Психология и соционика :: Просмотр темы - Скорость света в вакууме перестала быть рекордом
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Скорость света в вакууме перестала быть рекордом

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Астрономия
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Скорость света в вакууме перестала быть рекордом Ответить с цитатой

Скорость света в вакууме перестала быть рекордом

Показана возможность прохождения звука в среде со скоростью, на пять порядков превышающей обычную и существенно превосходящей скорость света в вакууме.

Сотрудник университета Миссисипи Джоэль Мобли (Joel Mobley) показал, что звуковые волны в воде могут двигаться со скоростью, существенно превышающей не просто скорость света в этой среде, но и скорость света в вакууме. Для этого в воду необходимо добавить большое количество пластиковых шариков-бусинок.

Согласно текущим физическим представлениям, распространение звуковых волн в дисперсной среде описывается двумя скоростями – групповой и фазовой. Последняя из них в воде составляет около 1,5 км/с.

Как сообщает PhysicsWeb, д-р Мобли показал, что групповая скорость высокочастотного ультразвукового импульса может быть увеличена сразу на пять порядков, если направлять ее сквозь камеру, содержащую 8 мл воды и 400 тыс. пластиковых микросфер в ней. Рост скорости на пять порядков означает, что групповая скорость может превысить скорость света в вакууме. Сферы диаметром около 0,1 мм займут около 5% объема наполненной водой камеры.

Рост скорости вызван дисперсией, вследствие которой различные длины волн движутся с различными фазовыми скоростями. При прохождении импульса сквозь среду с аномально высокой дисперсией, волны различной длины начинают двигаться с существенно различными скоростями. Это приводит к изменению формы импульса, в результате чего оказывается, что сам импульс звука в воде начинает двигаться быстрее, чем свет в вакууме. Правда, за все приходится платить – дисперсия очень сильно ослабляет сам импульс.

«Уже давно считалось, что достижение подобных скоростей звуковыми волнами возможно, – считает сам д-р Мобли. – Моя работа показала, что создать условия для этого можно в специфической, но очень простой среде, в отсутствие каких-либо экстремальных условий».

Д-р Мобли планирует поставить эксперименты, в которых удастся наблюдать движение звука со сверхсветовой скоростью на практике, в национальном центре физической акустики в Миссисипи. Основной проблемой в его постановке является увеличение отношения сигнал-шум до значений, при которых возможно детектирование самого импульса, крайне ослабленного дисперсией.

Постановка вопроса о возможности достижения скоростей, превышающих скорость света в вакууме, отражает современное положение дел в науке, где все больше фундаментальных представлений господствующих на сегодняшний день теорий подвергается коренному пересмотру. Так, результаты последних астрономических наблюдений вынудили ученых вновь поставить вопрос о том, что физические константы меняются со временем, а также заставили подвергнуть коренному пересмотру современную космологическую теорию. Помимо фундаментальной науки, исследования акустических процессов имеют огромное прикладное значение. Так, последние результаты группы Талейархана показали, что акустические волны в жидкости способны разогревать вещество в микропузырьках до столь высоких температур, что становится возможным осуществление реакции термоядерного синтеза.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

величина большая 1,5 км/с на порядок - 15 км/с
величина большая 1,5 км/с на 2 порядка - 150 км/с
величина большая 1,5 км/с на 3 порядка - 1500 км/с
величина большая 1,5 км/с на 4 порядка - 15000 км/с
величина большая 1,5 км/с на 5 порядков - 150000 км/с
скорость света в вакууме - 300000 км/с.

Что превышает скорость света в вакууме?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, я так понимаю когда здесь говорят на пять порядков больше имеется в виду не ровно 100 000, а несколько сотен тысяч.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
burger, я так понимаю когда здесь говорят на пять порядков больше имеется в виду не ровно 100 000, а несколько сотен тысяч.
Когда речь идет о фундаментальных понятиях "несколько" это несерьезно. Тем более, что в статье сказано на пять порядков. Это вполне определенная величина в физике. До скорости света в вакууме не дотягивает... увы. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И потом, имеется в виду, наверное не фазовая, а групповая скорость. Насколько я помню, в стандартном курсе физики волновых пакетов есть классический пример, когда фазовая скорость может превышать скорость света в вакууме. Но фазовая скорость - вещь в себе. Она не может переносить энергии и деформации. Так что тут надо как никогда аккуратно разбираться... Как с вечными двигателями и холодным термоядерным синтезом. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такое чувство, что это очередной велосипед Smile
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 к burger Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
И потом, имеется в виду, наверное не фазовая, а групповая скорость. Насколько я помню, в стандартном курсе физики волновых пакетов есть классический пример, когда фазовая скорость может превышать скорость света в вакууме. Но фазовая скорость - вещь в себе. Она не может переносить энергии и деформации.

Тут у меня знаний уже не хватает, прогуливал я физику Smile

Статья была взята из блока новостей, не знаю как она туда попала из научного журнала или просто журналист какой-то написал.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
burger писал(а):
И потом, имеется в виду, наверное не фазовая, а групповая скорость. Насколько я помню, в стандартном курсе физики волновых пакетов есть классический пример, когда фазовая скорость может превышать скорость света в вакууме. Но фазовая скорость - вещь в себе. Она не может переносить энергии и деформации.

Тут у меня знаний уже не хватает, прогуливал я физику Smile

Статья была взята из блока новостей, не знаю как она туда попала из научного журнала или просто журналист какой-то написал.
Да и Бог с ним. Вы - молодец, что выискиваете для нас интересную информацию. Держите нас в курсе новостей и даете возможность вспомнить старые знания. Smile Спасибо!
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел в книге"Феймановские лекции по физике". Несколько отрывков.

"Нам известно, что даже в том случае, когда циклическая частота и волновое число не пропорциональны друг другу, отношение их все равно будет скоростью распространения данной частоты и данного волнового числа. Это отношение называется фазовой скоростью. ... Интересно, что, например, для случая распространения рентгеновских лучей в стекле эта фазовая скорость больше скорости света в пустоте (поскольку показатель преломления меньше 1). А это несколько неприятно, ведь не думаем же мы, что можно посылать сигналы быстрее скорости света!....

Рассмотрим теперь интерференцию двух волн.... В результате получается модулированная волна, распространяющаяся со средней частотой и средним волновым числом.... Скорость движения модуляций иногда называют "групповой скоростью".... иногда она - производная от частоты по волновому числу... Другими словами, чем медленнее модуляция, тем медленнее и биения, и вот что самое удивительное - существует определенная скорость их распространения, которая не равна фазовой скорости волны....

Групповая скорость является той скоростью, с которой передаются модулирующие сигналы. Если мы посылаем сигнал, т.е. производим какие-то изменения волны, которые могут быть услышаны и расшифрованы кем-то, то это является своего рода модуляцией, но такая модуляция будет распространяться с групповой скоростью.

Теперь мы можем показать, что скорость распространения рентгеновских лучей в куске угля не больше, чем скорость света, хотя фазовая скорость больше скорости света. ....

Таким образом, хотя фазы могут бежать быстрее скорости света, модулирующие сигналы движутся медленнее, и в этом состоит разрешение кажущегося парадокса!"

Фейнман том 3/4 стр 408
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо было бы ссылку на оригинальный текст.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Хорошо было бы ссылку на оригинальный текст.


http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=pubmed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=17614373&ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum

http://scitation.aip.org/getabs/servlet/GetabsServlet?prog=normal&id=JASMAN000122000001000EL8000001&idtype=cvips&gifs=Yes

http://scitation.aip.org/journals/doc/JASMAN-ft/vol_122/iss_1/EL8_1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути это именно эффекты с фазовой скоростью.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atennikov
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 164
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация стара (вычитал в апреле, и сохранил на диске).
Копи-пасте:

До недавнего времени считалось, что предельной скоростью распространения любых физических взаимодействий является скорость света. Выше скорости перемещения, равной 299 792 458 м/с, с какой распространяется свет в вакууме, по мнению специалистов, в природе не должно быть. Это вытекает из теории относительности Эйнштейна. Правда, в последнее время все чаще стали заявлять многие престижные научные центры о существовании в мировом пространстве сверхсветовых движений.
Впервые сверхсветовые данные удалось получить американским астрофизикам Р. Уолкеру и Дж. М. Бенсону в 1987 году. При наблюдении за радиоисточником ЗС 120, расположенным на значительном расстоянии от ядра Галактики, эти исследователи зафиксировали скорости перемещения отдельных элементов радиоструктуры, превышающие скорость света. Тщательный анализ комбинированной радиокарты источника ЗС 120 дал значение линейной скорости 3,7±1,2 от скорости света. Большими значениями скоростей движения ученые еще не оперировали.
_________________
Выпускник соционической школы Е. А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что это все же скорости движения геометрических, а не материальных обьектов. Кстати, линейная скорость чего именно дает 3.7 плюс-минус 1.2 скорости света?
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron