Психология и соционика :: Просмотр темы - Робеспьер и все остальные. Интертипные отношения.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Робеспьер и все остальные. Интертипные отношения.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, через время поняла, что не в тему пост Smile

Последний раз редактировалось: Вжик (Чт Сен 21, 2006 4:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамлет о Робеспьерах
Автор - заслуженный робеспьеровед, кандидат декартоведческих наук и просто прекрасный человек - Dubravka Smile

1. Тезис - ЛИИ (некоторые)считают свой тип "скучным".
Антитезис - очевидно, у нас различные понятия о скуке. Мне скучны только те люди, которые "не страдают от избытка интеллекта", а также совершенно предсказуемы во всех своих проявлениях и реакциях. О ЛИИ так не скажешь - как правило, представители ТИМа отличаются умом и сообразительностью(даже при нежелании их демонстрировать). А также - ЛИИ относятся именно к тем "тёмным лошадкам", которые иногда могут "взбрыкнуть в совершенно непредсказуемом направлении". Из моего опыта общения в реале и на форуме могу констатитровать: как правило, я заранее более или менее точно могу предугадать реакцию большинства знакомых этиков, из логиков для меня довольно предсказуемы и дуальные ЛСИ, и ЛСЭ, и ЛИЭ, и даже ИЛИ (в последнем случае непредсказуема только их "этическая реакция" на ревизию, но в общем, кажется, я в Балях разобралась. )
А вот в вас - ну никак не могу разобраться, как только вроде выяснишь один важный пункт, так непременно появляется что-то другое, не менее важное. Ну интересно же = Гамлет вообще любопытен.

2. Тезис - у ЛИИ имеются "комплексы".
Антитезис - у ЭИЭ также имеются комплексы, притом довольно таки в большом количестве. Считается, что дуал может от комплексов избавить. Опять же из своего опыта скажу: далеко не всегда и не от всех. ЛСИ часто "совершенно точно знает, как нужно" - и, видя неуверенность своего дуала, начинает давать ему "чёткую инструкцию". Но такой подход может вызвать у ЭИЭ внутренний протест, а то и "усилить комплексы"(об этом писали на форуме некоторые ЭИЭ женского пола - им не нравится прямое воздействие ).
И ещё вот один деликатный момент...надеюсь, Робеспьеры не обидятся на такое признание.
Когда Гамлету "бывает плохо", "трудно живётся" и т.п. - он часто не ищет опоры в "сильных людях", по причине своей гордости. Но встретив при таких обстоятельствах ЛИИ в аналогичной трудной ситуации - ЭИЭ может вдруг понять, что "кому-то живётся ещё хуже, чем тебе". Печальное утешение - но всё таки утешение, и тут уж Гамлет сочтёт своим долгом поддержать полудуала, как только можно. А там начинается и взаимная поддержка - хотя ЛИИ и ЭИЭ оба числятся в негативистах, но явно ЛИИ всё-таки более оптимистичный негативист, у него имеется "точка опоры" - в своих собственных твёрдых принципах, которые он отстаивает.

3. Тезис - для ЛИИ "очень привлекательно этическое (субьективное) мировосприятие."
Антитезис - для ЭИЭ не менее привлекательно мировосприятие логическое и объективное. И ещё очень привлекательна духовная независимость, незаангажированность. ЛСИ часто "подряжаются служить идеологии" - и в таком случае дуал должен полностью их идеологию разделять, "кто не с нами = тот против нас". А как быть, если ЭИЭ по своей ограничительной эту самую идеологию ну никак не приемлет?...
ЛИИ, даже когда они придерживаются чётких "политических взглядов" или какого=нибудь религиозного вероучения, в общем, гораздо более терпимы. ЛСИ может разорвать отношения исключительно на почве "несходства идеологии" и нежелания принять его позицию. А с ЛИИ ни одного такого случая не припомню...мы можем сколько угодно спорить, не соглашаться друг с другом и т.п. - но это не влияет на наши хорошие личные взаимоотношения.

Дополнение:
мне вот охота пришла Робика ещё похвалить. Именно за то, что с ним хорошо отдыхается, притом же и наука в лес не идёт, развивается вглубь.
Гамлет, как известно, тип в принципе беспокойный и мятежный, по-настоящему нам трудно отдохнуть и расслабиться, socionics_function да socionics_function - неусыпные. Конечно, дуал может взять на себя все заботы текущего момента и внушить по socionics_function - отдохни, усни, пусть солдат себе спит, а служба идёт. Но вот у меня при этом всегда включалась, думала: это покуда я тут расслабляюсь, человек вместо меня работает, как-то нехорошо выходит.
А при Робике - дело другое, он не станет, конечно, вставать в шесть утра и готовить завтрак в постель, но вот его природная мягкость как-то успокаивает. С ним можно забыть и о службе, и о всяческих поводах для беспокойства. Вот человек сам спокойный, во всех отношениях положительный, молчаливый, и при этом совершенно "безоружный", с таким воевать не будешь. С таким хорошо играть (в последнее время играем в отгадывание мыслей друг друга, в том числе на расстоянии, мой процент верных попаданий - 70, его - около 50, совсем даже неплохо, учитывая мою непредсказуемость ), хорошо музицировать (развиваем вместе способности к импровизации), приятно самой за ним сенсорно поухаживать, Робик очень неприхотлив в еде, но его радуют мои кулинарные ухищрения, притом он автоматически идёт за мной на кухню и "ждёт указаний", никогда не будет сидеть сложа руки, когда я занята чем-то по дому.
И вот вечером можно запросто сбросить весь груз забот, сесть рядышком, молчать, рука в руке, я почти кожей чувствую его мысли и сама "погружаюсь в покой". Очень нежное настроение, а нежность - это именно страсть в момент покоя, затишье перед бурей. Робик любит теперь и бури, я научила его бетанским играм, он научил меня альфийской простоте, первозданности.
В общем, жизнь идёт, исследования продолжаются, Гамлет близ Робеспьера становится философом, Робеспьер всё больше проявляет свою музыкальную сущность. Глядишь, ещё поэтом станет, недавно согласился со мной, что от природы он настоящий романтик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Жуковых.
моё

Мне повезло, я как-то в жизни встречала только образованных, развитых и очень хороших Жуковых. Что можно о них сказать? Безусловно, это уважение с первого взгляда, таких людей просто нельзя не уважать. Впечатление они производят такое, как будто проблем у них в жизни нет Smile Умом прекрасно понимаю, что есть, как и у всех типов, свои слабые места, которые мешают не меньше, чем всем остальным. Но этого как-то совсем незаметно. Кажется, что для них невозможного нет. Они всегда добьются поставленной цели.
Женщины этого типа, которые мне встречались (в основном они были гораздо старше меня), как правило выглядели очень ухоженно и аккуратно. Их стиль я могу охарактеризовать как сочетание строгости, практичности и элегантности. Прекрасный голос (я так разговаривать не умею, Жуковы даже голосом умудряются захватывать пространство вокруг себя), очень красивая, четкая, логичная речь.
Мужчины встречались реже, так что о них я, пожалуй, ничего отдельно говорить не буду.
Рядом с Жуковым чувствую себя гораздо более неуверенно, чем перед представителями любого другого типа, что неудивительно. Это люди, которые заполняют собой пространство, захватывают его одним только своим присутствием, причем делают это весьма органично и естественно. В случае с Наполеонами это вызывает легкое (или не очень) раздражение, с Жуковыми же таких эмоций не было. Мне кажется, что по отношению к Жуковым возникает такое представление, что они имеют на это право! Не то что эти выскочки Напы Smile)
И именно в этом сравнении с Жуковыми в их присутствии особо очевидным становится ощущение какой-то своей неуместности, неуверенности в данном конкретном пространстве. Движения становятся более скованными, бывает трудно расслабиться.
Если это близкий мне человек, то в его присутствии возникает чувство защищенности от всего, что может исходить извне. Если рядом Жуков, то ничего плохого с нами произойти не может просто потому, что это невозможно. Это как аксиома. Жуков решение этих проблем возьмет на себя автоматически. Это ощущается довольно сильно и бывает приятным. Но в то же время, всегда чувствуется уязвимость своей болевой в их присутствии. Это такое состояние постоянной мобилизованности, какой-то тревожности, постоянной готовности защищаться от базовой сенсорики Жукова.

Очень субъективное продолжение.

Жуковы и Белая Этика.
У Жукова эта функция одномерна, это функция, которая учится на собственном опыте, по ней вообще стараются избегать любой работы. Как известно, она и у нас самих на уровне норм, не выше. То есть мы, конечно, стараемся быть вежливыми и т.п., но вообще, работа по ней утомляет. Что же получается? А получается, что у обоих она не вербализуется, что, в принципе, обоих устраивает.
Жуков может случайно нарушить нормы, как-то нечаянно сказать что-то невежливое, или наоборот не сказать, когда это нужно. Но у Робеспьеров белая этика – минусовая функция, а значит все эти проявления Жуковской БЭ воспринимаются довольно спокойно. Как погода Smile
Опять-таки, если сравнивать Жуковых с Напами, то наповская трехмерная творческая БЭ зачастую «бьет» гораздо сильнее, чем Жуковская одномерная болевая.
Вот тут вот очень хотелось бы услышать мнение моих тождиков по этому вопросу. А то может мне просто везло с Жуковыми и не везло с Напами, а я тут уже обобщения делаю? Smile

Жуковы и педагогика.
Уж не знаю, то ли это особенности ревизных отношений, то ли плюсовая творческая структурная логика в связке с сенсорикой, но преподаватели из Жуковых получаются, на мой взгляд, прекрасные. Плюсовая БЛ помогает им очень четко, подробно и систематично изложить материал, не отвлекаясь на лишнее, не забывая всяких мелочей и подробностей. Это нас все тянет на какую-то глобальную систему, а у Жуковых не так. В итоге у такого преподавателя все будут знать предмет «от и до», прекрасно ориентируясь во всех вопросах. Знания по нему не будут набором фактов и обрывочных знаний, это будет действительно знание предмета. Сенсорика позволяет дисциплинировать ленивых студентов, не позволит им отлынивать от работы, списывать, заговаривать зубы и т.п.
Конечно, тут надо помнить, что не любой предмет подойдет для преподавателя Жукова. Ну и, естественно, в младшие классы учителем лучше не идти Smile А вот в высшие учебные заведения – очень даже.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, живые Робеспьеры на форуме имеются? Выскажите свое мнение о статьях, пожалуйста. Согласны? не согласны? в чем? может какие-то поправки, комментарии и тп?
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю уж, насколько Робеспьер, у меня этих ТИМов после всех тестов и школ - небольшая коллекция.
Статьи интересные, особенно понравилась первая.
Цитата:

Занудство, упертость и заторможенность – вот три кита, на которых стоит максова психика.

Вот это верно. У меня от Максов аналогичное впечатление.
Сравниваю со своей поездкой в Питер, хоть это и оффтоп в некотором роде. У нас с женой было там свадебное путешествие 3 года назад. Несмотря на то, что мы также оба носились по городу, каких-то разногласий у нас это не вызвало. Оба совместно планирировали предстоящий (-ие) дни, оба старались посетить все запланированное. Несмотря на разность в ТИМах. Правда, мы оба не Максы, хотя и разные, и даже не родственные ТИМы.
Но если бы кто-то стал мне свой план предлагать или тормозить... whisper, у тебя еще ангельское терпение. Не знаю, мне бы захотелось ему башку снести, наверное. Или этот человек ходил бы отдельно.
Я для себя по жизни мораль такую вывел. С Максами лучше не связываться. По работе можно, особенно там, где требуются его качества. Но на досуге и вообще по жизни... ну нафиг такой ТИМ.
Гамлетов в жизни не видал. Может, и к счастью. По описаниям шумные и суетливые какие-то.
Про Жуковых уже высказался в другой теме. С ними тоже стараюсь не связываться. В целом, из 2-й квадры только Есь выглядит посимпатичнее, если культурный есь. Поэтому предпочитаю больше 4-ую квадру, о чем тоже высказывался в теме о предпочтениях квадр, - если Гексли не очень шумит и Дост не морализаторствует.

Лучший друг у меня тоже из дельты - Габен. Спокойный, рассудительный, не агрессивный. Тормозит, конечно, в силу своего флегматичного характера, но все хорошо сразу не бывает Smile
Кстати, насчет 1-й квадры тоже не все так однозначно. Меня на Оргиях, помнится, в Робы записали, а потом также и выписать хотели - за высказанную критику в адрес Гюг. Гюги хороши в общении, на досуге. Но на работе я бы их поубивал, честное слово. Оттуда и отрицательное отношение. На что все их тимные прелести, когда такую свинью могут подложить из-за своей бестолковости. Через полгода (!) после срока могут прислать бумагу, которая уже давно становится ненужной. Точно так же не доведут вовремя сведения или поленятся. Регулярно на работе сталкиваюсь с этим гюгошным расп..здяйством. В общем, для работы в корпорациях и с бумагами они более чем непригодны.

Другой друг (с которым вижусь раз в год Smile ) - Дон. Взаимопонимание почти полное. Завидую его коммуникативным способностям. Реальный случай. Сидим в кафе. Рядом гуляет корпоративная компания, тетки лет на 5-15 старше нас. Захотелось им потанцевать. Дон минут через 5-10 встревает в эту компанию, с каждой внутри круга покружился. А я сижу и наблюдаю за симпатичной блондинкой в этой компании (правда, она тоже не танцует), не решаясь встрять. И немного с грустью думаю, что хоть и типирует меня ВШС в Доны, но, видимо, какой-то я не такой Дон. Или же это внетимно Wink
Продолжение. Мы уже с Доном в парке. Пиво кончилось, надо бы сходить за пределы парка за подкреплением. Скучно, минут 10-15 будет потеряно на дорогу туда-сюда, но куда деваться.
Скучно, ха! Это у меня оно было бы скучно. Но не таков Дон.
Догнав двух ... э, дам лет на 10-15 нас моложе Smile, Дон к ним клеится (в шутку, конечно же, о чем на данный момент знаю разве что я) со словами: "Девушки, а вашим мамам зятья не нужны?". В итоге я все 5 минут иду позади (не имея подобных талантов) и валяюсь от смеха при виде разыгрываемого спектакля. Который заканчивается словами Дона "Ну, не хотите - как хотите, не больно-то и надо было" при виде заветного ларька Wink
Но расп..здяйства Донам, конечно, тоже не занимать. Продолжаем гулять, уже в третьем месте, к нам присоединился Габен. Где-то по 2 литра пива сидит в каждом. Дон отходит... ну надо ему Smile В итоге через 20 минут молчания мы с Габеном начинаем чуять что-то подозрительное Very Happy Мобила у нашего Дона в отрубе. После непродолжительных поисков среди гуляющей молодежи принимается решение идти домой. По дороге почти трезвеем, я вообще доезжаю до дома на такси.
На следующий день выясняется, что наш дон, отойдя по причинным делам, встречает кого-то из знакомых. Про нас забывает и исчезает (куда и с кем - он не помнит). В итоге его домой через несколько часов привозят в невменяемом состоянии. А я, позвонив, чтобы узнать, куда он вчера делся, выслушиваю от его матери в своей адрес (ушел-то он со мной) много "теплых" слов насчет "напиваться", "бросили" (это мы-то бросили!)
Но все равно на дона не в обиде, ибо вечер был бесподобный, в компании с Доном не соскучишься Smile
Мы с Габеном вдвоем обычно гуляем куда спокойнее, проводя время в разговорах о прошлом и настоящем. В общем, шума и эмоций не наблюдается, только "разговоры по душам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
whisper, у тебя еще ангельское терпение.

Не у меня. Автор статьи не я, мне просто разрешили ее тут разместить Smile
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А статья про Робеспьера и Штирля будет?
Хочу продолжения Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет Smile
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ska-ten
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
ну, хвалить то все горазды. в любой темке на форуме - сплошные похвалы. усе друг друга хвалють. вот поругать нормально никто не могет Evil or Very Mad

Потому что это будет считаться как оскорбление. Форум печется о толерантности, а следовательно все тимы такие хорошие и ваще без недостатков. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Занудство, упертость и заторможенность – вот три кита, на которых стоит максова психика.


Насчёт занудства - это ещё вопрос, кто кого перезанудничает. Smile
Упёртость - это есть, тяжело воспринимают другие взгляды.
Заторможенность - особо не замечал. Но взаимодействовал с ЛСИ, в основном, по работе.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина и все
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1098
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольви
Цитата:
"А кто у этих (тим называть не буду) дуал? Тоже небось какая-нибудь гадость..."


+ 1000 Very Happy Very Happy Very Happy
*ржу-нимагу!*
_________________
А ну ее эту подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина и все
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1098
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI
Цитата:
Насчёт занудства - это ещё вопрос, кто кого перезанудничает.

Razz ROFL
_________________
А ну ее эту подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина и все
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1098
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper
А Еси будут? Embarassed
_________________
А ну ее эту подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
markiza
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Штиры?
_________________
Страшный мир! Как он для сердца тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron