая атлетика). Кстати, скоро уже не родитель, а учитель будет "в авторитете". Может спросить у классной, у психолога, как они видят решение этой задачи. Может, что новое скажут Smile В общем, действуйте, если хотите Smile
_________________
Царапни немного, и под покровом своей святости ты обнаружишь грешника.

У нас нет дома, если мы не находим его в себе.
Ошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, ребята, спасибо за советы, но мы это всё уже прошли, и сейчас вроде бы мальчишки выросли из этих проблем Smile .
Тайквондо проходили, но они оказались неспособными, - два года коту под хвост. Сейчас мой увлекается настольным теннисом - у него точность высокая, но с быстротой реакции траблы. Вообще мы больше всего любим тир.
Да мы их уже и оттипировали, не дуалы, не конфликторы, - зеркальщики, Макс и Жук, - смесь, взрывоопасная при соединении.. Драться и мириться для них в норме, - это всё socionics_function . Как и верховодить, но каждый по-своему.
Ненавижу командный спорт! Но это личное, если ребенок захочет - пойдет.
Smile
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lepestoc писал(а):
А вообще, я бы расслаюилась и не мешала детям расти. Увы, часто родители слишком много хорошего хотят вроде бы ДЛЯ своих детей, но получается что ОТ них.


Извини за нескромность, но у тебя самой дети есть?.. Smile
А то обычно советы по воспитанию подрастающего поколения активнее всего дают те, у кого при этом никто не подрастает... Confused Такой вот парадокс!.. Cool
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
didma
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 41
Знак зодиака: Дева
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Вот у меня только собака подрастает. Smile
_________________
Царапни немного, и под покровом своей святости ты обнаружишь грешника.

У нас нет дома, если мы не находим его в себе.
Ошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron