Психология и соционика :: Просмотр темы - БЭ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

БЭ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
*точка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Дальний Восток
Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: БЭ Ответить с цитатой

в попытках определить свой ТИМ возник у меня следующий вопрос: в чем разница в проявлениях БЭ на месте 5 функции и БЭ на месте 6 функции модели А? Помогите разобраться)!
_________________
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начну и будем надеятся, что другие тоже выскажут свое мнение.
Думаю, что если на шестом месте, то есть чувствительность к качеству информации: принимается и ожидается только позитивная информация. Такая информация активизирует, потому 6-я активационная. Это так же значит, что ты все же уделяешь достаточное внимание чтобы ошибок было как можно меньше, потому что 6-ая тесно связана с 3-болевой функцией.

Если на пятом, то вероятны ошибки по БЭ, которые ВЫ особо и не замечаете, как Вы их делаете. Типа: опять вляпалась и не пойму, как это меня угораздило. Недостатки по БЭ на 5том месте как правило всем заметны и тебя тыкают носом время от времени, но тем не менее работать по 5ой лениво и долговременного эффекта все равно не выходит, только на короткое время, а потом опять сходишь на тот уровень который удобен тебе, но не другим. Близкие как правило терпят тебя и принимают какая есть. Промахи по 6-ой ты сама переносишь куда хуже и пытаешься их избегать более усердно. Поэтому они случаются не так часто как промахи по 5ой.

Это мое восприятие, оно возможно отличается несколько от классического описания. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По суггестивной (5-я) хочется потрындеть, посплетничать, повозмущаться, что другие ведут себя непорядочно; если сам напортачил, то можно и посмеяться, рассказывая, как попал в дурацкий просак.

А по референтной (6-я) люди вообще-то часто слабо разбираются в вопросе и предпочитают забить на то, чего не умеют -- если только им (желательно давно и в детстве) не показали, как действовать в данной конкретной ситуации. Когда на практике встречается ситуация, где заученная модель не срабатывает, то человек теряется, причём не всегда даже знает, как попросить совета. Зато по ней люди хорошо, с интересом слушают то, что им рассказывают.

По БЭ вообще, по-моему, никогда не слышала, чтоб люди с референтной вопросы задавали. Чаще говорят примерно так: "Не знаю, что у них там за отношения: может, живут в месте; может друг к другу в гости ходят; может, вообще квартиру на двоих снимают -- я в это не вникаю". Вот если есть какой-то вербализуемый шаблон (типа, "Двум эгоцентрикам может быть легко вместе"), то не приминут эту мысль озвучить.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*точка
Описания моделей по функциям - просто наводишь курсор мышки на соответстующую функцию и сравниваешь Wink
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
*точка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Дальний Восток
Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman

если бы по описанием можно было себя типировать, то и вопросов бы не возникало). Возможно у кого-то это и получается, а вот у меня нет(.

Но за ссылку спасибо Smile
_________________
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*точка, по суггестивной (5-й) больше страхов. По референтной (6-й) люди часто хватастаются и с удовольствием учатся.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman
Цитата:
Описания моделей по функциям - просто наводишь курсор мышки на соответстующую функцию и сравниваешь


Ну и в чем разница работы пятой и шестой функции хотя бы штирлица и габена по этим описаниям? Да никакой. Описаны конкретные проявления по БЭ, которые могут быть свойственны, как одному, так и другому. Переставь их местами, практически ничего не изменится.

*точка
Разницу в работе двух функций лучше было бы рассматривать, во-первых, в блоке. Какой имеется в виду блок? Третьей квадры или четвертой?
Во- вторых, сравнивать нужно проявления, учитывая разную размерность функций, а также задающую и реализационную функцию. Тогда картинка прояснится лучше.

Опираться на то, что
Цитата:
Если на пятом, то вероятны ошибки по БЭ, которые ВЫ особо и не замечаете,

не стоит. Потому что незамечается работа обеих функций. Вернее замечается только постфактум. Это не отличительный признак.

Вот то, что страхов у одномерной функции больше - да. И то, что референтная невольно напрашивается и ожидает оценки - тоже согласна.

А размерности отследить - это все-таки нужно научиться. Нужно суметь внимательно проанализировать, в какой из двух функций есть некие устойчивые шаблоны восприятия информации, поведения, оценок.
Еще желательно отследить, по какой функции бывает впадание в ступор, растерянность в новой ситуации.

Я, например, постоянно замечаю такие моменты по БЭ, но не помню по ЧИ. По ЧИ, конечно, многомерные интуиты загоняют в угол. Но она хоть своими нормами, шаблонами сначала как щитом прикрывается: вот я знаю, что ДОЛЖНО быть так.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
В целом я согласна с твоим постом.

Я не заметила, что у меня больше страхов по суггестивной ЧЛ или я не ассоциирую свои страхи с своей одномерной ЧЛ, а скорее с референтной БИ. В зависимости с каким аспектом мы ассоциируем свои страхи, та функция и будет представлять страхи. Это может быть как 5я так и 6я.

Почему так я не знаю, может это зависит от взаимодействия с другими функциями. У меня возникает такое ощущение, что кое- что индивидуально, а не по общему правилу. Например, может быть такое что из за своей творческой ЧС, я запросто беру и ломаю вещи и совесть как-то и не мучает. Я имею ввиду ситуации когда надо что-то отремонтировать. Страха нет, все равно лезу ремонтировать.

Есть некоторое осознание того, что я могу вляпаться из - за неорганизованности. Это уже как бы блочное влияние socionics_function + socionics_function.
У меня больше страхов по БИ - это одназначно. Раз я не чувствую ЧИ, я никогда не знаю, что может произойти по БИ. Но и этот страх блокирован, если сильно задействован Эго блок то етсь в зависимости от ситуации.
К чему я это говорю, что в страхе еще разобраться надо - из каких функций и аспектов у него ноги растут. Если из логики - меня это мало волнует, а если из этики - это все меняет коренным образом. Одно дело я сломала очередную вещь и другое дело я обидела кого-то незаслуженно или что-то в этом роде.

Поясню. У меня по модели функции объединены в каналы или дихотомии. Болевой канал у Драйзера я считаю socionics_function + socionics_function. В связке с ролевым каналом socionics_function + socionics_function бывает больше ошибок и слабости и недостатки проглядываются отчетливо- не прикрыться. Отсюда и амбиции развивать и усиливать слабые блоки. Но связка програмного канал socionics_function + socionics_function с болевым socionics_function + socionics_function - представляет главные страхи и заботу. Для этого собственно ролевой канал и развивается.
Так же я полагаю и для логика (если я ошибаюсь поправьте). Одно дело логик высказался этически невпопад, и другое дело напортачил в системе, за которую он отвечает.
Извиняюсь за оффтоп.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Думаю, что количество страхов - тоже субъективная оценка. От многого зависеть может. Это усредненно для всех ТИМов одномерные больше накапливают страхов. Индивидуально же может много от наполнения зависеть.
Значит этот признак тоже достаточно условный. Остается искать наличие норм - повторяющихся шаблонов реакций, оценок, мышления.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Re: БЭ Ответить с цитатой

*точка писал(а):
в попытках определить свой ТИМ возник у меня следующий вопрос: в чем разница в проявлениях БЭ на месте 5 функции и БЭ на месте 6 функции модели А? Помогите разобраться)!

Скажите, а почему такой сложный путь определения ТИМа выбран? Не проще ли разобраться для начала с сильными функциями? Какая из них - базовая (4-мерная), какая - творческая (3-мерная). Как-то нецелесообразно это, с позиций моей одномерной деловой логики Smile - пытаться самоопределиться по проявлениям самых слабо-осознаваемых функций. Как-то это "через Альпы", по-моему. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*точка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Дальний Восток
Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
Разницу в работе двух функций лучше было бы рассматривать, во-первых, в блоке. Какой имеется в виду блок? Третьей квадры или четвертой?


я имею в виду блок 3 квадры

Цитата:
Во- вторых, сравнивать нужно проявления, учитывая разную размерность функций, а также задающую и реализационную функцию. Тогда картинка прояснится лучше.


А в чем будет разница применительно к проявлению БЭ как задающей и реализационной? Если опять же говорить применительно к 3 квадре? То есть в чем разница в работе болка ЧС-БЭ от БЭ-ЧС?
_________________
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*точка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Дальний Восток
Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Re: БЭ Ответить с цитатой

Svetlana

С сильными функциями я тоже разбираюсь потихоньку, но с ними как-то проще, хотя и с ними опять же не все ясно мне Sad

А со слабыми еще сложнее так как слабость по некоторым аспектам вроде ясна, а вот с тем какое место они занимают не все ясно.
_________________
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую продолжить по своей модели, может что проясниться.

Если Вы Габен, то ВЫ будете больше заботиться о том, как бы отношения не навредили Вашему програмному блоку, а именно не нарушили комфорт по БС и как бы Вам не пришлось перегружаться по ЧС. Менше будет волновать вопрос во что выльются отношения, какие есть отягчающие условия. Поэтому Габены не любят выяснять или копаться в отношениях и эмоциях ( socionics_function - socionics_function + socionics_function - socionics_function) , для них важнее не показывать лишние эмоции потому что они не знают как это может отразиться на отношениях. Гораздо важнее окружить человека комфортом socionics_function и не давить на него socionics_function. То есть програмный и болевой каналы связаны с сенсорикой и этикой. У штирлица програмный и болевой каналы связны с интуицией и логикой.

У Штирлица, несколько по другому. Ведущий канал ЧЛ-БЛ, а болевой БИ-ЧИ. Он уделяет больше внимания не отношениям и эмоциям, а интуиции возможностей и интуиции времении. Штирлиц боится уклониться в сторону и сделать предсказание без того чтобы все перепроверить. Почему? потому что он знает, что если он перестанет коннтролировать ситуацию, процесс может выйти из под контроля и завести его в такие дебри, из которых он не сможет выбраться по ЧИ, что есть многовариативность. И вот это держит Штирлица в постоянном тонусе, не делать интуитивных ошибок, чтобы не было сбоя в проверенной системе которая работает. То есть такое своеобразное ограничение по интуиции. Вероятно ограничение исходит в целом из болевого канала у всех ТИМов.

С другой стороны, штирлицу не будет особо важно как его интуитивные ошибки отразятся на эмоциях и отношениях с другими людьми. или точнее он сам не будет загружать свою голову по поводу что сделано морально или аморально, кого по головке погладить, кому пинка дать. И возможно переживать тоже чрезмерно не будет, отметит для себя осечку и дальше пойдет своими делами заниматься. Smile

Если я не права- поправьте. В деталях могу ошибиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Я поняла твою мысль так. Связь шестой функции с четвортой определяет страхи в шестой функции, как бы их ярче очерчивает.
Я не отрицаю этой связи. Все-таки один макроаспект. Но вот в модели место все-таки большое значение имеет. Поэтому шестая двухмерная более уверена в себе по оценке информации, чем пятая - одномерная. И это наблюдается всегда. Кроме случаев искажения ТИМа.
Цитата:
У Штирлица, несколько по другому. Ведущий канал ЧЛ-БЛ, а болевой БИ-ЧИ. Он уделяет больше внимания не отношениям и эмоциям, а интуиции возможностей и интуиции времении. Штирлиц боится уклониться в сторону и сделать предсказание без того чтобы все перепроверить. Почему? потому что он знает, что если он перестанет коннтролировать ситуацию, процесс может выйти из под контроля и завести его в такие дебри, из которых он не сможет выбраться по ЧИ, что есть многовариативность. И вот это держит Штирлица в постоянном тонусе, не делать интуитивных ошибок, чтобы не было сбоя в проверенной системе которая работает. То есть такое своеобразное ограничение по интуиции. Вероятно ограничение исходит в целом из болевого канала у всех ТИМов.

С другой стороны, штирлицу не будет особо важно как его интуитивные ошибки отразятся на эмоциях и отношениях с другими людьми. или точнее он сам не будет загружать свою голову по поводу что сделано морально или аморально, кого по головке погладить, кому пинка дать. И возможно переживать тоже чрезмерно не будет, отметит для себя осечку и дальше пойдет своими делами заниматься.


Ничего подобного не наблюдаю. Не боюсь я интуитивных ошибок. Скорее не очень приятна буден негативная оценка по интуиции возможностей. Наоборот стараешься, интуитишь, чтоб заметили и похвалили Embarassed И даже не замечаешь этого. Вот только когда похвалят, то понимаешь, что очень ждешь этого.
Предсказаниями (БИ) просто не занимаюсь. А вот по с сути чего-то (ЧИ) вполне имею свою точку зрения. И попробуй меня переубеди Smile
Нет, конечно, доверюсь людям, которых знаю хорошо, которые индивидуально значимы. Опущу уши, вздохну, скажу, что хотелось как лучше, а получилось как всегда Sad
Совсем другая картинка в одномерной функции.
Очень даже буду загружаться мыслями по БЭ. Только не в разрезе, что морально, а что нет. А скорее самоедством заниматься: ну вот опять ляпнула, не подумав. Вперед вообще ничего не обдумывается. Просто влипаешь и все. Но тут нет никаких таких четких убеждений, как ПРАВИЛЬНО. И хочется, очень хочется перестать влипать по БЭ. Но как это сделать, если само выстреливает?

И вообще весь этот суперид работает настолько автоматом, что говорить о том, что чем-то там озадачиваешься, и тем более ни о каком контроле речи быть не может.

*точка

Я согласна со Светланой. Гораздо проще разбираться с блоком Эго. Потому что он-то как раз контролируется, легче следить. Ди и оценки гораздо более адекватные.

Цитата:
То есть в чем разница в работе болка ЧС-БЭ от БЭ-ЧС?

Разница в том, что есть задающая функция, а что реализационная.
У джека ради отношений (цель) устанавливаются границы.
У бальзака ради безопасности (цель) проявляются нужные (правильные с точки зрения этого человека) отношения (БЭ).
Но повторяю, это не так легко отследить в автоматическом блоке. И оценить адекватно трудно.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка

Вопрос в том, есть ли мерность функции постоянная величина, и не зависит ли от аспекта информации?
В чем -то интуиция сильнее, а в чем-то слабее. С одной стороны. Скажем если человек логик, то возможно что 4-6 функции работают лучше на логику чем на этику. И наоборот у этика.
С другой стороны, если мерность все же постоянная и работает на разные аспекты одинаково (в чем я очень сомневаюсь), то все равно страхи будут проявляться или не проявляться в зависимости от ситуации или от аспекта информации. Та же интуиция как 4ая или 6ая функция может вызвать либо страх, либо не страх в зависимости какой аспект информации требует от нее ответа.

Мне кажется что функции взаимодействуют и поэтому мерность не всегда просматривается четко -мое предположение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron