Психология и соционика :: Просмотр темы - Азарт в спорах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Азарт в спорах

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Sidewinder
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja писал(а):
впервые наблюдаю, как человек, поднимающий тему о спорах оппонентов - "посылает в сад", даже не осознавая свою роль оппонента в спорах, проживание которой его беспокоит.
настолько, что создал тему об этом.


Недавно на форумах? Very Happy *шутка. добрая*


oklja, расскажите, как Вам удается сохранять ясность мысли в спорах. Неужели азарт совсем не берет?

ЗЫ: Попалась статья психолога о пользе азартных игр для детей. Азарт вроде слабой агрессии. Азартные игры позволяют сбросить нерастраченную агрессивность в безопасной для окружающих форме.
_________________
Вопрос: Что такое импотенция?
Ответ: Выдумка женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja писал(а):
впервые наблюдаю, как человек, поднимающий тему о спорах оппонентов - "посылает в сад", даже не осознавая свою роль оппонента в спорах, проживание которой его беспокоит.
настолько, что создал тему об этом.

Цитата:
Недавно на форумах? Very Happy *шутка. добрая*.

привет, друг Very Happy
шутку оценила Very Happy
во мне много детской наивности - я искренне удивляюсь разным подмеченным вещам вокруг меня.
как в первый раз Smile

Цитата:
oklja, расскажите, как Вам удается сохранять ясность мысли в спорах. Неужели азарт совсем не берет?

даже боюсь произносить здесь всуе слово "психолог\психотерапевт\профессиональное".
но вот произнесла. Smile
и такая поправка.
я человек эмоциональный и во время споров, конфликтов испытываю самые разные чувства и много (может быть, это вы назвали"азарт"?).
и я их быстро и сразу осознаю - что со мной и на что я так завожусь...осознанность оставляет меня с моими чувствами и в здравости мышления (насколько это возможно в тот момент для меня).

Цитата:
Попалась статья психолога о пользе азартных игр для детей. Азарт вроде слабой агрессии. Азартные игры позволяют сбросить нерастраченную агрессивность в безопасной для окружающих форме.

не азартна на игры.
азартна, если говорить в вашем контексте на общение - интересно, как устроен другой человек, как на это откликаюсь я, что между нами происходит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sidewinder
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja писал(а):

не азартна на игры.
азартна, если говорить в вашем контексте на общение - интересно, как устроен другой человек, как на это откликаюсь я, что между нами происходит Smile


В игре есть правила. В общении тоже. Есть игроки, азарт которых подстегивается соблюдением правил. Они даже усложняют правила по собственной инициативе, так им интереснее играть. Есть игроки, азарт которых заключается в нарушении правил.

Вы утрачиваете интерес к игре, если партнер время от времени грубо нарушает правила? Азарт пропадает?
_________________
Вопрос: Что такое импотенция?
Ответ: Выдумка женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
oklja писал(а):

не азартна на игры.
азартна, если говорить в вашем контексте на общение - интересно, как устроен другой человек, как на это откликаюсь я, что между нами происходит Smile

В игре есть правила. В общении тоже. Есть игроки, азарт которых подстегивается соблюдением правил. Они даже усложняют правила по собственной инициативе, так им интереснее играть. Есть игроки, азарт которых заключается в нарушении правил.
Вы утрачиваете интерес к игре, если партнер время от времени грубо нарушает правила? Азарт пропадает?


правила...правила в общении...

мне сложно про "правила".
есть - для меня - некие вещи, которые с точки зрения моих ценностей делать не стоит в отношении другого - не лежит к этому душа.
и это не делаю.

кто устанавливает правила?
и кто действует по правилам - если мы говорим про общение?

модератор, открывший тему о спорах - в одностороннем порядке, не найдя в себе желания, сил, возможности - остаться в общении, взять себе нечто - взяла и закрыла тему.
она действовала по своим правилам.
это может быть каким угодно в моих переживаниях, но это - её правила.
и она раздражалась (так фантазирую), когда правила для себя устанавливали другие.

очень общо и очень неконкретно - про "правила в общении" для меня звучит.
в игре буквальной - это дело святое, на том стоит игра Very Happy
если в игре нарушили - злюсь! р-р-р Very Happy

с тонкой материей взаимодействия человека с человеком (мир с другим миром) теория правил, скорее, про что-то другое, чем правила.

если человек поступает неожиданно (не про грубо нарушил - для меня) с точки зрения распределения прав между нами в конкретной ситуации (как в ситуации выше), то опять же - я испытываю разные чувства и одновременно осознаю, рассматриваю, наблюдаю, фантазирую для себя - что же такое было задето и что прозошло - отстраненно.

действия говорящи - отхожу в сторону от человека.
пожалуй, на этом этапе жизни... - не "вычеркиваю людей", как бы ни сложилось между нами.
больше прощения себе - и другим, соответственно.

но все это в параллели не отменяет разных чувств! и тепла, и злости - к одному и тому же человеку.

а как у вас это происходит?


Последний раз редактировалось: oklja (Пт Ноя 23, 2007 5:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHE_007
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sidewinder"]
oklja писал(а):



Вы утрачиваете интерес к игре, если партнер время от времени грубо нарушает правила? Азарт пропадает?


Зависит от того, на каком уровне системы мироздания находится партнер. Если по отношению ко мне ступенькой ниже, то интерес утрачу, если на равных, то в ответ и я могу правила нарушить. Нарушения правил со стороны партнера, который выше меня на голову - это уже креатив, к которму имеет смысл подтянутьсяSmile
_________________
Что мешает людям любить друг друга? Одежда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder, это я про себя, то, что меня в ваших словах зацепило.

а почему азарт, эта тема вам лично интересна - чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sidewinder
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja писал(а):

а почему азарт, эта тема вам лично интересна - чем?


Азарт потому, что агрессивность. Обоюдная агрессивность - взаимодействие воль, главная составляющая конфликта.


Да как сказать...На некоторых форумах есть специальные разделы для ругани участников. Пар выпустить. Если начинается ссора в одной из тем других разделов, часть постов переносится в "отстойник". Там можнопереходить на личности, можно употреблять все виды лексики, но обсуждение темы уже не соответствует формату раздела. Зачинщики ссоры вынуждены отдавать себе отчет, ругаются они в данный момент или азартно дискутируют. Тем, кому интересено, чем дело кончится, идут "болеть". После возвращаютсЯ к обсуждению тему, если она еще интересна Very Happy В чем польза - нет спекуляций агрументами, люди выясняют истину, а не пытаются пнуть исподтишка, чтобы соблюсти приличия. Некоторых подковерная возня разжигает сильнее открытого конфликта. Впрочем, о вкусах не спорят.

У оппонента есть выбор, если приглашают продолжить разговор в соответствующем разделе (может вежливо и настойчиво пригласить модератор). Тут два варианта: выяснить отношения или дать понять, что тема все же интереснее чем собеседник. Cool

Меня недавно пригласили в такой раздел. Спустя пару постов выяснилось, что я не в состоянии прродолжать. Не задевает. Нет желания говорить, что я думаю, при том, что меня ничто не сдерживает. Не симулировать же в самом деле?! Very Happy

Мне интересно, что Вас так "зацепило" в прошлой теме. Ведь Вы могли закончить разговор в любой момент. Интерес к собеседникам пропал после первых же постов, или я ошибаюсь? Кстати, а Вас не удивило, что практически никто из постоянных участников форума не отписался в теме. Хотя они, по идее, должны лучше других знать ситуацию. Почему они отказались от обсуждения, как Вы думаете? *отвечать в прямом эфире не надо. Вопросы риторические*

Есть очень актуальная проблема для форумов - "троллинг". И есть интересное явление как - "ритуальная ругань". Не могу выбрать, какое из этих направлений будет интереснее. С чего начнем?
_________________
Вопрос: Что такое импотенция?
Ответ: Выдумка женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja писал(а):

а почему азарт, эта тема вам лично интересна - чем?

Цитата:
Азарт потому, что агрессивность.

у вас про чей азарт-то (агрессивность) интерес?
свой али чужой? Smile

Цитата:
Обоюдная агрессивность - взаимодействие воль

занятное замечание Smile


Цитата:

Меня недавно пригласили в такой раздел. Спустя пару постов выяснилось, что я не в состоянии прродолжать. Не задевает. Нет желания говорить, что я думаю, при том, что меня ничто не сдерживает.

расстроил такой поворот событий? Smile
а я в личку написала - автору предыдущей темы.
человечно и тепло, на мой взгляд, с ней поставили некие точки в нашем общении. Smile

Цитата:

Мне интересно, что Вас так "зацепило" в прошлой теме. Ведь Вы могли...

действительно интересно? Smile
если бы да кабы - история не терпит сослагательных наклонений. Smile
я поступала так, как хотела в тот момент.
захотела других результатов общения - сделала другие шаги, написала о другом отношении и в другом ключе человеку.
так поступаю. Smile
если всё же интересно про меня Very Happy


Цитата:
а Вас не удивило, что практически никто из постоянных участников форума не отписался в теме.

у меня сложились отношения лишь с несколькими участниками на этом форуме, кого я знаю - Сергун, Олешка, Ирина Елисеева - разной степени сложности и приятности, но отношения, могу сказать для себя - и с автором предыдущей темы. Smile
поэтому меня удивляет ваша эта мысль, что я, как-то действуя, должна\могла бы отслеживать, как на это реагируют другие люди (абстрактные для меня "постоянные участники..").
ничего поэтому не могу сказать на счет вашего удивления.
у меня про другое удивление - выше Smile


Цитата:
есть интересное явление как - "ритуальная ругань". Не могу выбрать, какое из этих направлений будет интереснее. С чего начнем?

а я в каком качестве вам нужна в вашем интересе к агрессии, ритуальной ругани и тп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужо и не знаю, написать тут чего-нибудь или не надо...
Язык-то жуть как чешется...
Ну прям о-о-о-ч-ч-ень чешется!!!
Про ругань особенно...
Это такой спор без аргументов.
Это такая дискуссия, в которой для участника стот целью не истина, а победа! Победа - это "медаль", "регалия" и всё такое.
Что делать, что делать...?
Ну дать человеку то, чего он хочет. Пусть побеждает, жалко что ли?
Доволен будет человек, радоваться будет. Это ведь хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sidewinder
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja, рад, что у вас все хорошо, но я не спрашивал о Ваших отношениях с участниками. Я задал вопрос о Вашем отношении к происходящему в момент разговора. Не отвечайте, если нет желания.

oklja писал(а):

а я в каком качестве вам нужна в вашем интересе к агрессии, ритуальной ругани и тп?


Странно сформулирован вопрос. Я, собственно, кроме тем для разговора ничего не предлагал. Теперь вижу, что Вам эти темы не интересны.

Sergun, что мешает написать? Very Happy Что так и дал бы того, чего от тебя хотят? Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Вопрос: Что такое импотенция?
Ответ: Выдумка женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sidewinder
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль Razz
_________________
Вопрос: Что такое импотенция?
Ответ: Выдумка женщин.


Последний раз редактировалось: Sidewinder (Вс Ноя 25, 2007 1:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder
Цитата:
Sergun, что мешает написать? Что так и дал бы того, чего от тебя хотят?

Некоторые участни..., э-э-э, участвующие в данном обсуждении могут истолковать моё вмешательство, как покушение на их честь, достоинство или авторитет.
А так же могут воспринять мои слова как стёб и ахинею и опять обидеться.

Но всё-ж рискну.
Отдал бы, конечно же отдал бы! Не жалко. Только отдавать с умом надо. Азарт чтобы был, кураж. Тогда и степень удовлетворения у оппонента будет высокой, радоваться он будет.
Спор - это как игра в шахматы. Один играет с остервенением дабы не показаться самому себе невежей, другому - по барабану, ему интересен сам процесс, фишки там всякие, комбинации. Есть подозрение, что последние всёж-таки более мастерски в шахматы играют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sidewinder
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):

Цитата:
Sergun, что мешает написать? Что так и дал бы того, чего от тебя хотят?

Некоторые участни..., э-э-э, участвующие в данном обсуждении могут истолковать моё вмешательство, как покушение на их честь, достоинство или авторитет.
А так же могут воспринять мои слова как стёб и ахинею и опять обидеться.


А тебе не все равно? Сказать женщине, что интересуешь с когнитивными целями, не совсем по-джентельменски,
но иногда необходимо. Cool

Sergun писал(а):

Отдал бы, конечно же отдал бы! Не жалко. Только отдавать с умом надо. Азарт чтобы был, кураж. Тогда и степень удовлетворения у оппонента будет высокой, радоваться он будет.
Спор - это как игра в шахматы. Один играет с остервенением дабы не показаться самому себе невежей, другому - по барабану, ему интересен сам процесс, фишки там всякие, комбинации. Есть подозрение, что последние всёж-таки более мастерски в шахматы играют.


+ 1 Very Happy Так, что такое "азарт, кураж"? Чем, по-твоему, он вызывается? Не со всеми же участниками покуражиться охота.
_________________
Вопрос: Что такое импотенция?
Ответ: Выдумка женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron