Психология и соционика :: Просмотр темы - синдром Марфана и беременность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

синдром Марфана и беременность

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: синдром Марфана и беременность Ответить с цитатой

Привет!
Как протекает беременность у таких людей и каковы последствия для будущего ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо
Неприятная штука. Sad Слишком мрачная. Вот что есть по этому поводу:

Беременность при синдроме Марфана

Беременность при синдроме Марфана опасна, по крайней мере, по двум причинам. Во–первых, имеется риск наследования, который составляет 50% по закону Менделя. Во–вторых, во время третьего триместра беременности и в раннем послеродовом периоде резко увеличивается риск формирования аневризмы аорты, разрыва, расслоения уже существующей аневризмы аорты и возникновения септического эндокардита. Расслоение аневризмы аорты во время беременности связано с увеличением объема циркулирующей крови, аорто–кавальной компрессией и гормональными изменениями. Риск развития этого осложнения растет пропорционально увеличению срока беременности.
Для диагностики аневризмы аорты во время беременности наиболее информативно использовать эхокардиографию (ЭхоКГ), позволяющую определить размеры аорты несколько раз во время беременности, перед родами и в послеродовом периоде. Всем беременным с синдромом Марфана профилактически назначают b-адреноблокаторы, уменьшающие сердечный выброс и прогрессирование дилатации аорты с риском ее расслоения.
Роды естественным путем возможны у женщин без выраженной патологии сердечно–сосудистой системы, и при диаметре аорты, не превышающем 4 см. Беременность и роды у таких женщин проходят, как правило, без серьезных осложнений для матери и плода.
Методом выбора при обезболивании родов у рожениц с синдромом Марфана следует считать эпидуральную анальгезию растворами местных анестетиков низкой концентрации с добавлением наркотических анальгетиков. Обезболивание должно начинаться с первого периода родов. В связи с этим пункцию эпидурального пространства следует выполнить с самого начала родовой деятельности. В первом периоде родов проводят эпидуральную анальгезию местными анестетиками (лидокаин 0,5 % или бупивакаин 0,75%) с добавлением наркотических анальгетиков или агонист–антагонистов. Предпочтительно проведение постоянной эпидуральной инфузионной анальгезии, которая характеризуется минимальными изменениями гемодинамики, в основном с уменьшением ударного выброса сердца в связи с частичным депонированием крови в дилатированных сосудах нижних конечностей. Если по каким–то причинам к началу потужного периода анальгезия оказывается недостаточной, необходимо полностью исключить потуги наложением акушерских щипцов.
Когда диаметр корня аорты превышает 5,5 см, необходимо досрочное родоразрешение, даже при отсутствии каких–либо субъективных симптомов. Существует мнение, что у таких женщин следовало бы производить хирургическую коррекцию аневризмы аорты во время беременности даже при отсутствии каких–либо угрожающих симптомов, поскольку при дилатированной аорте они могут появиться в любой момент.
Предоперационная подготовка перед плановой операцией кесарева сечения должна включать назначение b-адреноблокаторов и вазодилататоров. Методом выбора обезболивания при оперативном родоразрешении является эпи– или субдуральная анестезия.
Следует помнить, что риск расслоения аневризмы аорты сохраняется в течение нескольких недель после родов, так как в раннем послеродовом периоде за счет декомпрессии нижней полой вены и перераспределения крови может резко возрасти сердечный выброс.
Одной из причин смерти родильниц с синдромом Марфана может быть септический эндокардит. В связи с этим в послеродовом или в послеоперационном периоде необходима антибактериальная терапия.
В случае клинической смерти роженицы на фоне неэффективного закрытого массажа сердца не уточняется, надо ли предпринимать торакотомию и прямой массаж сердца. Но операцию кесарева сечения на фоне реанимационных мероприятий при жизнеспособном плоде безусловно следует проводить.
В литературе встречаются сообщения о проведении операции кесарева сечения после остановки кровообращения, когда реанимация оказалась неэффективной. Интерес представляет не сам факт операции, а то, что сразу же после извлечения плода удавалось восстановить сердечную деятельность матери. Быстро предпринятое оперативное родоразрешение значительно увеличивает вероятность успеха проводимых реанимационных мероприятий. Операция кесарева сечения, выполненная в агональном состоянии или даже после остановки кровообращения, позволяет в такой ситуации считать ее составной частью реанимационных мероприятий.
Большинство детей, извлеченных в такой драматической ситуации, выживают, если операция произведена в течение 5 мин. после остановки кровообращения и даже через 21 минуту после остановки кровообращения, когда реанимационный комплекс не сопровождался признаками адекватного мозгового кровотока. Полагают, что при проведении сердечно–легочной реанимации у беременных в поздних сроках беременности при синдроме Марфана операция кесарева сечения должна выполняться как можно раньше и считаться одним из компонентов комплекса реанимационных мероприятий.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каковы последствия для будущего ребенка?

Если не унаследует синдром, то тогда - обычные последствия эпидуралки, щипцов или кесарева. Плюс еще неясно, как назначаемые (а они 100% будут назначатся!) препараты для этого синдрома воздействуют на ребенка.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша
Да я на своем опыте знаю, что мрачная Sad А уж боли какие... Sad

Да, я эту статью где-то читала. Но она написана каким-то уж слишком заумным языком... Crying or Very sad

Я спрошу по-человечески.
Слышала, что у беременных женщин что-то в организме меняется и получается почти то же, что и при синдроме: соединение хрящевой ткани ослобляется. А при синдроме она и так слишком слабое. Это, что, получается еще сильнее, значит, ослабиться? Это ж а) опсасно для здоровья и б) в конце концов, мягко говоря, физически неприятно (сужу по своему опыту просто) Crying or Very sad

А если унаследуют, то он 9синдром) будет ще в большей степени, чем, скажем, у меня? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо
В статье написано, что основная опасность - это недостаточность аорты. Во время родов происходит сильная нагрузка на сердце (поэтому назначают адреноблокаторы - чтоб не допустить выброса адреналина), так что на это надо обратить особое внимание.
Про суставы вроде ничего не сказано, возможно, и не будет никакого ухудшения. Разве что, относиться к себе надо будет как к хрустальной вазе. Возможен еще вариант постельного режима (однако тогда вероятны сложности с родами)... В любом случае, надо посоветоваться с врачом обязательно! Может, есть средства для уменьшения неприятных ощущений.
От себя лично добавлю, что по последствиям срочное кесарево гораздо предпочтительней, чем щипцы.

Цитата:
А если унаследуют, то он 9синдром) будет ще в большей степени, чем, скажем, у меня?

Я так понимаю, что если унаследует, то синдром будет, а какой степени - зависит от особенностей организма ребенка.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо
Кстати, ты не пробовала проходить системные расстановки? Я бы ОЧЕНЬ рекомендовала.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое системные расстановки? В первые слышу это словосочетание.

Кстати, еще вопрос. Про нагрузки на сердце. У меня проблем с сердцем пока, тьфу-тьфу, нет (если б еще и они, это было бы черезчур). Но у меня будет операция скоро. С наркозом. Как думаешь, на сердце наркоз осложнения на даст?

Но врачу, думаю, в любом случае надо будет сказать, да? Тем более там буду еще анализы сдавать, сердце проверять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо
Цитата:
А что такое системные расстановки? В первые слышу это словосочетание.

Вот здесь у нас на форуме посмотри:
http://www.socioforum.ru/viewforum.php?f=79
Спроси еще у Анастасии, где их можно пройти в Питере.
Системные семейные расстановки - метод работы с проблемами рода. Наследственные болезни очень даже сюда относятся!

Да, и по поводу суставов - во время беременности хрящевая ткань становится эластичней, но это происходит уже ближе к родам. Это ведь нужно для того, чтоб разошлись кости таза. Так что донимать всю беременность тебя это не будет. Smile

Цитата:
Но у меня будет операция скоро. С наркозом. Как думаешь, на сердце наркоз осложнения на даст?

Обговори это с врачом, который будет делать операцию, и анестезиологом. Такие вопросы нельзя решать на форуме.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):
Дракоша
Да я на своем опыте знаю, что мрачная Sad А уж боли какие... Sad

Да, я эту статью где-то читала. Но она написана каким-то уж слишком заумным языком... Crying or Very sad

Я спрошу по-человечески.
Слышала, что у беременных женщин что-то в организме меняется и получается почти то же, что и при синдроме: соединение хрящевой ткани ослобляется. А при синдроме она и так слишком слабое. Это, что, получается еще сильнее, значит, ослабиться? Это ж а) опсасно для здоровья и б) в конце концов, мягко говоря, физически неприятно (сужу по своему опыту просто) Crying or Very sad

А если унаследуют, то он 9синдром) будет ще в большей степени, чем, скажем, у меня? Crying or Very sad

Юлия, вы что, считаете, что у вас синдром Марфана?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, возник тот же вопрос - а правильно ли поставлен диагноз?
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю. Я знаю. Это подтверждено уже не одним врачом. Сама себе я диагнозы никогда не ставлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо
Прости, не обижайся, ну надо ж было убедиться, а то дело такое серьезное. Embarassed

Вообще, если ребенок решил прийти в в этот мир, то это был его выбор, и он не случайно выбирал себе родителей. И в принципе не вижу ничего, что помешало бы тебе его выносить. Да, могут быть затруднения ближе к родам, просто подготовся к этому, собери побольше информации, проконсультируйся с несколькоми врачами (желательно такими, которые тебя будут полностью поддерживать в твоем решении иметь детей, а не такими, которые будут запугивать разнообразными ужасами) - и все будет ОК.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем центре (Чикаго) принимают пары в том числе и с синдромом Марфана. Такие женщины в принципе могут выносить ребенка, хотя я уверена, что по каждому конкретному случаю "добро" должен дать наблюдающий врач. Степень проявленности симптомов у разных людей с этим синдромом может сильно различаться. Альтернатива - использование суррогатной матери.
Я сейчас проглядела нашу базу данных, нашла данные о нескольких здоровых детях, родившихся у матерей с синдромом Марфана.
Про вероятность наследования вам уже сказали - 50 процентов, независимо от пола. Синдром Марфана не относится к заболеваниям, тяжесть которых увеличивается в ряду поколений. Но проявления, повторюсь, могут несколько варьировать, так что у ребенка, если он наследует дефектный ген, могут быть симптомы как легче, так и тяжелее.
В таких случаях рекомендуется пренатальная (и она в России доступна) или преимплантационная диагностика (за этим пока приходится ездить в другие страны).
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, да с чего бы мне обижаться? Smile Вполне нормальный вопрос: дело-то, на самом деле, серьезное Smile Все нормально, правильно, что спросили Smile

Короче, надо будет (когда захочу статть мамой) в планирование семьи и все разузнать Smile

Всем большое спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron