Психология и соционика :: Просмотр темы - "Блаженны алчущие и жаждущие правды"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Блаженны алчущие и жаждущие правды"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, к примеру, вот я Анастасии письмо выше на странице написал, спросил о чем-то. Как вы думаете, ответит?
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei
если она вообще сюда еще зайдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loveateam
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не потеме скажу,мне выражение понравилось: Правду знают все-укаждого она своя,а истины не знает никто! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loveateam

Цитата:
Может не потеме скажу,мне выражение понравилось: Правду знают все-укаждого она своя,а истины не знает никто!


По теме, по теме, Loveateam, это мы просто сами, если можно так сказать, отвлеклись от темы, заявленной на обложке данного дневника, доверенного нам судьбой (Если ты не против, я употреблю это слово в предположении, что мы с тобой не очень способны верить в Бога). Наши воины просто устали в битве за правду (правды) и истину и ждали подхода новых, свежих сил в твоем лице, о, великая воительница Loveateam Smile (Прости, мне трудно удержаться от, которые ты можешь посчитать глупыми, шуточек. Смею надеяться, это то, что Шопенгауэр называет такой редкой и в его дни и ночи "интеллектуальной радостью", радостью познания того "что есть что" и "ху из ху" в нашем, как некоторые принимают за правду, лежащем во зле и падшем и не лучшем из миров. Ты, в отличие от Шопенгауэра, имея право на свою правду можешь посчитать, что это просто глупости, и в этом будет твоя правда.

Слушай, действительно, а в чем твоя правда? Говорят, сколько людей, столько и мнений, а еще есть правда под названием "О вкусах не спорят" или это не правда? А ты знаешь такие слова, как "агностицизм" и "релятивизм" или эти бяки тебя уже задолбали на разных учебных курсах в универе?

Цитата:
Может не потеме скажу,мне выражение понравилось: Правду знают все-укаждого она своя,а истины не знает никто!

Знаешь, Loveateam, по мне, так если бы еще в этой фразе поменять истина на Истина, так я вообще бы с тобой был на сто процентов согласен. И не надо, пожалуйста Embarassed , если тебе это
Цитата:
выражение понравилось
Мне лично, оно тоже очень нравится. По крайней мере, если тебе такие выражения нравятся, я смею надеяться, что если что у меня в плане самовыражения в этом акте общения с тобой и не так (ну, там тон не тот, в настроение твое не попал, общий язык не нашел), то ты меня, Loveateam, не осудишь, а будешь милостивой, доброй девушкой и простишь мне мои недостатки. С искренним уважением, Сергей.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratavant

Цитата:
Serghei
если она вообще сюда еще зайдет.


Вот я это, грешным делом, и имел в виду. Ты понимаешь, она - человек психически по долгу службы здоровый, без наших с тобой комплексов. Вот я, например, никак не могу освободиться от чувства ответственности. Если мне задали вопрос, стараюсь ответить, боюсь (фобия, заметь, страх у меня, а это плохо) человека обидеть, мучаюсь (вообще не здорово) и если не отвечаю, то это даже на моей совести повисает, как грех. Представь, как мне нелегко жить с таким собой на этом белом свете. И, хочу тебя по-дружески предупредить, недаром говорят, с кем поведешься, того наберешься. Вот ты, один из ответов мне начал со слова "Благодарствую". Вот те на! По-моему, это в наши дни совсем не катит. Благодарить, просто благодарить, а не благодарствовать, и еще на словах, для красного словца, это еще понятно. Но "благодарствовать". Знаешь, этим ты по-моему от меня заразился. А давай быть просто благодарными за то, что к нам зашел великий человек, такая редкая птица, самый настоящий психолог, позволил нам с собой так запросто пообщаться, разве этого мало. Вот внукам будем об этом рассказывать. Надо обязательно скопировать себе в какой-нибудь файл. Ну, ладно, пусть простит меня Бог и Анастасия, если я ерничаю. Ну, не святой я, не святой. Как говорит А. Райкин, "режте меня на куски, кушайте меня с маслом". Ну, тревожно-сомневающийся я тип, больной человек. Я ищу, я пытаюсь понять, ну, что она за человек, эта Анастасия. Полазил еще по разным разделам форума, нашел ее следы в одной из тем по психологии. Там и в самом деле, есть случаи, как я понял, что дружеское общение переходит в платные сеансы по телефону и т.п. То есть таинственная и такая симпатичная, обаятельная незнакомка входит в общение и выходит из него уже не одна. Помнишь, как Снежная Королева Кая с собой на санях увезла? Обворожила. Умна, но насколько жива душой, насколько ее груди духовные не силиконовые? Прости, не могу быть добрее, не иметь этих сомнений. Этих вопросов. Но что ей делать? Как быть иначе? Ведь это ее хлеб. Ей же надо, тем более так любя людей, как-то их использовать. (Помнишь, "Что?!!! Вы не любите кошек?!!! Да вы просто не умеете их готовить!) Так вот, может, если сами не разберемся, то Loveateam с ее детской добротой нам поможет докопаться до правды в этом впросе.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?


Последний раз редактировалось: Serghei (Вс Сен 09, 2007 4:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алё, прием, проверка связи.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?


Последний раз редактировалось: Serghei (Вс Сен 09, 2007 4:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы просто, Loveateam, выясняем "что есть истина?", в отношении психологов и задаемся вопросом, "что есть психолог?" Может ли психолог быть человеком? Другом другому человеку, оказвшемуся в беде или способен только на то, чтобы видеть в нем прежде всего клиента. Вот, например, Анастасия, описывает случай, когда она одной женщине, у которой не было денег заплатить, помогала бесплатно потому что этой женщине повезло (вот какое счастливое совпадение, вот подфартило, вот повезло!) повезло тем, что она была чем -то похожа на другую (жену психолога, умершую от рака), которая ей (Анастасии) в свое время очень помогала и Анастасия так и осталась перед ней в уже как бы неоплатном долгу. А представьте себе, что ну не была бы обратившаяся к ней женщина похожа на кого-то! Тогда бы, выходит, не помогла? По мне, так слишком скользкое отношение к людям. Прямая, непосредственная доброта становится при таком отношении к людям, делом случая, и нам остается надеяться на счастливый случай. Еще у меня вызывает сомнение уровень истинной человечности, уровень реальной духовности людей, которые сами оставляют право за собой прерывать общение с тобой, сами решая в одностороннем порядке, сколько с тобой общаться. Для меня это похоже на эгоизм. Человек исходит из себя, рассчитывает, сколько ему нужно, не думая, не заботясь при этом о тебе, не уважая тебя. А ведь это все называется одним таким простым словом, как нелюбовь. И о какой же внутренней культуре по большому счету здесь может идти речь? И пусть человек при этом и после этого говорит, что хочет - его поведение говорит само за себя. Честно говоря, у меня тоже такое иногда бывает, но мне очень стыдно и я стремлюсь, по крайней мере, искренне извиниться перед этим человеком, я стремлюсь встретиться и извиниться. Мне с этим так мучительно трудно жить. Сейчас у меня есть два человека, с которыми у меня такое положение. Они оба инвалиды. Это ужасно. Но я не нахожу в себе сил до них добраться, с ними поговорить, как обещал, все тяну и тяну. Не хватает сердца, не хватает любви. Слабость.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, помещаю отрывок из нашего общения с хозяйкой дневника под названием

ЧёРнО-БеЛаЯ_ЖиЗнЬ, в котором его героиня, девочка 16 лет, пишет, что хочет учиться на психолога и извиняется, что долго не отвечала. Еще помещаю это здесь в качестве записи в свой дневник, поскольку моя жизнь, в основном, и я считаю это в ней главным, состоит из подобного этому общения с людьми. Я живу общением. Мне очень интересно общаться. Слушать, пытаться понять, угадать, видеть человека, говорить с ним по душам. Интересно находить общий язык с самыми разными людьми, разных профессий, образований, пола, возраста. Мои добрые знакомые - люди от, например 4-х лет и до 86. Это же целый мир! И нужно обязательно стремиться принять активное участие в жизни человека! Иначе мой интерес обернется просто бесстыжим любопытством.

Участник
цитировать


Пол:



Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 62
Добавлено: Чт Авг 30, 2007 12:25 pm Заголовок сообщения:

Serghei,учиться хочу на психолога,давнишняя мечта.чтобы было хорошо работать и хороший заработок.
Отношение к учебе плохое.Всегда была в коллективе,где мягко говоря одни лодори,никому ничего не нужно и я такой же стала,за время каникул пообщавшись с многими людьми поняла,что мне нужна эта работа и хороший инст в котором можно учиться без напрягов.
Отношения с учителями чисто делоыые,какая там дружба,если поведение класса плохое.
_________________
*Самый маленький человек сайта...наверно=)))*

Вернуться к началу



Serghei
Участник
цитировать

Пол:

Возраст: 46
Знак зодиака:
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 106
Добавлено: Пт Авг 31, 2007 2:29 am Заголовок сообщения:

Слушай, мне немножко неудобно называть тебя Черно-белой жизнью. Ощунение некоторой абстрактности и плюс эта черно-белость. Как в одном мультике корабль назвали изначально "Победа", потом первые две буквы отпали, и осталась одна "беда". Но ведь говорят, "как корабль назовешь, так он и поплывет". Мне кажется, что подобными негативными словами, как, например, Черно-белая жизнь, ты рискуешь внушить себе эту черно-белость, себя этим ограничить, ограничить диапазон цветовой палитры, которую потенциально для тебя имеет Жизнь. Если бы ты знала, какой не то что черно-белой, а просто черной, как ночь, на многие годы стала моя жизнь с 14 и где-то до 20 лет! Кстати, а давно у тебя на душе поселились кошки и скребут? Это у тебя с раннего детства, или раньше все было по-другому?

П.С. Искренне рад, что находишь при всей своей занятости время написать пару слов в дневнике. Успехов.
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы

Вернуться к началу



ЧёРнО-БеЛаЯ_ЖиЗнЬ
Участник
цитировать


Пол:



Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 62
Добавлено: Вс Сен 02, 2007 8:56 pm Заголовок сообщения:

Serghei,тогда называйте меня по имени-Наташа
Скажу честно.Жизнь всегда не малина так сказать.Всегда были проблемы даже в семье.Может поэтому.Незнаю.Мне так тяжело жить.Я незнаю очень часто как мне быть и как дальше жить.Я морально слабый человек.
И так началось учебное время.ВОТ ЭТО МЕНЯ И ПУГАЕТ!!!!!Я щас в 10-ом классе.Все мои одноклассники ушли.Меня перевели в параллельный класс.
Пришла на линейку раньше всех.я знаю там серёжу.он с моей подругой встречался из класса их.он пришел.поздаровались.стали ихних искать.потом пришли две кобылки.потом все пришли почти.блин я почувствовала себя одинокой и брошенной.в общем сережа ушел к кому-то там.я стаяла мерзла.подошла одна девчонка (моя быыыыывшая одноклассница давным давно учились) понтовщицей стала...она ушла к девкам.потом мы пошли в класс.сели все.представились 4 новеньких.провели классный час.пошли в актовый зало смотреть "час поэзии"рядом сели девчонки.две повернулись и сказали "ой...а это форменные брюки?"
я скахзала-нет,форменные не красивые,а мои одинаковой расцветки никто не заметит."сразу все спросили "а где,где купила"...ну я сказала где.они сказали понятно и всё....как всё закончилось.они быстро побежали домой...вот...
Мне жутко страшно быть одной.Я не могу так.И видно,что они не хотят общаться.Я нормальная девушка вполне.Я добрая и общительная.Но ...но..что-то не -то.=(
_________________
*Самый маленький человек сайта...наверно=)))*

Вернуться к началу



Serghei
Участник
цитировать

Пол:

Возраст: 46
Знак зодиака:
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 106
Добавлено: Пн Сен 03, 2007 2:11 am Заголовок сообщения:

Serghei
Участник
цитировать

Пол:

Возраст: 46
Знак зодиака:
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 106
Добавлено: Пн Сен 03, 2007 2:31 am Заголовок сообщения:

Цитата:
Я нормальная девушка вполне.Я добрая и общительная.Но ...но..что-то не -то.=(


То, что ты веришь, что ты нормальная, добрая и общительная, это очень и очень много. Не поддавайся на провокации, если будут тебя грузить, показывать своим отношением, своим неженанием нормально общаться, что ты какая-то плохая, держись, не предавай себя, ты правильно чувствуешь, что ты достойня всяческого уважения уже хотя бы потому, что ты - человек! Если кто-то, кто угодно, как, чем-угодно проявляет к тебе неуважение, пренебрегает тобой - твердо верь, говори себе, "Он не прав". Не переставай любить себя. Не переставай, ты человек! Ты можешь ошибаться, но это не повод оскорблять тебя! Никому. Тот, кто это делает, сам себя унижает, унижает собственное человеческое достоинство, посколько попирает в себе человеческое и опускается до хуже животного. Но такое сплошь и рядом и жить очень трудно, но нужно жить!
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы



Serghei
Участник
цитировать

Пол:

Возраст: 46
Знак зодиака:
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 106
Добавлено: Пн Сен 03, 2007 2:21 am Заголовок сообщения:

Наташа, есть вроде бы простейшие вещи, которые несмотря на свою простоту, помогают. Вот, например, моей мамы знакомый, Рувим Григорьевич, ему тогда было где-то 65. У него были большие проблемы с сердцем. Чего он только сколько лет ни делал! К каким только врачам за какие-только деньги ни обращался! Какие только курорты и физиопроцедуры не перепробовал! Пока в какой-то момент ему один знакомый не посоветовал просто по-скольку-то в день висеть на перекладине - и это стало его спасением!
А животные? Покалечилось. В диком лесу врачей ветеринаров в природе не бывает, это и козлу и белочке понятно. Так что ж им - подыхать? Естественно, подыхать никакой живой твари нет резону.
И чем же бедные больные обходятся? Ты сама, наверное, знаешь. Природными продуктами. Не долго думая, (а долго и нельзя - так можно и дуба дать) каждая скотинка находит себе свою целебную травку! Просто травку, ты представляешь? Сколько лесного и степного народу так спаслось без доктора Айболита!
Я к чему всю эту присказку, Наташа, замутил?
Да, к тому, что все гениальное просто! Давай искать тебе травку.
Как есть универсальные лекарства, типа аспирина, анальгина для массы случаев от боли и температуры, так есть и такие же целительные травки (средства) для души.
Например, одно давно в народе известное средство снять душевную боль называется "Поплачь, легче станет".
Другое (к чему я так издалека и веду) называется "Не молчи. Выговорись. Давай поговорим". Пусть не вылечит до конца, но хоть насколько-то облегчит страдание. Кстати, ты сама, создав этот дневник, уже, быть может, нашла эту лечебную травку. Наташа, как ты чувствуешь, это общение на форуме, для тебя в твоей жизни хоть что-нибудь меняет? Если да, то осознай и крепче поверь в целитеность человеческого участия, импульсов сочуствия, понимания и добра, направляемых тебе сквозь расстояние. Ты хоть насколько-то посредством этого способа связи не одна.
Еще одна вещь. Ты знаешь, чувство одиночества по своей мучительности сопоставимо, а, может быть, и сильнее чувства голода. Полное одиночество может свести человека с ума, лишить его рассудка. Тебе нужно осознать всю серьезность положения и набраться мужества, моя маленькая, и терпения.
Я понял. Ты описываешь то состояние, страшное состояние одиночества, в которое я попал, когда в 14 лет меня родители с Украины перевезли в Кишинев. Я попал в новый (8-ой) класс. Меня не приняли. Мне не интересно было курить, слушать и рассказывать анекдоты и вообще я страшно комплексовал, считая себя полным ничтожеством. Когда я заходил перед занятиями в класс, у меня от дикого стыда горело лицо. Пыткой было дойти до своей парты. Я садился и, как ненормальный, ложился на парту и закрывал лицо руками. Это был какой-то кошмар. Меня мучили страхи. Мне казалось, что все чувствуют мое состояние, что надо мной вот-вот начнут издеваться и будут бить. Я жил в каком-то аду.
Если короче, что меня спасло? Ни мама, ни папа, никто не мог меня понять. Я вроде же был не болен. Просто мне было очень плохо. Но родители ничего не знали. Да я и сам не понимал, что со мною творится. Так вот, лет с 15 я начал искать и стал находить и читать книги, сперва меня увлек Стендаль, "Красное и Черное", потом Достоевский "Униженные и оскорбленные". Мне так жалко было старика с собакой, я дальше не мог читать, я плакал и плакал. И почему-то от моих соленых слез при всей боли мне становилось сладко и я находил успокоение, я приходил после приступа слез в себя, и мне было легче на душе. Я тогда этого как-то даже не осознавал. Я мучился один, как будто в утробе матери. Теперь я понимаю, во мне рождался человек. Дальше я читал книги по психологии, я пытался понять себя. Книги меня и спасли. Они спасают меня и по сей день. Я просто очень перживаю то, что сам выбираю себе читать. Попробуй и эту травку, Наташенька. Давай искать. Главное, будь активнее, внутренне активнее. Одно, другое, и мы (ты) обязательно найдем! Только надо очень хотеть и набраться терпения. Я так мучился много-много лет, целую вечность. Лет до 20, или до 22.
Но если бы ты знала, как я теперь благодарен этим пыткам! Это меня закалило, наверное, на всю жизнь! Я и сейчас безумно страдаю и безумно счастлив! Иногда бывают депрессии, но это по сравнению с тем, что было, сущая ерунда, но преобладающий фон - радость, чувство любви и свободы. Чувство желания добра, стремление позаботиться, помочь. Нужно учиться любить - именно в этом спасение. Попробуй Э. Фромм "Искусство любить". Если настроишься серьезно и как следует попотеешь, то, я думаю, не может не помочь. Хоть сколько-то. В общем, Нат, не отчаивайся, давай верить, что эти тучи пройдут и в твоей судьбе выглянет солнышко!
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы

Вернуться к началу




Вернуться к началу



ЧёРнО-БеЛаЯ_ЖиЗнЬ
Участник
цитировать


Пол:



Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 62
Добавлено: Сб Сен 08, 2007 2:23 pm Заголовок сообщения:

Serghei,извините,что так долго не появлялась.
Понимайте,у меня единственный комплекс-это боязнь одиночества.и еще,что кто-то,кто рядом лучше меня.Меня это пугает и загоняет в грусть.
Насчет школы.Нашлись три человечка из 22,которые со мной хорошо общаются.Знайте,хоть что-то.Я хоть этому рада.Еще сильно устаю и очень часто не хватает общения.
_________________
*Самый маленький человек сайта...наверно=)))*

Вернуться к началу



Serghei
Участник
цитировать

Пол:

Возраст: 46
Знак зодиака:
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 106
Добавлено: Сб Сен 08, 2007 6:17 pm Заголовок сообщения:

Наташ, а ты можешь написать что-нибудь о родителях? Кто они, чем занимаются? Как вы общаетесь? Как они к тебе относятся, ты к ним? Как было раньше?
И еще, чем ты любишь заниматься? Как проводишь свободное время?
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы

Вернуться к началу


Сообщение

Смайлики





Дополнительные смайлики
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loveateam
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei писал(а):
задаемся вопросом, "что есть психолог?" Может ли психолог быть человеком?

Я пока только начинающий психолог,но все уже ждут от меня какого-то особого поведения.Я по жизни не ругучий человек,все "наезды" слушаю спокойно без эмоций, заговариваю человеку зубы пока тот возмущается. Но я же прежде всего человек!Даже если что-то говорю или делаю не так,каждый раз слышу: "ты не психолог,они так не поступают"! Это что где-то написано?Кодекс поведения психолов и психотерапевтов? Cool На работе это понятно,там всё по-другому,а в обыденной жизни? Неужели я должна быть всегда невозмутима,безэмоциональна непробиваема как робот?Куда деть свои чувства? Sad кто-нибудь просветит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
O, mon dieu, est-elle enfant... ingenu Lomi...


Меня уже иностранными словами ругают Very Happy

Цитата:
Да упаси тебя Бог, девочка, с таким настроем да к психологу идти, перед чужим человеком наизнанку выворачиваться. Искренность ты получишь только тогда, когда нужна сама ты, а не твои деньги. Душевное тепло не продается и не покупается.


Но почему? Если ты идешь к психологу-специалисту, ты осонаешь, что у тебя проблема. Ты хочешь, чтобы психолог тебе ее помог решить, т.е.е эффективно выполнить свою работу. Как же он может это сделать, если ты не даешь ему всей информации о себе и своих переживаниях? Shocked Тут уж надо быть искренним - иначе потраченное на психолога время и деньги пропадут зря. Тут как у врача или адвоката - либо рассказываешь одну правду, либо ничего не получиться.
Психолог - такая же работа, как и все остальные и естесственно, что люди хотят получать за нее деньги. Но какой-то минимум интереса к пришедшему человеку, к его проблеме должен присутствовать!

Цитата:
А люди в принципе склонны судить и клеймить позором. Не факт, если он тебе в глаза не сказал, что он так не думает.


Да ради Бога! Пусть думает, что хочет. Просто он -чужой человек. не связанный с кругом общения обратившегося за консультацией. Значит есть гарантия, что личная информация не станет достоянием широкой общетсвенности знакомых, тетушек, дядюшек, прочих родственнков и коллег по работе. Поэтому можно выговориться без опаски - как иногда люди деляться сокровенным со случайными попутчиками в транспорте, которых больше никогда не увидят.
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А давай быть просто благодарными за то, что к нам зашел великий человек, такая редкая птица, самый настоящий психолог, позволил нам с собой так запросто пообщаться, разве этого мало.

Sergheiвеликих или маленьких людей нет. Каждый человек целый мир, и ты тоже.
Цитата:
Но "благодарствовать". Знаешь, этим ты по-моему от меня заразился.

Да нет, не от тебя. Я иногда так разговариваю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei писал(а):
Анастасия

.. может, посоветуешь, пошла Лариса со своим сыном к психотерапевту (у нас бесплатно не бывает). Тот поговорил с парнем, предложил 10 сеансов гипноза. А мальчик взят в Москве из детдома в 3 года, приемный, больной был. Мама нежно любя, избаловала. Вырос инфантильный, эгоист. Привык сам что-то натворить, а ответственность на нее. Как я понимаю, уже сформирован характер. Мой тебе вопрос, так могут ли здесь завернуть судьбу человека в другое русло 10 сеансов гипноза?
(Как личность он Ларисе показался мужик себе на уме, 60 лет, общался с мальчиком ловко, подыгрывал, с мамой не нашлось времени почему-то поговорить.), (непосредственной причиной обращения стал проигрыш 700 долларов в игровых автоматах(он там устроился работать и зарядил себе, не имея денег, в свою смену и проиграл). Что может дать гипноз? (Впрочем, , это я так, к слову, сам буду рыть, голову ломать).


Я отключаю автоматическое оповещение на темы из форумов.
А тут мне прислал ссылку один из моих личных знакомых из реала.
Вероятность вернуться в чью-либо тему очень мала. Отдаю предпочтение реальным контактам и беседам в свободное от работы время.
Спасибо, за внимание и ваши комплименты. Если вам было что-то полезно я рада. К сожалению, не смогу вам помочь советом. Советов не даю. Могу дать рекомендацию - спросите себя - зачем вы задали мне вопрос о Ларисе и ее мальчике. Если ей нужно она может задавать этот вопрос психологу в реале. Почему ВАС это волнует? Рыть будет зачем о гипнозе? работать будете с мальчиком или с Ларисой? Что значит "рыть". Теоретические книги не отражают практики. Ваше описание ситуации субъективно. Вы не Лариса и не мальчик из детдома. Так?
10 сенасов гипноза. Не знаю что тот человек , Лариса и что вы подразумеваете под гипнозмом. Гипноз разный бывает. Кстати эриксонианский гипноз основан на принципе обоюдного поиска причин и следствий поведения и при желании клиента он САМ во время сеанса находит способ изменить свое поведение. Не знаю, что такое "завернуть судьбу". Если Судьбу понимать как причинно-следственные связи, сформированные десятками лет, минимум, то тогда вряд ли. Если изменить одно из следствий - зависимость от игровых автоматов, то изменить можно , например, в эриксонианском гипнозе за очень короткое время. В директивном гипнозе тоже возможно может быстро.Директивным гипнозом не занималась, мне трудно о нем сказать. Но дело в том, что изменение одного следствия никакого отношения к изменению первопричины не имеет. Ну перестанет он играть на автоматах, а негатив попрет в другое место.
Ксти, описали традиционный запрос мам усыновленных из детдома мальчиков.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham, спасибо , я бы похоже отвечала на вопросы к себе. Так что ощущаю, что вы ответили за меня.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия

Cпасибо, как бы то ни было. Упражняться в анализе, пытаясь интерпретировать другого, рискуя согрешить осуждением и изощраться в словесах не имею желания. По-моему, каждый достаточно уже себя выразил. "Имеющий уши, да услышит." А мы...., как поет Окуджава, "Как мы дышим, так и пишем".
Ломать копья, устраивать поединки гладиаторов на форуме - в лом. Как бы не измельчать душой в словесных баталиях. Вон у Nvitori, вот уже где подлинный, высокий драматизм! Прочел, поплакал от полноты чувств и так за себя стыдно стало, хоть заткнутья и молчать, не смея рта открыть, чувствуя себя не знаю кем по сравнению с ней и ее Ильюшей. Я в шоке. По-моему, мы все с практикующими вокруг нас психологами отдыхаем. Неужели сегодня такое возможно?! Да, у Достоевского что-то подобное читал, но то же все-таки художественные, художественно усиленные образы, созданные в том числе и воображением великого гения человечества! А тут...а тут... просто Вика! Телевизору с его мыльными, бразильскими страстями-мордастями, с нашими "нянями" место на помойке! Как Достоевский говорил, действительность фантастична! И ты, Вика, нам это так ярко, явно, нагляднее некуда, показываешь. Спасибо тебе преогромное! Как говорил Гете, "Перед мудростью ума я преклоню голову, а перед мудростью сердца я преклоню колени"!!! Это же чудо, это "Па де де", какая музыка, какой чудесный танец двух людей, мужчины и женщины, наших современников, на сцене жизни! Боже, неужели я смею сказать, выразив этим не больше, не меньше чем то, что есть, смею назвать их, хотя бы для себя "Героями нашего времени"! Безо всяких метафор, просто называя вещи своими именами. Как давно и так очищающе я не плакал! Я так хочу восторгаться людьми, восхищаться ими - и вот, благодаря Вике с Ильюшей, для меня это становится возможным!
(До этого я мог так восхищаться только одной художницей, она у нас была знаменита, мы дружили, мне было все равно, просто очень приятно, что она была знаменита. Я любил ее, ее живопись. Она была мне самым близким духовно человеком. Она получила великолепное образование еще до прихода в Молдавию Советской Власти. Она была старше меня на 45 лет. Несколько лет назад она умерла, и я осиротел. Никто мне ее никогда не заменит. Но вот на горизонте моей жизни возник еще кто-то, кем я так могу восхищаться!
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э... Сережа, ну что уж прям так сразу Embarassed ... Ты меня смущаешь...
Я же просто пишу, что вспомнится, а ты прям "высокий драмматизм"...
Это я себе вместо снотворного изобрела - повспоминаю что-нибудь в дневничке и сплю потом спокойно Smile ...
Короче, я от твоих слов в шоке Embarassed
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron