Психология и соционика :: Просмотр темы - Аксиомы НЛП
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Аксиомы НЛП

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> НЛП
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Аксиомы НЛП Ответить с цитатой

Аксиомы НЛП


В основании любой науки лежит набор основных допущений - аксиом. НЛП тоже богато на допущения, но здесь они называются базовыми пресуппозициями: дань традиции и кое-какие психологические особенности "встраивания" и применения по жизни. Подробности - в статье Базовые пресуппозиции - весело о важном, или С чего начинается НЛП, а здесь все предельно коротко.

Карта - это не территория. Имеется в виду тот факт, что наши представления о реальности всегда отличаются от самой реальности, равно как и от представлений любого другого человека. А ведь мы общаемся с внешним миром, используя свои карты (модели мира) в качестве посредника! Принятие этой пресуппозиции позволяет избежать многих недоразумений в общении. Да и большинство других проблем решаются с помощью изменению нашей внутренней реальности.

Сознание и тело - части единой системы. Просто списком: по внешности человека можно судить о его внутреннем мире; изменяя что-то в теле, мы можем решать свои психологические задачи; наше настроение влияет на наше мышление; можно управлять эмоциями через мышечный корсет; вызывая определенное внутреннее состояние, мы можем менять, например, походку. И наоборот. Все взаимосвязано! И "взаимоуправляемо".

Весь наш жизненный опыт закодирован в нервной системе. До любого прошлого переживания можно "добраться" - вызвать его, как бы пережить заново. И это отрадно: "мои года - мое богатство" и мои ресурсы. Как информационные, так и эмоциональные. Информация - это опыт. Эмоции - это энергия. И что интересно: то, как закодирован в нас наш жизненный опыт, можно перекодировать заново. Например, сделать негативный опыт чисто информационным... Этакое нейро-лингвистическое перепрограммирование.

Субъективный опыт можно разделить на образы, звуки, ощущения, вкус и запах. А эта аксиома - ключик к предыдущей: она приоткрывает завесу тайны над тем, как именно закодирован наш жизненный опыт. Оригинального здесь, на первый взгляд, мало, если не задумываться над тем, что НЛПеры взялись даже "экстрасенсорный" опыт описать через самую обычную "сенсорику" - через пять чувств. Весьма успешно, надо сказать.

Смысл коммуникации - в полученной реакции. Самая "общенческая" пресуппозиция - основа любого мало-мальски эффективного взаимодействия. Общаясь, НЛПер ставит во главу угла реакцию собеседника на его слова и действия и уже по ней судит об эффективности коммуникации. Тут все понятно: реакция "не та" - меняй свое поведение, пока не получишь "ту". И никаких упреков.

Не бывает поражений - бывает только обратная связь. Пресуппозиция для самых целеустремленных. В приложении к коммуникации - отлично перекликается с предыдущей. В остальных приложениях - ощутимо добавляет оптимизма и новой информации к размышлению. Кстати, с этой точки зрения поражения гораздо полезнее побед: именно они дают нам поводы (и возможности) к самосовершенствованию.

В основе любого поведения лежит позитивное намерение. Ключевой момент здесь - в разделении поведения и намерения, того, что человек делает, с тем, зачем он это делает. Вопрос "зачем?" выводит нас на более высокий уровень мышления, а "глядя с высока", мы начинаем замечать совершенно новые варианты поведения. А вот то, выбирать "хороший" или "плохой" мотив, - это уже вопрос нашего сознательного выбора. НЛПеры предпочитают позитив. Чтобы было проще искать позитивное намерение, рекомендуется мысленно добавлять "для него": себе-то человек плохого не пожелает! Разве что исключительно с позитивным намерением...

Любое поведение - выбор наилучшего варианта из имеющихся на данный момент. Все, что мы делаем, - результат нашего сознательного или бессознательного выбора. Это понятно. Также вполне естественно предположить, что выбираем мы лучшее из того, что нам доступно. Был бы лучший вариант - использовали бы его. Тоже ясно. А следствием из этих предположений стала фундаментальная мета-стратегия изменения нежелательного поведения - добавление в карту человека более эффективных выборов. Как шутят НЛПеры, НЛП не хирургия: оно ничего не отрезает - только добавляет. И если новый вариант со временем оказался не столь эффективным, можно вернуться к старому поведению. Или к новому поиску.

Каждый располагает всеми необходимыми ему ресурсами. И если человек сам поставил себе цель, то будьте уверены: у него для этого все есть. У Ричарда Баха в книге "Иллюзии" есть подходящая по случаю фраза: "Желания нам даются вместе с возможностями для их осуществления". С этим можно спорить, особенно, если нет желания прикладывать хоть какие-то усилия. Другое дело, что эта пресуппозиция действительно полезна, и каждому будет легко вспомнить те ситуации из прошлого, когда какие-то цели казались абсолютно недостижимыми, зато сейчас...

Вселенная - дружественная среда, изобилующая ресурсами. Хочется добавить: особенно, когда живешь по базовым пресуппозициям НЛП! Тогда каждое происходящее с нами событие - это подарок Мира. Его можно с благодарностью принять и воспользоваться по необходимости. А можно назвать то же самое ударом судьбы или же ее коварной уловкой. "Вам оно надо?" Благо, замечал не раз: жизнь подкидывает именно то, чего от нее ждешь, хочешь подарка - будет. И наоборот: Вселенная дружественна.

(C) Анвар Бакиров
http://duals.ru/Data/NLP/presuppositions_NLP.htm
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бездельник
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а кроме основных допущений возникают и дополнительные.
Изложу их

Истина в том, что Вселенная и мы состоим из поля возможностей.Таким образом возможно создать всё

Ожидание определяет результат

Мы одновременно являемся тем, кто испытывает опыт, и тем, кто создаёт его

"Я" находится не в области мыслей, а в промежутке между мыслями

Наш опыт - это результат качества нашего внимания.

Если Ваше внимание фрагментировано, то и Вы тоже; если Ваше внимание в прошлом, то и Вы в прошлом. Когда Ваше внимание в настоящем, Вы находитсь в присутствии Бога (Вселенной), а Бог (Вселенная) находится внутри Вас

(с) Anne K. Entus
_________________
Ничто не слишком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бездельник
Вот что я никогда не мог понять в НЛП - так это налет экзистенциальных понятий. Что еще за Бог в настоящем? Что есть "Я"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
Бездельник
Вот что я никогда не мог понять в НЛП - так это налет экзистенциальных понятий. Что еще за Бог в настоящем? Что есть "Я"?


Забей на мистику. "Я" и "Миссия" это верхний логический уровень их иногда объединяют иногда разъединяют.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Миссия - это еще куда ни шло. У Дилтса в логических уровнях это оговаривается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бездельник
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Cosmos

Цитата:
Вот что я никогда не мог понять в НЛП - так это налет экзистенциальных понятий. Что еще за Бог в настоящем? Что есть "Я"?

Вот что я никогда не мог понять в НЛП - так это жёсткого деления на то что входит в НЛП, а что является понятием из другого направления Smile
Называть можно как угодно, если с сутью согласен. Я лишь процитировал Э.Энтус без редакторских правок. Можешь с ней поспорить Smile
_________________
Ничто не слишком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> НЛП Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron