Психология и соционика :: Просмотр темы - Подробнее о Достоевском
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Подробнее о Достоевском

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Pater_Familia
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Подробнее о Достоевском Ответить с цитатой

Пара вопросов вот о чем:

Общее - как в Соционике понимаются Эго-СуперЭго-Ид-СуперИд? Расскажите ,пожалуйста обывателю))

И еще... Такой вопрос...

Как я понимаю, socionics_function у Достоевских в Супре-Эго - это то, что они как бы прокачивают, то есть то, чего им не хватает (уверенность, решимость, стойкость). То есть в какой-то степени Достоевский будет тянутся к проявлениям socionics_function (думаю ,что в разумных пределах). Правильно?

По себе - меня тянет к спецслужбам, хотя я знаю, какое это ЗЛО. Ничего не могу поделать с собой - как-то мрачно нравятся лимузины с мигалками, охрана, скоростные кортежи... тянет ездить на таких, одеваться в смокинг и носить рацию в ухе.

Это нормально? Very Happy Можно это считать стремлением к socionics_function в Супер-Эго?...

Простите, написал как понял принцип деления на 1-2, 3-4 и т.д. аспекты...
Разъясните, пожалуйста!
_________________
"Нет шума без преграды". Филологическая поговорка
______________________

Заходите на мой сайт, милости прошу: ФРПГ - Великий Мыльный Пузырь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
одеваться в смокинг


это не спецслужбы - это дирижеры Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaRio67
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Откуда: 47 регион
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pater_Familia,
все правильно. Тянет к тому, чего не хватает у себя. Уверен, этих в лимузинах в смокингах и с рациями тянет к тому, что ты считаешь своей обыденностью. Диалектика.
Но Достоевский никогда не будет "крутым парнем". Ему жалко бить людей, даже плохих. Это не значит что он тряпка. Нет. Гуманизм, мать его... и СОВЕСТЬ как сверхценность. А у ребят с мигалками эти понятия если не купированы, то уж точно заперты на приличный замок.
ИМХО.
Про себя тоже самое могу сказать. Тоже тянет. Но только к внешней стороне этой жизни, к проявлениям так сказать. Как только Дост узнает эту жизнь изнутри, его вырвет. Cool
_________________
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема есть где-то называется дуал внутри нас или что-то в этом роде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем здесь дуал?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тянет к тому, чего не хватает у себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у конфликтера суперэжные функции проявляются ярче - по идее тянуть должно к конфликтеру.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мммм... я насколько понял почему тянет к дуалам т.е. к комфорту состояний это потому что "слабые" функции заставляют а не "противоположности"

ну как объснить... тянет туда где ощущаешь недостаток а вот туда где он есть но он тебе не мешает (не ощущает) тебя и не тянет т.к. все равно (пока конечно твои границы независимости не перейдут)

или не так ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):
мммм... я насколько понял почему тянет к дуалам т.е. к комфорту состояний это потому что "слабые" функции заставляют а не "противоположности"

ну как объснить... тянет туда где ощущаешь недостаток а вот туда где он есть но он тебе не мешает (не ощущает) тебя и не тянет т.к. все равно (пока конечно твои границы независимости не перейдут)

или не так ?


Не совсем так. Я тебе скажу вкратце, а ты, если будет интересно, уже более полно поищешь в инете.

Дуальные функции дополняющие. Дихотомиями названы как раз потому, что это как бы две стороны одной медали. Ну... как в философии, единство и борьба противоположностей. Этика, например, дихотомична логике, но в идеале они вместе дают более полное представление о мире. Короче, если дальше углубляться - будет философия, а я вкратце должна рассказать Smile

По сути. В соционической модели - 8 функций. То, как эти функции расположены, описывает тим человека. Что называется "слабыми" функциями, а что - "сильными"? Если упрощенно - то 2 функции у человека сильные и сознательные, 2 - слабые и сознательные, 2 - слабые и бессознательные, 2 - сильные и бессознательные. Те функции, по которым якобы "тянет" к дуалу - слабые и бессознательные, то есть тяги-то сознательной нет на самом деле, просто есть неосознаваемая потребность, некий "детский" запрос к миру, и если его кто-то помогает удовлетворить - становится хорошо и комфортно с этим человеком.

А то, о чем говорится в этой теме - это функции суперэто, слабые и СОЗНАТЕЛЬНЫЕ. Ролевая и болевая. В данном случае речь о болевой достоевских - ЧС. По ним человек осознает свою слабость, напряженность, ответственность перед социумом. Возможно, преувеличивает их ценность, пытается доказать свою состоятельность. Потому что это... ну... представь, как мозоль, что-ли. Обладатель таких же сознательных, но сильных функций - это конфликтер. Он может притягивать, но с ним очень дискомфортно, потому что приходится постоянно доказывать свою состоятельность. А у дуала эти функции сильные и БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ - поэтому получается, что его вообще эти проявления не парят, но при этом он действует по ним адекватно и может помочь и защитить в случае чего.

То есть совершенно верно то, что противоположности притягиваются, но так же и отталкиваются. А чтобы паззл собрался - "противоположности" должны дополнять друг друга до единого целого...

Уфф... я устала, ищи лучше сам, инфы много Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасиб... надо "перварить" add
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaRio67
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Откуда: 47 регион
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, спасибо, хоть и не мне предназначалось, читал с интересом. Согласен, так и есть.
_________________
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pater_Familia
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaRio67

А вас тоже тянет к этим с мигалками?

Кстати - абсолютно согласен, что ВНУТРИ от их жизни - стош9нит. Я представлял себе всю их подноготную...

Еще насчет себя и желаемой socionics_function - меня часто тянет одеть развевающийся плащ, сунуть под мышки пистолеты и т.д. Стать могущественным магом, джинном, демоном и т.д.... Я вот думаю и осознаю - да, эт опроявления стремления к укреплению socionics_function ...
_________________
"Нет шума без преграды". Филологическая поговорка
______________________

Заходите на мой сайт, милости прошу: ФРПГ - Великий Мыльный Пузырь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RomaRio67
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Откуда: 47 регион
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pater_Familia, все нормально, старик occasion4 .
_________________
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и желаемой socionics_function - меня часто тянет одеть развевающийся плащ, сунуть под мышки пистолеты
это очень похоже на интуицию возможностей socionics_function
именно неуемная socionics_function рулит там, где нужна socionics_function из-за socionics_function
Цитата:
А вас тоже тянет к этим с мигалками?
хоть и не меня спрашивают Very Happy , но меня тянет не к мигалкам а к сенсорикам,
ибо опять этика рулит Very Happy
Достоевскому не нужно быть сенсориком, он может и "мысленно" таак двинуть Mad , мало не покажется Crazy Confused add
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron