Психология и соционика :: Просмотр темы - "Блаженны алчущие и жаждущие правды"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Блаженны алчущие и жаждущие правды"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loveateam

Цитата:
Serghei писал(а):
задаемся вопросом, "что есть психолог?" Может ли психолог быть человеком?


Я пока только начинающий психолог,но все уже ждут от меня какого-то особого поведения.Я по жизни не ругучий человек,все "наезды" слушаю спокойно без эмоций, заговариваю человеку зубы пока тот возмущается. Но я же прежде всего человек!Даже если что-то говорю или делаю не так,каждый раз слышу: "ты не психолог,они так не поступают"! Это что где-то написано?Кодекс поведения психолов и психотерапевтов? На работе это понятно,там всё по-другому,а в обыденной жизни? Неужели я должна быть всегда невозмутима,безэмоциональна непробиваема как робот?Куда деть свои чувства? кто-нибудь просветит?


Во-первых, спасибо, Loveateam, за приятный сюрприз. Теперь я буду знать, что ты хоть начинающий, но уже психолог. Если ты выбрала это, и это дело тебе по душе, то желаю удачи! Только никогда не ставь деньги на первое место. Как пишет один известный американский психолог (женщина) Марша Синитар, "Люби свою работу, а деньги приложатся". Желаю тебе вообще, чтобы жизнь для тебя стала путем любви, чтобы тебе удалось увидеть в ней, как призывает Эрих Фромм, высокое искусство. Чтобы тебе удалось овладеть этим искусством на радость себе и близким...и дальним, как я, например.
Близкий мне по своим мировоззренческим установкам и тем самым, как человек, наш отечественный психолог Рудольф Загайнов, помогая Нане Иоселиани в матче на первенство мира по шахматам показал образец концентрации внимания на работе, на одном человеке. Как он вел ее, как постоянно держал руку на пульсе спортсменки! Он замечал, что у него уходили на это все силы, все силы уходили на оптимальную организацию жизни одного человека. На другое, на других, сил почти не оставалось. И вот Рудольф в своем Дневнике психолога, очень огорчаясь по поводу того, что не мог отдать столько тепла души людям вокруг, как своей подопечной, заметил, что подобное любящее отношение-внимание ко всем, наверное, возможно лишь для святых.
Так же и я, Loveateam, как кто-то тебе, в сердцах пеняю иногда своей жене: "Да какая же ты христианка!". Loveateam, мы не можем быть совершенны, но не стремиться к нему нам тоже непозволительно. Учись, как-будто будешь жить вечно! Этого я от всей души желаю и тебе и себе и всем-всем-всем!

Как пишет Фромм, любить человека, это значит желать ему развития, желать, чтобы жизнь его расцветала. Я тебе, Ла, этого желаю.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei
Я про твой пост Анастасии. Ты настолько эмоционален?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loveateam
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei
Спасибки!Очень приятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratavant

Цитата:
Serghei
Я про твой пост Анастасии. Ты настолько эмоционален?


Я насквозь трагичен, и поэтому не смеяться, не плакать, не любить просто невозможно.

А вообще путь жизни вижу в развитии глубины и чистоты чувств, богатства внутреннего мира и чтобы это как-то благотворно сказывалось на жизни вокруг. "Ищите прежде всего Царства Небесного". Фромм пишет об этом же, только несколько по-иному.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b] Loveateam
[/b]
Цитата:
Serghei
Спасибки!Очень приятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Loveateam, а что это у тебя там на картинке нимб над головой? Что он для тебя значит? Ты не могла бы раскрыть свой образ (как ты себе себя представляешь) хотя бы в нескольких существенных его чертах? Какая ты есть и какой ты видишь себя в будущем. А я мог бы вспомнить себя, когда мне было столько же, сколько и тебе и описать, как я себя чувствовал, о чем мечтал и что из всего это вышло и что не вышло, не удалось.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loveateam
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei
Да ничего он не значит.Пострвила картинку и давно забыла про неё.
А считаю я себя самоуверренной,самовлюбленной,упрямой эгоисткой! Некоторые говорят что я холодная и жестокая, а тут я с ними категоричкски не согласна! Ещё очень люблю СЕБЯ!!!!!!!
В будущем я президент РФ. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела сказать по поводу Анастасии, её вопросов Сергею. Можно?

Цитата:
Почему ВАС это волнует?


Я думаю, Сергею это нужно самому. Это выражение его души. Это как творчество. Художник творит картину, с помощью красок латает дыры в несовершенстве мироздания, в соответствии со своим чувствованием красоты и совершенства. А Сергей пытается творить ситуацию в соответствии со своим чувствованием справедливости и правильности. Не правильно, что человек плачет, переживает, и Сергей хочет, чтоб так не было, чтоб было хорошо, и потому стремится всей душой помочь, поддержать, дать совет. Он даже может не ждать благодарности или какой-то отдачи в ответ. Просто когда видит, что человеку легче, у него у самого на душе светлеет. Это его самореализация. Да, Сережа?
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori

Мне кажется, вариантов ответа "Почему меня это волнует", может быть несколько, но в сущности все они, каким-то образом если и дополняя друг друга, будут об одном.
Может быть, во-первых, потому что ЭТО из людей вокруг Ларисы, включая мужа, больше никого не волнует. Этот мальчик, взятый ею малышом из детдома, кроме нее больше никому не нужен. Она взяла на себя зло мира, который обидел человека своей нелюбовью еще в утробе матери, которая вытравливала его всякой химией. И вот он живет. Кому до него какое дело? Сколько усилий стоило Ларисе, сколько денег, чтобы лечить и лечить его, начиная с самого детства, пытаясь, если не избавить от недугов, то хотя бы как-то оздоровить.
Пошла, пойдет женщина с ним, он сам к психологу, психотерапевту. И хорошо, если помогут. Но этого же недостаточно. Ситуаций масса. Жизнь-то им (психологам) его с матерью целиком не охватить. Да и не по карману, дорого много внимания от специалистов. Иногда вопрос стоит просто так: "Кто же, если не ты?". Вообще, кого сегодня волнуют люди не за деньги?

Нужно ли мне это самому?
Цитата:
Я думаю, Сергею это нужно самому. Это выражение его души. Это как творчество. Художник творит картину, с помощью красок латает дыры в несовершенстве мироздания, в соответствии со своим чувствованием красоты и совершенства. А Сергей пытается творить ситуацию в соответствии со своим чувствованием справедливости и правильности.
Да, нужно! К счастью или нет, по-моему, сегодня просто делать добро может не получиться, может оказаться не эффективным, не работать. Новый день, новый век ставит новые проблемы. Без творческого отношения к трудностям не обойтись. И творческое решение вопросов дает дополнительную радость и вдохновение жить. Особенно, если стремишься творить по законам красоты. Вносить в мир новые гармонии. Таким образом, моя идея, мой интерес, мое желание, мое увлечение, моя страсть, мой смысл и радость жизни - творить добро. Но чтобы не оказалось так, чтобы "благими намерениями дорога в ад вымощена", нужно учиться, нужно постигать, что есть Истина, что есть Добро, что есть Путь, что есть Жизнь и что есть Любовь.

Зачем мне ЭТО нужно? Да затем, что теория без практики мертва, практика без теории слепа! Я не хочу, чтобы слепые вели слепцов! Я не хочу быть слепым! И мне больно....что люди обижают друг друга, не чувствуют и не жалеют, не милуют. Мир поставил запятую не в том месте. Мир живет по бесчеловечному закону "Казнить, нельзя помиловать"!

Затем, что личности без окрытости миру нет. Затем, что жить только для себя и своей семьи и быть человеком, по-моему, просто невозможно.

Есть у одного из великих еврейских мудрецов мысль, оставшаяся в веках: "Если не ты для себя, то кто для тебя? Но если ты только для себя, то зачем ты?".
А есть еще в Талмуде такое, что если ты спасешь одного человека - ты спасешь весь мир, если погубишь - погубишь весь мир.
Мне эти мысли очень близки. Первой из них я вообще живу.

А еще я открыл, как свои личные, заповеди Евангелия. Я их люблю. Они выражают мое мироощущение, мой смысл жизни.

Иисуса спросили, "В чем весь закон и пророки?". Он, если коротко, сказал: "Люби всей душой Бога и люби ближнего, как самого себя".
Один из современных психологов это выразил несколько иначе: пусть нужды ближнего будут для тебя важны так же, как и твои собственные".

Да, много можно найти, почему мне ЭТО нужно, разве и так не ясно? Ведь все равно, "имеющий уши, да услышит" (Хочется сказать, "имеющий сердце".)

Спасибо, Вика, за интересный вопрос. Да, вопрос канешна интересный...
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В церкви еще говорят "Носите тяготы друг друга и этим исполните закон Христов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то ты Сережа не пишешь тут ничего? Sad Как живешь, о чем думаешь?
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori

Ты спрашиваешь. Как же мне (как я смею ТЕБЕ) не ответить? Отвечаю.
Во-первых, не люблю воду лить.
Во-вторых, за своим базаром надо следить. Столько в относительно небольшой промежуток громких слов произнес, что страшновато становится. Жизнью бы вытянуть, что тут наговорил.
В третьих, вот и пытаюсь, в меру своих сил, работать над собой, напрягаюсь в критическом анализе того, что есть жизнь вокруг меня и внутри. И постигая это, менять себя, менять жизнь во внешних формах ее, менять в найденном в уме и сердце своем и оцененном, как верном, направлении: свою собственную жизнь и жизнь семьи. Пытаюсь реализовать идеалы любви и свободы в одной отдельно взятой семье. Я хочу, чтобы мы все жили, как друзья друг другу, помогая взаимно реализовать свои таланты, свое призвание. Вижу, что-то получается, и очень радуюсь. И дальше стараюсь. И так проходит моя жизнь день за днем. Хотя я очень переживаю, что не могу поделиться своим опытом, положительно повлиять, помочь сделать счастливее жизнь людей вокруг. Но я пытаюсь.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший ты человек, Сережа. Мне кажется с тобой должно быть легко и тепло общаться. Smile
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максимум бы чо хорошего сделать, Вика. А в принципе, да, как важно в полноте всего своего существа, насквозь, во всем, в мыслях, чувствах, делах, быть хорошим, чистым, верным высшей правде, стоять за нее, стоять в ней. Искать правду, жить по правде, по-честному. Что еще человеку нужно для счастья? Большого, больше которого нет, настоящего человеческого счастья, скажи, Вика?! Наверняка ты это чувствуешь.

Цитата:
Мне кажется с тобой должно быть легко и тепло общаться


А разве такое легкое и теплое общение между нами уже не факт?
Другое дело, что здесь, в этой переписке на форуме, легче контролировать эмоции, не срываться, легче, чем в живом общении, например, дома, на кухне. А в принципе, задушевно общаться, не спеша, слушать, это, наверно, мое.

Ну, ты, конечно, Вика, и пишешь! Это я из-за тебя еще, может быть, хоть отчасти, тоже молчал. Когда поражен, как говорить? И слова вымолвить не можешь. И больно, и мука, и остается только плакать и плакать от всего, что прочитал, от твоих болей, страданий, от Ильи, от человеческой бесчеловечной жестокости, холодности и равнодушия. Плакать от счастья, что ты все вынесла, что живы, живете. Честно говоря, у меня ум за разум заходит от того, что узнал. "Прикол" в том еще, что страшно художественно выходит, как будто ты все это выдумала. Читаю и думаю даже, а, может, Вика все это гениально выдумала? Даже трудно верить, что так может быть. (Я надеюсь, что ты столько перенесла, столько выстрадала, что тебя эти эпитеты типа "гениально" не смутят и ни в коем случае не испортят. Слишком уж много боли в этом мире, чтобы тщеславно думать-беспокоиться о себе. Ведь правда, Вика?)
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loveateam
Цитата:
Ещё очень люблю СЕБЯ!!!!!!!



Loveateam, а что значит для тебя "Любить СЕБЯ"? В чем твоя любовь к себе у тебя проявляется? Я полностью согласен с тобой, что любить себя очень важно.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratavant

Цитата:
В церкви еще говорят "Носите тяготы друг друга и этим исполните закон Христов".


Спасибо, Ratavant, за внимание и понимание. [/b]
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron