Психология и соционика :: Просмотр темы - Что даёт и что отнимает соционика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что даёт и что отнимает соционика
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
См. в статье "соционика как личностная защита", это оно и есть.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда человек приходит на встречу со мной в первый раз, я сталкиваюсь с тайной – великой тайной. Более того, я знаю, что после трех лет тесного общения и даже после того, как этот человек окончательно распрощается со мной, очень многое все еще будет оставаться для меня тайной.
По сути, каждый человек во многом представляет собой тайну для другого человека, – будь то терапевт, супруг, родитель, возлюбленный, друг или коллега. Все мы – загадки, потому что каждый из нас живет в отдельном мире. Действительно, каждый живет в своем внутреннем и абсолютно частном мире. Хотя наши личные миры имеют немало общего, в главном они все же непохожи друг на друга.

Объективная психология имеет своей целью сделать так, чтобы ее объекты можно было описывать, предсказывать и контролировать. Субъективная психология (гуманистическая психология, психотерапия и когнитивная психология) по самой своей природе стремится помочь человеку сознавать себя, развиваться и быть автономным.

Джеймс Бьюдженталь/ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЧЕЛОВЕЧНОСТИ/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evangelina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 33
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья. Лучше начинаешь разбираться в себе или вообще перестаешь это делать. По-моему, эффект только положительный. Только вот сомневаюсь, что действительно человека можно записать в какой-то ТИМ, да и сама не пойму кто я есть, то ли гамлет, то ли робеспьер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша
Цитата:
Индивидуальность, уникальность и исключительность - это именно те причины, по которым человека нельзя уложить в рамки одного и 16-ти типов, даже одного из 100, или 1000...
Если бы было ТОЛЬКО это, то не было бы НАУКИ психологии, которая занимается ничем иным, как выявлением общих для функционирования психики (и личности) большинства людей закономерностей. Так же и в соционике: индивидуальны-то индивидуальны - по содержанию. А по форме - нечто общее есть. Пример: у всех Робиков есть загоны по ЧС (ибо болевая), но у всех они - разные Smile

X-ray555
Цитата:
Люди, узнавшие свой ТИМ, начинают разрешать себе еще больше тараканов по главным функциям.

Это относится к использованию соционики как средства психологической защиты личности.

Zet
Цитата:
Объективная психология имеет своей целью сделать так, чтобы ее объекты можно было описывать, предсказывать и контролировать. Субъективная психология (гуманистическая психология, психотерапия и когнитивная психология) по самой своей природе стремится помочь человеку сознавать себя, развиваться и быть автономным. (Бюдженталь)
Если выражаться предложенными тераминами, то соционика вписывается и в объективную психологию (которая стремится описать, предсказать и контролировать), и в субъективную (гуманистическую, которая стремится помочь человеку в самопознании и в саморазвитии). Более того, любая психология должна вписываться в эти рамки. И вписывается Smile Все зависит от того, как каждый конкретный человек к ней относится Wink

Evangelina
Цитата:
да и сама не пойму кто я есть, то ли гамлет, то ли робеспьер
Это может быть не только оттого, что соционика - не совершенная наука, а от недостатка информации, опыта и несовершенства методик Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evangelina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 33
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):

Это может быть не только оттого, что соционика - не совершенная наука, а от недостатка информации, опыта и несовершенства методик Smile

Эт точно! Сегодня уже думаю, что все-таки есенинка. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron