Психология и соционика :: Просмотр темы - Как помочь девочке-Штирле?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как помочь девочке-Штирле?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Как помочь девочке-Штирле? Ответить с цитатой

Девочка одна малознакомая, но Штирля, вылетела из института. Сейчас внешне вроде бы все хоккей, но что-то мне не нравится ее спокойствие, какое-то оно напускное...
В то же время, в душу лезть - Штирли такие неприступные...
Чем помочь -то, и нужна ли помощь - как определить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я потому так переживаю, что знаю - Штирли на вид очень сильные, но если уж ломаются - это страшно...
У меня родственник недавно умер, 40 лет, фактически спился. И никто не заметил, что все так плохо - до последнего дня он ходил в наглаженной рубашечке, в начищенных ботинках... Он был Штирлиц по типу.
Я с ним встречалась иногда, на улице, спросишь его, как дела , а он - все нормально! До сих пор не могу себе простить, что не поговорила с ним по душам, вроде бы как-то неудобно было приставать... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Я потому так переживаю, что знаю - Штирли на вид очень сильные, но если уж ломаются - это страшно...
У меня родственник недавно умер, 40 лет, фактически спился. И никто не заметил, что все так плохо - до последнего дня он ходил в наглаженной рубашечке, в начищенных ботинках... Он был Штирлиц по типу.
Я с ним встречалась иногда, на улице, спросишь его, как дела , а он - все нормально! До сих пор не могу себе простить, что не поговорила с ним по душам, вроде бы как-то неудобно было приставать... Sad

Мне кажется, ты свое чувство вины перед ним пытаешься перенести на девочку, и отработать его на ней, так?
У меня случалось нечто подобное, когда умерла бабушка-Штирлиц. Винить себя, собственно, не в чем было, она долго болела, и я за ней ухаживала. Только после ее кончины на меня пачками повалились депрессивные, несчастные и неустроенные Штирли. Как из рога изобилия. Думаю, я сама их привлекла, на "мыслеформу" слетелись. Поначалу пыталась их всех обогреть - приласкать - обустроить... А потом поняла, что они скоро погребут меня в конец своей массой... Как в мультфильме про Золотую Антилопу - захотелось крикнуть из последних сил: Довольно-о-о-о....
В общем, стала сознательно блокировать свою эмпатию в случаях особо корыстных ее потребителей из дуального племени. Закрываться. Но, тем не менее, долго не отпускало ощущение использованности, было очень тяжело...
Мое мнение, подумай хорошенько, прежде чем действовать. Если к девочке влечет исключительно неотреагированное чувство вины, то, значит, ты пытаешься подсознательно решить свою проблему за ее счет, и добром это не кончится. Если же нет, и ощущаешь, что ей и в самом деле поможет именно твоя поддержка, попытайся сократить дистанцию и понять, чем можно помочь. И нужно ли это. Потому как благими намерениями дорога известно куда выстлана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попроси у нее помощи сама. Найди какое-нибудь дело, в котором она очень хорошо разбирается, а ты - практически нет, и которое тебе действительно нужно. Создай все условия для того, чтобы она могла помочь тебе быстро, эффективно и без напрягов (не отрывать ее лишний раз от дел, вовремя самой приходить на встречи, делать, что говорит - точно и быстро). Хорошо бы в нее чуточку влюбиться. Smile Ни в коем случае не тормошить (а то знаю я вас, гекслефф, фсе поставите с ног на голову). Very Happy

Если ей действительно нужна помощь, в процессе это станет ясно - она попросит либо прямо, либо невербально.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший совет. А я вот до него не додумался.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, что предложить. Как-то все обычно естественно происходит... сами рассказывают со времененем..
Ну...встречаешь. Интересуешься, как дела. Получаешь ответ, что все нормально. Рассказываешь, как твои дела, может, упоминаешь о каких-то своих проблемах. Постепенно создаешь атмосферу общения, в которой нормальным считается откровенно делиться какими-то переживаниями.
Потом ждешь момента, когда штирля решила чем-то поделиться, и в любой момент показываешь готовность слушать это с интересом и разбирать проблему. И убеждать, что у такого замечательного человека обязательно все будет хорошо... Если говорить о чем-то отказывается - не настаиваешь...

Черт... я даже не знаю, как это получается, не могу осознать... Ну... если совет для Гексли, то... по сравнению с обычным экстравертным поведением и желанием давать советы... надо быть более "вбирающей в себя", что-ли... Подстраиваться под настроение и быть такой, чтобы было ясно, что примешь как есть и не отвергнешь...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron