Психология и соционика :: Просмотр темы - "Самостийность" соционики (черновик статьи)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Самостийность" соционики (черновик статьи)
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 

Ваше отношение к теме статьи?
Я согласен, что соционика - это направление в психологии
64%
 64%  [ 16 ]
Я считаю, что соционика в принципе ненаучна и психологам даром не нужна
0%
 0%  [ 0 ]
Я считаю, что соционика - самостоятельная наука
36%
 36%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Цитата:
Филимонов ушёл от соционики слишком далеко. Он типирует исключительно по внешнему сходству. Сенсорика, интуиция, логика, этика и т.д. для него не имеют психологического содержания, оно вторично или даже третично, а на первом месте - радужная оболочка глаза, ширина лба и т.д.


Фига себе ты сказал. Все дихотомии имеют для Филимонова содержание, и он умеет замечательно рассказывать о том, что это такое. Более того, достаточно много людей в Питере учились именно у него, и дают дихотомиям очень похожее наполнение.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я согласен, что соционика - это направление в психологии 68% [ 13 ]
Я считаю, что соционика в принципе ненаучна и психологам даром не нужна 0% [ 0 ]
Я считаю, что соционика - самостоятельная наука 31% [ 6 ]


есть еще 4-ый вариант (-;

"Психология - предшественница соционики, примерно как алхимия - предшественница химии."

А статья - да, хорошая.


Последний раз редактировалось: Саша Солёный (Пн Май 22, 2006 7:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я голосовал за третий пункт, но не потому что считаю соционику отдельной от психологии, а так как методы соционики во многом не совпадают с психологическими.

Очевидно, что по крайней мере основы психологии нужно знать любому соционику.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психология - предшественница соционики, примерно как алхимия - предшественница химии

Нашему бы теляте да волка съесть... Пока что на алхимию больше похожа именно соционика.

Но гуленковцы и ермаковцы и впрямь считают, что соционика "выше" психологии, различаются лишь в том, на сколько порядков (по Гуленко - непосредственно над психологией, по Ермаку, над психологией сначала возвышается типоведение Майерс-Бриггс, а уж над ним - глыба соционики).

Осталось только заменить "соционику" на "научный коммунизм", "психологию" - на "буржуазные экономические теории", а "типоведение" - на "социал-демократию". Впрочем, и без этого во взглядах ранних, да и не только ранних социоников отовсюду торчит изученный в молодости диалектический и исторический материализм - клеймо негде ставить! Настолько плотно въелся, что не отодрать.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ooprizrakoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва, Сокол
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Лытов
Цитата:
Филимонов ушёл от соционики слишком далеко. Он типирует исключительно по внешнему сходству. Сенсорика, интуиция, логика, этика и т.д. для него не имеют психологического содержания, оно вторично или даже третично, а на первом месте - радужная оболочка глаза, ширина лба и т.д.


Фига себе ты сказал. Все дихотомии имеют для Филимонова содержание, и он умеет замечательно рассказывать о том, что это такое. Более того, достаточно много людей в Питере учились именно у него, и дают дихотомиям очень похожее наполнение.


Джим, нанесу подлый удар в спину ВШС, но все-таки вспомни - ну какой из меня Гамлет? Прямо я такой весь из себя оголенный комок нервов, полный брыжущей во все стороны мистической страсти? Confused
Ну может чуть утрирую описание гамлетов, но все же ...)
низабудунипращу! Very Happy
_________________
Буксы тлеют, но полнеба - за нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ooprizrakoo

А почему нет? Подобного склада интуитивных этиков часто путают. Вот у есть у нас Ирина+ точно такого же типа как ты. У нее даже диплом есть от Лытова, что она Гексли. При этом вы выглядите как близнецы. И по поведению в том числе.

Вообще я гораздо больше понимаю возмущение ployd_z, чем твое.

Почему я не возмущаюсь тому, что я Гамлет по Гуленко? У меня вон уже и правопрогрессивность найдена.

Фактически все обвинения к Филимонову сейчас сводится лишь к тому, что ему наплевать на соционическую тусовку, он не пишет статей, не хвалит себя и не критикует другие школы, тем самым не давая возможности критиковать себя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ooprizrakoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва, Сокол
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял - "точно такого же типа как ты" - имелось в виду ИЭЭ или ЭИЭ ? То есть ты сам к какой версии склоняешься моего ТИМа?
А "выглядите как близнецы" - это как раз по поводу дихотомий.
Все-таки определись - либо "дихотомии" либо "выглядите".
Либо опять получается, что дихотомии сводятся к цвету глаз и форме носа.

И я "возмущаюсь" не тем, что меня в гамлеты затипали, все-таки мою историю типирований ты знаешь Smile , а тем, что ты вот говоришь про "похожее наполнение дихотомий", которое "наполнением" на мой взгляд никак не может называться. Иначе бы небыло тех результатов что имею..

(сорри за оффтоп, если что)
_________________
Буксы тлеют, но полнеба - за нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ooprizrakoo

У Ирины и поведение очень похоже на твое. Я имел в виду все в комплексе, не только внешность.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Цитата:
Но гуленковцы... и впрямь считают, что соционика "выше" психологии, различаются лишь в том, на сколько порядков (по Гуленко - непосредственно над психологией, по Ермаку, над психологией сначала возвышается типоведение Майерс-Бриггс, а уж над ним - глыба соционики).


Дима, все-таки твоя склонность выдавать собственное представление за факты вряд ли будет работать на тебя.

Вроде как пост мой на аналогичную тему на форуме НСО http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?p=8436#8436 ты должден был прочитать. Но пишешь то же, что и там.

Так вот, повторюсь: Гуленко не считает соционику "выше" (в смысле "круче", "сложнее", "адекватнее" и т.п.) психологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Цитата:
Ответ "да" на все три вопроса.
Вот тут уже кое-что прорисовывается. Поскольку, как на меня, совпадает только объект.

Цитата:
Ну и как - много экспериментов поставили? Или оставляете эту честь злобным критиканам?
Нет, к сожалению. Желания здесь расходятся с возможностями. Однако, примем результаты эксперимента, выполненного не нами, если он будет проведен над людьми, типы которых определили мы. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Re: "Самостийность" соционики (черновик статьи) Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Уважаемые форумцы,

предлагаю вашему вниманию черновик своей статьи. Почему черновик? Потому, что тема для социоников довольно непростая, и задевает самолюбие, в первую очередь, ветеранов соционического движения. Может быть, отдельные пассажи звучат слишком жёстко. Если в статье можно что-то исправить до того, как она попадёт к массовому читателю (через рассылку, может быть, публикацию в одном из журналов), буду благодарен за ваши рекомендации.

Имхо слишком несерьезно - аргументы не выдерживают никакой критики, представленные факты во многом ошибочны, да и сама позиция авторов внутренее противоречива... Как по мне то проще не исправлять, а написать заново. Впрочем все зависит от того, какие цели ставили перед собой авторы при написании статьи - одно дело если аргументы подбирались по критерию красоты и убедительности для неискушенного читателя, а совсем другое - если главное истинность и доказательность этих аргументов. Лично у меня складвается устойчивое впечатление, что в данном случае скорее первое, чем второе. Sad
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Думаю, что корректнее всего говорить, что соционика -- это психологическая модель (фактически, система психологических координат), адекватная для рассмотрения очень большого класса психологических явлений.
2. Очень тонкий момент -- не зря упоминался Леонтьев! Дело в том, что "академическая" психология, как ни странно, исходит из сообржения "все одинаковые", точнее, "для всех одинаковый идеал". Соционика -- одна из первых систем, которая от этого отходит.
3. Проблема воспроизводимости соционических наблюдений. Очень тонкий момент, потому что здесь выплывает естественная проблема: если люди принадлежат к одному типу, то должны ли они в эталонных условиях принимать одинаковые решения?
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir
Цитата:
соционика -- это психологическая модель
А почему психологическая?

Цитата:
здесь выплывает естественная проблема: если люди принадлежат к одному типу, то должны ли они в эталонных условиях принимать одинаковые решения?
что в данных условиях у людей должно быть одинаково и должно ли быть что-либо одинаково вообще - это имхо один из главных пунктов расхождений между соционическими школами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron