Психология и соционика :: Просмотр темы - Help! Творческая ЧЛ - как распознать?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Help! Творческая ЧЛ - как распознать?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
S_ON
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 102
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Help! Творческая ЧЛ - как распознать? Ответить с цитатой

Обращаюсь прежде всего к Габенам, а также ко всем кому не трудно высказать мнение или разобраться в этом вопросе, который заключается в следующем.

До смешного, но не могу понять какая у меня socionics_function - творческая или болевая. С socionics_function не пытаюсь разбираться - там еще сложнее)))
Много перечитал и теорию знаю, вопрос не в этом.
Вот если человек просто приучен к труду, с раннего детства рядом были авторитеты - мастера (до пяти лет думаю мама не может быть авторитетом в socionics_function, исключим это) , среда в которой он жил предполагала зарабатывание на хлеб физическим трудом (в юности) и невладение инструментом и деловыми качествами там было смешным.

Когда привычка мастерить первично обусловлена воспитанием, это разве не должно приносить удовольствие? НО это ведь не исключает возможность того, что socionics_function болевая, просто развитая опытом болевая. Да, было много шишек и сейчас они бывают, но любой учится на ошибках, зато теперь я уверен в себе, у меня получается. И поэтому уже так не боюсь конструктивной критики по socionics_function. За новое берусь легко, знаю что нужно просто время и все получиться. Но опять же это может быть от того что я сенсорик и чувствую вещи и процессы, это свойственно и Дюма.
Сенсорика со знаком "-", но это тоже не факт в моем случае.

Было бы проще в моем случае, если высветить socionics_function по каким-то другим критериям, нежели способностью манипулировать объектами непосредственно.

Обращаюсь к Габенам, особенно к женщинам, которые эконимисты или гуманитарии какие-нибудь по профессии (я инженер по образованию), что для Вас значит socionics_function ???

Может следует рассматривать аспекты и не одлельно продуктивные полутакты, а сравнить потоки информации и как это сделать? socionics_function -> socionics_function (СЭГО) или socionics_function -> socionics_function (ЭГО)
Аналитики и теоретики, что на это скажете? Может еще есть другие предложения?

Выложил анкету по типированию, но думаю лучше разбираться в частных вопросах. К тому же это интересно не только мне в последнем случае Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вы правильно заметили болевая находится в блоке СуперЭго, т.е. включается в при новых социальных контактах, под воздействием общества. Для болевой характерно стремление к идеалу и если он не достигнут, то чувтсвуем себя ниже плинтуса. Болевая соответсвует 3 стадии взросления Эриксона - т.е. отвечает за выработку инициативности (предприимчивости). Умение поставить цель и достигать ее. Т.е. болевая соответствует 3 уровню Фельдмана - 1 процесс.

Творческая - это блок Эго. Это интеллектуальное творчество, оно парадоксальное, не подвластное обществу. здесь мы никому не даем отчет. Здесь мы чувствуем себя свободными. По стадиям Эриксона творческая отечает за выработку генеративности (продуктивности и критичности). По фельдману это соответсвует 1 пространству.

Теперь если наложить на это семантику socionics_function и socionics_function, то почувствуете, что дается проще, а что выработано воспитанием. Все-таки модель А говорит о соотношении 60/40 внутри одного человека, а не по отношению к другим людям.

Цитата:
Может еще есть другие предложения?


Насколько я понимаю, для Вас - основная цель - определиться с типом. Сейчас у Вас выбор делается между Дюма и Габеном. При этом определение положения socionics_function только одна из задач, которая приближает нас к цели.
Поэтому:

Эти 2 типа отличаются как 2 диагоналями в модели А, так и по 8 признакам Рейнина из 15.
1. Если не получается разобраться с socionics_function и socionics_function, то в модели А есть еще подсознательное витальное кольцо - и диагональ socionics_function и socionics_function.
Соответсвено их положение -
для Дюма 6 активационная socionics_function и 8 демонстративная socionics_function,
а для Габена - 6 активационная socionics_function и 8 демонстративная socionics_function.

2. По признакам Рейнина -
Габен - логик, упрямый, аристократ, конструктивист, позитивист, серьезный, результатный, квестимный.
Дюма - этик, уступчивый, демократ, эмотивист, негативист, веселый, процессный, деклатим.

3. По тетрадам типов:
Габен - Мечи (масти Савченко), хладнокровный стиль общения (обмен информацией), управленец (клубы), стрессойустойчивый.
Дюма - кубки (масти Савченко), душевный стиль общения (Обмен знаками душевной привязанности), социал (клубы), стрессотормозной.

Как видите, отличий кроме socionics_function достаточно много.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S_ON
Цитата:
С socionics_function не пытаюсь разбираться - там еще сложнее)))


это как
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S_ON
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 102
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!
Заглубился в теорию Эриксона. Про уровни не раздобыл пока книг.
Далее все мало относиться к теме, но все же.

Faith писал(а):
Для болевой характерно стремление к идеалу и если он не достигнут, то чувтсвуем себя ниже плинтуса. Болевая соответсвует 3 стадии взросления Эриксона - т.е. отвечает за выработку инициативности (предприимчивости). Умение поставить цель и достигать ее. Т.е. болевая соответствует 3 уровню Фельдмана - 1 процесс. ..


Может произойти вытеснение и каких-то наказаний и преследования продуктивный аспектов нельзя помнить просто.

Faith писал(а):
Творческая - это блок Эго. Это интеллектуальное творчество, оно парадоксальное, не подвластное обществу. здесь мы никому не даем отчет. Здесь мы чувствуем себя свободными. По стадиям Эриксона творческая отечает за выработку генеративности (продуктивности и критичности). По фельдману это соответсвует 1 пространству..


Если творческая функция должна проявляться выходит только к годам к 30, когда уже есть семья (что сомнительно), то у меня еще все впереди)))

Faith писал(а):
Теперь если наложить на это семантику socionics_function и socionics_function, то почувствуете, что дается проще, а что выработано воспитанием. Все-таки модель А говорит о соотношении 60/40 внутри одного человека, а не по отношению к другим людям. ..


Проще то конечно ЧЛ как творческая, она не травмирует, объекты - не противятся, только надо пробовать, изучать и умело воздействовать. А вот люди (эмоции), как объект воздействия и продуктивной деятельности бывают колючие, можно обжечся, нарваться - про это никто, думаю, спорить не будет.

Казалось бы чего проще, раз ЧЛ везет и карты в руки. Но вот никак не относят подвержанность эмоциям, перепады настроения к Габену. Не свойственно ему это, он флегматик или сангвиник. А если холерический 50% и меланхолический тип 50% грубо (тут реальная ситуация), какой же тогда Габен!? ЧЭ она вроде и болевая, но в тоже время не такой уж яркий эмоционально Габен, он легко научился прятать ее.


Получается по Эриксону ждать нужно 7-ой стадии когда творческая получит плодородную почву? Может я чего-то не понимаю?

Faith писал(а):
... есть еще подсознательное витальное кольцо - и диагональ socionics_function и socionics_function.
Соответсвено их положение -
для Дюма 6 активационная socionics_function и 8 демонстративная socionics_function,
а для Габена - 6 активационная socionics_function и 8 демонстративная socionics_function.


6-ая, вызов о помощи:
ИНТРОТИМНАЯ ЛОГИКА
"Я не только не знаю, что и как делать, но не могу и не хочу знать".
ИНТРОТИМНАЯ ЭТИКА
"А у меня вообще нет и не было никаких эмоций. Эмоции других мне тем более не нужны"

первое высказывание (БЛ) мне вообще не свойственно, просто не вижу ситуацию, когда бы я такое мог сказать. Второе еще как-то.

8-ая автоматическая, когда она проявляется плохо заметно.



По признакам Рейнина и конструктивизм и процессер одновременно, точно по моему мнению.

Faith писал(а):
3. По тетрадам типов:
Габен - Мечи (масти Савченко), хладнокровный стиль общения (обмен информацией), управленец (клубы), стрессойустойчивый.
Дюма - кубки (масти Савченко), душевный стиль общения (Обмен знаками душевной привязанности), социал (клубы), стрессотормозной.



Конечно душевный и обмен информацией, соответственно на ближней и дальней дистанции.

Аброкадабра, поэтому и создал тему исходя уже из просто академического интереса.

Поэтому все-таки я хотел больше узнать про ЧЛ, как ее используют не "работая руками".

А если будут мысли по тимности, жду в разделе типирование, а то модератор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S_ON
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 102
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
S_ON
Цитата:
С socionics_function не пытаюсь разбираться - там еще сложнее)))


это как


Сложнее тем что человеческая природа (эмоции) нечто изменчивое, тонкая материя. Субьективно для меня - это зависимость от жизненной ситуации, от окружения, от дуализированности. Получается слишком много надо учитывать чтобы оценить.
Другое дело логика - объект он снаружи, внешний - ЧЛ, он мало беспокоит, а сенсорик не будет одухотворять его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron