Психология и соционика :: Просмотр темы - Эмоции...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эмоции...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
xn.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: С кресла перед столом
Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что эмоции и есть причина проблем.
Последствия, которые возникают, если я выплескиваю негативные эмоции на окружающих - это проявление этой проблемы.
Положительные эмоции я, также, не всегда умею корректно выражать, что также приводит к неприятностям.
И если не будет сильных эмоций, то не будет и проблем, как "внутренних" (самоосуждения, например), так и внешних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмоции... Ответить с цитатой

xn. писал(а):
Но шкафы тяжёлые. Нерационально из-за пяти рублей тратить уйму времени на отодвигание и задвигание ~15 шкафов по всей квартире.


А почему, собственно, нерационально? - Ты денег не теряешь, а только преобретаешь. Ты опять вынес суждение на основе своего "чувства рациональности"!
Ну, пример я может слишком утрированный сделал - в общем мысль такая: старайся В МЕЛОЧАХ игнорировать то что "нельзя померять рулеткой".
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сдается мне, что реальные масштабы проблемы сильно преувеличены.

Радость-то зачем обрезать? Чувство удовольствия, удовлетворения, счастья.. не боитесь себя потерять? Впрочем, наверное, уже потеряли, рраз таки уничтожительные побуждения. Эмоции - часть нашей жизни, без них она не совсем полноценна. Другое дело, что с ними дружить надо и понимать у чего откуда ноги растут. И относиться к эмоциям спокойнее и рациональнее.
В конце концов, если вы можете себе рационально объяснить, почему не стоит из-за пяти рублей двигать все шкафы, то почему нельзя точно так же рационально объяснить себе нецелесообразность обиды или скандала?

ИМХО, изначально выбрано неверное направление решения проблемы.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
xn.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: С кресла перед столом
Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя же обрезать только отрицательные эмоции, оставив только положительные.
Не факт, что шкафы двигать я не начну... Действительно, денег не теряю...
Но силы затрачиваю... Если бы я около 100$ искал можно было бы и подвигать...
Ну ещё пример, действительно, слегка утрированный. Главное, ясна общая идея.
И опять же, дело не а рациональном объяснении, а в том, что я иногда "закипаю", несмотря на то, что это не рационально, иногда возникает лень, несмотря на то, что это не рационально, иногда возникает желание находиться рядом с человеком, несмотря на то, что это не рационально и т.д. и т.п.
Поэтому я хочу просто перестать быть слишком чувствительным, эмоциональным, чтобы потом самому разобраться с остальными проблемами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Цитата:
но вы ведь изначально руководствовались каким-то собственным желанием, когда поступали учиться, или вас насильно заставляли?


Надо, какое тут может быть особое желание?
надо-то кому? слова "надо" и "должен", они из социума приходят, от родителей и т.д... значит надо кому-то, а не вам. вы не желаете. получается, что вас заставляют.
поэтому и энергии нет на учебу.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
вот-вот. смотрите, есть лень, то есть, нежелание делать что-то, пересиливать себя. что если попробовать почувствовать своё настоящее желание в этой ситуации? просто побыть несколько минут в этой лени, повариться вней, спросить, что она хочет мне сообщить...
Пройденный этап.
Так можно в ней утонуть.
А когда немножко потонули, то какие-то желания возникли, или можете так валяться на дне, ничего не желая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xn. писал(а):
2Elektrovenik:
Чувство прекрасного - тоже эмоция.


любые эмоции хороши. я не говорила про "чувство прекрасного", я давала определение самой (любой) "эмоции" Embarassed уж лучше что-то чувствовать, правда? Embarassed
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что эмоции и есть причина проблем.
напомнило рекламу чистящего средства для унитазов. там на поверхность унитаза светят особой лампой, в свете которой становятся видны болезнетворные микробы.
ваш вопрос примерно такой: как сделать так, чтобы избавиться от микробов. ответ: уничтожить лампу. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xn.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: С кресла перед столом
Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо-то кому? слова "надо" и "должен", они из социума приходят, от родителей и т.д... значит надо кому-то, а не вам. вы не желаете. получается, что вас заставляют.
поэтому и энергии нет на учебу.


Надо высшее образование получить, чтобы потом на работу устроиться.
Куда без корочек?
С учёбой, если не запускаю всё нормально.
По предметам, которые мне нравятся автоматы получаю, по одному ещё в начале семестра получил, по другому осталось отчёт закончить.
Опять же проблема в том, что предметы, подобные статистике, финансам я запускаю, хотя, если себя заставлять всё нормально.
Но, хотя области интересные, есть ещё более интересные мне, но менее нужные на данный момент.
Заставить я себя могу, но очень часто ищу рациональные отговорки не в пользу этого.

Цитата:
А когда немножко потонули, то какие-то желания возникли, или можете так валяться на дне, ничего не желая?

Точно сейчас не помню. Но, вроде, возникало желание вернуться к активной деятельности.

Хотя иногда возникает желание всё бросить и уйти куда-нибудь.
Но это опять эмоции. Головой я понимаю, что этого делать нельзя (помогает уехать в поездку, поход на время, но обычно не получается, да и не очень-то нужно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xn.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: С кресла перед столом
Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):

любые эмоции хороши. я не говорила про "чувство прекрасного", я давала определение самой (любой) "эмоции" Embarassed уж лучше что-то чувствовать, правда? Embarassed


ИМХО нет.
Лучше не чувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А когда немножко потонули, то какие-то желания возникли, или можете так валяться на дне, ничего не желая?

Точно сейчас не помню. Но, вроде, возникало желание вернуться к активной деятельности.

ага. то есть, ленясь, вы получаете доступ к осознаванию собственных потребностей. так?
Цитата:
Надо высшее образование получить, чтобы потом на работу устроиться.
можете эту фразу произнести, только заменив слово "надо" на слово "хочу"? что почувствовали в себе?
Цитата:
По предметам, которые мне нравятся автоматы получаю, по одному ещё в начале семестра получил
когда интересные для себя предметы изучаете и получаете автоматы, что чувствуете, какие эмоциии испытываете?
Цитата:
Хотя иногда возникает желание всё бросить и уйти куда-нибудь.
Но это опять эмоции. Головой я понимаю, что этого делать нельзя (помогает уехать в поездку, поход на время, но обычно не получается, да и не очень-то нужно
тут у вас увидела такую палку о двух концах - на одном эмоции, а на другом - голова. захотелось предложить вам такой эксперимент : представьте себе, что вы не от эмоций решили избавиться, а от головы! Shocked что тогда может произойти - вот возникло желание все бросить, взяли и бросили, что тогда будет с вами? ну например, уехали куда-нибудь, наслаждаетесь там, отдыхаете... продолжайте (головы нет, только эмоции)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xn.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: С кресла перед столом
Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sensi писал(а):

ага. то есть, ленясь, вы получаете доступ к осознаванию собственных потребностей. так?

Не понял вопроса.

Цитата:
можете эту фразу произнести, только заменив слово "надо" на слово "хочу"? что почувствовали в себе?

Ничего особенного не почувствовал.

Цитата:
когда интересные для себя предметы изучаете и получаете автоматы, что чувствуете, какие эмоциии испытываете?


Ну усталость испытываю, чувствую где я и сколько ещё информации необходимо "переварить", чтобы чего-то начать понимать. Но, конечно же, мне нравится получать информацию по интересующей меня теме, нравится что-то делать самому.
Когда получаю автоматы чувствую: облегчение от того, что на один экзамен меньше стало.

Цитата:
тут у вас увидела такую палку о двух концах - на одном эмоции, а на другом - голова. захотелось предложить вам такой эксперимент : представьте себе, что вы не от эмоций решили избавиться, а от головы! Shocked что тогда может произойти - вот возникло желание все бросить, взяли и бросили, что тогда будет с вами? ну например, уехали куда-нибудь, наслаждаетесь там, отдыхаете... продолжайте (головы нет, только эмоции)...


Ну, думаю, буду сидеть под пальмой, пить прохладительные напитки.
Smile
А что нужно конкретно описать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ага. то есть, ленясь, вы получаете доступ к осознаванию собственных потребностей. так?


Не понял вопроса.

вы же писали, что если следовать своим потребностям, то упадете в лень, типа того, что лень - это вредное состояние. а оказалось, что лень - весьма ресурсное состояние, потому что, находясь в ней, можно понять, что чего-то хочется..., есть желание чего-то, то есть, вырисовывается собственная потребность.

Цитата:
можете эту фразу произнести, только заменив слово "надо" на слово "хочу"? что почувствовали в себе?

Ничего особенного не почувствовал
вы правда не чувствуете разницу между надо и хочу? а говорите, что вам эмоции мешают... да они у вас спят крепким сном, под ментальным одеялом... Very Happy
Цитата:
Но, конечно же, мне нравится получать информацию по интересующей меня теме, нравится что-то делать самому.
можно назвать эту эмоцию (нравится) - удовольствием? если да, то вредная она для вас, или полезная? хотите от нее избавляться, или оставите себе?
Цитата:
Когда получаю автоматы чувствую: облегчение от того, что на один экзамен меньше стало.
я бы назвала это чувством удовлетворения...
Цитата:
Цитата:
тут у вас увидела такую палку о двух концах - на одном эмоции, а на другом - голова. захотелось предложить вам такой эксперимент : представьте себе, что вы не от эмоций решили избавиться, а от головы! что тогда может произойти - вот возникло желание все бросить, взяли и бросили, что тогда будет с вами? ну например, уехали куда-нибудь, наслаждаетесь там, отдыхаете... продолжайте (головы нет, только эмоции)...


Ну, думаю, буду сидеть под пальмой, пить прохладительные напитки.

А что нужно конкретно описать?

свои чувства, эмоции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xn.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: С кресла перед столом
Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sensi писал(а):

вы правда не чувствуете разницу между надо и хочу? а говорите, что вам эмоции мешают... да они у вас спят крепким сном, под ментальным одеялом... Very Happy

Просто высшее образование ассоциируется у меня с дипломом, с документом, который нужен не мне. Его получат все кто закончит учёбу, независимо от того нужна им именно учёба или именно диплом.
Здесь нет "хочу", есть "надо".

Цитата:
можно назвать эту эмоцию (нравится) - удовольствием? если да, то вредная она для вас, или полезная? хотите от нее избавляться, или оставите себе?

Она вредна, т.к. из-за неё я делаю то, что я хочу, а не то, что мне надо.
Я бы хотел "приглушить" все эмоции.

Цитата:
свои чувства, эмоции...

Вопрос в том куда бы я поехал отдыхать.
Например (представлю, что появились деньги), в горы...
Нельзя же отключить там голову и оставить одни эмоции?
Или в поездку на север, с экскурсиями по музеям, по достопримечательностям.
Тоже не хочется отключать голову... Хочется больше узнать, усвоить, увидеть, ведь время, обычно, сильно ограничено.
Сложно представить.
Например, если это поездка на юг, то, если будет отключена голова, скорее всего я буду лежать под пальмой, ни о чём не думать, ничего не хотеть, кроме удовлетворения физ. потребностей: поесть; попить; поспать; что бы было тепло, но не жарко; женщину; иногда искупаться в море. Видимо, при этом я буду чувствовать удовлетворение.
Я так думаю, что гораздо интереснее куда-нибудь пойти, поехать, поплыть, нырнуть и т.д. Это также мне будет приятно, но отключение головы, в этом случае, не обещает ничего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
можно назвать эту эмоцию (нравится) - удовольствием? если да, то вредная она для вас, или полезная? хотите от нее избавляться, или оставите себе?


Она вредна, т.к. из-за неё я делаю то, что я хочу, а не то, что мне надо.
Я бы хотел "приглушить" все эмоции.
упсааа... Shocked вы только что писали про учебу-
Цитата:
мне нравится получать информацию по интересующей меня теме, нравится что-то делать самому
то есть, получаете эмоцию удовольствия. и в данном случае, она вроде совсем не вредна. а?
Цитата:
Я так думаю, что гораздо интереснее куда-нибудь пойти, поехать, поплыть, нырнуть и т.д. Это также мне будет приятно, но отключение головы, в этом случае, не обещает ничего хорошего.
голова в данном примере - это источник "надо", долженствования.
Цитата:
Например, если это поездка на юг, то, если будет отключена голова, скорее всего я буду лежать под пальмой, ни о чём не думать, ничего не хотеть, кроме удовлетворения физ. потребностей: поесть; попить; поспать; что бы было тепло, но не жарко; женщину; иногда искупаться в море. Видимо, при этом я буду чувствовать удовлетворение.
Я так думаю, что гораздо интереснее куда-нибудь пойти, поехать, поплыть, нырнуть и т.д. Это также мне будет приятно
когда вот это читала, то прямо радовалась за вас - ну вот же, человек пишет о том, что действительно хочется, что приятно..., что вызывает эмоции, и кажется, в этом примере, их не хочется приглушать? почему бы, интересно?... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xn.
хотелось бы прояснить один момент
чего же ты все-таки хочешь: полностью избавиться от эмоций или научиться контролировать нежелательные эмоции?
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron