Психология и соционика :: Просмотр темы - Помогите разобраться в ИО
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Помогите разобраться в ИО

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Помогите разобраться в ИО Ответить с цитатой

Почему-то с родственниками отношения складываются куда сложнее, чем с ревизорами - творческая ЧЭ бьет по ТНС гораздо сильнее, чем программная. Странно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творческая функция это функция, по которой человек постоянно работает и результаты работы по которой ценит. Более того, в сложных ситуациях человек выпутывается именно по творческой.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь программная, как пишут, работает постоянно - по логике, с Гюгами Габену общаться должно быть просто невыносимо.

Последний раз редактировалось: Олеся (Вс Июл 30, 2006 10:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне с Есями тяжко. С Гюгами, правда, тоже тяжело. В твоей ситуации, мне кажется, зависит просто от конкретных людей.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это нормально, мне кажется. Потому что базовая - акцептная, это как бы основа жизни, она не выпячивается. А творческая - продуктивная, она активно преобразует внешний мир.
Тут еще зависит от того, что называть сложностями. Я с жуковыми тоже общаюсь как-то легче, чем с максами или драйзерами. С творческими черносенсорами идет именно какая-то активная конфронтация, хочется доказывать что-то, спорить... А с базовыми вообще конфликтовать не тянет... конфликт выражается не в ценностях, а в общем комфорте сосуществования... сложно так объяснить... почти на телесном уровне чувствуется напряжение, хотя на словах ценности могут быть совсем не конфликтными...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне тоже с есями тяжко. и с гюгами тоже. - еси меня пытаются сделать из меня жука и заставить их запинывать на действия.. - я поддаюсь иногда и запинываю и мне плохо потом. зато с ними отлично по магазинам гулять. - именно гулять и наслаждаться Smile..(тихушники млин Smile)

а гюги вечно чего-то от меня хотят чего им дать не хочу. Smile, хотя буйные и клевые креативщики.. Smile, всегда поддержат идею и сами навытворят иногда Smile

да мне даже с габами иногда тяжко - когда я как олень скачу вокруг, а они не хотят и хотят чтобы я себя вела пристойно и не скакала как сайгак или осел, одевалась как все и красилась не так как будто вешаться собралась Smile... гы.. - дуалы-нытики-офигительные дуалы-которых люблю-больше всех! Smileмммммммм.... какие они клевые тети и дяди Smile


а вообще - подстраиваться надо, найди возможность правильного взаимодействия, но чтобы себя не подавлять. и они пусть тоже сотрудничают по данному вопросу Smile.. - а зачем иначе соционика Smile - надо ее использовать Smile
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ИО столько нюансов, что я уже скорее не верю в них, чем верю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся

Чем ближе дистанция, тем сложнее общаться. На далекой дистанции интертипные вообще не работают. А на близкой дистанции и с дуалом могут возникнуть проблемы.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Чем ближе дистанция, тем сложнее общаться. На далекой дистанции интертипные вообще не работают. А на близкой дистанции и с дуалом могут возникнуть проблемы.

Знаю Гюг и на близкой дистанции - общаться сложно из-за отсутствия интереса, но раздражения не вызывают.
Из-за того, что фактически ИО в бОльшей степени зависят от людей, чем собственно от ИО, мне и трудно в них поверить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас склоняюсь к тому, что интертипные отношения надо анализировать функционально. На уровне моделей типов смотреть, как передается информация, и почему она идет не так как надо. Такие проблемы очень ярко видны в профессиональной деятельности. Но вот такие вещи, как первое впечатление от человека, первичные симпатии-антипатии с интертипными отношениями связаны намного слабее, здесь уже больше личностного. У меня также есть надежда, что существует дистанция настолько близкая, что интертипные уже перестают работать. Но это пока лишь надежда, основанная исключительно на высоком мнении о человеческих способностях по управлению собственной жизнью.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет родственных отношений. Могу привести пример из жизни. У меня мама - СЛЭ и брат - СЭЭ. ЧС - общая ценность, которая объединила их в совместной деятельности. На ее основе сложилось взаимопонимание, общий взгляд на мир позволял им подолгу разговаривать, обсуждать совместные действия, ставить перед собой общие задачи, важные для обоих. Вообще, у нас в семье брат больше общался с мамой, а я - с моим папой (ЛИИ).

Когда совместные дела у мамы с братом пошли хуже (очень подвело отсутствие БИ, на которого они могли бы опереться), отношения стали стремительно портиться, и началось взаимное битье по болевым. Со стороны мамы - критика в отсутствии здравого смысла. Со стороны брата - этические обвинения (ты виновата во всем, ты манипулируешь). Дополнительная проблема - по-видимому, различие в знаке ЧС. -ЧС Жукова нацелена на решение проблем через захват новой территории, +ЧС Наполеона концентрируется на удержание того, что есть. Поэтому и подход - как решать проблемы, оказался различным.
В итоге отношения испортились очень сильно.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся
Цитата:
Из-за того, что фактически ИО в бОльшей степени зависят от людей, чем собственно от ИО, мне и трудно в них поверить...


Так и правильно.

А почему с Гюгами сложно общаться? На мой взгляд совсем не сложно - сиди да слушай. И потом о какой близкой дистанции речь идет, если не общаешься?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Так и правильно.

А почему с Гюгами сложно общаться? На мой взгляд совсем не сложно - сиди да слушай. И потом о какой близкой дистанции речь идет, если не общаешься?


Под "сложно" я имею ввиду, например, отсутствие тем для разговора. Даже после довольно долгой разлуки на поговорить достаточно нескольких часов, а потом пытаешься выжать из себя заинтересованный вид. Утомляет их любовь к мелким подробностям, из-за которых требуется постоянно быть внимательным и показывать, что слушаешь. Что касается дистанции, то речь идет о близком родстве. При этом по человеческим качествам я считаю своих знакомых гюг одними из лучших людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся

Да Гюги вроде бы хорошо изобретают темы для разговора. Даже слишком Smile

Вообще тем для разговора у меня самого достаточно мало. Приходится довольствоваться тем, что другие дают. И еще с Гюгами классно о еде разговаривать.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron