Психология и соционика :: Просмотр темы - Качество жизни не меняется
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Качество жизни не меняется
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP
Цитата:
Потом я понял: это была накачка "энергией" от группы.
ИМХО, смена поведенческой модели требует много сил (и не только в момент смены модели, но и постоянно), без нахождения В СЕБЕ источника энергии (позитива, мотивации) сменить поведенческую модель не получится.


+1 Smile

я об этом тоже слышала
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to BiJou
Не далее как в июле вернулась с интенсива, где по утрам нам читали лекции... так вот, первой лекцией была лекция о вреде "Больших Изменений". В личной почте я могу прислать ссылку на дневник, в котором эта лекция выложена для общего доступа (дневник личный - поэтому ссылка личная, - поскольку не знаю, насколько его хозяин готов к "рекламе" дневника на форуме)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona писал(а):
лекция о вреде "Больших Изменений".

А можешь в двух словах обрисовать, что за вред такой? Интересно Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
недавно, ознакомилась с таким способом: страхи переводить в желания. а именно
я боюсь умереть => у меня есть желание прожить долгую жизнь

я боюсь одиночества => у меня есть желание быть счастливой в соей семье и в кругу своих друзей

ну и т.д.


по-моему это не "перевод", а прямое противопоставление... Может усугубить страхи. Если мое желание "семья", то страх одиночества куда денется?
Правильней наверно сам страх перевести в желаемое... точней - принять. Боюсь одиночества - "сколько плюсов в одиночестве". Как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona писал(а):
to BiJou
Не далее как в июле вернулась с интенсива, где по утрам нам читали лекции... так вот, первой лекцией была лекция о вреде "Больших Изменений". В личной почте я могу прислать ссылку на дневник, в котором эта лекция выложена для общего доступа (дневник личный - поэтому ссылка личная, - поскольку не знаю, насколько его хозяин готов к "рекламе" дневника на форуме)


Спасибо, пришли, с удовольствием почитаю.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helen
Цитата:
по-моему это не "перевод", а прямое противопоставление


в первоисточнике указывалась методика именно трансформации, просто все я приводить не стала.

лично на себе попробовала - действует и ничего не усугубляет Smile человек формирует желание (цель) и подсознательно начинает искать способ его реализации

а вот это:
Цитата:
Правильней наверно сам страх перевести в желаемое... точней - принять. Боюсь одиночества - "сколько плюсов в одиночестве". Как-то так

как раз самая неверная позиция, которая как раз и рвет башню у людей. все эти плюсы и минусы вещь полезная, но никак не убедительная, потому что воздействует на уровне логики, а необходимо воздействовать на уровне эмоций
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Скажи, а конкретно, ЧТО в себе и на ЧТО ты хочешь изменить?
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хелли писал(а):
BiJou
Скажи, а конкретно, ЧТО в себе и на ЧТО ты хочешь изменить?


Не хочу говорить, это слишком личное.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Поймать новое состояние и вжиться в него.
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС


Последний раз редактировалось: Mariora (Вс Сен 02, 2007 4:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Maрихуана:
"В двух словах" пока трудновато - там лекция, как песня - слово трудно выкинуть... Я чуть подумаю - и пытаюсь сформулировать, как я вижу свои ссображения по этой теме, ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona писал(а):
to Maрихуана:
"В двух словах" пока трудновато - там лекция, как песня - слово трудно выкинуть... Я чуть подумаю - и пытаюсь сформулировать, как я вижу свои ссображения по этой теме, ок?
add
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
livikas
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: киев
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 170
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться как я справилась с одной заморочкой.Некоторое время тому назад у меня на правой ладони появилось раздражение,аллергия,реакция на любые моющие средства.Лечила,мыла посуду и др. в перчатках-ничего не помогало.Полазила по различным источникам и выяснила где зарыта причина. Cool
У нас в семье идёт позиционная "война"за порядок.Муж(Роб) постоянно(постоянно ,значит всегда)делает замечания:здесь не помыто,там грязно,кто оставил чашку не помытой....Дочь(Максимка)демонстративно(потому как порядок очень любит,но с отцом" в контрах")ничего не делает...А я этакий буфер!
Больная правая лапка позволяла мне из позиции буфера линять под благовидным предлогом Laughing
Осознав,я "ушла"с арены военных действий!Мужу на его претензии-хочешь чистоту-помой,убери сам или выясняй с дочерью.
Я начиная что-то делать, говорила себе( да и домашним):"Я ХОЧУ помыть,убрать.ЭТО МОЙ ВЫБОР!"
Нету у меня, уже 2 года, никакой бяки!И теперь я ловлю свои попытки устыдиться за поведение других,сгладить чужие конфликты или иным каким-то способом "быть хорошей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Re: Качество жизни не меняется Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Вот именно такого страха у меня нет. Скорее, я просто не знаю, что делать.

Не знаете = не понимаете? А без понимания (реального, а не мнимого) что-то делать ИМХО рановато; можно хорошо "наломать дров"...
Страх же в меру полезен; как раз не даёт "зарываться" (взваливать на себя больше, чем готов, слишком высоко устанавливать планку).
BiJou писал(а):
С критериями успеха сложно. Какие тут могут быть критерии - если речь идет о качественном изменении жизни? Цели-то конкретной тут никакой нет.

Чтобы получить цель, нужно разобраться в собственных ценностях.
Жизнь-то из чего состоит?
1. Работа.
2. Личные отношения (семья, друзья, знакомые).
3. Саморазвитие.
4. Творчество.
5. Отдых.
Замечательно, когда 1, 3, 4 и 5 едины, но это в идеале. Smile
Следующий этап - разобраться в себе; что важнее, в какой степени?
Далее - чётко для себя сформулировать проблемы в каждой из 5 сфер жизни (лучше их записать, так как психологические защиты могут тут же начать действовать на их удаление из сознания в той или иной форме...).
Это и будет задачами, решение которых приблизит к цели (даже если её пока не видно, так как она заслонена разными проблемами).
Ну, и, как я сказал, возможно, лучше будет начать с решения самых простых задач. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Качество жизни не меняется Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Даже не знаю, какого совета я хочу Smile Наверное, интересно было бы услышать про опыт психотерапевтической работы у людей, и как у них в жизни происходили позитивные изменения. Динамику этого процесса...


Ох.. Юль.. у меня есть положительный опыт в одной проблеме и громадный затык в другой.. Surprised И то, что ты говоришь мне близко и понятно. Самое противное, что все видишь и понимаешь.. а ничего не меняется.. Но судя по тому, как разрешилась одна проблема, надежда все таки есть.. Smile
В ней же тоже был затык и ничего сделать не могла и осознавала себя уже постфактум.. и колбасилась.. а потом видимо, накопившийся количественный опыт перешел в качество. И я смогла уже отслеживать ситуацию в момент проживания, но сделать по-прежнему ничего не могла.. А через некоторое время (продолжая после ситуации анализировать свои действия и искать приемлемое поведение) у меня получилось вести себя не по наработанному шаблону, а по новому.. вот это был прорыв! Smile

Вторая проблема пока на стадии накопления опыта, видимо.. потому что бьюсь пока головой об стену.. и толку не видно никакого.. А дверь, как всегда, где-нибудь совсем рядом..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron