Психология и соционика :: Просмотр темы - Кое-что о болевой Донов. Вопросы.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кое-что о болевой Донов. Вопросы.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
:-)
Участник
Участник
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Кое-что о болевой Донов. Вопросы. Ответить с цитатой

Заранее прошу Донов извинить за потенциально неприятную тему.
Ситуация: отдел, рабочий коллектив - сотрудники А, B, C.
A - Гексли. C - Дон-Кихот (начальник отдела). Обычно отношения между B и C - довольно прохладные, сохраняется определенная дистанция, зачастую имеется нетерпимость в этической сфере C по отношению к B. Когда A отсутствует длительное время (например, больничный, командировка), отношение C к B заметно улучшается: сокращается дистанция, общение становится более дружеским (фактически как у близких приятелей), C делает B больше уступок и т.п. Когда возвращается A, все становится, как обычно: отношения C к B охладевают и т.п.
Вопрос № 1: чем может быть вызвана подобная перемена отношения?
Вопрос № 2: что произойдет, если B сообщит C об этих переменах?
Вопрос № 3: в какой форме лучше всего сообщить C о таких наблюдениях для максимально спокойной и адекватной реакции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angel_13
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 435
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже между С и В погашение....хотя могу и ошибиться. Важно знать кто по социону В и как относиться к соционике сам Дон. если я права, то дону нужно разобрать ситуацию по логике, хотя стоит ли это делать..?
Если В это вы, то в первую очередь нужно узнать кто вы и понять отношения. Возможно будет достаточно соблюдеть определенный стиль общения и отношения наладяться.
Пример.
С конфликтерами тоже можно общаться но нужно СОБЛЮДАТЬ ДИСТАНЦИЮ. и часто большую. Тогда и по больным мазолям ходить не будете Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из вариантов: А недолюбливает В. Человек А сообщает С, что В чем-то его не устраивает (или сообщает периодически С как он прохладно относится к В), а С, может и считает, что В нормальный чел, но не понимает как относиться к нему, т.к. мнение А для него немаловажно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все сказанное ниже -имхо! Smile
1. Если у Дона начальника есть инфа о подчиненном, которая относится к личной сфере подчиненного и несовместима с принципами Дона,но выразить такое отношение дон не имеет права (поскольку это не его дело! Smile ) то неприязненное отношение вполне возможно. Улучшение отношений в момент отсутствия второго сотрудника, может быть вынужденной мерой для моральной стимуляции оставшегося подчиненного и нацеливании его на результат.

Пример: Дон руководитель небольшого коллектива в пределах семидесяти человек. Случайно становится свидетелем служебного романа с участием замужней особы. В итоге, сотрудца проработала в коллективе Дона не больше четырех месяцев и уволилась. это конечно неправильно,но сломать самого себя, может далеко не каждый Дон. Very Happy

Вывод, подумайте о той части своего поведения, которое не затрагивает производственную сферу...возможно ответ в этом. Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за глупый вопрос Embarassed Если можно, уточните: они все М, или есть Ж? Я такие ситуации могу только просчитывать, а для этого исходных данных маловато. А то вдруг тут ТИМы ни при чем?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
:-)
Участник
Участник
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один из вариантов: А недолюбливает В.

Кстати, скорее всего, так и есть. Возможно гиперкоменсация.

Цитата:
Человек А сообщает С, что В чем-то его не устраивает (или сообщает периодически С как он прохладно относится к В), а С, может и считает, что В нормальный чел, но не понимает как относиться к нему, т.к. мнение А для него немаловажно.

Да, я тоже так подумал - наиболее вероятный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
:-)
Участник
Участник
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если можно, уточните: они все М, или есть Ж?

Все М. Коллектив отдела полностью мужской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
:-)
Участник
Участник
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще очень бы хотелось узнать мнения по 2 и 3 вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Да, еще очень бы хотелось узнать мнения по 2 и 3 вопросам.
Даже не знаю... Надо головой подумать. Меня однозначно возмутило бы такое подозрение в "несправедливости". Если есть конкретные факты, то идти надо с ними. А если на уровне: "я это чувствую" - со мной вряд ли прошло бы. Неправильно чувствуешь - и весь разговор. А начальник знает, что он Дон? Или для него соционика - просто "умное" слово?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Да, еще очень бы хотелось узнать мнения по 2 и 3 вопросам.


Если С действительно Дон, то лучше не предъявлять претензий и не высказывать все Дону. Лучше, когда вы будете вместе (А,В,С), заикнуться, как бы в шутку, что с возвращением А, Дон стал мало вниамния уделять В, т.е. свалить всю "вину" на А, в шутку, конеш. Дальше как повезет, смотря в каком натсроении будет Дон Smile И понравится ли это А...хз

ЗЫ. Это я по себе сужу, не воспринимайте как руководство к действию- в каждой ситуации свои тонкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadimr
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Кое-что о болевой Донов. Вопросы. Ответить с цитатой

Тут дёргаться бесполезно. Ну, допустим, вам всё удастся, вы объясните всё это Дону, он вникнет, поверит и поймёт. И что? Да ничего. Он будет знать о ситуации, рефлексировать на эту тему, много думать, беспокоиться. Но этикой своей он как не мог управлять, так и не сможет. Вы ему создадите лишнюю нерабочую тему для размышлений, а себе ничего не выиграете.

Дружеские отношения для производственного коллектива совершенно необязательны, а Дону и вредны в ряде случаев. Хотя сам Дон, конечно, скажет, что для него это очень важно, и будет прав. Но только не надо путать личное с производственным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но этикой своей он как не мог управлять, так и не сможет. Вы ему создадите лишнюю нерабочую тему для размышлений, а себе ничего не выиграете
ППКС!
Цитата:
Дружеские отношения для производственного коллектива совершенно необязательны, а Дону и вредны в ряде случаев. Хотя сам Дон, конечно, скажет, что для него это очень важно, и будет прав.
Может, и вредны, но я всегда стремился к ним, иногда слишком настойчиво.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне частенько мой Дон задает вопросы, о том какой человек тот или иной, об отношениях.

Ещё в детстве когда были проблемы в классе, он перепрыгнул через класс, он был младше и его обижали. Он меня спрашивал как себя вести, что делать, видно что очень переживал.
А я ничего не могла ему ответить, только "Давай сдачу."
Понимала, что дети иногда очень злые, и если будет хныкать, просто затюкают.

Но вообще у меня такое чувство, что Доны в БЭ более разбираются и им это более интересно, чем Гюгам. Мне кажется у ЭСЭ даже более болевая БЭ, чем у Донов.

У них хоть она разговорчивая, разруливают, изучают, тянутся по ней.
И она не плохо нарабатывается. А ещё и ЧИ хорошая, чувствуют иногда людей ею, как мне кажется.

А у Гюго только в к-л ситуации вырывается наружу, в виде Ай-ай-ай. Или в разглогольствовании о нормах поведении, "типа так низя себя вести.это некрасиво" или "Это несправедливо и не честно".
Ещё и ЧИ с БИ плохие (
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимая
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 231
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
да-да, я тоже замечала, что у Донов БЭ хорошо нарабатывается. Мне кажется, они только решения по ней принимать не любят - только и всего.
А соображают сами Smile


апдейт:
и ещё, может быть, для них "построение отношений" слишком энергозатратно? Уж с таким энтузиазмом начинают в работу уходить Smile)

как будто работать легче Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У них хоть она разговорчивая, разруливают, изучают, тянутся по ней.
И она не плохо нарабатывается. А ещё и ЧИ хорошая, чувствуют иногда людей ею, как мне кажется.

Издалека- мы очень многое видим.
Увидеть чужую систему-как два пальца...

Но стоит вступить в БЛИЗКИЕ отношения...бррр.
Цитата:
Мне кажется, они только решения по ней принимать не любят - только и всего.

Не люблю, особенно, когда мое мнение об этих отношениях одно, а чел от меня хочет совсем другого. Напр., мы дружим себе спокойно, и вдруг он мне в любви признаетсяSad

То есть, я себя считаю-причиной отношений...Значит, Я виновата в том, что он меня полюбляет... а нафик ему это спрашивается, если я его не люблю?! Бррр. Хорошо, что я НЛПер-в таких случаях говорю- ок, давай назначай свидание, приду и сниму тебе зависимость- от меня.
Цитата:
апдейт:
и ещё, может быть, для них "построение отношений" слишком энергозатратно? Уж с таким энтузиазмом начинают в работу уходить )

что вы, что вы! какое построение! если вы мне улыбаетесь, и рядом жметесь-значит, уже есть отношения! мне только проранжировать- ПОНЯТЬ-какие именно... И установить соответственный регламент (правило)
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron